***
Людмила обвела взглядом бальный зал – кто-то кружился в вихре танца, кто-то наслаждался искусными закусками, кто-то вёл светские беседы. Королева, сидя на возвышающимся троне, уже который раз пыталась подавить зевок, отмечая, что с каждым разом всё скучнее и скучнее. Эти балы, торжества были лишь показательным фарсом, который слишком уж отталкивал молодую королеву. Справа на соседнем троне восседал Виктор, который ко всему этому «фарсу» относился более серьёзно, либо же ему удавалось сделать вид, что он поглощён происходящим праздником. Людмила лишь вежливо улыбалась каждому гостю и благодарила за подарки, которые она даже не собиралась рассматривать. Куча ненужных украшений, дорогих платьев, на которые она взглянет лишь раз, а после забыв об их существовании. Она взглядом нашла Василису, которая с кем-то разговаривала, королева даже не знала имени этого человека, но кажется его знала её сестра, которая была явно заинтересована в беседе. Женщина тяжело вздохнула, сидеть весь вечер и скучать, наблюдая, как веселятся другие, было не тем, чем бы хотела заняться Людмила. У неё было много дел, но вместо поиска решений и ответов на многие вопросы, она сидела здесь, в свой день рождение, совершенно одна. В мыслях возник образ дочери с фотографии, которую ей показывала Маша. На губах показалась мимолётная улыбка, что не укрылось от глаз короля. - Рад, что тебе нравится праздник, - вынырнув из своих мыслей, королева обернулась к нему. – А то ты даже не удосужилась сказать мне «спасибо» за устроенный мною бал, причём специально для тебя. «Как же, для меня, тебе просто нужно было увидеться с твоими дорогими королями разных королевств, с которыми у нас союзы, чтобы обсудить исключительно политические и экономические дела» - пронеслось в мыслях Людмилы. - Спасибо, - всё же удержавшись от язвительного комментария, произнесла женщина. – Праздник получился замечательный. - Когда-нибудь ты научишься врать более правдоподобно, - королева фыркнула, не она начала войну. – Василиса у нас надолго задержится? - Нет, завтра с утра уедет, дела в колледже, - взгляд аметистовых глаз вернулся к изучению гостей, всяко лучше, чем смотреть на мужа. – Не волнуйся, никто не собирается тебе мешать, - лучезарно улыбнувшись, ответила Людмила. Король ничего не ответил, чем заставил Ветрову-старшую невольно удивиться, она привыкла, что последнее слово всегда оставалось за ним, он найдёт лазейку ответить так, чтобы остаться в выигрыше. Заметив секундную растерянность на лице жены, Виктор ухмыльнулся, даже промолчав, он смог победить. Королева чертыхнулась про себя, послав в его сторону кучу проклятий. Но её мысленный монолог с самой собой был прерван подошедшим к ним графом Себастьяном. Он покорно склонился при виде монархов, а после послал Людмиле самоуверенную улыбку. Женщина старательно подавила в себе желание закатить глаза, лишь склонила голову в знак приветствия. - Ваше Величество, король Виктор, - мужчина обратился к своему другу, вмиг забыв про Ветрову. – Позволите мне станцевать с нашей королевой? – Виктор кивнул, одним взглядом что-то говоря графу. Не хотя, Людмила поднялась, подходя ближе к Себастьяну, который протягивал ей руку, чтобы увести её в танец. На душе у неё и так было противно, а очередное напоминание о том, что она не может распоряжаться своей жизнью так, как она хочет, заставляло выть. Только нельзя. Подобно фарфоровой кукле королева величественно шла в центр зала, точнее вёл её граф, но думать о том, что ему тут позволено гораздо больше, чем ей, не хотелось. - Какую музыку прикажете сыграть? – буднично поинтересовался Себастьян, когда они остановились в центре зала. - Без разницы, - без особого энтузиазма произнесла Людмила. - Тогда прошу вальс ветров! – крикнул мужчина музыкантам, которые вмиг стали наигрывать всем известный в Ветреном королевстве мотив. Услышав знакомую