Глава 9. Сердцу не прикажешь
10 октября 2021 г., 23:00
Когда даже в Раю стало темно, я решился на неоправданный поступок... Сбежать из башни.
“- Возможно, у меня поехала крыша... Но я сделаю это”.
Выйти отсюда оказалось несложно. Асклепия нигде не было, Кора тоже не появлялась. Я снял повязку с левого крыла, стал разминать крылья, хотя было немного больно.
“- Не до конца зажило. Ну, ничего, продержусь...”
Тихо шагая по облакам, я не заметил, как дошёл до ворот Рая.
- Караул сменился... Пролететь над воротами я не смогу – защитное поле... Тогда нужно пролететь быстро. Думаю... Что Отец сказал им меня не выпускать...
Я разогнался, хотя знал, что рана на крыле не зажила до конца. Но я уже решился... И молнией пронёсся мимо охранников, те не сразу, наверное, поняли, кто это был. С довольно высокой скоростью я стал спускаться вниз, по пути вспоминая Блейка.
“- Я должен очутиться рядом с ним...”
Я начал кружиться вокруг своей оси, сам того не осознавая, что меня ждёт... Скорость стала нарастать, я всё быстрее и быстрее приближался к земле. Казалось... Ещё немного и я разобьюсь.
“- Что происходит? – подумал я”.
И вот, земля оказалась почти перед самым носом. Я рефлекторно закрыл лицо обеими руками. Но, вскоре убрав их с лица, понял, что твёрдо стою на земле.
- Почему-то... Я ощущаю себя совсем по-другому.
- Ты кто такой? – услышал я знакомый голос за спиной.
Я повернулся, чтобы посмотреть, кто же это сказал. Я не сильно удивился тому, что это был Блейк.
- Б-Блейк? – спросил я.
- Ты кто такой? Откуда знаешь моё имя?
- Ты что? Видишь меня?
- Чего?...
Парень смотрел на меня, как на статуи и не понимал, что же происходит. Он наклонил голову в одну сторону, окинул меня взглядом сверху вниз, наклонил в другую, повторил то же самое.
- Я тебя знаю?
- Это же я... Ты действительно меня не узнаёшь? – спросил я.
- По голосу – узнаю, но твоя внешность... Ты без крыльев и вообще похож на человека. Ты ли это, Рафаэль?
Его слова пришлись резким ударом, я резко повернул голову назад и не увидел своих крыльев.
- А-а?!
Я прикоснулся руками к спине, почувствовав боль в рёбрах, схватился за них.
- Где крылья... Где они?! – крикнул я.
- Эй, тише-тише, - сказал Блейк, сделав несколько шагов ко мне.
- Что произошло? – опустившись на колени, произнёс я.
Но никто не мог дать мне внятного ответа. Блейк подошёл ко мне вплотную и тоже встал на колени передо мной.
- Эй... Ну не всё же так плохо? – спросил он, улыбнувшись.
Я промолчал в ответ, подбирая слова. Да и вообще пытаясь понять, что же со мной произошло за тот короткий период времени, пока я летел на землю...
- Раф... Ты плачешь? – спросил Блейк, протянув ко мне руку.
Я схватился за неё, напугав парня, посмотрел ему в глаза.
- Не надо, - коротко произнёс я, отпустив его руку.
- Тьфу ты... – плюнул Блейк и, схватив обеими руками моё лицо, стал вытирать слёзы. – Не упрямься!
- Пусти! – громко сказал я, пытаясь вырваться.
- Ух, какой ты упрямый! Наверное, все правила Рая нарушить успел.
- Не говори так... – злобным голосом произнёс я.
А потом меня осенило...
- Правила!
- Ну, правила и что?
“- Я ослушался Отца... И не один раз. Вначале было заточение в башне... Далее идёт потеря титула, а если нарушить главное правило - изгнание”.
На мои глаза выступили слёзы, маленькими ручьями начали стекать по щекам к подбородку.
- Ну, вот опять... – возмутился Блейк и, достав платок, принялся вытирать их.
