***
— И всё-таки какая красота… — со вздохом проговорил я, смотря в иллюминатор-камеру собственной каюты. Позавтракав и помывшись в душе, я уже успел поспать с наушниками в ушах около пяти часов и наконец привести свои мысли в порядок, уже ни «охая» и ни «ахая», аки сказочная принцесса, от красоты космоса. Просто вздыхаю. Итак, начнём с основ. Мне удалось перейти в иное измерение. Вселенная. Мир, откуда к матери и приходят всякие штуковины, словно сувениры от дальних родственников. Переход был довольно долгий, судя из воспоминаний моих «соседей», но спокойный и без внешних и внутренних повреждений обшивки. Уже хороший знак. Теперь следующий факт. Путь домой мне пока закрыт. И это не из-за моих каких-то убеждений, что нужно стать самостоятельным и перестать висеть у мамы на шее. Всё куда проще — чернильная воронка за мной захлопнулась. А такое, по всё тем же не моим воспоминаниям, никогда не случалось. Они никогда не закрывались и веками находились на одном месте. Итак… следующая проблема — система навигации корабля, что не работала. По идее моих учёных и инженеров, навигация, что отплясывала канкан в Бездне, должна была после перезагрузки во Вселенной стабильно работать, но в ответ от реальности я получал пока только фигу. То ли мои друзья с Сидоровичем перехимичили, то ли это просто сбой из-за перехода, но факт от ответственного по перемещениям в космическом пространстве, то есть от нашего трёхголового, один — нужна глобальная перезагрузка через подключения к сети для обновления данных. И пока этого не будет сделано — никаких неизвестных гипер-скачков, иначе рискуем залететь в самую настоящую жэпу. Ну, а теперь немного о приятном. Проверил я во сне эту систему тренировок от «папы», и… он постарался на славу. Находясь в «астрале», я мог сам составить для себя полигон, либо дать на это право установленному ИИ, что, имея доступ к моим данным, составлял для меня садисткую площадку испытаний. Ну точная копия Хартмана! Самое замечательное, что после такой тренировки ты не просыпаешься морально уставшим. Не знаю, каким чудом он наворотил там такую нейросеть, но… подарок просто изумительный. Так же расспросил Аври о том, что же приготовил мне Себас… ну, он меня тоже приятно удивил, прикрепив к моей правой перчатке силовой брони идентичный у него же «Туз в рукаве». Ох и умеет же он давать названия. Опа! Ещё одна зацепка для продвижения по пространству. Только что пришло сообщение на планшет, что Цербер так и не смог разобраться где мы находимся… но смог подключиться к одной единственной радиоволне. Мда… значит мы и вправду находимся на краю галактики, раз в технологичном мире такие проблемы со связью. В общем, из разобранной с дичайшими помехами информации выяснить удалось координаты… планеты. Ёбанная, обитаемая разумными созданиями планета! Так, спокойно. Я уже переварил все эти безумные восторги и теперь пора действовать адекватно… в меру своей ебанутости. Прыжок с кровати, быстрое переодевание и поход… к оружейке. Не мне же постоянно за «баранкой» сидеть. Надо же ещё и подготавливаться. — Цербер, лети к той планете, а так же попытайся определить что они говорят. — Есть, капитан, — от его баритона аж на душе спокойно становится. И с улыбкой от этого голоса я вошёл в шлюз арсенала, что встретил меня кучей пустых полок с только одним заполненным шкафчиком и кучей пустующих для новых членов экипажа. Так, выходить на планету нужно со всей осторожностью, но умеренной, так что «Лигр» со стандартной экипировкой. Хотя… может ещё взять катану-пилу? Вместо того же «Джокера», ведь теперь в броню вшит «Туз». А почему бы и… да! Только надо бы творению безумного гения дать своё имечко. Хм… «Сёгун». На японщину тянет? Тянет. Херня походит на катану? Походит. Вот и замечательно. Зарегистрировав название в базу данных через консоль находящейся в стене всё того же арсенала, я с превеликим удовольствием начал напяливать на себя свой мини-костюм ультрамарина. Сапоги, штаны, нагрудник, перчатки и пока шлем отдельно, как и все вооружение с модификациями. После надевания всего верха и низа, кроме головного убора, прозвучали по всему телу мелкие щелчки, говоря тем самым, что костюм полностью соединился и стал герметичным, сливаясь в общую систему. Интересный факт: весь мой костюм, пошитый лично Мартой, при