музыку, королева нахмурилась, без этой композиции не обходился ни один бал, и за столько лет всеми любимая музыка стала ненавистна. – Знал, что Вам понравится! – восторженно произнёс Себастьян, подходя ближе. Одной рукой он ловко подхватил ладонь Людмилы, а другой обнял её за талию, едва заметно притягивая ближе к себе. Женщина воровато оглянулась – все в зале смотрели на них, в центре зала кружилось всего несколько пар, другие же решили насладиться танцем королевы. И это раздражало. Она улыбнулась, словно эти несколько минут будут самые счастливые в её жизни. Услышав нужную ноту, Себастьян сделал шаг вперёд, увлекая королеву в танец. Поворот за поворотом, шаг в сторону, в другую. Этот вальс Ветрова-старшая знала слишком хорошо, даже не приходилось задумываться, что делать дальше, всё происходило на автомате. - Мы так давно с Вами не общались, Ваше Величество, - нарушал напряжённое молчание между ними граф. – Расскажите, как у Вас дела? Чем занимались в последнее время? Всё ещё свободное время посвящаете катанию на лошадях? Не надоело? – один за другим задавал он вопросы. Теперь-то Людмила убедилась, что он не просто так решил с ней потанцевать. - Спасибо, граф, всё прекрасно, - она была ниже его на пол головы, из-за чего приходилось поднимать голову, чтобы взглянуть в серые глаза. – А лошади меня успокаивают. Помогают отвлечься от всех проблем и переживаний. - Всё ещё тоскуете по принцессе? – с напускным сочувствием спросил мужчина. Вопрос был достаточно ожидаемый, но каждый раз, когда кто-то спрашивал Людмилу о дочери, она невольно начинала нервничать. Женщина отвела взгляд, стараясь даже не думать, к чему приведёт затеянный Себастьяном разговор. Явно он не просто справиться о её состоянии решил, ему что-то нужно. И это что-то связано с её дочерью. - Всё королевство тоскует по принцессе, - ровно произнесла королева. – Вы разве нет? – взгляд аметистовых глаз снова вернулся к лицу мужчины, показывая, что он-то её точно не заденет, не в первой. - О, ещё как, - самоуверенно улыбнулся Себастьян. – Отчаянно верю, что скоро принцесса вернётся домой и займёт своё место, - женщина внимательно следила за каждым его движениям, пытаясь выведать его мотивы. – Меньше, чем через её Высочеству исполнится восемнадцать лет, а значит ей предстоит занять свой законный трон, - с каждым новым словом мужчины внутри Ветровой разгоралось странное беспокойство. - И она займёт его, - может внутри неё и был липкий страх, но королева продолжала танцевать, ведя «непринуждённую» беседу с советником. - Верно, - серые глаза не по-доброму загорелись. – Но ведь она так юна, столько лет была вдали от дома, кто ж знает, что с ней ещё случилось! – с каждой секундой Людмиле всё больше хотелось оттолкнуть его, броситься в сторону Василисы и умолять её, чтобы та защищала Варю, увезла куда-нибудь, лишь бы её никто не нашёл. – Ей нужна будет помощь в управлении королевством. - У неё есть родители монархи, - напомнила женщина, невольно всё сильнее сжимая плечо графа. А он, чувствовав это, начинал более активные атаки, понимая, что движется в верном направлении. - Само собой, но… - мужчина отошёл на пару шагов, выпуская королеву из своих рук, позволяя ей сделать поворот вокруг собственной оси, а после снова притянул её к себе. – Но ведь девочка уже не маленькая, ей предстоит выйти замуж, - Людмила уже считала секунды, когда же эта музыка закончится, но будто бы ей назло, мелодия всё продолжалась и продолжалась, вынуждая её вести диалог с Себастьяном. - Я найду ей хорошего мужа, - сквозь зубы проговорила она. – Любящего и заботливого, который станет замечательным королём! - Как твой муж? – насмешливо выгнул бровь мужчина. Королева отвела взгляд, оставляя вопрос без ответа. – Но ведь в первую очередь важно, чтобы он был знаком с устоями нашего с Вами королевства, смог осуществить многие планы, которые нынешний