когда ты улыбаешься, ноги подгибаются...

PG-13
Завершён
81
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 16 704 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 47 Отзывы 25 В сборник

медленным белым

Настройки
Примечания:
К вечеру снова холодает, а снег большими мягкими хлопьями падает на землю, устилая ее ледяным ковром. Изуку вышел из здания университета, когда уже совсем стемнело. Снежинки ложатся на его темно-зеленые волосы. Мидория блаженно вдыхает морозный воздух и утыкается носом в шарф. Изуку любит зиму и снег, несмотря на холод. Есть какая-то особая атмосфера в этом холодном времени года, когда солнце садится рано, а встаёт поздно; когда приходишь домой и завариваешь теплый чай или кофе; когда руки зябнут, стоит лишь высунуть их из карманов, а сугробы, словно большие белые медведи, лежат на улице. День сегодня выдался особенно морозный, что уж говорить про вечер. Завтра выходной, и Изуку решает не идти в общежитие так рано. На глаза попадается небольшая, но уютная кофейня. Мидория ходил сюда несколько раз с Иидой и Ураракой. Кофе здесь и правда вкусный, особенно капучино с апельсиновым сиропом.

***

Шото немного волнуется в свой первый рабочий день. Он наспех надевает форму кофейни, получает успокаивающий хлопок по плечу от начальницы, которая ободряюще улыбается. — Шото, у тебя все получится. Не волнуйся. Если бы волнение можно было убрать по щелчку… — В любом случае, я тебя не уволю из-за неудачного первого дня. Тодороки вздыхает. — Момо, у меня такое ощущение, что я тебе обязан. Я благодарен тебе за это, но, пожалуйста, не будь ко мне настолько снисходительна. Шото познакомился с Момо на первом курсе. Она была на четвертом и уже тогда мечтала открыть собственную кофейню. Они встретились на собрании старост и очень быстро сдружились. Шото помнил, как Момо улыбнулась и произнесла: — У тебя такое красивое, но серьезное лицо. Если открою свою кофейню, обязательно возьму тебя к себе. Что ж, сдерживать обещания Яойрозу умела. Сейчас Шото на четвертом курсе, а кофейне Момо уже почти год. Когда Тодороки понадобились деньги, Момо тут же откликнулась на его просьбу устроить Шото в кофейню. Момо смеётся: — Шото, ну какой нахрен «обязан»? Мы лучшие друзья в конце концов. — А если я напортачу и распугаю тебе клиентов своим лицом?.. — У тебя прекрасное лицо. Улыбки, конечно, не хватает, но, поверь, девушки будут в восторге. Шото закатывает глаза. Момо смотрит на часы и вскрикивает: — Ой, на свидание опаздываю — Ты все-таки пригласила Джиро? — удивляется Шото. Момо хитро подмигивает: — Вообще-то, она меня, — ее лицо становится серьезным. — Так, ключи знаешь где. Потом закроешь все, хорошо? Если что, звони мне. У тебя все получится, напоминаю. Момо чмокнула Шото в щеку. — Ну все, я побежала. — Пока. Сотрудница Шото заканчивает смену, и Тодороки занимает рабочее место. Момо учила его как делать всякие рисунки на кофе и тому подобное, так что все должно получиться, правда ведь? В кофейне пока никого нет, и Шото немного расслабяется. Он смотрит в одну точку, погруженный в свои мысли. Вдруг колокольчик звякает, и раздается звук закрывающейся двери. Шото почти подскивает от неожиданности и встает со стула. Около входа стоит парень и стряхивает снег с волос. Закончив, он поднимает голову и смотрит на Шото. — Здравствуйте, — улыбается Изуку. Шото сглатывает. Ему кажется, что на улице резко стало светло и солнечно, а в помещении потеплело градусов так на тридцать. — Добрый день… точнее, вечер, — с трудом отвечает Тодороки. Парень улыбается еще теплее. — А вы недавно тут начали работать, да? Я не видел вас до этого. Ему правда интересно? — Да… первый день. — О, — удивлённо отвечает парень. — Будете что-то заказывать? — Шото справляется с бешено колотящимся сердцем. — Да-да, конечно. Давайте… один капучино с апельсиновым сиропом. И можно там рисунок какой-нибудь? — Да, конечно. Сахар нужен? — Две ложки. — Хорошо, подождите, кофе будет готов через несколько минут. Шото берет кружку трясущимися руками. Для этого парня надо сделать все идеально. — А у вас есть конкретные пожелания, что нарисовать? — спрашивает Шото. Парень ненадолго задумывается. — Ночное небо. Шото благодарит небеса за то, что учился в художке целых пять лет. Хотя на кофе рисовать куда сложнее. Тодороки делает всё слишком аккуратно, из-за чего получается немного дольше, чем он рассчитывал. Наконец, кофе готов, и Шото оповещает парня об этом. Тот восхищённо смотрит на рисунок. — Это очень красиво! Правда. Кровь ударяет Шото в голову, и становится еще жарче. — Спасибо… — Вам спасибо! Парень хочет взять кофе, но вдруг останавливается. — А мое имя? — Что? — Обычно его пишут на кружке… Блять. Момо ведь говорила об этом. Шото извиняется и пытается найти маркер. Наконец он берет его в руки. Тодороки собирается написать имя парня, но воспомнает, что не знает его. — Эм… так как вас зовут? — Изуку. Изуку Мидория. Напишите просто Изуку, — Изуку улыбается еще шире. Шото выводит имя, стараясь сделать все как можно лучше. — Вам холодно? — раздается голос Изуку. — Что? — У вас руки дрожат. — Все в порядке. Просто… первый день, вот и волнуюсь немного. Шото выводит последнюю букву и отдает кофе Изуку. Мидория благодарит Тодороки. — Кстати, а вас как зовут? Шото, мягко говоря, охуевает от такого вопроса. — Шото… Тодороки. Тодороки Шото. — Вам кто-нибудь говорил, что у вас очень красивое имя? Шото чувствует, что его уши краснеют. Он непроизвольно поправляет идеально лежащие волосы и отвечает: — Нет. У вас тоже. И мы… можем перейти… на «ты»… если вам комфортно. Изуку смеётся и подпирает подбородок рукой. — Конечно, мне комфортно. У тебя правда очень красивый рисунок. И очень вкусный кофе. Даже лучше, чем я пробовал до этого. Честно, я не верю, что ты тут только первый день. Теперь всегда будешь в это время работать? — Да… каждый день, кроме субботы и воскресенья. Изуку бормочит себе под нос что-то вроде «прекрасно» и пьет кофе. Спустя несколько минут Мидория встаёт со стула и подходит к двери. — Пока, — говорит он и с лучезарной улыбкой добавляет, — Шото. Шото выдавливает из себя «пока», когда Изуку уже находится на улице. Ему срочно нужно побыть наедине с собой, но до конца смены еще далеко.

