Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
249
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

9.ДАМБИГАД

Настройки
Дамбигад - канон или неканон? Да, я не объелся вытяжки из драконьей печени, раз всерьёз рассматриваю "каноничность" Дамбигада. Дамбигад - штамп распространённый настолько, что для многих это уже аксиома. Более того, я видел на сайте статьи, которые на полном серьёзе доказывают КАНОНИЧНОСТЬ Дамбигадства. Потому, давайте определимся для начала, что есть канон и что есть Дамбигад. Канонный Дамблдор - ужасный человек, аморальная личность, фу таким быть! - это личное мнение каждого читателя. Можно расценивать совершаемые в каноне поступки по-разному, наверняка найдутся люди, которые КАНОННОГО Вольди будут считать няшкой. Канонный Дамблдор воровал из сейфа Поттеров, самолично вырастил из Реддла Вольди, убил Поттеров и воровал у детей конфеты! Это - неправда. Канонный Даблдор таким не занимался, этим занимался фанонный Дамблдор. Можно приводить сколько угодно аргументов, что всё это было в каноне, но этого не было. Это чистый фанон, логичный или нет - уже другой вопрос. О каноничном Дамбигадстве И всё же, помимо простого протеста или желания поменять чёрных и белых ролями, в каноне есть предпосылки к штампу Дамбигадства в целом. Отчасти это канонный факт, что Дамблдор не святой - есть и свои скелеты и свой план. Но чаще в гадстве его обвиняют из-за того, что Поттера с Дурслями оставил, Квирелла в школе допустил и всё такое по списку. Окей, если рассуждать чисто рационально, то таки многие поступки Дамблдора мягко говоря неоднозначны (но с другой стороны, если совсем логично и при том не додумывая обоснуев, то часто маги=идиоты). Надо понимать, что Роулинг писала СКАЗКУ для детей, и не выстраивала выверенный до деталей логичный мир, а работала с образами. В Хогвартсе двигаются лестницы и обитают живые портреты не потому, что это для чего-то надо, а потому что это прикольно. Соответственно, избитый сюжет аля Золушка вызывает эмоции и контрастирует на фоне магического мира. В общем-то классический Дамбигадский шаг - сыграть на контрасте, только он применяется по-отношению к читателям. Авторы, гоу писать РоулингГада! Т.е. с позиции автора и анализа произведения, все эти проколы - не дамбигадство, а жанровый сказочный приём. Но читатель и автор фанфика имеет право интерпретировать это по-своему. Логичный мир Более того. Если авторы фанфика хотят написать более или менее ЛОГИЧНЫЙ мир (читай - не сказку для детей, а хотя бы частично логичное фентези), то им ПРИДЁТСЯ выдумывать разные обоснуи либо сильно менять мир. Т.е. либо Дамблдор ведёт себя иначе, либо объясняем почему его поступки НЕОБХОДИМЫ, либо он Дамбигад. Три варианта. С другими персонажами также, но речь о Дамблдоре. Дамбигад и с чем его едят В любом случае, на сайте Дамбигудов можно пересчитать по пальцам одной руки пьяного фрезеровщика. Да даже дамби-нейтралов. Чаще всего, либо Дамблдоры дебилы, которые вроде и не гады, но вредят чисто по глупости ("Гарри Поттер и Сила Паранойи" или как-то так фанфик назывался, там как раз такой вариант), но чаще всего Дамблдоры вредят сознательно. Думаю, читатели представляют себе классического Дамбигада, а речь именно о нём, а не о нестандартных Дамблдорах. Если нет, то ниже я буду разбирать его по косточкам. "Логичное" обоснование несостыковок канона Дамбигадом Классическим делает мир фанфика в 100 раз МЕНЕЕ логичным, чем канон! Поведение канонического Дамбладора хоть и с дырами и дурными обоснуями, но можно натянуть на логику. Т.е., можно найти логичные обоснования "косякам" Дамблдора без введения новых сущностей и изменения канонического мира, хоть иногда и с натяжкой. А вот классический Дамбигад антилогичен. Я даже не буду пытаться по каждому пункту объяснить почему это нелогично и как сделать логично, иначе придётся писать только об этом Макси на 1000 страниц. Плюс не буду разбирать прямо ВСЁ, опишу самое вопиющее. 1.