король, - он на миг замолчал, а после насмешливого продолжил. – С королевой, не смогли осуществить. - К чему всё это, граф? – не выдержала Ветрова. - К тому, Ваше Величество, что пока Вы возитесь со своими лошадками, Ваш муж пытается найти Вашу, - именно её. – Дочь. Его Величество старается ради будущего принцессы, - кажется все вступительные речи ему тоже порядком надоели. Граф всё крепче сжимал ладонь Людмилы, а голос становился всё более серьёзным. – Чтобы Вы были в курсе, поведаю Вам, что как только принцесса вернётся домой, она сразу же будет готова к полному вступлению в правление. - Одна? – усмехнулась королева. - Нет, - теперь была его очередь надменно улыбнуться. – Её давно ждёт её любящий и заботливый будущий муж, - Ветрова запнулась, отчего Себастьян лишь крепче прижал её к себе, отсекая все пути побега. - Позвольте узнать, кто же этот любящий и заботливый? – почему-то она была уверена, точнее пыталась убедить себя в этом, что это просто глупое недоразумение. - Не догадываетесь? Граф резко разжал руки, выпуская из своих объятий Людмилу, заставляя её пошатнуться и чудом устоять на месте. Музыка закончилась, все начали хлопать танцу королевы, пока она сама пыталась ответить на свой же вопрос. Прямого ответа от Себастьяна она не получит, такой уж он человек, что любит наблюдать, как его жертвы сами находят ответ. Если находят. Он продолжил стоять напротив неё, не уходя, но и не приближаясь, держа некоторую дистанцию, достаточную для того, чтобы наблюдать за ней, буквально видеть все её мысли. И пока в голове Ветровой вихрем проносились имена всех возможных принцев, на лице её сохранялось спокойствие. Но до того времени, пока она не прокрутила все фразы графа в своей голове ещё раз. И тогда-то в голове возникла одна единственная мысль. - Себастьян… - одними губами произнесла она. Это он будущий муж её дочери! Когда осознание этого появилось в её голове, королева напрочь забыла о напускном спокойствии. На её лице виднелась неподдельная тревога и беспокойство, что, безусловно, не укрылось от настойчивого взгляда серых глаз. Она видела его победную ухмылку и то, как он растворялся среди толпы гостей. «Нет… Этого точно не может быть…» Людмила упрямо повторяла, что всё это не взаправду, что это ложь, что этого просто не может быть. Но это действительно было так. Она обернулась, взглядом встречаясь с Виктором. Он всё видел, он всё это задумал! Ненависть медленными потоками всё выше и выше поднималась внутри королевы. Она готова была, полностью забыв про гостей, кинуться к королю, требовать объяснений. Но она продолжала стоять посреди зала, прожигая дыру в муже, даже не шевелясь, пока в голове засела одна прочная мысль: «Стоит поторопиться, иначе будет слишком поздно». - Людмила! – плеча Ветровой коснулась холодная рука. – Ты почему застыла? Идём, - Василиса Васильевна, стараясь соблюдать правила этикета, постаралась увести застывшую сестру в сторону. – Все уже шептаться начали, - причитала она. Обе женщины остановились возле одного из столиков возле окна. Королева тут же схватила стакан, наливая что-то в него, а после залпом выпивая. Это было что-то алкогольное, что так неприятно зажгло горло. «В голове не укладывается…» - Что произошло? – настойчивого, да далеко не в первый раз, задала вопрос директриса Волшебного колледжа. - Нам надо ускориться, - королева оглянулась. – Действовать максимально быстро, если надо будет рискнуть, значит рискнём. Я немедленно напишу письма… - Подожди, - перебила её Василиса. – Объясни, что случилось. - Как только Виктор вернёт Варю домой, он сразу же выдаст её замуж, - как на духу выпалила Людмила. – За Себастьяна! Кого ж ещё, если не своего друга выбрать, - она отвернулась от гостей, всматриваясь в начинающее темнеть небо. - То есть, - спустя какое-то время произнесла Вась-Вась. – Виктор собирается сначала выдать Варю замуж, а уже