***
— Может мне хоть кто-то объяснить нормально, почему Плутон будто получил три кубика адреналина внутривенно?! — этот истеричный вопрос от биоинженера уже перешёл в общую сеть всех карциев. — Если бы я понимал… — тихо произнёс так же сильно удивлённый Харон. — Что Аид, что Плутон… Биба и Боба, два дол… — продолжал гневно ворчать Фрэнки, явно рыская по своим внутренним данным и смотря что в таких ситуациях предусмотрено протоколом корабельного врача. — Привыкай, эта норма, — приободрила Аврора своего нового товарища. — Просто делай, что говорят, и не задавай лишних вопросов. — А… почему так? Это не записано в базовых директивах, — всё ещё удивлялся происходящему недавно пробудившийся карций. — Мортен уже час залипает в одну точку. А слишком спокойные импульсы его мозга намекают на состояние, близкое к овощу, — решил удовлетворить интерес их собрата химеролог, что всего за несколько мгновений нашёл нужную ему информацию и вновь перешёл в спокойное состояние. — Пробовал по нему ударить током? — спокойно спросила Аври, вызывая шок своим вопросом у новенького. — Это крайняя мера, если не найдëтся других более гуманных способов привести в чувство, — таким же будничным тоном уточнил учёный. — Может тогда попросить капитана привести в чувство главного канонира? — Чтобы тот еще сильнее ушëл в себя и не смел больше показываться перед реальностью? Зачем, если снаружи такой страшный и ужасный пожиратель разума? — Н-ну не может адмирал быть настолько ужас… — начал было говорить линкор, чувствуя как его мнение о своих товарищах начинает кардинально меняться со слишком большой скоростью. И не в адекватную сторону. — Вчера этот мозгоëб рассказал мне о теории существования макаронного бога и босса-вертолëта, которые ведут постоянную драку между собой, и только иллюзорное пространство, созданное Вселенной, не позволяет им вырваться и устроить межгалактический армагеддон, который не сможет предотвратить даже омский громобог, — буднично, но с явными нотками истерии выплёскивал накопившееся в себе карций. — …О мой модуль… — наконец поломался Харон, с хрипом издав последнюю фразу. — И какой мы можем сделать вывод из этого, мой дорогой абитуриент? — Фрэнки , судя по весёлому голосу, был доволен реакцией ИИ. Внезапно, на вопрос дока ответил до этого молчавший Цербер: — Если хотите кого-то довести до ручки — оставьте его наедине с капитаном на десять минут. — Семь, — возразил Фрэнки. — Я засекал. — Куда я попал… — Привет всем! — раздался радостный, мальчишеский голос. — Ребят, я ведь ничего не пропустил?***
— Пропустил он снаряд под самое основание… — пробубнил Оя, осматривая движители линкора. Предварительный осмотр восьми двигателей дал понять, что эта птичка не "взлетит": три сопла отсутствуют, начинка еще в четырëх превращена в фарш, а в последнем, основном, вообще осталась неразорвавшаяся ракета, что по сути заменила собой старый движитель и могла даже его толкать дальше при повторной активации. Онлайн-доставка, как всегда, всë делает через одно место. Усмехнувшись от получившегося в голове каламбура, Оя снова хмыкнул, но на более высоких тонах. — Юмор капитана заразителен. Рядом со мной опасный нестабильный снаряд, который может уничтожить мой костюм, а я тут шутки шучу, хотя по всем адекватным правилам должен вызвать сапëрную команду. — Уже, — раздался в наушнике знакомый слегка скрипучий голос. — Мы отправили роботов на зачистку. Советую и вправду отойти… и огородится от плохого влияния. На сказанную Фрэнки фразу пилот тихо прыснул: — Будто это возможно… — Ну да, это я не подумал, — с тяжелым вздохом согласился биоинженер. — Хорошо, что он своей дуростью не распространяется как аурой, словно ты со своей «Силой кавая». От услышанного лерикон утробно промычал, схватившись убравшими когти перчатками за надетый шлем. Улыбающаяся морда экзоскелета не передавала верные эмоции лица Оя, будто съевшего за раз ящик лимона. Это рабочее название его пассивной способности, занесëнное в официальную характеристику бортового журнала, заставляло носителя постоянно краснеть и испытывать стыд. Его будто человек с синдром восьмиклассника придумал! Но всë было хуже — это сделал капитан. А спорить с ним по такому поводу — значит стать жертвой изнасилования мозга на тему макаронного бога и какого-то