погружении моей тушки в экзоскелет прилипает к моему телу, делаясь этаким эластичным удобным купальником, чтобы я спокойно чувствовал себя в СБ-шке. Ну а мои сапоги же и так по размеру подошве костюма. Лишь тоже при подсоединении облегает, дабы не ходила обувь ходуном. С улыбкой на устах как у ребёнка с леденцом, я вышел к лестнице, перешёл на четвёртую палубу и снова в кокпит, где уселся уже на капитанское место. По-хозяйски развалившись и закинув ногу на ногу с шлемом на них же, я стал смотреть в узкую щель переднего «окна», просматривая как в далеке медленно-медленно прорисовывается силуэт оранжевой планеты. — Церби, с такой скоростью через сколько мы доберёмся до нужного места? — Восемь часов, тридцать четыре минуты, тридцать пять секунд. Мдя… рано я вырядился. Хотя… — А если ускориться на 40%? Тот немного помолчал, анализируя, а затем выдал ответ. — Два часа, двадцать пять минут, пять секунд. Но тогда вам рекомендуется пристегнуться и активировать усиленную гравитацию к лишним предметам, так как они могут случайно вам повредить. Что ж, в таком случае… Покрутив шлем в руках, я прижал его рукой к своему животу, при этом застегивая на себе все ремни. — Врубай двигатели до предела, до красной зоны перехода в «форсаж». — Принято. — Эй, ненормальный, ты что задумал? Но ответа мой карциевый помощник не услышал, так как внезапно пошёл сильный разгон, из-за которого я вновь начал вжиматься в кресло. Точнее, лишь моя голова с шеей чувствовали дискомфорт, ведь остальное тело было в костюмчике, что фиксировал положение моего тела и не давал ему вжаться. Почему же я для большего комфорта не надел шлем? Да просто я хочу проверить как будет работать неполный комплект доспехов с тельцем при такой нагрузке. Ну и себя слегка потренирую ей сопротивляться. В общем, добрались от таких скачек по пространству мы за полчаса, где я с очень широкой улыбкой, от уха до уха, рассматривал на вышедшем из потолка экране вид с боковой камеры, где в подробностях под светом синей звезды просматривалась оранжевая планета, напоминающая по размерам огромный Юпитер. Да и они были очень похожи, лишь у этого «шарика» не было колец, да и даже с такого отдаления можно было увидеть проходящие по местности оранжевые облака. — Цербер, приготовься входить в атмосферу в плавном режиме. Я же пойду готовиться к посадке. — Желаете устроить посадку возле радио- сигнала, капитан? — На расстоянии в сотню километров. — Принято. Дальше я уже не стал смотреть в экран у своего трона, а просто нацепил на себя свой шлем, что так же издал звук щелчка и с ним же включился. Быстро перепроверяя все системы, в правом ухе раздался женский приятный голос. — Капитан, я проанализировала речь улучшегося при сближении сигнала. Говорят на общем человеческом, без говора. Обсуждают в основном переброски грузов через этот перевалочный пункт. Также… — Перебрасываются между собой анекдотами про одиноких мамок и языки траунов, — перебил Аври наш главный биолог. — Сохранить и добавить в словесном виде в папку «Анекдоты». — Уже, — довольно хмыкнув, оправдал мои ожидания доктор, что резко перешёл на серьёзный. — Проанализировал их темп речи и посторонние звуки на заднем плане. Судя по всему, у них там невольники, так как те крики и ругань, что там слышны… — Понял. Можно ебать и резать без зазрения совести, — без злобы или иного неудовольствия сказал я. Ну а что? Да, отцовская нелюбовь к лишению разумных к свободе у меня с рождения. А такое спокойное отношения к убийствам от Ноя. Он же моя «тёмная сторона». Так, а вот и арсенал. Перед тем как пройти в него и начать снаряжаться, я открыл на голографическом визоре шлема видео с камеры, смотря в прямом эфире происходящее: Подкорректировав направление фрегата, Цербер включил задние движители и начал медленно продвигаться вдоль орбиты планеты, понемногу углубляясь в его экзосферу и следом через ионосферу в термосферу, перенимая гравитацию и корректируя аки ювелир свою скорость. — Критический нагрев корпуса, переход в безопасный режим. В момент, когда от режима невидимки не было пользы из-за начинающей раскаляться обшивки, ИИ активировал сферический невидимый обычному глазу энергощит, ограждая себя от нагрева и продолжая погружаться дальше, но уже беря «носом» ещё ниже, пока он всё-таки не прорвал