после избавиться от неё, - Ветрова вздрогнула. – Во всяком случае, у нас наоборот появляется больше времени, - Людмила обернулась, недоверчиво смотря на сестру. - Рисковать всем, это значит рисковать всем, кроме жизни Вари. - Я не собираюсь ею рисковать, - она нахмурилась. – Только стоит ей вернуться домой, понадобится время, чтобы успокоить все слои населения, ведь мнения разделятся. Кто-то будет рад появлению принцессы, кто-то недоверчиво отнесётся к ней, кому-то её возвращение может помешать чему-то. И какое-то время уйдёт после на подготовку к свадьбе, - королева сложила руки на груди, словно стараясь защитить саму себя от всего мира. – Мы должны будем успеть до того, как они дадут друг другу клятвы. - Она же не согласится на эту свадьбу, - прикрыла глаза Ветрова. – Если она узнает, то как вообще отреагирует? Я ведь даже не знаю, что она может сказать, что сделать, - грустно улыбнулась она. - Она твоя копия, - Василиса посмотрела на наручные часы. – Но она смелее, поэтому Виктору придётся какое-то время угрожать, но она всё равно будет отстаивать своё мнение, - она на секунду замолкла, а после с нежеланием добавила. – Но если опасность будет угрожать её родным и друзьям, то она будет готова пожертвовать собой. - Этого я и боюсь, - в голове у королевы так некстати стали вырисовываться эпизоды восемнадцатилетней давности. - Поговорим об этом завтра, на трезвую голову, - Людмила нехотя кивнула. – Тебе стоит отвлечься, - Ветрова нервно усмехнулась – как же, отвлечётся она, развеется. – Иди через полчаса в конюшню.***
Влад задумчиво смотрел в одну точку, полностью забыв про учеников, которые вместо привычных пяти минут бегали уже десять-двенадцать, как минимум. Все покорно ожидали, когда учитель засвистит, оповещая, что упражнение можно закончить, но кто бы знал, что в голове Морока было всё, кроме уставших, даже уже скорее умирающих, учеников. Никто не посмел остановиться отдохнуть или спросить, сколько им ещё бегать – хорошо знали Владислава Владимировича и знали, что за лишние разговоры может персонально накинуть ещё парочку кругов. Поэтому приходилось бежать, обливаясь семи потами, чувствуя, как сердце готово выпрыгнуть из груди вместе с лёгкими. Даже вечно грациозная Любава, что уже забыв про образ старательной старосты, пыталась не умереть. Патруль бежали рядом, кидая то друг на друга, то на Влада испытывающие взгляды, так же не понимая, за что им всё это наказание, ведь никто ещё не успел ничего натворить. Алёнка, вечно пытающаяся защитить князя от нелестных выражений в его сторону, сейчас сама готова была его растерзать. - Да что ж Владик сегодня злой-то такой? – не унималась Рыжова, находящая в себе силы вести беседы, в то время как Маша просто пыталась не упасть в обморок. - Может он забыл про нас? – невинно поинтересовалась Снежка, даже не подозревая (хотя кто её знает), как точно она попала в цель. - Морок хоть и дурак, но не до такой же степени, чтобы забыть про нас, - Варя, которая пока что лучше всех ещё держалась, ощущала, как неприятно по всему телу скатываются капельки пота, ох выскажет она потом всё ему. – Хотя я уже начинаю сомневаться в этом, - взглянув на застывшего учителя в стороне, пропыхтела Ветрова. - Варечка, пожалуйста, иди останови его, - чуть ли не плача, простонала Алёна. - Почему это я? – возмущенно поинтересовалась принцесса. - Потому что, - огненная волшебница красноречивым взглядом закончила предложение, мол, вы встречаетесь. – Владик меньше всего на тебе отыграется, тебе ничего не грозит, - пыталась заверить её подруга. Добегая до места, где стоял Морок, Варя взвесила все «за» и «против», а точнее умереть, бегая сотни кругов или просто выслушать от него нравоучение, что маг должен обладать не только магией, а ещё и хорошей выносливостью. Под умоляющим взглядом подруг она всё же сдалась, замедлилась, а после зашагала в сторону учителя. Все