босса. Оя хватило случайно услышать малую часть диалога, чтобы понять, насколько большой писец творится за спиной бедного пилота. И как ИИ ещë не самоликвидировался? В общем, приходилось мириться с названием и не сметь даже вякать. Иначе за эту вякалку его и уволочат в тëмные дебри заговоров. А пока хватает дяди Виктора и господина Мортена, что принимают на себя весь существенный урон. За это Оя безмерно уважал этих двоих, что старались сдержать кэпа. Ключевое слово — старались. — Куда дальше? Дальнейшие приказы поступали, сестрëнка? — Нет. Можешь идти отдыхать, братишка, — с добротой сказала Аврора. А вот эта девушка была настоящей поддержкой для всей команды. Каждый раз еë спокойный и нежный голос успокаивал и заставлял почувствовать себя намного лучше. Правда он иногда начинал напрягать в момент резкой смены тона, но пилот думал, что это просто особенности динамиков, так что старался как можно быстрее привыкнуть. Напевая песню с родной станции, лерикон поскакал по обшивке к носу корабля. Ну, бег в невесомости и вправду неосуществим в связи с отсутствием гравитации. Но вполне возможны огромные прыжки, если настроить в интерфейсе искусственную массу для настройки гравиподошв, и вот — чувствуй себя словно сверхчеловек. Ребячество, но и лерикон не сказать чтобы взрослый умом. Вот господин Хартман да, он за столь короткое время показал свою рассудительность и зрелость. Даже останавливал два главных «хаотичных элемента» от безрассудных поступков. Например, сначала наливать молоко, а потом насыпать хлопья. Ужас. Но это придумал Плутон, а капитан вообще предложил превратить всë в питательную смесь с перцем… и горошком. «А что? Молоко — вкусно! Хлопья — вкусно! Перец — вкусно! Горошек — очень вкусно!» После того, как их обоих с кухни прогнали импровизированным оружием в виде убирающегося там в тот момент робота-пылесоса, они больше к теме хлопьев не возвращались. В общем, жить можно, даже не смотря на ежедневный террор. Хотя… всë же лерикона беспокоил один момент. Если капитан открыто отвечал на все вопросы о его прошлом (хотя лучше бы загадочно молчал), то вот Плутон постоянно уходил от ответов, отшучиваясь или меняя тему. Конечно, тут у всех есть свои секреты, и даже их начальник ни разу не уточнял у своей команды прошлое, так как ему всë равно, кем были его люди. Важно лишь, кто они сейчас. Да и отговорка о том, что хакер в команду не нанимался, он просто работает до момента полного изучения нужных ему технологий и оплаты долга… но нужно быть дураком, чтобы считать это правдой. Смотря, с какой лыбой тот сам себе вырывает эту финансовую яму… несмотря на придурковатый вид и поведение, Плутон — киборг умный и точно ощутивший удары жизни. Он точно выкапывал с лопатой осознанно. Понимал, что даже без долгов он тут застрял надолго. С этим ворохом мыслей Оя даже не заметил, как, находясь на Цербере, уже полностью снял с себя скаф, положив каждую деталь в положенное ему место в шкафчике арсенала. То же самое касалось и его оружия, на которое тот с усмешкой посмотрел. Ни царапины, ни единой грязинки, крепкий каркас, полная защита от космической радиации и экстремально низких температур. И это только базовые характеристики любого орудия. А их функционал… Оя, проходя по коридорам палубы, с ухмылкой вспоминал, как он самолично создавал свои «Пираньи». Если бы нужно было разобраться с техникой ездовой или даже летающей — пилот с радостью бы начал копаться, так как тему авто-мото-корабле-строение он изучал почти всю жизнь. Но в теме огнестрела он был чистым профаном, знающим лишь как его использовать. Если бы не очень удобный голографический редактор, а также своевременная помощь Авроры, с которой они как раз тогда и познакомились, Оя бы вряд ли сделал хоть что-то пригодное к использованию. Хотя это не касалось местного гения, что на громкости тревоги засмеялся словно безумный учëный. Да так, что у юного лерикона вся шëрстка встала дыбом. Угораздило же того спустится на третью палубу и проходить мимо «мозговухи» — комнаты, оборудованной различными современными приблудами, гаджетами, экранами, серверами, небольшим верстаком для работы с мелкими деталями, и голографическим планшетом на весь стол, над которым сейчас и работал Плутон, быстро перебирая в воздухе руками. И так как