Главный экзамен

R
Завершён
511
4
автор
Размер:
327 страниц, 111 918 слов, 60 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
511 Нравится 635 Отзывы 102 В сборник

С первого взгляда

Настройки
      Сентябрь шёл своим чередом, а сердце Алины с каждым уроком литературы всё больше понимало значение слова «любовь».       — Итак, на сегодня всё, — Женя улыбнулась и положила бумаги на стол. — Сдающих литературу прошу задержаться.       Алина оглянулась в поисках Марка, но он сегодня не в школе, поэтому она осталась одна.       — Алин, а где твой друг? — Медведева усмехнулась.       — Мы не друзья, но, видимо, он заболел, — Алина пожала плечами, подошла к учительскому столу и оперлась на парту.       — Я хотела сказать, что сегодня дополнительных не будет.       — Почему? Что-то случилось?       — Мне нужно уйти раньше. Я хотела попросить, чтобы ты сделала вот этот вариант, — она указала на вариант в книжке.       — Хорошо, без проблем, — Алина пожала плечами. До свидания, Евгения Армановна, — она улыбнулась и покинула класс.

***

      — Данил, отъебись! Уйди! — Алина пыталась оттолкнуть своего назойливого одноклассника от себя.       — Ну, Аль! Ну, один поцелуй! — он обхватил её лицо и насильно начал целовать.       — М-м! — Загитова резко толкнула его, но это не помогло.       Стук каблуков, который разрушил тишину в коридоре.       — Отойди от неё, — Медведева мягко взяла парня за капюшон худи и потянула на себя, заставляя отпустить девушку.       — Е-евгения Ар-армановна… — удивленно пролепетал парень и только хотел убежать, как Медведева резко и крепко сжала его плечо.       — Спасибо, — Алина глянула учительнице в глаза и вытерла своё лицо. — И простите за мою нецензурную брань, если Вы это услышали… — она зло глянула на одноклассника.       — Прощаю, а Вы, молодой человек, идёте со мной к завучу, — Евгения мило улыбнулась.       — Может не надо?       — А с девушками тебя не учили общаться? Пойдем я научу.       — Евгения Армановна, ещё раз спасибо, — Алина отошла от подоконника, выдохнула и задержала взгляд на преподавательнице.       — Будь осторожна, — Женя кивнула. — А у тебя будет работа, — она положила стопку тетрадей, которую держала другой рукой, парню в руки.       — Как Вы это в одной руке несли? — хмыкнул Данил.       — Я не так слаба, как кажется. Вперёд в учительскую, — Евгения махнула рукой.       Данил нехотя поплелся рядом с преподавательницей, которая четко контролировала его и накаляла атмосферу стуком каблуков.       Алина проводила её взглядом аж до самой двери учительской. Какая же она… У Алины слов не хватало описать её и те чувства, которые она вызывала. В голове всплывали тысячи фантазий. Какое ЕГЭ по литературе, когда тут она?

***

      Алина сидела на уроке обществознания и смотрела в окно. Она увидела Медведеву, которая бежала под красивым зонтом цвета всех цветов радуги.       — Алина, на экзамене тоже будешь в окно смотреть? — строго спросила Анастасия Николаевна.       — Простите, я…       — Витаешь в облаках, я вижу.       — Я всё сделаю. Я подготовлюсь и сдам обществознание не меньше, чем на девяносто баллов, — Алина взглянула на блондинку.       — Я поймала тебя на слове, Алина.       — Да, — она кивнула и вздохнула.       Кто тянул её за язык? Теперь она просто обязана сдать обществознание так, как обещала. Алина человек слова и если она сказала, то она обязана сделать.       — До завтра решите два варианта, хорошо?       — Хорошо, — одновременно сказали все ребята, а Алина тяжело вздохнула, понимая, что сегодня ночью она точно не будет спать.

