***
Кэтрин шла по коридору первого этажа, когда услышала странные крики. - Мисс, время посещений уже давно окончено. - Я летела из другой страны. - Приходите завтра. - Нет, я должна увидеть её сейчас. Пожалуйста,- со слезами на глазах Эмма умоляла одну из медсестёр. - Эбигейл, что случилось?- спрашивает Кэт, подходя ближе. - Девушка никак не может понять, что сегодня в больницу её никто не пустит. Мне позвать охрану?- обращается она к блондинке. - Как Вас зовут, Мисс? - Я - Эмма. Эмма Свон. - К кому Вы пришли, Эмма?- продолжает задавать вопросы Кэтрин. - К моей Маме - Мэри-Маргарет Бланшар. Я не видела её уже больше недели, и никто не говорит мне о её состоянии. Пожалуйста, всего на пять минут,- жалостливо просит девушка. - Бланшар,- повторяет фамилию доктор, вспоминая, при каких обстоятельствах могла слышать её раньше. - А напомните в каком она отделении? - В онкологическом. У неё рак мозга. Доставили девять дней назад на операцию по удалению метастаз из Бостона. - Бостон?- у Кэтрин округляются глаза, когда до неё доходит. - Ну, конечно. Ты подруга Реджины?! - Да,- шмыгая носом, подтверждает Свон. - Пойдём со мной. Под мою ответственность, Эбигейл,- предупреждает она медсестру, и вместе с Эммой шагает к лифту. - Меня зовут Кэтрин,- улыбается доктор. - Очень приятно. - Не знала, что ты приедешь… Реджина ничего не говорила, иначе… - Реджина не знала. Я никому не сказала. - О… ясно. Так ты одна прилетела? - Да, - отвечает Эмма, считая этажи. - Во время операции с твоей Мамой был Дэвид. Это… хм… твой отец? - Что? Нет. Дэвид мой тренер. - Тренер? И чем ты занимаешься? Эмму уже начал немного раздражать этот допрос, но она не хотела грубить, поэтому, сквозь сжатые зубы, отвечала: - Фигурным катанием. - Вау… фигуристка. Это круто! - Слушайте, я правда Вам сильно благодарна за всё,- повернувшись к ней лицом, начала говорить Свон. - Но сейчас я очень устала, и просто хочу убедиться, что моя Мама в порядке. Можете сказать как она? - Она перенесла операцию, которая, к сожалению, не особо помогла. Несколько дней ушло на восстановление. Блондинка, увидев родное лицо, бросилась в объятья Мэри Маргарет. - Эмма? Что ты здесь делаешь?- искренне удивилась та. - Мимо пролетала, решила высадиться,- начала шутить Свон, увидев вполне здоровую Маму. - Эмма, к сожалению, по правилам больницы, я не могу разрешить тебе остаться,- предупреждает доктор. - У вас есть пять минут. Я буду ждать в коридоре. - Хорошо. Пока девушка общается с матерью, Кэтрин звонит подруге. - Реджина, ты знаешь, что Эмма сейчас здесь, в Германии? - Да, Кэт. Надеюсь, она ничего не успела натворить? - Нет, всего лишь наорала на дежурную медсестру, чтобы та пропустила её к матери,- усмехнулась блондинка. - Но я уже всё уладила. - Боже… Спасибо тебе огромное! - Как я поняла, она одна здесь!? Ей есть где остановиться? - Понятия не имею… Если бы она сказала мне заранее… Дэвид должен прилететь к вам ближайшим рейсом, но через сколько это будет, я тоже не знаю. Дурдом какой-то,- замолкает Реджина, собираясь с мыслями. - Эй, если… если ты так переживаешь, я могу её приютить на одну ночь,- без раздумий предлагает Кэтрин. - Я не могу тебя просить о таком… - Брось. Она вроде милая,- лукаво улыбается блондинка. - Или ты ревнуешь? - Да ну тебя…- отмахивается Миллс. - Кэтрин, спасибо тебе огромное,- искренне благодарит брюнетка. - Ты лучшая! - Это факт! Ладно, до связи.***