хакер стоял спиной к двери, он закрывал обзор на всë происходящее. А судя по быстрым движениям рук и довольному лицу оператора, творилось невероятное колдунство. И это нечто заставило любопытную морду пилота зайти в логово паука. Который, надо отдать должное его реакции, сразу же среагировал и, развернувшись, с безумным взглядом навëл на Оя самострел, собранный явно из деталей местной техники. От такого тёплого "приёма" лерикон сразу же покрылся холодным потом, а вместе с тем подпрыгнул вверх, зацепившись за висевший на потолке экран. Плутон в долгу не остался и после выстрела картриджем, от которого шли искры, сразу же навёлся на неузнанного товарища своё изобретение… и уже медленно начал было его опускать, понемногу округляя глаза от осознания содеянного секунду назад. Однако хоть что-то сказать или вякнуть ему не дал ринувшийся словно пуля Оя, что от инерции своего рывка бросил на голографический стол хакера пузом кверху и, фиксируя руку с пушкой, пережал сонную артерию. Из-за этого новому (и почти покойному) члену экипажа пришлось бить по столу рукой, привлекая внимание его возможного убийцы. Тот сначала лишь на миг посмотрел на руку. Потом через секунду снова взглянул, затем перевёл недоумевающий взгляд на лицо Плутона. И только тогда, осознавая свои действия, произведённые рефлекторно, у лерикона глаза чуть ли из орбит не вылезли от удивления. Как и у Плутона в тот момент, только от нехватки кислорода. Мгновенно отпрыгнув от своей жертвы, пилот тут же быстро подошёл к Плутону, что сел на свой виртуальный верстак и начал откашливаться, возвращая своей красной коже постепенно привычный бледный вид, при этом успокаивая взбухшие вены на шее. — Убийственная же у тебя хватка! — первое что произнёс мужчина хрипящим голосом, не забывая улыбаться и смотреть на Оя с весёлым взглядом. А сам же лерикон сейчас стоял с поникшей головой, разминая за своей спиной руки. Это помогало сбросить нервозность в нужные моменты, но сейчас даже это не помогало заставить исчезнуть чувство стыда, возникшее из-за… своих старых инстинктов. Плутон же, наблюдая за склонившим голову коллегой, мысленно усмехнулся. И вот как это чудо(вище) может быть таким на вид милым созданием, но по сути способно уложить на лопатки любого качка? Это же как-то… неправильно? Хотя ладно, в этой команде все и всё странное. Особенно тот безумный вирус, что нашёл Плутон. — Я, это… не хотел… — начал тихо говорить парень всё также сверля взглядом пол. — Не парься. Я по привычке выстрелил в незваного гостя — ты инстинктивно использовал свои навыки. Мы квиты, Оя, — подвёл итоги хакер, спрыгивая со стола на пол с уже успокоившимся телом. Виновник всё же перевёл взгляд на стоявшего возле него Плутона и со вздохом кивнул, принимая случившееся как нечто незначительное. Было и было, что об этом галдеть. А чтобы быстрее сменить тему и наконец удовлетворить чувство любопытства, ставшего началом всей этой кутерьмы, лерикон задал вопрос: — А чем ты вообще так увлечённо занимался? — и посмотрел на схему над столом, что восстановилась, стоило с неё сойти. Хозяин помещения же вновь стал широко улыбаться и уменьшил изображение. В воздухе, вращаясь в хаотичном порядке по всему пространству, летали кольца, состоящие из нулей-единиц. Всего колец вращалось шесть и каждая была разного размера. Невооружённым взглядом, смотря на это голубое изображение, сразу подмечалось, что эти объекты легко складывались бы одна в другую, как матрёшка. — Буду пытаться пояснить языком не программиста, а смертного, — усмехнулся гений, указывая на кольца. — Эта голограмма является визуализацией командной строки, на которой сейчас и записана эта… программа. Кольца используют двоичный код человеческих машин, но при этом базируются на гринойдной системе шифрования, что видно по тому, как они хаотично летают по цифровому полю, вообще не контактируя друг с другом. Ох уж эти псионики. Вот тут и странность. Как известно, симбиоз между нашими и инопланетными технологиями в постоянной работе без ошибок невозможен. "Разъёмы" не сходятся. Но тут… ни единой ошибки, ни единого момента выброса из системы, гармония чистого вида! С этим словами хакер вытянул вперёд руку и медленно начал складывать выпрямленные пальцы в кулак. Вместе с тем кольца начали, продолжая