Дамблдор сам создал Вольди, чтобы возобновить свою славу победителя Тёмных Лордов. Итак, Дамби победил Гриндевальда, получил славу и почёт, но N лет спустя начал терять свои позиции. Нужен план! И вот он есть - возьмём рандомного сироту, промоем ему мозги, сделаем из него Тёмного лорда и убьём потом, сами или Поттером! Ну и что, что план займёт лет 50 или больше? И что может пойти не так? 2.Дамблдор делает из Гарри героя-смертника. Я даже молчу про сопутствующие мелочи, вроде ограбления сейфа, магических блоков, ментальных закладок... Просто, Гарри вдруг оказывается ВАЖЕН для планов Дамби, и КАЖДЫЙ ШАГ ГАРРИ контролируется Дамблдором. Всё расчитано по минутам. Точно расчитано когда появится Гарри, чтобы Уизли могли его зауизлить... И самое главное... ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ! ДО того, как Гарри осьюшется. ГДЕ ЛОГИКА? Мало того, что Дамбигад всегда идёт САМЫМИ сложными путями, которые могут быть, так ещё все его гадкие планы зависят от самых мелочей и случайностей. Т.е., либо Дамби великий Пророк уровня БОГ, и тогда каким образом его побеждают, либо.... ну вы поняли. Другой вопрос. Нахрена Дамблдору Гарри? Ответ очевиден любому альтернотивно одарённому умному человеку. Конечно же, чтобы Гарри схватился с Волди, Волди бы его убил, но при том, у Волди осталось мало ХП, и Дамби его бы добил и стал бы героем (в прямом смысле, а не в том, в котором им становится любой Дамбигад). Что для этого делает Дамбигад? Всячески блокирует и угнетает любой магический и боевой потенциал Гарри закладками, ограничителями, Уизлями... Допустим, Гарри не осьюшился и всё пошло по плану. Вопрос - какой урон Гарри-задохлик нанесёт Волдеморде? Ответ: 0хп. Но Дамблдор идиот и авторов фанфиков это не волнует. Ещё одно - воровство Дамбиком из сейфа Гарри. Такое, например было в фанфике Французская Магия. И в этом же фанфике Гарри узнал что Дамблдор гад только после 4-го курса, где собственно и начинается действие самого фанфика. Т.е. ДО этого Гарри был канонным. Да Дамблдор мог бы попросить канонного Гарри перевести ВСЕ средства и Гарри бы это сделал! Короче, объяснять нелогичность Дамболдора нет смысла, итак всё понятно. Но дальше - самое интересное. С Дамбигадом начинают бороться! Как? Ну конечно, наш Гарри надевает мантию-невидимку и авадит Дамби в первой же главе фанфика. ШУТКА. Перед тем, как продолжить, я прорекламирую один фанфик, который уже упоминал: "Французская Магия". Это реально огромный труд, который также можно рассматривать в качестве наглядной энциклопедии штампов. Почти все аристократофильские и дамбигадсткие штампы там есть. НУ, учитывая, что этот фик один из первых, ему можно, но тем не менее многие (но не все) вещи я на его примере буду рассматривать. Ну во-первых, надо Дамби политически дискредитировать. Написать в Пророк какой он бяка и плохой. Воспоминания о деревянных игрушках Гарри прилагаются. Это пишется, "кресло под Дамби шатается", но ни на что не влияет. Дамблдор недоволен, но ничего не делает. Но того, что Дамби незаконно обижал Гарри мало. Дальше ему в вину ставится джигурда, которая происходила в Хогвартсе - одержимый профессор, василиск, дементоры, учитель-оборотень, "прекрасные" педагоги, крутящиеся лестницы и плохую погоду в Лондоне. И все аристократы такие : "Дааа! Как он мог! И одержимые в школе и некромантию на первом курсе не преподают!". Кресло под Дамблдором шатается, но это ни на что не влияет, сам Дамблдор не доволен, но ничего не делает. Однако, в Хогварсте силами совета попечителей вводится предмет Магических Традиций и меняется учитель истории Магии. Дамблдор недоволен, но всем пофиг. Удивительная сознательность английских граждан, которые заметили творимый беспредел только тогда, когда об этом им сообщил Гарри-Сью. То есть раньше отсутствие таких важных предметов, как некромантия на первом курсе, учитель-призрак и прочее всем было пофиг или родители наших аристократов не знали что творится в школе, а вот теперь узнали и стало не пофиг. Да, логично, а что? Сам же Гарри скрывает свою осведомлённость о Дамбигадстве. Тут два варианта: либо автору нужно, чтобы Гарри поприключался в канонных приключениях, и потому, Гарри "чтобы не вызвать подозрений" приключается, либо не нужно, но он всё равно приключается. При том, открыто носит арты защиты разума и чуть ли не прямым текстом посылает Дамблдора нахрен, но тот говорит "Ох мальчик мой, огорчаешь дедушку", но вместо того, чтобы отловить Гарри в коридоре, снять с него защиту и прочитать все его мысли или допросить с пристрастием, вещает об общем благе. Можно и дальше рассказывать о перлах Дамбигадства, но мне лень, честно. Вывод? Вывод прост. Авторам хочется бороться с Дамблдором, и хочется чтобы фанфик не закончился на первой странице. Придумывать что-то реалистичное лень. Имеет ли классический Дамбигад право на жизнь? И несмотря на полный бред, я считаю что да. Именно КЛАССИЧЕСКИЙ со всеми штампами. Но только в произведениях, которые являются полностью стёбом и пародией (как в одном из моих фиков, лол). Что же делать с Дамбигадом? Однако, я не вижу ничего плохого в идее Дамбигадства. Я лично, несмотря на всеобщую нелюбовь к Дамблдору, воспринимаю его как положительного персонажа, но не против почитать ХОРОШЕГО Дамбигада. Как сделать хорошего Дамбигада? Я вижу несколько решений, но все они сложны для авторов. То есть, самое логичное решение, если вы НЕ крутой писатель, но хочется написать фанфик: НЕ ПИСАТЬ ДАМБИГАДА. В конце концов, напишите Дамбигуда - на фоне большинства фанфиков, ваш будет оригинален и интересен, даже если у вас нет таланта. Ну а если есть... 1.Не делайте из Дамбигада идиота! Он же "великий манипулятор и политик", который держал всю Англию в коленнопреклонённой позе туеву кучу лет. То есть, Дамбигад расчитывает кучу вариантов, а не следует одному "плану", у него есть запасные ходы, он не зависит на 100% от Гарри и быстро выкурит, если Гарри начнёт темнить. Стандартная тема - тайно заниматься летом недамблдороугодными делами не прокатит: Дамби выставит качественные следилки. Если Гарри начнёт гнать на Дамби - то Дамби вместо шатающегося кресла пошатает самого Гарри, не в том смысле что ушатает, а в том, что выставит всё так, что именно Гарри виноват. 2.Из этого вытекает... Дамби держал за яйца всю Англию много лет и гадствовал при том, что все считали его святым. Из этого следует, что он ТАЛАНТЛИВЫЙ интриган, из чего следует... Тадам! Что ни читателю, ни сьюхе не будет с самого начала ясно гад или гуд. Фанфики, являющиеся связанными между собой "Английский Вояж" и "Случайный Попутчик" хороший пример подобного. Фанфик "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" - тоже хороший пример, правда слегка обратного: сначала кажется, что Дамби гад или минимум идиот, а затем оказывается всё наоборот. 3.А что если сделать Дамблдора неоднозначным!? Он не гад и не гуд, у него свои интересы, которые частично совпадают с интересами Гарри, а частично - наоборот. Реально, сделать этакого серого, но не кардинала, а в смысле морали. Конечно, это намного сложнее, чем делать из Дамби абсолютное ЗЛО. 4.Сделайте борьбу с Дамби напряжённой! Борьба умов как между Кирой и Лайтом, где каждый игрок делает ходы, прочитывая свои действия, а не ведёт себя как идиот или терпила. 5.Сделайте действия Дамбигада логичными! Если ему реально нужен Гарри, то у этого есть ПРИЧИНА, и причина не идиотская. Какая? Ну ваша задача как раз и придумать. 6.И да, хоть раз для разнообразия, поменяйте классический гадский состав. Я имею в виду то, что Дамбигад=Уизлигад и т.п. А сделайте так, что Уизли как раз гуд, типа тайные агенты в стане врага-Дамбигада, и именно они раскрывают Поттеру глаза на гадство. Вот это было бы интересно, даже с прочими недостатками Дамбигада было бы свежо. 7.Ну или вариант: Дамби кажется гадом гадским, но ВНЕЗАПНО оказывается гуд. 8.КОРОЧЕ, проявите фантазию, не надо плодить гадов под копирку. Придумайте хоть что-то своё. Да даже если Дамбигад будет вместо лимонных долек любить апельсиновый щербет, уже хоть какая-то новизна....
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (76)