мягко мезосферу и не перешёл в стратосферу, где он отключил полностью движки. — Переход на атмосферные двигатели. Загоревшись с синего света на белый, вышедшие из пластины корпуса турбины активировались, беря управление моего монстра уже на себя. Слегка тряхнув, Цербер вновь плавно полетел по тропосфере планеты. — Анализ силы гравитации… умеренное для продвижения вне силовой брони, — доложил в шлем Цербер, предоставив в цифрах силу тяжести на планете, что он узнал через движители, что просчитали мощность, с которой им нужно работать для поддержания железной тушки в воздухе. Кстати о последнем. — Анализ воздуха… влажность умеренная, насыщенность атмосферы кислородом недостаточная. Будет тяжело дышать первые двадцать минут, но потом твой химерный организм адаптируется, — отрапортовал Франкенштейн, так же отправляя свои данные мне в скаф, что он выяснил через собравшийся в вентиляции воздух. — Подготовлю пока генератор кислорода для трансформирования местного в жидкий, чтобы заполнить пустующее в баллонах место. — Тогда потом открой вентиляцию, дабы мы пока экономили наш корабельный кислород. — Принято. Ещё десять минут полёта по пустыне с редкими каньонами и скалами, и вот, долгожданная посадка. Левитируя над песком, Цербер выпускает из корпуса плоское шасси, а затем начинает медленно опускать фрегат кормой вниз, посредством уменьшения мощности турбин… пока не отключает их совсем, ведь произошло мягкое приземление. — Посадка завершена, капитан, — докладывает фрегат и переключает лампу над шлюзом с красного на зелёный в знак подтверждение команды «иди гулять во двор, сынок». Сжав свои руки, я с придыханием погружаюсь в шлюз, пока тот не закроет за мной дверь, устроит разгерметизацию, и не откроет следующую, что выпускает меня наружу. Выпускать лестницу или боковой мостик я не стал, так как мне хотелось сделать одну старую шаблонную штуку… — СУПЕРГЕРОЙСКОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ!!! — проорал я приглушённым криком из-за шлема прямо наружу, прыгая с высоты двухэтажки вниз на мягкий песок. Ну, это для меня он в костюмчике и с моей силушкой мягкий. Но будь на моём месте любой другой, он бы себе точно сломал колени к херам траунским. А так… ну, песок и песок. Просто красно-оранжевого цвета. А повсюду пустыня и каньоны… я надеюсь тут есть гигантские черви? Всегда хотел на них как на пони покататься. Отбросив свои укуренные мысли в сторону, показал сложенным указательным со средним пальцами вверх и тем самым активировал жест-команду на активацию моих летающих «миньонов». Дроны-наплечники послушно загудели и отсоединились, левитируя на небольшом расстоянии от меня с уже развёрнутыми боевыми турельками. Показав на одного, а затем на другого, тем самым выделяя их в экране визора, указательным пальцем обвёл в воздухе большой круг. Команду разведки летающие помощники восприняли мгновенно и сразу же каждый из них полетел в соответствующее им направление, передавая мне на край оптики мелкие картинки того, что они видят. Так… базовые действия в неизвестной местности я по инструкции моего тренера выполнил. А что дальше? Отсиживаться и ждать конца разведки в сотню километров? А как же приключения? Где превозмогания? Когда мой клинок напьётся кровью врагов, а мои бластеры и огнестрел пропустят через себя десяток боезапасов? Да, что-то в последнее время я совсем кровожадным стал. Может стоит пока обдумать план действий на случай внезапной обороны? Или тактику нападения на неизвестный мне аванпост контрабандистов? А может… — Внимание!!! На три часа от Цербера засечены быстро приближающиеся объекты! По данным дрон-разведки: 5 органиков в плащах и масках на двухколёсной технике преследуют такого же органика на такой же технике и ведут по нему прицельный огонь из огнестрела. Забудьте, что я сказал. Время для превозмогания, справедливости… и резни.***