вращаться, приближаться к центру проекции и складываться одна в другую по размеру, всё так же хаотично вращаясь. — И что… это значит? — спросил с непониманием Оя, пытаясь осмыслить всё сказанное и из-за этого слегка хмурясь, при этом не отрывая взгляд от голограммы. — Какой-то гений, примерно как я, научился симбиозу и эту особенность во время сражение с Белым Черепом использовали для создания суеты во всей технике по пути… к чему-то. Она проникала внутрь и переворачивала с ног на голову всю внутреннюю систему линкора, создавая в ней ошибки под видом самых обычных технических неисправностей. За вот такие помехи отвечают эти кольца, от мала до велика: камера, микрофон, динамики, анализатор вкуса, затем воздуха, и последнее для пола, если тот измеряет вес. Они все позволяют оставаться обладателю активированной системы колец незамеченным. Но я доработал эту схему, добавив новое кольцо — система шифрования, чтобы теперь её точно не распознали. Имя ей — «Призрак». Щелчок пальцами, и вот новое кольцо появилось в «сфере». — И эту же технологию… я решил ещё больше доработать, — Плутон приподнял подбородок придавая себе важности. — Я сохранил систему симбиоза… но заменил двоичный код асморским! Вместе с этим однёрки-нули начали быстро заменятся неизвестными иероглифами, что постоянно менялись на другие. — И что… это… — Позволило сделать? — с улыбкой и самодовольным видом перебил пилота хакер. — Всё довольно просто. Новая система позволила не только модернизировать «Призрака», но и создать «Фантома». Для меня все языки программирования как мечи, псионика, заклинания… но вот асморский после ознакомления с основами стал мне на подобии РПГ с бесконечным боезапасом в фэнтези. Он может проделать в защите или ошибке огромную дырень. Но если вплести её в программу «Фантом», то это будет наподобие наступающего на крепость войска. Хотя войска и нет, но гарнизон и жители думают наоборот, ведь всё им об этом говорит. Однако, видя непонимание и наступающее отчаяние на лице Оя, гений программирования тяжело вздохнул: — Объясню ещё проще. С этой прогой я могу послать копию себя на врага, а тот будет считать, что это я, ведь его визор, сенсоры, динамики, другие данные будут твердить именно это. Но стоит ему всё это отключить, как он увидит… ни-хре-на. Однако, как думаешь, сколько солдат в пылу боя додумаются до такого? — задав риторический вопрос, оскалившийся мужчина с хлопком отключил стол, оставив «мозговую» в полумраке. — В этом и вся прелесть моего изобретения. Шестерёнки в голове потомка любителей бананов шевелились, обдумывая всю прелесть данных программ… и в итоге размышлений его лицо преобразилось. Глаза стали шире, в них засверкали звёзды, рот сам собой раскрылся в улыбке, а руки взметнулись вверх. — Да это же потрясающе! — с восхищением воскликнуло синеволосое чудо. — А то! — с лицом крога, объевшегося мясом, принял похвалу Плутон. — Я серьёзно! С этим же можно узнать скрытые позиции врагов просто пустив свою копию! Да ты и вправду гений! — не унимался восхищённый возможностями технологии парнишка. — Да, я такой! — мужчина просто сиял от похвалы, будто он пуп вселенной. Если бы гордыня была богом, Плутон явно стал бы её апостолом. Если, конечно, не занял бы её место…***
Чаёк… люблю чыфыр. Но и лимонады тоже нравятся, хотя в основном только из продуктов с родины людей. Ведь сок из зелёного шара с синими пятнами под названием кротус мне не понравился совсем. На вкус будто кислую желешку жуёшь. Гадость. Но надо бы возвращаться в настоящее. Сейчас я сижу в наконец-то используемом по предназначению зале совещаний с кружкой чая и слушаю, спустя неделю после стыковки с Хароном, доклад моих товарищей об их успехах и важных открытиях, поступивших в следствии работы над собой и линкором. Начнём с чего попроще. Два члена экипажа полностью сконструировали свою пехотную броню. «Вендиго» — лёгкая силовая броня. Все базовые характеристики полностью совпадают с «Лигром», только внешность и часть функционала изменена. Он похож на стандартный боевой футуристичный серый скаф, только вот с надетым на него коричневым пальто и стандартной шляпой ганфайтера. Такой же красный визор в виде полосы, но если мой шлем более округлый, то вот у Мортена он с резкими углами, подчёркивающими подбородок и нос. Шлем