***
Изуку не приходит. Точнее, пока не пришел. Шото понимает, что с начала его смены прошел всего час, но он надеялся, Изуку придет примерно в то же время, что и в прошлый раз. Хотя с чего Тодороки вообще решил, будто Изуку придет? Может, он просто так спросил. Так и параноиком недолго стать. Момо смотрит на каждого посетителя-парня, а после подходит к Шото с вопросом "ну что, он?". Тодороки с каждым разом всё более и более раздраженно отвечает "нет", и Яойрозу наконец отстаёт. Изуку приходит, когда Шото уже совсем теряет надежду. Правда, приходит он не один. Рядом с ним милая русая девушка и серьезный парень в очках. Интересная компашка. — Шото, привет! — Изуку озоряет своей улыбкой кофейню. Девушка рядом с ним удивлённо спрашивает: — Ого, вы знакомы? Шото в замешательстве. — Ага, — за него отвечает Изуку. — Значит, это тот самый парень,про которого ты говорил? — спрашивает серьезный парень. Шото краснеет. — Ага, он делает очень вкусный кофе. — Да нет… — Шото поворачивается в сторону Момо в поисках поддержки, но та разговаривает с кем-то по телефону. — Да да, — перебивает Изуку. — Я Иида Тенья, — парень протягивает руку. Тодороки неловко пожимает ее. — А я Очако, — улыбается девушка, тоже протягивая руку. Шото отвечает на рукопожатие. Как-то непривычно много людей заинтересовались им. Пока Тодороки готовит кофе для этой троицы, они умудряются разговорить его. За буквально несколько минут они узнали сколько ему лет, на кого он учится, рассказали о себе и еще много чего. Оказывается, Изуку на третьем курсе культурологии, Очако учится на сценаристку, а Иида на инженера. — Я тоже сначала хотела поступать на филологию, — Очако радостно хлопает в ладоши, узнав специальность Шото. Шото рассказывает ей о своей учебе, они обсуждают плюсы и минусы, а к моменту, когда Тодороки доделывает кофе, они оба в восторге друг от друга. Изуку смеется, иногда участвуя в беседе Шото и Урараки и параллельно подкалывая Ииду, не понимающего "этих гуманитариев". — Мы просто обязаны добавить тебя в нашу группу, — восклицает Очако, чуть не выплеснув кофе. — Наверное, надо сначала Шото спросить, — улыбается Изуку. — Ты не против? — Вы про что? — Наш общий чат, — поясняет Иида. Э? — Вы серьезно?.. — Ты крутой, — пожимает плечами Очако. — Никто из нас не против общаться с тобой. Вот так просто. Очако так просто сказала то, что Шото, наверное, не смог бы выдавить из себя никогда. "Вы очень крутые, я хочу тоже общаться с вами, особенно с Изуку. Мне кажется, я влюблен. Вы не представляете, как я рад". — Ну… хорошо, — только и говорит Шото, вместо тысячи слов, которых все равно будет недостаточно для выражения его эмоций. — Ура! Шото дает им свой телеграм. В кофейню заходят новые люди, поэтому Иида, Очако и Изуку прощаются с Тодороки и выходят на улицу, весело обсуждая сегодняшний день. Шото дорабатывает свою смену, пребывая в какой-то прострации. Изуку… хочет с ним общаться? Конечно, предложил добавить Тодороки в группу не он, но все же… Шото предпочитает пока не говорить об этом с Момо. Ему нужно сначала все осмыслить, а уже затем он прибегнет к помощи подруги. Яойрозу болтает о том, какая Джиро чудесная и как с ней весело общаться, пока одевается и закрывает кофейню. — Просто признайся ей уже, — смеется Шото. Момо еще громче хохочет в ответ. — От кого я это слышу? — ее звонкий смех ломает эту ледяную тишину зимнего вечера. — Сам слова не может выговорить, когда на того парня смотрит, а мне советует признаться. — Вот правильно говорят: лучший друг — худший враг. Знает все слабости. — Да это любой долбоеб заметит, — усмехается Момо. — Ты свои уши видел во время разговора с ним? — Ой, да иди ты, — Шото непроизвольно поправляет шапку. Замечая этот жест, Момо смеется еще сильнее и, словно ребенок, снимает с Тодороки шапку, а затем треплет его по макушке. Прям как младшего брата. — Отстань, — говорит Шото, но руку Момо не убирает. — И шапку отдай. — Я тебя довезу, — отвечает