— Аври, напомни мне по возвращению подумать над маскировкой СБ-шки, — с кривой даже для обычного лица усмешкой произнёс я под шлемом, корректируя на визоре прицел «Хамелеона». Мда… ну вот, гении проигрывают на простых ошибках. Ну не мог я ожидать, что мне понадобится мимикрия хотя бы в качестве окраса-слияния для моего «Лигра», что предназначен для штурма зданий и космолётов, но никак не для внезапной атаки из засады. Но ничего, все учатся на ошибках. Вот и я сейчас учусь, закопав себя с черным матовым костюмом по макушку в песок, оставляя пустое пространство лишь для красного визора и дула снайперки. — Принято. Напоминание в вашем журнале поставлено, — со спокойствием удава проговорила девушка. — Ты же моя умница. В ответ услышал какой-то кодовый писк. Это чё, она сейчас засмущалась? Однако было уже поздно об этом думать, ведь эти мысли перекрыл гул приближающихся байкеров. Ну что же… прицел, надстройка, подогрев картриджа и… Выстрел! Белый стрёкающий луч быстрой рысью помчался по песку к своей цели, достигнув её на расстоянии в три километра всего за две секунды. Врезавшись в самый первый мотоцикл, молния быстро растеклась по другим, задевая своими «отростками» так же и некоторое оборудование на самих всадниках. Те дёрнулись от пронзающей боли, но продолжили чуть ли не лететь на своих железных МОТОРНЫХ банках! Картридж-то я выбрал энергетический, чтобы вывести из строя их аппаратуру и не дать ни связаться со своими, ни дать им дальше продвигаться на их электрокарах. Но кто же знал, что они на дизеле! Я максимум им аппаратуру сбил, да связь на их костюмчиках с инструментами вывел из строя. И вот, эти мотогонщики уже продолжили нестись во весь опор… прямо в мою сторону! Могли ли они меня заметить на таком расстоянии? Ну, только с какой стороны произошёл выстрел, а так моя тушка под надёжной защитой песка. Только вот тогда почему этот мужик, за которым ведётся погоня, так яро несётся ко мне? Думает что я ему помогаю? Ну, судя по отрубившимся у погони от скачка напряжения бластерам у него есть основания так думать. Ну что же… не будем его разо… — Капитан! На тебя сзади несётся песчаная буря! — И как проворонили? — спокойным голосом проговариваю я, так как мой герметичный костюм выдержит и не такое дерьмо. — Воздух резко завихрился, а сделал он это за зоной нашей видимости, вот и… — затянулся паузой Фрэнки, что пришёл на помощь девушке. — Ясно… Аври, сделай заметку: сделать мини спутник для наблюдения за ситуацией сверху. — Готово, капитан. — Стой, ублюдок! Буря тебя не спасёт! — различал я через динамики речь приблизившихся приследователей. — Чёрт… Заг, выпускай гарпун! Напарник байкера кивнул тому, и нажал что-то на ручке руля. Спаренный гарпун на борту техники резко вылетел, но так и не достиг своей цели, что словно профессиональный каскадёр, резко дал вправо, а затем влево, тем самым давая прошедшему оружию китобоев пройти мимо. И при этом он ещё дал задним колесом им назад волну песка, на секунду попадая в слепую зону… но это касалось и его тоже. Так что ничего странного, что внезапно вышедший из песочной стены гарпун протаранил заднее колесо мотика, от чего тот завалился на бок вместе с хозяином и оба через секунду покатились каждый отдельно кубарями по пустыне. Остановившись лишь через секунд пять, парень со скрытым капюшоном, банданой и очками лицом кряхтя попытался встать на ноги, но избитое от выкрутасов тело не позволило ему подняться. А окружившие байкеры к нему спускались со своих мотороллеров явно со злыми намерениями… Однако дойти им не дала сначала подошедшая буря, что своим порывом ветра заставила их замереть на месте, сопротивляясь порыву и бьющему по ним песку, а затем… я, словно песчаный гук, выходящий из песка за их кружком. — Включаю трек: «2rbina 2rista — Я хочу, чтобы ты сдох». М-м-м, кайф. «Так за тобою едет катафалк!» На звук мотора бензопилы обернулся самый ближний из преследователей. И явно об этом пожалел. Посмертно. Зажатый крючок заставил цепь разогнаться, а сила моего скафа и собственного тела дала с такой мощью размахнуться, что я даже не уверен, от чего у противника отлетела башка — от слишком хлесткого удара или из-за очень быстро разрывающей плоть цепи. Может всё вместе. Хотя какая сейчас разница, если эффект один и тот же — труп с фонтанирующий из обрубка кровью обвалакивает мой костюм и песок, а банда безбородых любителей дизеля явно с охеревшими ебальниками под своими «противогазами» стоят как вкопанные и пытаются понять, что за хер с горы, ака прекрасный приключенец, к ним свалился. — Бегите, глупцы! — заорал я с хохотом искажённым голосом, занося меч за спину и уже рысью приближаясь к следующей жертве. — Всех выебу! — Что за хер…! — договорить парень