на вид становится… злее от таких преобразований. Теперь же функционал. Магнитные вставки всё ещё в моде, а потому под четыре револьвера на поясе и ещё три на грудь. Вместо дронов-наплечников ёмкости с патронами с уклоном в «особые» снаряды, конечно же. Для «Уныния», «Лени» и «Гнева» уже есть три подсумка на пояснице в готовых к зарядке формах. Ещё шляпа, которую он мог скрепить с любой рукавицей и превратить ту в широкий круглый щит, выдерживающий попадание трёх снарядов танка. Помимо этого, он ещё оснастил свои магнитные подошвы… невесомостью. Точнее, он просто настроил особую установку на реактивных сапогах для поднятия слегка, на три сантиметра, вверх. Это было создано для использования в связке с ними ещё и специальных воздуховодов в наколенниках, что позволяют за раз делать до пяти рывков на два метра в любую сторону. То есть, у нас резкий, меткий и больно кусающийся ублюдок. Так ещё и в сеточную маскировку уходить может. А это я ещё про модификации для «грехов» не рассказал. И… хоть я и нагнал интриги, но ничего особенного: удлинитель ствола для увеличения дальности до винтовочного или снайперского выстрела на правой голени; коробка патронов на спине, что из себя выдвигает по рукам ленты барабанов, прямиком к кистям с револьверами, переводя их тем самым в режим автомата; понравившаяся мне система сбора использованных гильз посредством примагничивания их в специальные отсеки на тыльной стороне кистей во время падения на пол из барабана; мини-ядро на энергетический ствол «Уныния» для усиления выходящего патрона, чтобы не просто устраивал помехи, а разъебашил к чертям боевых мехов противника, чтобы те от божественного воздействия «вкл/выкл» не заработали вновь. Хотя и перезарядка некороткая для мощного выстрела. Да и взрыв как в случае «Молнии» он не сделает. Но это не всё. «Лень», револьвер-клинок, был полностью пересобран. Теперь он мог трансформировать свою рукоять и ствол с штыком в короткий нож или меч (если присоединён модификатор удлинённого ствола). При этом он всё также способен выпускать пули, только теперь вдоль клинка. На этом презентация ТТХ полевого скафа Мортена закончилась и начиналась настоящая информационная атака от Плутона. «Герой» — лёгкая диверсионно-вспомогательная силовая броня. Название он подобрал идеальное к своему наряду: пластинчатое, украшенное в светящихся разным цветом по желанию рисунках и похожее скорее на футуристичную рыцарскую броню. Не хватает только плаща да герба его ордена на нём… но меня удивил создатель этой шайтан-машины, показав как вылезают из скрытых отсеков под наплечниками наноботы и, скрепляясь вместе, образуют «ткань» чёрного цвета для плаща. Такая особенность несёт не только декоративный, но и практичный характер, ведь в случае повреждения брони и открытия внутреннего слоя защиты с её важной электронной начинкой, наноботы переходят на этот участок и огораживают его «тканью» в несколько слоёв, что по крепости не уступают «Оболочке». В наручи тот установил на экстренный случай складывающиеся башенные щиты во весь рост, что смогут выдержать аж несколько снарядов РПГ. Плюс к этому имеет до кучи примочек для взлома цифрового оборудования, а для простого он установил в пальцах перчаток отмычки. С тыльной стороны установил двухметровый наэлектризованный шнур, работающий как шокер с уровнем от простого оглушения до зажаренной индейки. Индиана Джонс недоделанный. Ещё он установил модуляторы-усилители на генератор (что предназначен для тяжёлых скафов) для возможности сделать мощный пятидесятиметровый выброс электрического поля. Ещё установил состовляющие для своей новой программы «Фантом» и «Призрак». Плюс клинок в ладони с протезом вместо биологической культяпки. Ну и напоследок на подушечках пальцев и на ладонях закреплены громоприёмники, позволяющие контролировать в них… шаровые молнии, создаваемые через использование энергии генератора. Мало того, перчатки-контроллеры могут придавать контролируемой электрической силе любую форму в пределах вложенного заряда реактора скафа. Ну а что насчёт оружия… «Ваббаджек» — оружие преинтереснейшее, ведь делает из нашего рыцаря… мага. Маг в доспехах. В общем, крепящийся к пояснице тубус размером со свиток при активации в руках Плутона удлиняется до посоха, на конце которого