Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
248
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

22.ДОМОВИКИ, ЗАКОНЫ МАГИИ, КВИДДИЧ

Настройки
Домовики От фанфика к фанфику имеют разное происхождение: инопланетяне (из другого мира, но формально это другая планета), духи хаоса, просто призываются ритуалом. Это не важно, само происхождение почти никогда не влияет на остальные штампы с ними связанные. На самом деле, в целом их не так уж и много, но и они вызывают противоречия. Итак, домовики - что-то вроде магических паразитов или симбиотов, которые питаются магией мага или источника, и за это работают на магов. Без магии они умирают, освобождение эльфа=приговор. Обычно это используется как некий обоснуй рабства - мол это не рабство, а симбиоз. И всё это вызывает два глобальных вопроса. Паразитизм домовиков Вопрос возникает в тех случаях, когда домовики жрут магию не у источника\родового алтаря, а непосредственно из мага. В таких случаях, домовика может позволить себе только сильный маг, а несколько домовиков, только очень сильный маг. Более того, аристократы при том часто имеют кучу домовых эльфов. Отток магии даже полезен для развития магического ядра - ведь тренировка на постоянной основе! Но теперь подумаем: если мана постоянно высасывается, значит даже несмотря на некоторую раскачку, маг будет гораздо медленнее восстанавливаться. Т.е. с одной стороны эльфовладельцы сильнее за счёт постоянной раскачки, с другой же стороны, они могут меньше колдовать, чем те, у кого нет домовиков - это по логике. И, я думаю, обычная тренировка за счёт каста заклинаний была бы продуктивней, т.к. помимо магического ядра раскачивается ещё и контроль, а также скилл. То есть, это можно как-то обосновать, но чаще всего на эту тему вообще не заморачиваются. Мол есть у аристократа 100500 эльфов и он крут. Рабство Для начала я обосную, почему "симбиоз" НЕ является оправданием рабства. Если взять реальные проявления рабства, то можно также сказать, что рабы "паразиты", ведь кормит-то их хозяин за свои хозяйские деньги и живут рабы на его хозяйской земле. В некотором плане "симбиоз" присутствует и в реальности, но это НЕ оправдывает рабства. Более того, если представить доброго хозяина, который хорошо обращается с рабами, то вполне вероятно, что рабы могут бояться свободы, т.к. отпустит их хозяин - и они становятся практически бомжами. Но тем не менее, рабство это НЕ ХОРОШО. Само по себе рабство не противоречит внутренней логике магического мира. Но само по себе такое "оправдание" не достаточно и выглядит как обычная отмазка. Вполне вероятно - что отмазка и есть отмазка, так как магам УДОБНО использовать рабов и НЕ УДОБНО задаваться вопросами. К логике придирок нет, тут скорее момент "стилистический" - хотелось бы, чтобы авторы подсветили этот момент. Почему-то практически ни один автор не задумался об "освобождении" домовых эльфов, и это как-то обидно. Просто было бы интересно почитать о таком. Или хотя бы как-то подсветить\обосновать. Несколько вариантов: 1)Отмазка. В фанфике подсвечивается что таки-да, это отмазка, что магам удобно считать это не рабством, а симбиозом. Что дальше - забьют или будут освобождать - уже зависит от сюжета фанфика. 2)Циничный вариант. Вместо слов о "симбиозе" маги цинично признают : Ну да, рабство, те, кто выше в пищевой цепи используют тех кто ниже. И что? - так по крайней мере честнее. 3)Дать более развёрнутый и железный обоснуй, почему это НЕ рабство. На самом деле, мне довольно сложно придумать то, что не звучало бы как отмазка, но может у вас получится. Законы магии Собственно, "законы магии" - это не магические законы физики, а скорее некие правила поведения, которые можно нарушить и все кругом нарушают. И это плохо, а вот правильные маги-аристократы не нарушают - и это хорошо. Что же это за законы и с чем их едят? 1)Детей низя обижать! Часто именно этот закон, о том что нельзя убивать последнего из Рода, а особенно ребёнка, является обоснуем того, что Волдеморт разуплотнился об Гарри. Мол Сила Любви фигня, а тут Законы Магии! Мама-магия покарала. И порой всплывает также то, что эти законы выступают в качестве некоторой проблемы - мол хочется замочить кого-то, но низя, т.