одноклассники с интересом и любопытством уставились на неё, надеясь, что их мукам сейчас придёт конец. Ветрова остановилась рядом с ним, а когда поняла, что он не обратил на неё внимания, чертыхнулась, Снежка оказалась права, Владислав Владимирович летает в своих облаках. Встав прям перед ним, она незаметно дотронулась до его руки, заставляя очнуться от погружения в свои мысли. Князь тряхнул головой, отгоняя наваждение, всматриваясь в образ принцессы перед собой. Вся растрёпанная и злая она испепеляла его взглядом. - Ты почему остановилась? – не понял Морок. - Потому что я сейчас умру, как и все остальные, - тяжело дыша, проговаривала девушка. – Ты в каких облаках летаешь? Мы пол урока уже бегаем, - в неверии Влад глянул на наручные часы – действительно, время уже неумолимо двигалось к завершению урока. - Вы как будто четырнадцать минут пробежать не можете, - но всё же дунул в свисток, позволяя остановиться ученикам. Все как один рухнули на землю, пытаясь восстановить дыхание. – Вас так каждый день гонять надо, а не по пять минут, как я вам разрешаю, - стараясь сделать вид, что всё так и было задумано, выкручивался Морок. - Вот и бегай сам свои четырнадцать минут каждый день, - пробубнила Варя, собираясь вернуться к подругам. - А тебе, Колючка, тридцать приседаний, - Ветрова остановилась, оборачиваясь. - За что? – возмущённо протянула она. - За то, что первая сдалась. Отвернувшись от него, принцесса взглядом нашла Алёнку, которая виновато пожала плечами, мол, всё могло быть намного хуже. Следующий испепеляющий взгляд её был направлен снова на Влада, который стоял рядом и ждал, пока она выполнит упражнение. - До сих пор не понимаю, почему я влюбилась именно в тебя, - девушка увидела, как он ехидно улыбнулся, но всё же выполнила своё наказание. Чтобы снова ненароком не забыть про учеников, которых Влад невольно потрепал сегодня, он разрешил им заниматься тем, что они захотят, лишь бы без дела не сидели. Все решили, что это «подарок» за их мучения в виде четырнадцатиминутного бега, поэтому охотно похватали различные оружия, скакалки или мячи. Морок всё так же стоял возле стены, изредка кому-то с чем-то помогая, если его просили о помощи. Но мыслями он был далеко не здесь, всё ещё раздумывал, правильно ли он хочет поступить. Только «правильно» не его девиз, возможно, даже скорее всего это не оценит Варя, но он же старается ради неё. Значит, поступает правильно. Только все эти «правильно» и «неправильно» вызывали жуткую головную боль, отчего принятие решения не заставило себя долго ждать. Он зашёл в свой кабинет, открывая ящик стола, в котором покоился ключ от комнаты патруля. Разглядывать или чего-то выжидать он не стал, быстро взял его, убирая в карман штанов. - Эй, малявки, - крикнул Влад, выходя из кабинета. – Я в учительскую, если урок закончится раньше, чем я вернусь, можете быть свободными. Все радостно закивали головами, мол, можете не торопиться, Владислав Владимирович, мы всё понимаем. Он последний раз обвёл учеников глазами, задерживаясь на одной своей любимой ученицы. Варвара, вместе с подругами, занималась на матах, но увидев, что Влад на неё смотрит, оторвалась от своего занятия, посылая ему смущённую улыбку. Учитель, не сдержавшись, улыбнулся ей в ответ, крепче сжимая ключ. Ради неё. Покинув зал, Морок быстрым шагом направился в сторону общежития учеников, благо сейчас шли уроки, и многие преподаватели вместе с детьми были на уроках. Никто ни о чём не узнает. Стараясь не думать о том, что он может узнать, князь всё быстрее шёл в нужную ему сторону. Настолько торопился, что даже не сразу услышал, как сзади его кто-то окликнул. - Владислав Владимирович! Владислав Владимирович, постойте! Когда же сквозь застилающую мозг пелену он всё же услышал своё имя, то резко затормозил, оборачиваясь, взглядом находя Елену Васильевну – заместителя Василисы. Женщина