появляется круг, в котором генерируется электрозаряд… либо плазмозаряд. По своей сути он позволяет контролировать одну из двух "стихий". «Экскалибур» — по сути обычный автомат, но с поправкой на модернизации: увеличенный запас магазина, установленный модулятор плазмы, модуль курсового щита в один слой и, как вишенка на торте, выдвижной клинок, что при активации модернизирует всё оружие, превращая то в полноценный меч. Там этот псих ещё что-то с ним по мелочи намутил, но я уже не стал проверять. Из всех самый незащищённый теперь у нас Плутон, но это компенсируется нашей с Мортеном огневой мощью, так что наш тандем вроде сбалансирован. Коряво, но уверенно стоим на своих лапках. Теперь информация чуть важнее. Это открытие Плутона по поводу симбиоза двух систем технологий. А как он гордился, рассказывая о своей находке, будто сам создал подобный способ. Даже не хочется его огорчать, ведь тогда он может и обидеться на почившую расу высокой культуры и развитых технологий. Они-то давно изобрели адаптер, которым воспользовались и мы дома с семейкой, пытаясь перенять все знания и опыт асморцев. Только если те его сделали для работы с приборами древнего поколения их мира, то мы их применили для… ассимилирования с земными технологиями. Так что утверждение Плутона, что Цербер лишь внешне земной корабль — лишь частично правдив. А вот то утверждение от Императора (якобы технологии не сможем использовать) дало сбой всего через полгода после рождения меня любимого. Да уж… какой бы сундук нам не дали, даже если без зубов останемся, вскроем! Но не сказать, что его открытие совсем не удивило. Симбиоз Плутона в потенциальном плане сможет работать со всеми известными языками программирования всех известных нам разумных, а не как наш фрегат лишь с асморо-человеческими. Только вот хакер сказал, что для подобного ему нужно полностью изучить эту прогу, а не просто использовать её по наитию, как он и делал раньше. В общем, нужно ждать. Заодно и узнаем про тех, кто и убил легенду пиратов. И вот так мы уже переходим к более серьёзным новостям. Проанализированные чуть ли не на молекулярном уровне кости Баррука в месте получения раны на боку указали на остатки микрочастиц гидралиевого сплава, используемого для нанозаточки. Плюс к этому в засохшей крови на остатках его рубахи после анализа нашлись компоненты, не принадлежащие составу ганаторской крови. Большая часть уже исчезла от времени, но уже хорошо что хоть что-то осталось. И по этим двум факторам понятно, работали профессионалы уровня Федерации или Чёрного Кита. Почему я упомянул так расплывчато убийц ганатра, хотя вроде бы понятно, что ими являются федералы? Чуйка. Она продолжает давить на мой затылок всякий раз когда я начинаю убеждать себя, что тут виноваты законники Вселенной. Ох и мутное же это дело. Не хотел перевешивать на меня ненужную ответственность, красножопый? Как и говорилось ранее, остаётся ждать результатов от Плутона и дальше изучать Харона на наличие секретов. Так могут и подсказки появиться насчёт этого… дела. Расшифрованные и восстановленные сервера-то ничего не дали интересного. Только лишь часть истории проникновения неизвестных — с сухими строками о разрушении шлюзов, отключении камер, систем охраны и т.д. Теперь предпоследняя новость. Командный центр восстановили полностью, а место капитана и его кресло оставили неизменным даже с его размерами как дань памяти капитану, погибшему вместе с кораблём. Ну, и оснастили голографическим интерфейсом для удобства управления Хароном. Движители было решено починить, но лишь вспомогательные и три основных, а остальные разобрать на компоненты. Для этого нам на момощь пришёл начавший работу отсек-деконструктор и его автоматические станки с созданными для него роботами, что могли в своём маленьком помещении не только разобрать на ресурсы или запчасти металлолом и даже мелкий истребитель, но и переработать астероиды на ресурсы. Их же переправляют либо на склад, либо на фабрикатор — особый автоматизированный аппарат для создания сложных конструкций, что-то по типу лампочки. А, я же вроде говорил об этом. Так вот, теперь она есть у Харона и тот может в любой момент создавать нужные инструменты или детали. Ещё от Мортена поступила интересная новость о готовности трёх крупнокалиберных