не успел, так как получил по кумполу «Сёгуном», что лишь на секунду задержался на макушке под капюшоном парня, продвигаясь дальше до пупка, где потонул в раскрывшемся словно розочка теле. Пнув тушку ногой, чтобы вытащить застрявший меч, я обернулся. Двое всё ещё не могли нормально что-то предпринять из-за шока, а вот их более сообразительный братан уже подбежал к своему железному коню. Это было особенно хорошо видно даже под настигнувшей нас бурей, так как тепловизор никто не отменял. — Куда?! — вскрикнул я, хватая на автомате «Рок» в свободную левую руку и вдавливая на спусковой механизм до конца, посылая сразу три пули в спину врага, что сразу же после вздрагивания от боли выстрела осел всей тушкой на свой транспорт. — От меня ещё никто не уходил! И вот, пара выживших среагировала, похватав свой огнестрел и начиная им шмалять по мне. Но это было бесполезно — энергощиты поглащали весь полученный урон, а скорость восстановления была выше получаемой просадки. Поэтому неспешно подойдя к тому, что стоял справа… — Н-не подхо…! Я просто вдарил ему со всего размаху по харе, от чего от его маски-респиратора откололся кусок, показывая огромный оставшийся на лице след, из-за которого теперь нельзя было разобрать что было раньше на физиономии. Тушка ничком упала на песок. У последнего же дрожали ноги, а пистолет ходил от дрожи ходуном, хотя, надо отдать должное, мужик пытался хоть как-то его навести на меня. Но лёгким ударом своими уже освободившимися рукавицами по рукам байкера заставили того уронить своё оружие, а я же затем схватил его за воротник брони и поднял над собой. Одной рукой. Тот автоматически схватился за мою перчатку своими культяпками и пытался выбраться, брыкаясь. Однако вскоре успокоился, смотря из-под своих красных очей маски, напоминающей чем-то улыбку, на меня, тяжело дыша. — Что ты такое? — произнёс он дрожащим от страха голосом, от чего я под шлемом злорадно усмехнулся. — Мы — Дитя Бездны, — ответил я ему, швыряя прямо на один из мотоциклов. — Тебе повезло, счастливчик. Будешь моим посланником. Беги к своим и передай мои слова: «Бегите, иначе я скоро приду за вами.». А теперь беги. БЕГИ, ФОРЕСТ, БЕГИ!!! Последнее предложение, что произнёс громким рыком, сработало для него как ускоритель, что заставил его мгновенно сесть за не свой же транспорт, мгновенно его завести и с такой же скоростью умчатся вдаль. Аж пятки сверкают. Уперев руки в бока, я громко рассмеялся, не сдерживаясь. Ах, как же приятно вот так искупаться в крови своих врагов! Намного приятнее, чем колошматить тех же железяк с тренировочного полигона. Совсем другие ощущения. Забавно, что это был мой первый контакт с органиком из Вселенной. — Аид, не хочу тебя конечно отвлекать от твоего состояния с повышенным в мозгу серотонином и явно стояком, но… ты не забыл о нескольких проблемах твоего окружения? — Окружения? Ты о чем, Фрэ… а, блин… — осёкся я, осмотрев побоище и поняв о чем говорит мой ИИ-помощник Точно, спасённый. Он сейчас спиной лежал на песке и тяжело дышал, смотря наверх, хотя из-за песчаной бури видимость была почти нулевой. Ну я и попал…***
У пацана ничего серьезного не оказалось. Его кустарный экзоскелет, созданный явно из частей разных моделей брони, защитил того на отлично, сохранив тушку от переломов… но не от множества ушибов с тысячей и одним синяком. Хотя этому крепкому орешку они вообще нипочём, так как их все скрывает бледно-голубая кожа, а так же синяя короткая шёрстка на всём теле. Ну да, моим подопечным, к которому я пришёл словно защитник из преисподней (а это особенно смешно звучит, если знать моё имя и то, откуда я вылез перед масочниками) является лериконом. Мартышкоподобная бесхвостая раса, что не имеет длинных волос на голове, но которая обильно растет на их вытянутом лице и на всём остальном невысоком туловище. Маленькие клыки; глаза, что немного больше человеческих; и растопыренные уши, что от моих не отличались ничем, кроме как шириной и фиолетовым оттенком. И это не гематома. Их я уже залечил парню сварганенным Фрэнки регенетатитом и ещё парой колб для расслабления мышц и ускорения регенерации тела. Так же пришлось запихать в его тельце через колбу в рот питательную смесь с нужным количеством витаминов, а то у парня после быстрого осмотра Виктора через мой шлем