Мятежный дух
10 ноября 2021 г., 13:36
По ступеням сна, исстрадавшись вдрызг, мы ползем без сил, так познав себя,
Что не жить, не петь и не излечить шрам гнилой души, веря и любя.
Мы глаза прожгли кислотой-слезой, чтобы мир не зрить — только слепнуть, выть.
Человеком стать по своей вине, по судьбе дурной? И кого винить?
И каким врагам брызнет в лица гной, если вскрыть нарыв на сплетенье чакр?
Если быть собой, осквернить собой всех святынь уста, что на свет кричат.
Словно соль бела, раскрошилась кость о ступени те к сводам Эмпире́й.
Вечен плен стальной, крепок рук капкан, человечьей лжи нет в миру сильней.
Тянет в плотский смрад память рода, боль. Похотлива желчь, детородна слизь.
Так легко забыть тот чистейший тон, что звучал в умах тех, кто не сдались.
Но сточив клыки, когти вбив в гранит, даже став пятном ржави на клинке,
Будь лишь волей жив и неумолим, сам себя сожми в неживой руке.
Кромкой черных льдов воздух вдоль прорвет, песней алых бездн растерзает слух,
Сквозь меня пройдет, сквозь тебя пройдет и расколет мир наш мятежный дух.
Совокупный рок, что зовется смерть, рассечет крестом божество толпы,
Капли слов его упадут во мрак. Прочь, мятежный дух, из мирской тюрьмы!
Воспались, заря! Безымянный цвет пленкой наползет на лицо судьбе.
Эго — пыль времен, чувства — черный прах, и струится дух, чуя то, что Вне.
Ева и Адам, как зверье смеясь, об святой закон разбивают лбы.
Забывая сон, забывая быль, истекает дух из мирской тюрьмы.
Забывая речь, перебранку слов. Забывая лет из камней столбы.
Забывая все, слыша то, что Вне, утекает дух из мирской тюрьмы.
Видя то, что Вне. Став ничем. Собой.
Сквозь мятежный дух
Мир обрушим мы.
— ς Tenebra (06.11.2021)