Эмму немного смущает, что малознакомая женщина предлагает ей переночевать у неё, но выбора особо нет. Она прилетела в Германию чуть ли не посреди ночи, и найти гостиницу сейчас было почти нереально, к тому же Свон слишком устала, даже чтобы пытаться, поэтому просто соглашается. Её успокаивает тот факт, что это лучшая подруга Реджины, значит, ей можно доверять. К тому же, она уже помогла маме. Они входят в квартиру, снимают верхнюю одежду и обувь. - Хочешь чаю или перекусить чего-нибудь?- спрашивает Кэтрин. - Чаю, если можно. - Конечно, проходи на кухню. Блондинка проходит вслед за хозяйкой, оглядываясь по сторонам. - У Вас уютная квартира. - Спасибо. И… можно на «ты»,- Кэтрин ставит, наполненный водой, чайник на плиту. - Так… вы с Реджиной, вроде как… вместе? - Вроде как,- повторяет её слова Эмма. - Столько лет её знаю, но и представить не могла, что она… кхм… бисексуальна. Ты не подумай, я ничего против этого не имею,- тут же убедила её женщина. - А как давно Вы знакомы? - С Реджиной? Мы учились в одном классе. - Ого… значит, с детства. - Точно. А вы? Как Вы познакомились? - Ну, в начале года я работала тренером, и она привела Генри в мою группу. Так и познакомились… - О… интересно. - Кэтрин, ты не могла бы объяснить ещё раз, что дальше будет с моей Мамой? Я не совсем поняла,- решает перевести тему Эмма. - Конечно. Я понимаю, с первого раза трудно разобраться во всём, но я постараюсь объяснить простым языком. Мы подождём немного, пока она восстановится после операции, а потом проведём повторно химиотерапию. Недели через три, думаю, мы сможем снова перевезти её в Бостон. Будем смотреть по состоянию. - Почему нельзя сделать химию в Бостоне? - Сейчас она слишком слаба для транспортировки. Лучше перестраховаться и провести химию здесь. - Но там я хотя бы могу быть рядом с ней… - Знаю, Эмма, но сейчас мы отталкиваемся от того, что будет лучше для твоей Мамы, ведь так? - Да,- девушка устало выдыхает. - Пойдём спать,- предлагает Кэтрин, и Эмма тут же соглашается: она не спала больше суток и просто валится с ног. Утром они снова едут в больницу, где Эмму встречают тренеры с не самыми довольными лицами. Свон не чувствует себя виноватой, точно не перед Дэвидом. - Вы ничего мне толком не объяснили, и я решила выяснить сама,- сразу нападает блондинка. - Я бы рассказал, тебе нужно было просто подождать,- оправдывается Нолан. - Звучит, как полный бред. - Эмма!- одёргивает её тренер. Весь день они проводят в больнице. Эмма молча сидит на жесткой скамье, поджав ноги под себя. Дэвид мечется из угла в угол. Зелина присматривает за обоими. Лишь в назначенные часы им разрешают посетить пациентку, да и то, ненадолго, что сильно огорчает Эмму. Она изъявляет желание остаться ещё на несколько дней, но Зелина всё же своими методами уговаривает её вернуться домой. Вечером они все вместе вылетают из Германии, и уже под утро Эмма поднимается на 28 этаж. Она ставит чемодан у двери и садится на него сверху. Тревожные мысли снова берут под контроль весь её разум. Провальный заключительный старт в этом сезоне. Операция не помогла. Разлука с Мамой на три недели, и это в лучшем случае. Окончательно загнав себя в угол этими мыслями, Эмма упирается ладонями в колени, опускает голову и начинает хватать воздух ртом. Она не плачет, но дыхание все равно сбивается. Кое-как приподнявшись на ватных ногах, она нажимает кнопку звонка и тут же падает на колени, зарываясь руками в волосах. Дальше всё происходит словно в тумане… Эмма видит тонкую полоску света из приоткрывшейся двери. А потом сквозь пелену различает знакомый голос, зовущий её по имени: - Эмма! Эмма, что с тобой? Ты меня слышишь? Не без труда брюнетка поднимает девушку на ноги и затаскивает в квартиру. Свон продолжает громко рвано дышать ртом, пугая и Реджину, и выбежавшего из гостиной Генри. - Мам, что с Эммой?