обнаружилась вторая стадия истощения. Так что сейчас он откисал, приходя постепенно в нормальный вид. Я же тем временем собирал все свои трофеи: раздел догола все трупы и скинул их подальше от места своей стоянки, что была в сотни метрах от всё ещё находящегося в инвизе трёхголового железного пса. Именно поэтому ко мне так быстро долетали дроны-помощники с фрегата, и так же быстро ушёл под управлением Аври «Лигр» на помывку и дезинфекцию, оставив меня лишь с «Роком» и его обвесом, да с «Джокером» в чехле, что прилетел ко мне вместе с заказанным ящиком инструментов базового инженерного набора. Зачем мне последнее? Да просто моя любопытная морда решила разобрать один из скопившихся вокруг меня мотоциклов, чтобы посмотреть на его внутренности и понять, как тот работает. Да, эта колымага отстаёт от тех моциков, что стоят в Цербере, но мало ли я смогу найти в этом ширпотребе что-то интересное, что можно будет скомуниздить и приделать нашим крошкам? Вот, кстати, нашёл. Тот же самый спусковой гарпун. Вот только приделать бы ему цепь или трос, да установить их с каждой стороны, чтобы можно было забирать при цеплении по… Потомок обезьян заворочался, приходя в себя и начиная бормотать что-то нечленораздельное, в бреду пытаясь вылезти в реальность. И у него это получилось, резко разлепив глаза и с такой же резвостью полувставая. И за это он тут же поплатился, скрючившись от боли во всём теле. Да, ренегетатив убрал ему все ушибы. Но уж не оставшиеся болевые ощущения, что уйдут лишь через время, когда организм поймёт, что здоров. Именно поэтому я с жалостью посмотрел на скрючившегося возле меня пацана, что свернулся от боли в комок в своей тканевой одежде. Его кустарный скаф, из которого лерикона пришлось экстренно выковыривать, лежал неподалеку от меня в непригодном для использования виде. Ну и хер с ним, потом, если понадобится, починю. Пока я об этом раздумывал, бесхвостый наконец более-менее успокоился, а я же легонько похлопал его по плечу, от чего тот сразу замер: — Полежи. Тебе ещё рано делать такие резкие движения. Но кто будет слушать незнакомца? Мартышка резко развернулась ко мне и уже потянулась к кобуре за своим самострелом, но упёрлась своим плоским носом, которого так-то и не было, прямо в три ствола моего обреза. Это его пыл резко остудило и он убрал руку с кобуры, где стрелок уже пощупал рукой и понял что ничего нет. Я же не дурак, оставлять потенциальной угрозе оружие. Я гуманитарий, но не идиот. — Салам на пополам, или как там земляне говорят. Как вижу, твоя меня понимать? — хотя я и утверждал его способность понимать общую человеческую речь, но Галактика его знает этого лерикона. — Человек, — произнёс хриплым голосом ещё подростка внимательно смотрящий на меня пленник обстоятельств. — Ну уж точно не ганатр, — с усмешкой ответил я ему, все ещё держа впритык к морде «Рок». — И уж точно не человек, — язвит мне в микрофон мой корабельный доктор. Я же на это лишь слегка киваю под сосредоточенное лицо ушастого. — Давай так, — я выдержал небольшую «драматическую» паузу — я отпускаю пушку, ты не делаешь глупых действий, жуёшь батончик с кофе из моих запасов и приходишь в себя. А потом мы спокойно и мирно поговорим о том, что произошло с тобой и теми любителями железных колесниц. На мои условия каскадёр медленно кивнул, за что я спустил с себя серьезную мину, убрал на магнитную приставку револьвер и кинул прямо в руки паренька увесистый такой деликатес из орешков, миндаля и других вкусностей. Затем подошёл к «костру» — огромному железному фонарю, дающему достаточно тепла для согрева, — и достал стоящие возле него кружку с термосом. Налив в стакан с ручкой чёрный напиток из своего термосохраняющего «бокала», быстрыми шажками подошёл к сидящей мартышке, что с настороженностью смотрит на меня как паук, что подходит к паучихе в брачный период. Выхватив аккуратно кружку и глянув внутрь, а затем на меня, ища в моей улыбающейся мине подвох, он с тяжёлым вздохом откусил часть раскрытого батончика и сделал мощный глоток. И сразу же закашлялся. Слишком много на себя взял. — Не торопись, никто отбирать не будет, — с улыбкой я присел возле него и похлопал по спине, явно перебарщивая с силушкой богатырской и чуть не выбивая из него душу. Но помогло. Прокашлявшись, он кивком поблагодарил и снова