турелей снова встать в строй, лишь бы починили их провода, ставшие причиной их деактивации и заполнили боезапас новыми патронами. Сделано и поставлено под контроль корабля. Так же мы замаскировали все исходящие с линкора сигналы своим собственным, на основе «Призрака». Все звездолёты, пролетающие здесь по своим мимокрокодильим делам, будут замечать странные "шумы" внутри линкора, но наш сигнал, наложенный поверх "шума", будет говорить системам проходимцев о мёртвой тишине в этом месте. Хотя на всякий случай мы везде поставили скрытые камеры и оснастили периметр всех коридоров к важным отсекам турелями. И вот, последняя новость и главная проблема. — Куда летим за новыми ресурсами? — высказался я со строгим взглядом и сложенными пальцами, что придавали мне ещё большей серьёзности. Ремонт и модификация линкора дело всегда затратное по ресурсам, и даже мы, имея каркас и оболочку с небольшой начинкой, не можем решить проблему лишь двумя вылазками за ресурсами. Нужно намного больше. — Как насчёт снова так же прилететь на станцию или наземную базу? — предложил со своего места напряжённый атмосферой места Оя, подняв руку. — Я знаю, что возможно на нас объявлена награда и скорее всего нас будут преследовать охотники за головами, но мы же можем проникнуть скрытно и закупиться нужным на чёрном рынке. — А вот туда лезть опасно, ведь там же и покупают информацию наёмники о своих целях, — возразил в ответ Мортен, откинувшись в своём кресле и прокручивая свою шляпу на указательном пальце. — И как думаете, как скоро информация о нас дойдёт до них? Да и надёжные барыги у меня остались только на «Фортуне». Плутон? Сидящий напротив него оператор с закинутыми на стол ногами с привычной ему улыбкой издал долгое задумчивое мычание: — У меня связи пообширней, да и не ограничиваются одной звёздной системой. А ещё я знаю несколько… торговцев, что готовы, не привлекая внимания, закупиться для нас товаром и даже перевозить скрытыми партиями прямо до Харона. — И где же мы можем связаться с ними? — задал я очевидный вопрос. Хакер же провёл по голографическому экрану над нами в виде сферы с звёздами, где был показан наш сектор и ещё множество вокруг. Удалив камеру ещё дальше, он показал территориальное разделение секторов, где на границе с «Лайс-Моторс» находилась… целая человеческая империя Лириан. Вот действительно стоит удивиться своему везению, раз именно туда перетащил карту Плутон и, увеличив дальность до звездной системы, указал на планету-столицу Ято. — Вот самый ближайший торговец. И, самое смешное, живёт и работает в городской столице. Угу, то есть мы должны пролететь до самого сердца империи людей с вывесками о награде? В самое охраняемое место этой страны, где таких как мы должны до виселицы доводить без очереди? План мне нравится. Однако градус безумия в глазах поутих после объяснения Мортена: — А неплохо. И корпоратское влияние на территории Лириан минимально, а охота на жертв, что ничего не сделали самой империи, запрещена. Да уж, идеальное место, — с одобрением кивнул Мортен. Ладно, придётся притворится нормальными. — Одобряю план. Отправляемся сегодня, — кивнул уже я, убирая руки от лица. — Аид, — внезапно окликнул меня Плуто, от чего я сразу посмотрел на его слишком довольное лицо. — Никто не полезет в чёртового робота. …Чёрт, я думал, отсылку к моей позе знаю только я.***
Сборы прошли быстро, простились на полмесяца с линкором и отправились в недельный путь до империи. За время полёта узнал кое-что новенькое. Мортен и Плутон умеют играть на гитаре, только последний это делает на электро. Но, так как я предпочитаю оригинальный звук, попросил старого меня обучить играть. Тот хоть с ворчанием, но согласился учить меня до начала физических тренировок. И сразу же пожалел об этом, так как стоило мне начать играть, как сразу же у Мортена пошла кровь из ушей. Буквально. Я издавал настолько кривые звуки, что пришлось обустраивать зал звукоизоляцией, потому что Плутон из расположенной вблизи хакерской просто орал в приступе звуковой агонии, считая, что его прокляла одна из бывших и теперь адские создания пришли издеваться над его прекрасным телом. Но это просто капитан учился играть. И рядом сидящий Мортен, уже понявший тщетность своих попыток сбежать, принял свою судьбу, стараясь, не