Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
248
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

13.КАНОН И СЮЖЕТ

Настройки
Понятное дело, что фанфик - это произведение на основе другого произведения. Фанфики по Гарри Поттеру описывают тот же мир (или AU = тот же, но изменённый) и касается в той или иной степени книжных событий. Фанфики бывают разных жанров, и в этой серии статей (как, я надеюсь, многие догадались), я рассматриваю, в основном, МАКСИ AU. Что это такое? Это полноценные произведения. Чаще всего в них отличается сам мир - его структура и логика, появляются разные моменты, которых нет в каноне (та же родомагия, магические ядра, новые заклинания и социальные структуры и т.п.) и\или в какой-то момент происходит что-то, что меняет дальнейший сюжет. Гарри попадает на другой факультет, в Гарри вселяется попаданец и т.п., но с какого-то момента история идёт не так, как шла в каноне. Лично я ради этого и читаю такие фанфики - посмотреть и на более детально проработанный мир и на альтернативный сюжет. Я читал канон (многие книги не один раз), смотрел фильмы и мне интересно почитать другой СЮЖЕТ. Канон должен быть отправной точкой или же идти рядом, но что делают авторы? Эффект бабочки? Нет не слышали! Изменения произошли, мир другой, попаданец отмечает, что всё "не как в каноне" (ага, в реальной жизни мы будем сравнивать реал с каноном). И все события тем не менее, в этом ДРУГОМ мире повторяются. Я уже писал на эту тему, потому пройдусь кратко: 1.У героя есть ПРЕДЗНАНИЕ - и он им пользуется. Как бы он ни менял мир или сама сущность мироздания ни отличалась бы от канона - все события, которые выгодны попаданцу - происходят: крестражи на месте, Чемпионат по Квиддичу имеет те же результаты и т.п. 2.Герой может легко избежать неприятностей, но сознательно в них влипает, чтобы "его никто не заподозрил". В этом плане примечательна серия фанфиков автора под псевдонимом Аргус Филченко: Поттер НЕ попаданец, но прекрасно просекает, что его приключения - джигурда и провокация и сознательно в них влипает. Думаю, тут и так понятно где ошибки в логике и что с этим делать. Съешь ещё мягкого английского канона да выпей чаю Ну да ладно. Сам факт нелогичности "рельс" Канона в ДРУГОМ мире не так меня смущает, как сам факт - что авторы фанфиков фактически ПЕРЕПИСЫВАЮТ КАНОН. Ведь никто из посетителей этого сайта не читал оригинальные книги и не смотрел фильмы, надо же чтобы люди узнали каноничную историю! Зачем придумывать что-то своё, давайте опишем, как идеализированное альтер-эго автора проходит те же приключения, одновременно с этим отвешивая всем люлей и трахая всех баб! В сотый раз, наш герой пойдёт спасать\красть Философский Камень, мочить\дружить Василиска, освобождать\мочить Сириуса и так по каждому курсу. Те же приключения, те же действия только с вариациями. Всё равно как описание прохожения линейной РПГ. Единственное исключение - 4й курс: там авторы проявляют хоть какую-то фантазию, иногда добавляя другие школы или придумывая другие испытания. Чем это плохо? Конечно же тем, что это скучно. Реально, если бы мы хотели читать канон - мы бы перечитали книги Роулинг. Поверьте, она хорошо пишет, лучше 99% авторов фанфиков. Когда это оправдано? 1.События канона поданы с другой стороны ОЧЕНЬ уж оригинально. Герой не просто "оригинально" договаривается с Василиском или "присваивает" философский камень. Для того, чтобы повторение канона было оправдано, всё должно быть действительно из ряда вон оригинально. Пример: (да знаю, далеко не всем нравится этот фик, но тем не менее) Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления - много по канону, но ощущения тягомотины, лично у меня не возникает. 2.События канона проходят на заднем фоне. Например речь о жизни другого персонажа, у которого своя роль, свой сюжет. Канонные события имеют место быть, но на них не акцентируют внимания. 3.События канона есть, но на их описании не делается акцент: допустим, по какой-то причине, автору надо чтобы канон был, но вместо того, стобы посвящать огромные главы канонным событиям, автор упоминает их вскользь. Например : "А потом Гарри Поттер пошёл в Запретный Коридор и победил Квирелла." Поверьте, этого вполне достаточно, не надо в 100500 раз описывать, как он проходил полосу препятствий. 