Я снова схватился за его руки, положил на них голову.
- Эй, всё нормально?
- Не-ет... – сквозь слёзы сказал я.
- А в чём тогда дело? Рассказывай! – произнёс Блейк, взяв меня за плечи.
- М-м...
- Ну! Говори же!
- Я действительно несколько раз нарушил правила Рая... Место, откуда я общался с тобой – башня для заточения.
- Как бы предупреждают, чтобы не пересекал дальше границу?
- Что-то в этом вроде...
- И-и?
- Я не смог больше находиться там... Поэтому сбежал оттуда, чтобы попасть сюда.
- Т-ты... ты хоть понимаешь, чем пожертвовал?
- Я... потерял титул архангела, изгнан из Рая без лишних слов...
- А что...
- Обычно, чтобы изгнать – проводят Верховный суд, где зачитывают все грехи и только потом отправляют ангела на землю.
- Короче... Теперь ты человек, - положив мне руки на плечи, сказал Блейк. – Добро пожаловать в наш мир. – громко сказал он, окинув руками территорию.
- А-а... Д-да...
“- Он так быстро это принимает? Так легко?”.
- Ну... Пойдём.
- Куда? – удивлённо спросил я.
- У тебя есть здесь дом?
- М-м... Нет.
- Тогда идём, - сказал Блейк, взяв меня за запястье, потащил за собой.
- Так... Куда мы идём? – спросил я, район вроде бы знакомый, но я не понимал.
- Ко мне домой идём. Жить же тебе где-то надо.
Разговор продолжился лишь тогда, когда он закрыл за нами дверь в квартиру. Я прошёл в гостиную и спросил у него:
- Ты так просто принимаешь всё, что случилось?
- Что ты имеешь в виду? – уточнил Блейк.
- Ну. Я упал с небес, потерял крылья, стал человеком. И ты так легко это всё примешь? Ты же еле как принял то, что начал видеть меня, общаться с ангелами.
- После всего того, что ты мне сделал... Я был бы готов и ангелом тебя принять сюда. Ели бы ты в этом нуждался.
- Как у тебя всё просто...
- Не со всеми, только с теми, кто мне дорог.
- Прости?
- Не важно... – остановился Блейк, махнув рукой в сторону.
- Погоди-погоди, - начал настаивать я.
- Есть хочешь?
- А? Да нет...
- Или вы там ничего не едите?
- Почему же... Едим, - ответил я. – Правда... ещё питаемся духовной пищей.
- Это... Во время медитации?
- Да, верно.
- Ничего, всё равно тебе стоит попробовать и земной еды.
- Не говори со мной так, а то неизвестно что другие подумают.
- Ну, скажу что ты из другой страны, не видел здешней еды и не пробовал. Вот и всё.
- И... Поверят?
- Да, а почему не должны? – спросил Блейк.
“- Проще ничего и придумать нельзя...”
- Так будешь кушать?
- Да.
- Тогда руки иди, помой.
- А... Где?
- А вон, ванная комната.
- М-м... Хорошо, - произнёс я и медленно, настораживаясь прошёл в ванну.
- Не бойся, - сказал мне откуда-то из другой комнаты Блейк.
- Так... А как тут...
- Ты там чего замолк?
- А-а-а-а!
- Раф? Эй, ты чего там?! – с криком Блейк примчался ко мне. – Хах... Ха-ха-ха-ха!
Заливаясь смехом, парень прошёл в ванную комнату и взял с полки полотенце.
- Не смешно... Мне холодно вообще-то...
- Ладно-ладно, прости пожалуйста.
Блейк накинул на мою голову полотенце и принялся быстро протирать её.
- Ай-ай, тише!
- Не капризничай и потерпи, - попросил Блейк, замедляясь, делая движения более плавными. – Так лучше?
- Да, намного.
- Вот и хорошо.
Блейк продолжал вытирать мне голову, затем сухой частью полотенца стал вытирать мне лицо. Я поднял на него взгляд и, не отрываясь, стал смотреть на него.
