Глава 8. Очищение
9 октября 2021 г., 23:40
- Тебе стоит разорвать эту нить, перестать помогать ему, пока не стало поздно.
- Нет! Я должен ему помочь до конца! Я не брошу никого, кому начал помогать! – громко заявил я.
- Тише, тебе будет хуже. На вот, выпей, - сказала Кора, протягивая мне чашку с настоем.
Я принял чашку из её рук, выпил залпом и вернул посуду Коре.
- На твоём месте, я бы задумалась над моими словами. Отец тоже не просто так задал тебе этот вопрос, - сказала Кора, положив свою руку на мою ладонь.
“- Это мой выбор...”.
- Чтобы подумали твои родители, увидев тебя таким? – спросила Кора.
- Не смей... Вспоминать... Моих родителей... В этой ситуации...
Кора замолчала, пока я грозным взглядом смотрел на неё.
- Ты довольно редко показываешь эту эмоцию... Она тебе не к лицу, - сказала она, вставая с кровати. – Тебе решать, как ты поступишь дальше, - добавила Кора.
Она медленно вышла за дверь, закрывая её за собой.
“- Когда я уже смогу отсюда выйти?”
После выпитого настоя меня стало клонить в сон, но мне не хотелось спать. Нет, только не сейчас. Я хотел достать шар, который связывал меня с Блейком, но только моя голова коснулась подушки, я провалился в сон.
- Ты знаешь... знаешь... знаешь... – раздалось эхо. – Ты не плохой... плохой... плохой...
- А? Где я?
- Ты просто... просто... просто... Идёшь по своему пути... пути... пути... Но он... он... он... Может сбить тебя с верной дороги... дороги... дороги...
- Эй, Рафаэль. Ты спишь? – послышался более чёткий голос.
Я приоткрыл глаза и еле различал, что передо мной.
- Асклепий? – спросил я.
- Да, проснулся? Как хорошо, - сказала он.
- В чём дело? – спросил я, окончательно придя в себя.
- Кора... Она взяла мой настой, что я приготовил тебе. И прихватила с собой порошок сновидений.
- Из-за него я так быстро заснул?
- Если бы она насыпала ещё больше – ты мог бы и не проснуться...
- Ничего себе... Что же ты такие лекарства не прячешь ото всех? – удивлённо спросил я, приподнимаясь на кровати.
- Прости, но это был один из ингредиентов твоего настоя. Я всегда добавлял тебе его, но совсем чуть-чуть. Больному нужно спать, поэтому я и подсыпал тебе этот порошок.
- А зачем же Коре это надо было сделать?
- Знаешь... Возможно, ты не замечал, но ты не безразличен Коре...
- Я? Не безразличен?! – удивлённо вскрикнул я. – Ты шутишь? Быть того не может.
- Вообще-то с самого детства...
- А ты, можно подумать, следил за нами.
- Помни, что я выше по рангу, чем ты.
- Помню, Асклепий... Помню...
- Нельзя сказать, что я следил. Просто... наблюдал. Это итак понятно. А ты ничего не проявляешь, даже никак не реагируешь на её заботу.
- Знаешь... Мне как-то даже неприятно теперь быть с ней, после того, что ты сказал.
- Ч-что?
- Ну... Я и так не ощущал к ней никаких чувств. Теперь ты заговорил об этом... Нет... Отношения это точно не моё...
- А может... Отношения с девушками не твоё? – уточнил Асклепий.
- А? – уточнил я, не понимая, что ангел имел в виду.
- Ну... Не все же влюбляются в противоположный пол, верно?
- Ну, да. На земле такое я часто встречал.
- Так может быть и ты такой? – спросил Асклепий. – Как думаешь? Может быть такое?
- А знаешь... Я думаю, что может...
Асклепий посмотрел на меня без капли удивления, будто этого и ожидал услышать. Ангел сел на кровать, рядом со мной и стал чего-то ждать.
- Поговорив с Корой... Я подумал, что у меня есть чувства к Блейку.
- Рафаэль... Ты влюбился в человека?! – воскликнул Асклепий, соскочив с кровати.
- Погоди-погоди. Я не уверен в этом...
“- Или уверен...”
- Но почему ты тогда так решил? Значит что-то подвигло тебя на такие мысли? – спросил Асклепий.
- Да... Кора стала задавать мне разные вопросы, после которых я всё больше и больше убеждаюсь, что рядом с Блейком мне действительно хорошо. Хоть он и приносит кучу неприятностей.
