смерти посвящается
24 сентября 2021 г., 21:39
остры́ ногти сгнившие трупа жильца из какой-то квартиры, где Смерть без конца находит, с собою берет и уходит — то чёрствых старцов, то детишек довольных.
и слышат соседи порой по ночам: скребётся о стену мертвец; всем гостям уж лучше покинуть, закрыть эту дверь, овешать цепями и скрыться.
и зверь дугой изогнется, прочертит когтем по полу ответ:
«мы вас очень ждём».
кончина придет — не ей выбирать, кому и когда же следующим стать на вылет из этого бытия;
но каждый из нас хотел — «пусть не я».
и ей все равно — каков ты на вид: хоть полон, хоть худ, хоть душой ядовит, хоть добр, хоть молод, хоть стар, пусть разрыв таит в себе жизни жар — не пощадит.
и незачем ей оценивать все то, кем был, как работал, кого обманул на сто
рублей или евро (национальность не важна), ей лишь бы работу в срок исполнить.
да, мы верим (почти) в духов, мы — люди, в конце концов;
«за углом есть монстр» — дети малые зовут отцов, темнота — это плохо, там опасность ждёт, и наверное снова кто-то, да умрет.
мы же знаем, что смерть — обязательна, как ни крути, но если смотреть с другой же стороны
боимся дико ее
глубоко
внутри.