“- У него красивые глаза...”
- Всё нормально?
Я молча кивнул в ответ, Блейк остановился и забрал полотенце.
- Вся одежда намокла... Тебе стоит переодеться, иначе можешь заболеть. Сейчас что-нибудь тебе поищу, - сказал он и, закинув полотенце на плечо, вышел из ванной.
“- Холодно...”
- Я иду, - сказал Блейк, занося в ванную какую-то одежду. – Вот, переоденься.
Я принял одежду из его рук и замер на месте.
- Или мне помочь тебе? – спросил Блейк, наклонив чуть голову.
- А? Нет... Я справлюсь, – ответил я, сделав шаг назад.
Не заметив позади что-то скользкое, я наступил на это. Нога поехала вперёд, соскальзывая.
- А-а-а! – закричал я, когда начал буквально нестись вперёд.
Блейк стоял впереди меня и, успев подхватить меня, свалился на спину, вместе со мной. Я успел зажмурить глаза, при этом, никогда не боясь падать куда-либо.
“- Но ведь сейчас у меня нет крыльев, чтобы смягчить падение...”
Почувствовав, что лежу на чём-то или ком-то... Я медленно раскрыл глаза, но я не лежал на плитке. Блейк крепко держал меня за руки, и мы спокойно стояли в дверном проёме.
- Ой! – вскрикнул я, сделав снова шаг назад, Блейк выпустил меня из своих объятий, но продолжал держать за запястья.
- Тише, упадёшь ведь.
- П-прости... – сказал я.
- Всё нормально, - ответил он, улыбнувшись.
- Я...
- Раф... Идём, - сказал Блейк, взяв меня за руку. - Идём-идём, - повторил он, продолжая держать меня, завёл в... спальню. – Переодевайся, я за дверью подожду, - сказал он и, отпустив меня, вышел в коридор, прикрывая дверь.
- Х-хорошо...
“- Т-с-с-с, нельзя-нельзя, - подумал я, ударяя себя по лицу, чтобы прийти в себя”.
- Та-ак...
Я взял одежду, что мне дал Блейк: штаны и футболку. Нужно было переодеться, сменить мокрое на сухое.
“- Не думай об этом... Не думай об этом... – постоянно повторял я, пока переодевался”.
- Ты готов? – спросил вдруг Блейк, когда я собирался надевать футболку.
Я всё время смотрел в точку и лишь его слова вывели меня из транса. Я повернул голову в сторону двери, Блейк застыл в проходе, остановив взгляд на мне.
- А-а... Прости, - сказал он и резко отвернулся.
- А... Ой, - произнёс я и натянул футболку. – Можешь поворачиваться.
Блейк медленно посмотрел в мою сторону, резко отвернув голову обратно.
- Идём, я кое-что уже успел приготовить. Ты слишком долго переодевался.
- Извини, нет навыка...
- Давай. Одежду, - сказал он, протягивая руку.
Я взял мокрую одежду, что положил на пол, протянул Блейку.
Он забрал её и ушёл куда-то, я остался стоять в спальне, пока Блейк не вернулся за мной.
- Чего стоишь? Пойдём, - сказал он.
Я продолжал стоять, а Блейк ушёл из поля зрения.
- Эй? Идёшь? – спросил он, вернувшись на место.
- М-м...
- Ох... – он быстрым шагом подошёл ко мне и снова, взяв за руку, поволок за собой.
На этот раз... на кухню, где усадил за маленький столик.
- Угощайся, - сказал Блейк, подставляя ближе ко мне разные тарелки и миски с едой. – Держи, - добавил он, протягивая мне что-то в руке.
Я сначала рассмотрел этот предмет, пока не узнал в нём обычную вилку. Другой прибор – ложка - лежал уже возле моей тарелки.
- Давай, пробуй, - сказал мне Блейк. – Или я тебя сам покормлю...
- Нет, не надо. Я сам, - ответил я, понемногу набирая в свою тарелку еды.