откусил явства. — Вкусно… — произнёс он слегка дрожащим голосом, а затем… слёзы навернулись на его глазах, что он сразу вытер своим рваным рукавом. — Очень вкусно. Спасибо. Господи, как брошенный щенок, которого только что подобрали и накормили вкусняшками. Какая мил… — Аид… ты это чего? — прозвучал удивлённый голос биолога. — А? — произнёс уже я, так как сначала не понял о чём он… а потом как понял! Моя ладонь без моего ведома положила себя на голову мальца, начиная того гладить. И это даже я со своей реакцией не заметил. На мой вопрос к ИИ: «Как так-то, а?», тот помолчал, полазил по данным моего состояния, изучил его «до», «после» и «во время» этого эффекта и сделал интересный вывод — природное обаяние лериконов плюс пси-волны, что воздействовали на мой разум. На мою просьбу о конкретике Франкенштейн сказал, что для этого нашего подопытного надо запихать в бульон-капсулу, дабы там уже отсканировать чуть ли не на молекулярном уровне. А пока просто принимать эти силы за должное — мне не вредят, да и повышают мой серотонин в мозгу. И да, эти все «телодвижения» происходили, пока я продолжал мять макушку парня, увлечённого полученной едой, что либо не замечал мои действия, либо привык к подобным контактам. Ну и мне в кайф. Затем всё-таки убрал руку и стал дожидаться когда тот отъестся. Не дождался. Каскадёр своими глазами после анигилирования продукта питания с горьким напитком прямо спрашивал: «а можно ещё?». Что же… даже хтонические создания не способны отказывать мелким милым пушистым созданиям. Второй батончик полетел в цепкие мохнатые руки и я тут же начал расспрашивать уже доверившегося мне потомка обезьян о его ситуации на этой забытой богами планете. Ну… ситуация трагичная, нечего сказать. Работал наёмным пилотом, а до этого участвовал в космических гонках на деньги. Но из-за корпоратов, которым не понравилось, что какая-то безымянная личинка галактики перегоняет на своём «корыте» их протеже, пришлось закончить с карьерой независимого гонщика и уйти в наёмники. А там его уже на одном из заказов по перевозке груза поймали пираты, где увели на эту планету и… рабство. Им всё равно было какое состояние у организма пленного. Можешь работать и переносить грузы с корабля на базу — вперёд. Не можешь — расстрел. Выкупа они не требовали, так как их перевальная точка была под строгим секретом, а лишние нити, идущие к ним, были не нужны. А устроить побег смог лерикон из-за собранных тайком запчастей для костюма и подсчитать момент, когда сможет незаметно угнать байк и пересечь самую слабую брешь в защите базы. В принципе-то он выбрался… да только не ожидал, что на мостик будет нацеплен GPS-жучок, по которому карательный отряд и вышел на охоту… ну а потом вышел на охоту на них уже я. Кстати, спастись он хотел при помощи смастерённого маяка, что должен был посылать сигнал SOS на многие световые года. — Кстати, а почему Дитя Бездны? — уже спокойным голосом спрашивал парниша. — Я понимаю, крутое слово, в честь самой известной аномалии нашего необъятного космоса, но… есть ли в этом иной смысл? — Ну да, — проглатывая целиком батончик, говорю уже я. — Это просто факт. — Факт силы? Или особый титул в каком-то обществе? — Нет… просто факт. Я и вправду Её Дитя. Сын Бездны. Сын того, что вы называете аномалией. Парнишка замолчал, смотря на меня сначала непонимающе… а потом снисходительно, будто на существо с синдромом восьмиклассника. Так же я смотрел и на Себастьяна, когда промыл ему мозги на идеального боевого дворецкого. И, честно, не люблю когда на меня так смотрят. Поэтому решил бывшего раба немного встормошить. — Малыш, продолжишь так на меня смотреть — сожру. Тот лишь хмыкнул… но быстро осунулся и побледнел, когда я раскрыл больше положенного рот и не запихнул внутрь с выпавшими зубами термос. Секунд пять, и вот акульи челюсти сминают напиток в банке до противного скрежета и прожёвывают всё до каши, дабы это нечто спокойно и без задержек прошлось по пищеводу. Хм, на вкус как лёд с горячим кофе. Оксюморон, но всё именно так. Минуту я просто сидел с нормальной лыбой и смотрел за зависнувшим в ахере парнишкой. — Аид… ладно я, карций, что легко сможет убавить в себе некоторые эмоции, чтобы не свихнуться от твоих выходок. Но пожалел бы ты дитё! Ему явно только-только восемнадцать по