к. он последний из рода. Сразу возникают вопросы: а)Почему тогда в магической Британии все спокойно мочат друг друга и Мать Магия никого не разуплотняет? б)Неужели Мать Магия не может вместе с Волдей разуплотнить и его Крестражи\осквибить Волди? Обосновать это можно, но как всегда, авторы забивают. 2)Законы как религия! Законы воспринимаются реально как религиозные предписания. Сейчас речь о многих "законах", в том числе обо всяких ритуалах, которые каждый мог должен проводить, но все забили на традиции, а наш религиозный фанатик молодец выполняет и получает плюшки, об истинных магических праздниках и так далее. Что тут нелогично? Тут скорее придирка не к логике, а к однобокости авторов - "законы" даются как некие догмы, и "правильные" маги бегут их исполнять. Конечно о природе этих законов они не думают, видно это тоже "Законы Магии" запрещают. Моя придирка не к самому исполнению, а к религиозности восприятия этих законов. Если взять те же ритуалы, то их можно вполне обосновать "технически" - маг "очищает энергетику" и потому он бытрее и гармоничнее прокачивается. Получается уже не "закон магии", а вполне естественная вещь, как утренняя зарядка и чистка зубов. Рассматривая и изучая "законы Магии" с такой позиции, маги могли "изменить" законы, а точнее выработать более удобные для них техники, возможности "обойти" законы и так далее. Придумать более продвинутые ритуалы и прочее. Придумать способы, как обойти неприятные вещи, вроде распланированной "законами" личной жизни и так далее, но естественно, авторы не рассматривают это с такой позиции. Квиддич Отдельный штамп - ругать Квиддич, как нечто бессмысленное и глупое. "Любить квиддич" синоним идиотизма. Уизлигад Рон любит Квиддич, потомучто он предатель крови и вообще, а аристократичный Гарри близко к метле не подойдёт, потомучто это не по понятиям. Я согласен с тем, что писать и читать про квиддич не всем интересно, но против бездумной ругани на этот замечательный спорт. Второй аспект - нелогичность правил - по правилом этой игры прошлись все кому ни лень. 1.Квиддич не для чётких пацанов настоящих магов? Учитывая, что наши аристократичные аристократы в обязательном порядке занимаются БОЕВОЙ МАГИЕЙ, Квиддич получше многих тренировок! Подумайте сами: способность быстро ориентироваться, ловкость, реакция, внимательность! Постоянно контролировать поле и уворачиваться от бладжеров. Да по мне так квиддич стоит записать в качестве обязательных БОЕВЫХ тренировок. Кроме того, на метле нет педалей "газ" и "тормоз", т.е. скорее всего метла управляется за счёт подачи на неё магии - чем вам не тренировка "каналов"? 2.Правила квиддича нелогичны? Основная придирка, что всё решает ловец. Но вспомним тот же матч Ирландия-Болгария, где победа досталась Ирландии, несмотря на то, что снитч поймал ловец Болгарии. Такие ситуации редки, но если бы все тренеры делали бы ставку на одного ловца и забивали бы на остальных игроков, то как раз тогда такие ситуации были бы распространёнными. Т.е. остальные игроки значимы. Кроме того, насколько я помню, по крайней мере во время школьных соревнований в общий зачёт шли не только победы, но и в целом очки, т.е. вроде была ситуация, что надо было набрать определённое количество очков, и только потом ловить снитч. Кроме того, мы видим только школьные матчи, где ловец обычно решает, но на профессиональных, возможно и в других соревнованиях ловец не настолько "решает". Вывод: правила Квиддича вполне логичны.
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (28)