Сосиски
12 сентября 2021 г., 10:48
Сосиски не просто пахли, они воняли. Испорченным мясом и еще чем-то химическим.
— Что за гадость ты притащила, — поморщившись, проговорила Света. — Они же просроченные, вон как несет.
— Я ничего не чувствую, — проворчала Маринка. — Хорошие сосиски, их даже по телику рекламировали.
— Тогда их точно есть нельзя, — припечатала Света, мысленно жалея, что попросила Маринку купить какую-нибудь закуску к их пятничным посиделкам за вином.
Забрав сосиски у Маринки, которая с недовольной миной разглядывала яркую упаковку, Света запихала их в морозилку.
— Отдам потом дворовым котикам.
— Ох уж этот твой нюх, Ковалева, — буркнула Маринка.
— Если бы не мой нюх, мы бы отравились! — убежденно сказала Света и принялась открывать бутылку вина.
Постепенно за алкоголем, помидорами с сыром, которые Света нашла в холодильнике, и болтовней о работе подруги забыли о сосисках…
Утром Света проснулась поздно, она в принципе была совой, а тут еще сказались обильные возлияния прошлым вечером.
Она не шла, а скорее, ползла в ванную, когда ощутила из кухни неприятный запах вареных сосисок, в которых явно было полно не мяса, а бумаги.
Сонливость как рукой сняло. Вбежав на кухню, Света увидела, что муж Вася и дочка Варя завтракают. Дочь с недовольной миной размазывала по тарелке кашу, а вот Вася… отправлял в рот последний кусок сосиски!
— Ты зачем их ешь?! — возопила Света. — Они же просроченные!
Вася воззрился на нее с недоумением ребенка, которому не дают лакомиться грязью.
— Хорошие сосиски, чего ты…
Света вздохнула.
— Неужели в холодильнике ничего другого не нашел?
— Я тоже хочу сосиски! — принялась канючить Варя, стуча ложкой по тарелке так, что несколько кусочков каши попали ей в лицо.
— Не ешь их, потом вырвет, — сказала Света и добавила: — Папу точно будет тошнить.
— Не будет меня тошнить, и вообще в холодильнике одна ботва, а мужикам мясо нужно, — бухтел на фоне Вася. — Мясо!
***
— …Представляешь, Вася все съел! — повествовала Света.
Они с Маринкой ехали на троллейбусе с работы, салон был забит до отказа, но Света так увлеклась рассказом, что не обращала внимания на окружающих.
— И самое обидное, его даже не пронесло! Съел, и хоть бы хны!
— Я же говорила, нормальные сосиски, — заметила Маринка.
Света фыркнула.
— Ну, это ему повезло. А если бы отравился?
Маринка не успела ответить, как к ним вдруг повернулся небритый мужик и громко на весь салон заявил:
— Я бы на месте Васи тоже эти сосиски съел.
До конца поездки подружки больше не проронили ни слова.