***

Изуку выходит из кофейни и не может сдержать радостного смеха, прикрывая рот рукой. Этот Шото такой забавный. Выглядит холодным и неприступным, но, оказывается, его очень легко смутить. Стоит ли позвать его на свидание?.. Изуку, конечно, не против, но пока еще рано. Надо подождать и убедиться, что Шото точно согласится.

***

Смена заканчивается довольно поздно. Шото прощается с последним посетителем, ждёт пять минут до закрытия и переворачивает табличку. Момо вроде говорила все отключить из розетки. Шото вырубает свет в основном помещении и заходит в подсобку. Он быстро переодевается и накидывает пальто. Еще раз проверив все, Тодороки выходит из здания и запирает дверь. Он идет по заснеженной дороге, укутавшись в шарф. На остановке Шото голой рукой расчищает место на скамейке, чтобы сесть. Ладонь тут же замерзает. По дороге редко появляются машины. Автобусов не видать. У Тодороки есть время подумать. Свои чувства Шото не понимает от слова совсем. Точнее, он привык трактовать их очень примитивно. Грусть, радость, злость, страх. Сейчас появилось что-то новое. Это похоже на грусть, радость и страх одновременно. Но есть что-то еще. Только вот что?.. Надо позвонить или написать Момо. Свидание должно уже закончиться, да? Тодороки, несмотря на холод, берет в руки телефон и ищет Момо в списке чатов. Сделать это нетрудно, ведь Яойрозу единственная, с кем он общается. Помимо нее, в телеге у него беседа группы в универе и несколько коротких переписок с некоторыми одногруппникам. У Шото, как у старосты, довольно часто спрашивают домашнее задание. А вдруг у Момо все прошло удачно, и сейчас она с Джиро лежит в обнимку и смотрит фильм?.. А Шото помешает ей своим сообщением. Он ведь знает Момо, друзья для нее на первом месте. Шото, конечно, благодарен ей за это, но слишком часто уж она выручала его. Тодороки убирает телефон. Вдалеке виднеется автобус. Шото встаёт со скамейки. Автобус пустой. В нем нет никого, кроме кондукторши и водителя.