человеческим меркам стукнуло! — А не по ним? — Около тридцати по современному календарю с днём в 24 часа. — Отлично. Эй, шкет? — и хлопок перед лицом. Ушедший в транс аж подпрыгнул, но быстро пришёл в себя. Хотя странно так говорить про состояние, когда он как рыба хватает ртом воздух и даже не понимает что произнести. Я ему помог в выборе. — Тебя, чудо ты мелкое, как зовут-то? А то никак не можем нормально представиться. Меня зовут Аид Сколов. Можно просто Аид. Капитан фрегата «Цербер». Путешествую по космосу, ища себе приключений на задницу и собираю команду, что готова отправится со мной по просторам космоса, «нанося добро и причиняя справедливость». Ну, или как получится. — Ла-а-а-адно, — протянул зависнувший лерикон, что потом тряхнул головой. — Меня зовут Оя… — Ш, — резко прозвучал в моём микрофоне голос Авроры. Так… кто начинает портить мне помощницу? — Как, ещё раз? — Оя Саэлис. Я со станции Октавии в системе Зион, что находится в 500-от световых годах от Эскадры. Свою предысторию я рассказал, а вот вашу можете пока не говорить? Мне пока хватило и демонстрации, — затем Оя издал слегка, ну вот действительно слегка, истеричный смешок. А он крепко держится после моей маленькой трансформации. Хм… Пораскинув недолго мозгами, я хлопнул себя по коленям и с решительным взглядом посмотрел на парня, что от выражения на моём лице втянул голову в плечи и отсел чуть назад. — Значит так, Оя. Как я вижу, идти тебе некуда, а план с маяком и командой спасения ещё неизвестно когда бы воплотился. Поэтому у меня для тебя предложение — мне нужен пилот, что сможет управлять моим «адским псом» как виртуоз. Так же мне понадобится твоя помощь в качестве штурмовика-разведчика или иной боевой единицы, как тебе будет удобнее. В обмен я даю тебе бесплатное питание, личные апартаменты, возможность использовать ресурсы корабля для своего развития, лучшую медицинскую помощь, денежное вознаграждение с равной делёжкой финансов после завершения любых операций. Список ещё можно дополнить, но это уже можно сделать во время путешествий. Ну так что думаешь? Парень молчал. Серьезным видом он смотрел то на меня, то на находящуюся у него в руках кружку по которой периодически постукивал пальцами. Молчал он долго, явно перебирая все варианты, все шансы на те или иные действия. Затем он резко остановил постукивания. — А у меня будет возможность отомстить тем ублюдкам? — и поднял на меня свои оранжевые глазища, полные гнева и надежды. На эти эмоции я широко улыбнулся и хлопнул парня по плечу. — Добро пожаловать в экипаж «Цербера», пилот.***
— Что скажешь, Фрэнки? — спросил я нашего доктора, смотря через стекло капсулы на плавующее в зелёном мареве тело Оя, которого я заставил пройти полное медицинское обследование. На мой вопрос по медблоку прошло недовольное ворчание и вскоре в динамиках помещения раздался злой голос. — Пиздец, а не стабильный организм. Да, наши регенеративные склянки с питательными веществами помогли парнишке, но этого всё равно мало. Множественные удары, истощение, питание какой-то дрянью и введённый яд, что способствует медленной атрофии организма, начиная с мозга, заставит парня полежать в капсуле около двух дней. — Ясно, — отяжелевшим голосом проговорил я, потирая пальцами переносицу. — Что с ядом? Узнал название? Известно когда ввели? — Точно установить название не смогу. Либо сами сгенерировали свой, либо просто в моей обширной базе данных нет названия. Ну а ввели в это генно модифицированное существо эту бурду судя по анализам распространения яда… с рождения. — Ясно… а что с… «ним»? — Полностью срастился с сердцем пацана. Ни выковырять, ни разъединить без летальных последствий. Ну, а ещё «оно» по исходящим волнам… спит. Но ты это чувствуешь лучше меня. Закрыв глаза, я прислонил руку к стеклянному «шкафу» и прислушался, убирая своими силами все лишние звуки, слушая лишь один единственный. Сердцебиение и импульсы, исходящие в синхронный такт. И всё это из-за биологического сердечка моего пилота… и сросшегося с этим жизненно важным органом карция, находящегося сейчас в спящем режиме и… которого я вполне могу разбудить своими силами эспера. Но стоит ли? Ответ приходит мгновенно — только с разрешения Оя. Что же… чем ещё ты меня удивишь, мой маленький, но такой же уникальный как и я, пилот?