крича, обучать каждой ноте и их комбинации. Благо, дело шло быстрее после прочтения обучающей инструкции с помощью асморской способности. Но даже впитав всё как губка, от ошибок в практике не убежишь. И вот так за неделю я научился проигрывать одну песню, которую я с гордостью сыграл на одной из посиделок на кухне. Я был горд собой, считал, что всё было идеально. Однако Мортен под полтора литра пива и в приподнятом настроении сам сыграл эту же песню. Даже спел! И всё было так аутентично, что мы все просто замерли и слушали с открытыми глазами. Мда, до такого мастерства мне ещё далеко. Как и до полного спокойствия к своему новому моральному испытанию.***
— Капитан… — медленно проговорил Мортен, смотря мне прямо в глаза из своего кресла в кокпите. — Да, Мортен? — тихо произнёс я дрожащим голосом, так как не мог себя уже полностью контролировать. И это видел мой дорогой главный канонир. — Прекрати трястись будто от передоза, а то мне придётся тебя зафиксировать на твоём месте. — Не поможет, — ответил за меня Фрэнки по динамику кокпита всей команде. Мортен же не стал задавать вопросов, а просто тяжело вздохнул и поправил ремни безопасности на себе. — Ну не может быть такого восторга от первого посещения настоящей планеты. Почти как станция, — ворчал себе под нос ковбой, лазая в выдвинутом планшете по системам турелей. — Не согласен, господин Хартман, — внезапно встал на мою защиту Оя, сидя в своём «Оке» и ожидая конца варпа. — Я с рождения жил на станции вроде «Фантома», а когда в зрелом возрасте посетил пригодную для жизни планету… я еще долго с раскрытым ртом осматривал незначительный городок без каких-либо достопримечательностей. Ведь, что бы не говорили, а жизнь в космосе, где под ногами у тебя ни грамма земли, и жизнь на планете, где ты понимаешь, что от разрыва обшивки не улетишь в открытый космос, очень различны. Мда… довольно длинная проповедь от лерикона, что обычно разговаривал короткими фразами. Растёт, пилот, растёт. Хотя и мне не мешало бы вырасти в плане моральной устойчивости по таким моментам… хоть я и готовил себя к этому целую неделю и всякий стресс заглушал учёбой игры на гитаре (или же обучением новому пыточному ремеслу, с какой стороны посмотреть), но полностью унять тревогу не вышло. Мандраж от подсчёта секунд до окончания путешествия по гиперпространству и…***
Знаете что я видел, пролетая над Каспием — столицей планеты Ято и империи Лириан? Белый и золотой. Столица просто блистала от этих двух цветов, выглядя как идеальный мегаполис, в котором не было места грязи. Многоуровневые дороги, небоскрёбы на каждом шагу. И при этом здания не были идентичны друг другу, а различались не только архитектурой, но и формой. А в самом центре этого золотого города находилась совсем небольшая по высоте и ширине, но очень яркая, словно сам бриллиант, Зеркальная крепость. Королевский дворец, что, не смотря на свой хрупкий вид, смог выдержать во времена войны за независимость орбитальную бомбардировку! Теперь же это место защищают башенные турели, скрывающиеся под землёй, и отважная имперская гвардия, готовая убить любого кто посмеет покуситься на их принцессу. Через несколько минут мы уже оказались на той высоте, когда можно было увидеть снующих повсюду жителей империи, одетых в такие же блистающие бело-золотые наряды, которые нацепил на себя и этот город. Настоящая бижутерия. Облетая всё это по видимому только Оя маршруту по указаниям связистов города, мы приземлились на одной из наземных парковок под наш класс корабля. Тяжело вздохнув и отключая «Око» вместе с ремнями безопасности, как и все остальные, Оя развернулся в кресле пилота и посмотрел на меня: — Каковы приказы, капитан? Эм… капитан? — в замешательстве спросил меня пилот, всматриваясь с прищуром в моё лицо. Но я был глух ко всему по одной простой причине. И Плутон, секунду назад смотревший на меня со всей серьёзностью, внезапно расхохотался и схватился за живот. — Что случилось? — раздражённо посмотрел на хохочущего оператора Мортен. А тот, всё же усилиями остановившись, быстро прокричал причину и продолжил агонию хохота. От высказанного факта, что ковбой, что пилот, тяжело вздохнули. Капитан отрубился от переизбытка чувств. На такое главному канониру оставалось сделать лишь одно — выругаться. — Да…