- Не перепутай привязанность с любовью... Если первое ещё дозволено правилами Рая, то второе... Возможно, ты просто настолько часто помогаешь именному ему, что сильно привязался...
“- А ведь он прав... Возможно дело лишь в этом...”
- Согласен со мной?
- Возможно... Тогда я должен это проверить!
- Что? Чего проверить?
- Привязанность это или любовь, - сказал я, поднимаясь с кровати.
- Стоп-стоп-стоп. Ты никуда не пойдёшь, Отец сказал следить за тобой и не выпускать раньше положенного времени. И вообще... У тебя перелом рёбер, крыло сломано. Как ты так резво себя ведёшь? – спросил Асклепий, сделав шаг назад, что осмотреть меня.
- Не знаю...
- Знаешь... А посмотри, что делает Блейк. Говорят, если человек молится за своего ангела-хранителя – ему будет легче на душе.
- Ты думаешь, это и с болезнями работает? – спросил я.
- А кто же знает? Не всё ещё известно миру.
“- Хм... Ладно...”
Я молча подошёл к кровати и достал из-под подушки шар.
“- Хочу видеть Блейка, хочу говорить с ним”.
Очертания в шаре стали медленно преображаться... Принимая более светлые оттенки, чем были.
- Что это? – спросил я.
Асклепий подошёл ко мне и заглянул в шар.
- Это церковь... Он пришёл... молиться? Серьёзно?
- Как это вообще возможно... Он совсем недавно атеистом был.
- Недавно это ты называешь время больше месяца? – уточнил Асклепий.
- Неужели уже месяц прошёл? – спросил я.
- Да, время в Раю идёт быстрее, чем на земле – забыл?
- Не-ет... Просто...
- Смотри! Это он! – сказал громко Асклепий, ткнув в мой шар.
Я всмотрелся в изображение и действительно разглядел там Блейка. Он подошёл к священнику и о чём-то говорил с ним. Затем встал посреди церкви, сложил руки и начал молиться.
- Он... действительно молиться? – удивлённо спросил я.
- Признаться, я удивлён. Ты за такой короткий промежуток времени смог вернуть ему веру в высшие силы...
“- Это было сложно...”
- Но ты справился?
- А?
- Я знаю, о чём ты сейчас подумал. “- Это было сложно”. Так ведь?
Я кивнул, не отводя взгляда от Асклепия.
- Так... До этого не так трудно догадаться, - улыбнувшись, сказал ангел. – Ладно... Оставляю тебя, только не вздумай убегать отсюда, даже если тебе стало легче. Тебе предстоит валяться здесь не меньше месяца.
- Не меньше месяца?! – возмутился я и почти выронил шар из рук.
- Да... Не меньше месяца, - повторил Асклепий, стоя в дверях. – Я слежу за тобой, - пригрозив пальцем, сказал он и вышел, закрывая дверь за собой.
- Что же это... Мне ещё месяц здесь лежать? А сколько же это на земле пройдёт времени? – возмутился я.
- Рафаэль? Ты тут? – раздался голос из шара.
- Блейк? Ты слышишь меня, да? – спросил я.
- Я думал, что ты оставил меня в покое уже...
- Не могу...
- Почему? Так сильно привязался ко мне. Не думаю, что это хорошая идея...
- Блейк, послушай...
- Я тоже быстро привязываюсь к людям и не хочу их никуда отпускать. Именно поэтому я здесь, молюсь за тебя, чтобы ты поскорее поправился. Чтобы мы снова смогли увидеться, - сказал Блейк, прикрыв глаза.
- Блейк?
- Я не думал... Что ко мне сможет вернуться вера в высшие силы, но теперь... Я ещё больше хочу верить в них. Я чаще буду приходить сюда, и молиться... – сказал он, раскрывая глаза.
Из них выкатилось несколько слезинок, которые он тут же смахнул тыльной частью руки.
“- Что это с ним?”.
- Что ты делаешь? Ты плачешь? – спросил я.
- Нет... Вовсе нет, всё хорошо. Я... пожалуй, пойду, - сказал Блейк, вытирая глаза обеими руками. – Надеюсь, что скоро увидимся...
Блейк развернулся и направился к выходу из церкви. Очертание медленно исчезло, принимая цвет шара. Блейк пропал, будто его и не было, а я остался один в комнате... Прижав шар к груди, я склонил к нему голову и простоял так несколько минут, прежде чем снова лечь в кровать.
“- А что мне, собственно, ещё делать здесь? – подумал я, закрывая глаза”.