отражение
13 октября 2021 г., 18:43
отражение в собственном зеркале никогда не даст мне ответ. ерунда, ерунда ж сплошная — каждый раз на себя смотреть, каждый день — лишь тоска играет, проедает людскую суть.
и творцами себя обличают, наступая на чужую грудь.
во всех фразах, в любой смешинке — лица тех, кто уже не он, кто сам себя обратил безликим, подавляя победный стон.
им ведь легче идти по трупам, тем, кто сам готов под них лечь,
ну и какой же, скажите на милость, триумф можно здесь извлечь?
смотришь в свое отражение и говоришь (кому?):» я человек»;
человек то понятно, и верно — не-человеков здесь вроде бы нет.
и ведь Homo Sapiens можно даже к бомжу отнести
и пойти по делам — не запомнит этот взгляд, говорящий «прости».
почему-то вокруг всё люди сыплют градом почти что пуль — но на деле все это слова и провалиться куда б нибудь, где проклятья не льются в чашку,
а хотелось воды попить.
я смотрю на себя и страшно говорить:
«есть причины жить».
я смотрю вновь в свое отражение, отражение глядит на меня.
и я знаю, вот без сомненья,
человеки хуже зверья.
Примечания:
Псс, человеки — это не ошибка, это специально.