***

В квартире прохладно. Шото вспоминает, что забыл закрыть окно утром. На кухне стоит остывший чай, а в раковине куча грязной посуды. Тодороки живёт один уже четвертый год, но все еще не привык. Надо будет купить одноразовую посуду. Который раз он уже так думает? Посуда остаётся лежать в раковине, а Шото заваливается на диван прямо в одежде. Он вымотался за последнее время настолько, что следующие два дня выходных кажутся ему ничтожно маленькими. Прерывает его отдых жужжание телефона. Звонит Момо. — Алло? — произносит Шото сонным голосом. — Прости, что так поздно звоню. Я просто подумала, что к этому времени ты точно уже будешь дома, — извиняется Момо. — М, да все в порядке. Я недавно пришел домой. Автобус долго ждал. Как свидание? — Волшебно! — оживляется Момо. — Кьека такая… такая прекрасная. — Вы встречаетесь? — Нет конечно. Это же только первое свидание. Но мы назначали второе. Ладно, Шото, я не об этом хотела поговорить. Как смена? Все нормально прошло? — Да-да. Всем все понравилось. Эту смену даже можно назвать отличной, — Шото немного улыбается, вспоминая об Изуку. Момо как всегда проницательна и улавливает эту еле заметную перемену в настроении. — Случилось что-то хорошее? — Да… наверное. Можно задать вопрос? В трубке раздается звонкий смех. — Ну конечно можно. — Что ты чувствовала, когда увидела Джиро? Момо ненадолго замолкает. — Неожиданный вопрос. И очень смущающий. А что такое? Тодороки пытается сформулировать ответ. Понимать свои чувства сложно. Говорить о них — невозможно. — Эм, ну… это было похоже на радость, грусть, страх и что-то еще одновременно? — Даже не знаю, — совершенно серьезно отвечает Яойрозу. — Когда она зашла в кофейню, я вдруг подумала, что не могу оторвать от нее взгляд. С ней было сложно говорить, я очень волновалась. Даже руки немного тряслись. Ты ведь знаешь, я уверенно чувствую себя на работе, считаю себя мастером своего дела, а тут… боялась, что сделаю что-то неправильно, разочарую ее… а как дело дошло до вопроса о ее имени, я совсем разволновалась. Хотя это обычная часть моей работы. В общем, было все это очень смущающе и волнительно. Но знаешь, сейчас я чувствую себя рядом с Джиро очень комфортно. Не так, как с тобой, конечно, но с ней я тоже не стесняюсь быть собой. Шото не отвечает. Он обдумывает слова подруги. — Шото? — тихо зовет его Момо. — Тебе что, понравился кто-то? — Я не могу сказать, что понравился. Но симптомы похожи на твои. Яойрозу не сдерживается и смеётся. — Симптомы, ха-ха, Шото, влюбленность — это не болезнь, — спустя несколько секунд она успокаивается. — Ладно, расскажи мне кто это. — Его зовут Изуку. Он парень. И это самое ужасное в этой ситуации, — обречённо отвечает Тодороки. — Почему?.. — Момо сильно беспокоится за Шото. Для нее он словно младший брат и один из самых дорогих людей в ее жизни. — Эм, ну… ты ведь должна меня понять. Принять свою ориентацию, сложно, да? — Честно говоря… для меня это не было слишком сложно. Меня никогда не окружали гомофобные люди, и никто не говорил мне, что это ненормально. Я знаю, что у тебя все по-другому, но, я думала, ты справился с этим… Шото проводит рукой по волосам и глубоко вздыхает. — Я справился. Ты это видишь, я уверен. Просто… я ведь не слепой. Общество не принимает такие отношения. Откуда я знаю, как Изуку относится к этому? — Прости, что в этом деле я тебе не советчица, ведь у меня точно такая же проблема. Я бы никогда не пригласила девушку на свидание первой. Я бы не смогла познакомиться с ней… Мне просто повезло, что Джиро оказалась смелее меня, — Яойрозу молчит, обдумывая дальнейшие слова. — Но знаешь, тебе ведь может так не повезти. Изуку вполне может думать точно так же как и ты. Попробуй. Если нет, значит нет. Это будет больно. Зато ты победишь себя. Шото нервно смеётся. — А ты говорила, что влюбленность — не болезнь… — Возможно, я ошибалась. Ладно, мне завтра рано вставать. Спокойной ночи. — Спокойной ночи. — Люблю тебя, — напоследок произносит Момо. — И я тебя тоже… — спустя небольшую паузу Шото всё-таки добавляет, — …люблю. Момо улыбается. Шото никогда не говорил так. Всегда «и я» или «я тоже». Об окончании звонка сообщают гудки.
Примечания:
81 Нравится 47 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (5)