4.События канона описываются пост-фактум. Т.е. события фанфика и основная развилка начинается не с 1 курса, а скажем, с 4 или старше. То, что было раньше - было и оно просто упоминается. Пример: в этом плане хороша та же Французская магия - события далеки от канона, но до развилки канон. Что делать? Авторы, вы пишите про мир МАГИИ, где возможно всё! Хогвартс - это концентрация волшебства и чудес, огромный простор для фантазии. Так почему бы не придумать что-то своё? Древний Дракон Хаоса вместо Василиска, Грааль вместо философского камня, портал в другие миры, демон, вызванный неудачным ритуалом, колония вампиров, живущая в подземелье замка, нападение гоблинов из-за меча Гриффиндора, да что угодно! Такой простор для воображения, а вы продолжаете эксплуатировать фантазию английской писательницы. Конфликт и интрига Мне нравится Хогвартс и персонажи, с ним связанные. Но почему-то, кроме фанфиков про старые времена или постхог, обычно обучение в Хогвартсе задаёт жёсткие временные границы. Мол поступил наш герой, отучился, потом глава "и жили они долго и счастливо" и финита ля комедия. Было бы неплохо почитать про то, как наш герой проучился, но затем как жизнь у него сложилась ДАЛЬШЕ. Ещё хуже - главный конфликт. Наш попадун\сью\другой персонаж воюет с Вольдемордой и Дамбигадом, и всё. В редких случаях приплетается Гриндельвальд или ещё кто-то, но в 99% фанфиках именно это и является основным конфликтом. Я не против борьбы с Вольдермордой и\или Дамбигадом, но почему ТОЛЬКО это? Почему нельзя придумать более глобальный конфликт (например - окажется, что Вольдеморда с Дамбиком - минибосс, Гриндельвальд - обычный босс, а главный босс - Кощей Бессмертный)? Или, как вариант - главная цель и конфликт вообще другие. Война с врагами может быть на втором плане, а так наш герой, допустим, борется за то, чтобы победить глобальное потепление, колонизировать космос с помощью магии или ещё что-то. Я встречал такие фанфики, но их меньшинство. Хороший пример - Ричи (враги там есть, но они на заднем плане). Описания и цитаты Классика - это хорошо, классику надо цитировать. ТАК ДАВАЙТЕ В СВОИХ ФАНФИКАХ БУДЕМ ПО 10 СТРАНИЦ ЦИТИРОВАТЬ КАНОН!!!!!!!! Реально, даже если фанфик и лишён остальных недостатков, то надо всё равно подробно описать, как первокурсников отвозят в Хогвартс (ну да, это же так интересно в 125-й раз читать, как дети восторгаются замком и как их везут на лодках), распределение и вот это вот всё. Причём часто реально берут довольно солидные куски из текста. Нет, я не против цитат в целом, но они должны быть ОПРАВДАНЫ! Что делать? Серьёзно, не стоит в 999-й раз описывать Большой Зал. При условии, что он в вашем мире НЕ отличается от канона. То есть, если вдруг на потолке показывается марсианская атмосфера - то это МОЖНО описать. Не надо описывать то, что описывалось 10000000 раз, если в этом нет ключевого момента. Окей, можно описать знаменитое "Олух. Остаток. Уловка" Дамблдора, если это окажется каким-то архиважным паролем. Опишите то, что НЕ описывалось хотя бы в каноне: хотя бы, например, уроки Рун и Нумерологии. МНОГОКНИЖЬЕ Некоторые авторы любят писать не просто истории, а СЕРИИ историй. То, о чём пойдёт речь, это скорее недостаток сайта, а не авторов. Я люблю читать законченные произведения, а не "в процессе". И вот я нахожу заинтересовавший фанфик, начинаю его читать. Он интересен и радует меня как читателя, но вот сюжет подбирается только к третьему курсу, а фанфик близок к концу. А потом, оказывается, у него есть вторая часть, которая "В ПРОЦЕССЕ" или, ещё хуже "ЗАМОРОЖЕНА". Было бы логично на сайте сделать сборники произведений, чтобы, если фанфик является частью сборника, то все статусы были бы у сборника а не отдельной "книги". Но такого нет. Что делать? Самое логичное. 1 фанфик = одно ЗАКОНЧЕННОЕ проиведение. Зачем писать 3 фанфика по 100 страниц? Можно написать 1 из 300 страниц! Я думаю, что "вторая часть" имеет смысл если первая - полностью законченное произведение.
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (11)