***

      — Всем при… — Алина застыла на пороге. — В честь чего праздник? — она оглядела кухню и родителей, которые суетились, накрывая на стол.       — У Сабинки золото! — улыбнулся отец и поставил на стол бокалы.       — Поздравляю, — Алина скинула ботинки, повесила курточку и прошла в свою комнату.       Сабина сидела на кровати и смотрела что-то в телефоне.       — Привет, чемпионка, — Алина бросила рюкзак у своего рабочего стола и уселась к Сабине на кровать.       — Привет, — Сабина улыбнулась и крепко обняла сестру.       — Ты умница, — она чмокнула сестру в макушку.       — Спасибо, Алинка. Я так не хотела всего этого, но папа опять…       — Ну, не расстраивайся. Сыграем счастье, как всегда, — Загитова чмокнула сестру в щёку.       — Как твой день?       — Отлично и отвратительно одновременно.       — Что такое? Как там твоя русичка? — Сабина хохотнула.       — Она… Странная. Отменилась консультация, но она задала прорешать вариант, по обществознанию задали два варианта… Короче, сон отменяется.       — Ой, бедняжка.       — Но знаешь, Сабин, — Алина наклонилась к уху сестры, — она просто невероятная.       — Ты влюбилась, малышка, — Сабина мило рассмеялась и погладила сестру по щеке.       — Не говори родителям.       — Не скажу. Мы же говорили об этом.       — Да, но…       — Не доверяешь мне? Я же обижусь.       — Доверяю, просто очень боюсь.       — Не бойся, даже если меня будут пытать, то твои тайны я точно не выдам.       — Люблю тебя, — шепнула Алина и прижала сестру к себе.       — Ладно, идём, порадуем отца… — младшая слезла с кровати и вышла на кухню.       Алина вышла следом. Они уселись за стол. Ильназ налил вина всем, кроме Сабины, удивительно, но даже Алине перепало.       — За нашу звёздочку, — он поднял бокал.       — Мы тебя любим, Сабинка, — подтвердила Лейсан и сделала глоток из бокала.       — И я вас, — Сабина же взглянула на сестру, которая уныло ковырялась в своей тарелке.       — Алина, почему не ешь? — поинтересовался отец.       — Ем, просто я не очень голодна, — Алина осушила бокал и съела несколько ложек ужина.       — Как дела в школе? — продолжал отец.       — Нормально. Тяжело, но я справляюсь, — она съела ещё несколько ложек.       — Конечно справишься, ещё и с золотой медалью закончишь.       — Ну уж нет, — с губ сорвался нервный смешок.       — Как нет?       — Вот так, отец. Этого не будет, чтобы ты не говорил.       — Сабина получает золотые медали почти каждый месяц, а ты не можешь получить одну золотую медаль за одиннадцать лет?       — Ильназ, — Лейсан вздохнула и сжала руку мужа.       — Ты совсем обленилась.       — Так вот и радуйтесь Сабинкиным золотым медалям, а ко мне не лезьте, ладно? — она встала из-за стола и ушла в комнату.       — Пап, зачем ты опять? — Сабина взглянула отцу в глаза. — Я просила не делать никаких ужинов, а если и делать, то явно не затрагивать Алину. Терпеть это не могу.       — Что ты так за неё волнуешься? Она вечно злится, раздражается и бесится.       — Пап, ей тяжело. Она мой самый близкий человек, а ты так с ней поступаешь.       — Она самая близкая? Вы ссоритесь чаще, чем кто-либо.              — И? Это не отменяет того, что она мне дорога. Спасибо за ужин, — Сабина встала из-за стола и ушла в комнату.       Алина сидела за рабочим столом в наушниках и выполняла домашнее задание.       — Аль, — сестра коснулась её плеча, а Алина едва заметно вздрогнула и отключила музыку. — Ты в порядке?       — Да, — кивнула Алина. — Прости меня, ладно?       — Я не обижалась. Мне самой уже тошно от этого, — Сабина заботливо провела пальчиками по Алининым прядям волос.       — Ты ложись спать, а я ещё поучусь ладно? Свет не будет мешать?       — Не будет.              — Доброй ночи, — Алина кивнула и включила музыку.       Сабина выключила свет во всей комнате, переоделась в пижаму и улеглась в кровать. Глаза моментально закрылись и девчонка провалилась в сон.       — Как же я устала, — Алина вздохнула и потерла глаза.       Они красные от напряжения и слезятся от всего происходящего в её жизни. Варианты по обществознанию и русскому были прорешаны, но оставалась ещё и литература, где нужно было писать сочинение.       — Не могу больше, а это только сентябрь, — шепнула она, отложила ручку и взяла в руки телефон. — Полтретьего ночи…       В сети не было никого, кроме Евгении Армановны, которая тоже почему-то не спала. В голову дали те несчастные полбокала вина и Алина решила ей написать.       — Евгения Армановна, доброй ночи. Как Вы? У Вас всё хорошо?       — Здравствуй, Алина. Всё в порядке, спасибо за волнение, — на конце милое сердечко.       — Хотела сказать, что мне очень понравился ваш зонт! — Алина улыбнулась сама себе, а в конце сообщения поставила смеющийся смайлик.       — Ой, я сама его дико люблю! Он радует меня в дождливую погоду. Как ты увидела?       — Видела Вас в окно, когда Вы уходили, а я сидела на уроке.       — На уроках нужно не в окно смотреть, Алина.       — Знаю, но… Бывают исключения.       — Ты почему не спишь?       — Делаю задания.       — Не самое время, не кажется?       — Кажется, но выбора нет.       — Ночью нужно спать.       — То же могу сказать Вам, Евгения Армановна.       — Мне нужно подготовить всё для завтрашних уроков.       — Кстати, раз уж представился такой шанс, я давно хотела Вам сказать, что Вы просто невероятно преподаёте. Я обожаю Ваши уроки всей душой и просто наслаждаюсь.       — Спасибо, Алинка! Это очень приятно и я рада, что ваш класс так меня принял. Очень приятно, что есть люди, которые разделяют мою любовь к литературе.       — Наш класс может нести полный бред. Почти всем по восемнадцать лет, а мозгов у многих до сих пор нет.       — Как ты критична к своим одноклассникам.       — Иначе нельзя, Вы же сами видели, — Алина вздохнула и неловко отвела взгляд от экрана.       Черт возьми, она точно влюблена.       — Евгения Армановна, доброй Вам ночи, я не смею Вас больше задерживать, — Алина добавила улыбающийся смайлик.       — Сладких снов, Алина. Я была не против с тобой поболтать, поэтому можешь писать, — подмигивающий смайлик, который выбивает у Алины из-под ног любую почву.       Если бы она стояла, то точно бы рухнула. Загитова схватила ручку и начала писать сочинение. Она её вдохновляет.
Примечания:
511 Нравится 635 Отзывы 102 В сборник
Отзывы (3)