Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
249
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

10.УИЗЛИГАД В ЧАСТНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ГАДОВ В ЦЕЛОМ

Настройки
Рядом с Дамбигадом всегда он - Уизлигад. Что это такое? Для тех кто не в курсе - вам повезло, вы невинны и чисты, это когда Уизли тайные агенты Дамбигада, строят козни против Гарри, дружат с ним не искренне, а по приказу Дамби или ради собственной выгоды, опаивают Гарри Зельями и прочим. Уизлигад почти такой же распространённый штамп как Дамбигад. Причём, в среднем по больнице ситуация такая: Уизлигад, но близнецы, Билл и Чарли, а также Артур - НЕ гады, они хорошие, или кто-то из них. С другой стороны - Рон почти всегда гад. Даже в уизлигудах, он если не откровенный гад, то явно отрицательный персонаж. Уизлигад и канон Больше всех авторы фанфиков не любят Рона, потому его и рассмотрим. В каноне Рон... Живой человек! Да, у него есть масса недостатков, и масса достоинств. Где-то неопрятный, ленивый, мелочный, предавал Гарри, с другой же стороны - рисковал жизнью ради Гарри, и шёл навстречу своим страхам. Тот эпизод, где Рон идёт с Гарри к паукам, многое говорит о нём. Но авторы замечают лишь его недостатки. Вот получился реально живой, а не картонный персонаж - и его за это возненавидели. Уизлигад классический и чем он плох Сам по себе Уизлигад - это не хорошо и не плохо. Можно написать хороший фанфик с Уизлигадами, но вместо того, чтобы думать и фантазировать, авторы идут по проторенной дороге. 1.Уизлигады - абсолютное зло. Да, они описаны такими, что не вызывают никакого сочувствия. Если Дамбигад иногда вызывает толику уважения за счёт своей силы, то эти - ни за что. Абсолютно мерзкие, слабые маги, отвратительный характер, полное отсутствие этикета, злоба и непроходимая тупость. Короче, воплощённое, концентрированное гадство! И это одна из главных проблем гадства - нет оттенков, есть лишь полные гады! Если Рон гад - то он обязательно туп как пробка и неприятен как Уизлигад. Опять же, никакой неоднозначности, никаких оттенков. Мотивы Уизлигадов? Да просто гадствовать! 2.Прощенья нет! Уизлигадов надо наказать. В принципе, классических Уизлигадов накажет жизнь, но часто это делает именно Гарри, причём не авадой, а с выдумкой и задором вырезает всю семью. Это так прелестно - убить всю семью, в том числе детей, за то, что пытались опоить Гарри (а то, что тот же Рон не имел фактически выбора - пофигу). При том, Гарри великодушно прощает пожирателей смерти, Волдеморта и самих дементоров Азкабана! 3.Предатели крови. Да, Уизли предатели крови. Это не просто обзывательство, как в каноне - это опасная магическая болезнь, предающаяся половым путём. И тех, кто ей болен нельзя ни в коем случае жалеть и относиться к ним по-человечески. Либо сразу расстрелять, либо относиться как к унтерменьшам. Никакого сочувствия! И да, были фанфики, в которых печать предателя крови даётся за плохие деяния и даже снимается при хороших, но чаще всего она даётся за то, что Молли самовольно вышла за Уизли. Окей, Уизлигад не оправдан с моральной точки зрения и с точки зрения хорошего проиведения. Но логичен ли он? Ненастоящие друзья Гарри Часто встречающийся штамп, который идёт рука об руку с Уизлигадом. Часто ещё тут и Грейнджер-гад. Суть: с Гарри дружат неискренне и подливают ему зелья. Часто Рон отгоняет потенциальных нормальных друзей от Гарри, а Гермиона не даёт учиться некромантии. Где логика? Итак, Рон туп как пробка, не имеет ни моральных, ни умственных способностей, да ещё извествен всем как Предатель Крови, то есть имеет социальный статус ниже плинтуса. При том, он в 11 лет(!) успешно играет роль друга Гарри, да так, что все верят - и сам Гарри и окружающие. А кроме того, он успешно отгоняет от Гарри других - например, тех же Наследников Родов. Понятно, что силой никчёмный Рон пригрозить не может - ведь любой аристократ раскатает Рона тонким слоем. То есть, Рон настолько талантливый манипулятор, что будучи грязью под ногами с точки зрения аритстократов - тонко манипулирует ими, да ещё и в 11 лет. Да знаете, такой Уизлигад не идиот, а гений! Который будет более сьюшным, чем все сьюхи вместе взятые! Дамбигад нервно жуёт лимонные дольки в сторонке, а Поттер со своим Альянсом идёт вешаться сразу, вместе с Волдемортом. Но при том, авторы убеждают нас, что Рон - идиот. И после раскрытия гадства - реально ведёт себя как идиот. Что делать? 1.Если уж Рон "притворялся другом" Гарри - то не делайте из него идиота! Сделайте реально крутого и расчётливого манипулятора! Это будет интересно почитать. 2.Те же советы что и для Дамбигада - неоднозначность, живость персонажей и так далее! А не картонное Абсолютное Зло. 3.Сделайте Уизлигадов при Дамбигуде - это будет оригинально. Взгляд с другой стороны Порой, кажется что у авторов, которые пишут Уизлигадов мало фантазии и опыта. Но что если это не так? И они понимают, во что выльются ЖИВЫЕ Уизлигады. Итак, представим, что они не воплощения зла и порока, а живые люди. Почему же они стали гадами? Ну, во-первых, они Предатели Крови. Молли Уизли вышла замуж по своей воле, и этим получила Метку. Вот ужас-то! Из этого следует, что отношение к Уизлям будет где-то между оборотнем и маглорождённым. Если кто-то убьёт Уизлей, ему выпишут штраф в 50 галлеонов, а потом заплатят 100 за то, что избавляет Англию от грязи. Устроиться на работу, престижней младшего помощника уборщицы - нереально, да и такая работа - огромное достижение. Еду и галлеоны из воздуха Уизли делать не умеют. Но тут появляется Дамбигад, который готов протянуть им руку помощи, за небольшую услугу. У Уизли есть выбор: 1.Оказать услугу, получить какие-то плюшки и выжить; 2.Отказать Дамбигаду и подохнуть, причём скорее всего Дамби же их и грохнет, в назидание прочим. Теперь вопрос - какой выбор у Уизли в целом и Рона в частности? Т.е. Рон не может просто послать семью и Дамби и не выполнять что скажут, иначе ему писец. В чём реально виноваты Уизли? В том, что их мать (Молли) решила жениться по любви и в том что они пытаются выжить. Даже если Молли реально ужасный человек, который заработал статус Предателя Крови не за брак по любви, а за то, что ела детей, например, то всё равно - в чём виноваты дети? И если рассмотреть положение Уизлигадов, то их как минимум становится жалко, но авторам Уизлигадов ни в коем случае нельзя, чтобы Уизли жалели, надо глумиться над ними и медленно вырезать их семейку.
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (31)