Яойрозу. На ее черных длинных ресницах белые снежинки. — Ты похожа на Снежную Королеву. — Это комплимент или намек, что я бесчувственная? — Момо почти сгибается пополам от смеха. Шото не отвечает, пытаясь забрать свою шапку. Момо ловко прячет руку за спину и убегает, проваливаясь в глубокие сугробы. Шото, чертыхаясь, пытается догнать ее, постоянно поскальзываясь. Наконец Яойрозу останавливается около своей машины. — Специально сюда бежала? — Я же сказала, что довезу тебя, — Момо пожимает плечами. — Но тебе же не по пути, — вздыхает Шото. — Ничего не хочу слышать, запрыгивай в машину. Шото не может сдержать улыбки и садится на пассажирское сиденье. Момо включает какое-то радио с дурацким шансоном и всю дорогу подпевает этому бреду. Сначала Шото затыкает уши и просит Яойрозу выключить эту "низкопробную музыку", но спустя пять минут они уже вдвоем орут: — ТОЛЬКО-О-О РЮМКА ВОДКИ НА СТОЛЕ-Е-Е. ВЕТЕР ПЛАЧЕТ ЗА ОКНО-О-ОМ. ТИ-И-ИХОЙ БО-ОЛЬЮ ОТЗЫВАЮТСЯ ВО МНЕ-Е-Е ЭТОЙ МОЛОДОЙ ЛУНЫ-Ы-Ы КРИ-И-ИКИ. Выходя из машины, Шото уже сомневается, что ничего не пил. Момо машет ему рукой и, качая головой в такт очередной песни, уезжает. Тихим голосом напевая "рюмка водки на столе…" Шото поднимается в квартиру и медленно раздевается. Странно, как сильно мотивирует его Момо, даже не пытаясь этого сделать. После общения с ней кажется, что все невозможное возможно. Шото, заряженный уверенностью в себе, заходит в телеграм. Он быстро просматривает сообщения из новой группы и тыкает на одного из участников беседы. На экране появляется его аватарка в бо́льшем размере. На фотокарточке Изуку сидит в парке и смеётся. Фотографу удалось запечатлеть этот момент, увековечить прекрасную улыбку. Шото долго рассматривает эту фотку. Солнечные веснушки на щеках Изуку, его растрепанные волосы цвета листвы, яркая обезоруживающая улыбка, изумрудные глаза, ассоциирующиеся у Тодороки только с волшебным лесом, длинные ресницы, алые обкусанные губы… Наконец Шото выходит из транса и открывает личный чат с Изуку. Тут вся уверенность улетает, поддавшись порыву холодного воздуха из открытого окна. Тодороки пишет начало сообщения много раз, постоянно удаляя, редактируя, стирая… Проходит несколько минут, прежде чем Шото набирает более или менее понравившийся текст. Тодороки ёрзает, сидя на коленях, нервно кусает губы и никак не может решиться отправить. Он встает с дивана, подходит к окну и высовывает голову на звенящий от мороза воздух. В конце концов Шото пару раз хлопает себя по щекам и быстро берет телефон, почти не глядя нажимая на "отправить". Телефон тут же летит на диван, а сам Тодороки идёт на кухню, чтобы хоть чем-то занять себя, пока ждёт ответрюмка водки на столе
22 октября 2021 г., 21:51
Примечания:
Шото идёт после универа в кофейню, думая только об одном. Об Изуку. Он должен прийти, должен.
Хотя с чего это он что-то должен? Если Изуку спросил, это не значит, что он придет. Может, он планирует прийти в другой день?
Шото немного злится. У него и так проблем по горло, не хватало еще накручивать себя из-за парня. Может, спросить его номер? Но кто он такой… Как люди вообще знакомятся?! Особенно парень с парнем или девушка с девушкой… Момо, по ее же словам, просто повезло, что Джиро оказалась смелее. Значит Шото тоже надо стать храбрее, да? С другой стороны, Изуку спросил его имя, значит он тоже хочет познакомиться? Или это обычная вежливость?
Еще немного, и голова Шото взорвется. С трудом, но у Тодороки получается отвлечься на мысли о предстоящих сессиях и долгах. Интересно, на каком курсе Изуку? Или он уже выпустился? Да нет, Мидория выглядит максимум на двадцать.
Примечания:
«рюмка водки на столе» Григорий Лепс
у меня реально хэд на то, что Момо неиронично слушает шансон ниче не знаю мой фанфик чё хочу то и пишу
кстати по моему какой то русреал получается наверное стоит поставить это в метки
ну и да я типа интриганка пытаюсь вас заинтриговать что же за сообщения отправил Шото Изуку 😼🤙