- прячась за стенкой, спрашивает мальчик, но мать одним жестом руки велит ему вернуться в комнату. - Эмма, Эмма,- блондинка снова оседает на пол, облокачиваясь спиной на ближайшую стенку. - Я принесу воды,- мечется Реджина. Она добавляет в воду пару капель валерьянки и возвращается в коридор. Садится рядом с Эммой, протягивая стакан, но руки девушки так сильно трясутся, что она не способна удержать ими что-либо. Тогда Миллс сама поит её, чуть запрокинув голову. - Тише, просто дыши,- шёпотом приговаривает она, пока девушка звучно глотает. Опустошив стакан до дна, Эмма успокаивается и обессилено опускает голову на плечо Реджины, которая тут же обнимает её, прижимая к себе. Спустя пару минут, брюнетка помогает ей всё-таки подняться и отводит в гостиную на диван. - Что случилось, Эмма? - Не знаю, я просто… Просто загнала себя своими же мыслями. - О чём ты думала? - О Маме. И о соревнованиях… Реджина подсаживается ближе и снова обнимает девушку, смотрящую пустыми глазами прямо перед собой. - Почему ты ничего не сказала мне? Не сказала, что полетишь в Германию… Я тут с ума сходила, когда мне Дэвид позвонил… - Знаю… знаю. Прости. Я сорвалась посреди ночи. Сама не понимаю, как так вышло… Просто я устала, что никто не говорит мне правду. - Дэвид хотел уберечь тебя. - Не надо меня беречь. Я хочу знать, что происходит с моей Мамой. Я должна это знать, Реджина! - Да… но, Эмма… Ты знаешь, я всегда на твоей стороне, я сделаю для тебя всё, о чём попросишь… неужели я не заслужила хотя бы одной эсмски, что ты в порядке? - Заслужила. Конечно, заслужила. Прости меня, пожалуйста. Я сглупила,- Эмма поворачивается лицом и тоже обнимает брюнетку. - Ладно. - Ты простишь меня?- поднимает она свои ангельски-голубые глаза, глядя в которые, просто нельзя сказать «нет». - Конечно, прощу! Но никогда не делай так больше. - Обещаю. Генри всё это время тихо игравший в углу, точнее, любопытно подслушивающий их разговор, подошёл и уселся рядом с матерью. - Мам, а Эмма в порядке?- шёпотом спросил он, но блондинка, конечно, тоже услышала и улыбнулась. - Я в порядке, Генри. Честно-честно,- она легонько треплет его по макушке. Семейную идиллию прерывает звонок телефона, на который Реджина вынуждена ответить. - Даже в выходные не дают покоя,- жалуется она на начальство. - Алло… Завтра?…. Но завтра ведь суббота?… Да, да, я буду,- женщина сбрасывает звонок, недовольно выдыхая. - Всё нормально?- спрашивает Эмма. - Кто устраивает совещания в субботу!?- продолжает негодовать Миллс. - И родители уехали на выходные к друзьям. С кем мне оставить Генри?- размышляет вслух Реджина. - Ну, у меня завтра выходной. - Что? Ты… - Я могла бы посидеть с ним,- предлагает блондинка. - Правда? - А почему нет? Или боишься, что я не справлюсь? - Нет, конечно. Я никогда так не думала. Спасибо, если ты правда готова. - Нет проблем. Мы сходим с ним в кино, если ты не против. - Не против. Только никакого попкорна. Однажды он им подавился, больше не рискую покупать. - Как скажешь. - Тебе уже лучше?- заботливо спрашивает Реджина, проводя ладонью по спине девушки. - Да, всё… в порядке. - Приготовим что-нибудь вкусненькое? - С удовольствием!***
- Генри, ну как тебе мультик? Понравился? - Ага,- кивает мальчик. - А кто понравился больше всех? - Ящщерка. - Ящерка? Да, он милый. - Я тоже хочу такого. - Боюсь, что в природе таких не существует, Генри. Но не расстраивайся. Пойдём встречать Маму? - Да. - Она написала, что уже подъезжает. Эмма держала Генри за руку, и они вместе шагали по парку, уже приближаясь к дому. Реджина только заехала на парковку, а оставив машину, вышла на улицу, чтобы встретить своих «детей». Генри, издалека увидев Маму, вырвался из руки девушки и помчался к ней навстречу. - Генри, стой, там дорога,- закричала Свон, но парень уже не слышал, он лишь продолжал бежать, всё сильнее ускоряясь. - Мама,- радостно звал мальчик, не обращая внимания на приближающиеся машины. Реджина размахивала руками, пытаясь заставить сына остановиться, но он не понимал этих жестов. Увидев, приближающуюся к мальчику, машину, Эмма сорвалась с места и побежала за ним. - Генри, остановись,- кричали в унисон девушки, но мальчик уже выбежал на проезжую часть. Миллс застыла на месте от ужаса. - ГЕНРИ, НЕТ! - ГЕНРИ…