на каблуках старалась догнать убегающего преподавателя. Ну вот, ещё одну заставил сегодня побегать, а Влад-то идёт на рекорд. - Простите, что Вы хотели? – когда Елена Васильевна оказалась рядом, осведомился Морок. - Быстро бегаете, - попыталась отдышаться бедная женщина. – Точно сможете помочь, - князь мысленно проклял всех, кого только знал – сейчас ему вообще никак нельзя отлучаться, стоит быстрее проникнуть к девочкам в комнату. – У нас через два месяца состоится матч по флайтболу для всех команд. Младшие с младшими, средние с средними, старшие со старшими, - зам говорила медленно, пытаясь донести всю информацию до Влада, чем порядком начинала его раздражать. - Слышал, - подтвердил он. – А что от меня-то требуется? - Хотим попросить Вас подготовить одну из старших команд, для другой тренера найдём, - парень не хотя кивнул, главное чтобы ему за это заплатили. – Насколько я знаю, в обеих командах снова небольшая «тасовка» игроков, - она зашелестела бумагами, пытаясь найти что-то, а когда нашла протянула пару бумаг Владу. – Капитан первой команды Любава, капитан другой Варвара. С обеими девочками Вы знакомы, можете ознакомиться с составом, но учтите, что девочки скоро будут менять игроков. Как выберете команду подойдётё ко мне. Она резко развернулась вокруг своей оси, не забыв лучезарно улыбнуться, собираясь уйти, считая, что педагогу нужно время, чтобы выбрать команду. Только он размышлять и не думал, он точно знал какую команду выберет. Варя далеко не раз ему рассказывала про все свои игры, про то, как она стала капитаном, про какие-то схемы, казалось, что князь стал разбираться во флайтболе не хуже неё самой. Он знал как девушка горит этой игрой и теперь он может ей помочь победить. - Я выберу команду Варвары, - Елена Васильевна, не успевшая и сделать шага, обернулась, всё так же лучезарно улыбаясь. - Не сомневалась, - она снова зашелестела бумагами в своей небольшой папке. – Вы ведь с девочками из патруля хорошо сдружились, уверена, Вы сможете подготовить команду. А с Варей, как капитаном, Вы сможете построить самые лучшие тактики. - Надеюсь, - принимая от женщины бумаги и мельком просматривая их, произнёс Влад. - Будьте уверены, что девочки с Вашей помощью победят, - женщина радостно похлопала педагога по плечу, подбадривая. – Варвара девочка бойкая, всегда добивается своей цели, после прошлогоднего проигрыша она точно будет намерена победить. По секрету, - она понизила голос. – Боялась, что Вы не выберете её команду. Другому бы кому-нибудь она не доверила бы свою команду, а Вам она всецело верит, значит сможет доверить и своих девочек. Ответа или ещё чего-нибудь от Влада она не ждала, лишь сказала, чтобы поговорил о плане тренировок с Ветровой и её командой, а после, громко стуча каблуками, покинула пустой коридор, оставляя Морока наедине с самим собой. Он раз за разом повторял слова Елены Васильевны, как мантру, будто он не до конца понял их смысл. Но всё было так – Варя верит ему, он не может её подвести. Достав из кармана ключ от комнаты патруля, он ещё раз посмотрел на него. Горько усмехнувшись, начал осознавать, что не может так поступить с ней. Только не с ней. Князь резко развернулся, направляясь в сторону спортивного зала, подальше от комнат учеников. Он будет ждать сколько угодно, даст ей время, но сам не будет ничего выяснять, только лишь поддерживать её. «Надо оставлять всё тёмное в прошлом, особенно рядом с ней» - размышлял он, слушая, как звенит звонок, оповещающий о конце занятия. Подходя к спорт залу, он прощался с одноклассниками патруля, которые уже покидали раздевалку. Варя, Алёна, Маша и Снежка всегда покидали его зал самыми последними, поэтому он остановился у входа, ожидая появления девочек. Услышав звонкий смех Рыжовой, Влад оторвался от стены, на которую в задумчивости облокотился, следя за тем, как четверо волшебниц покидают раздевалку, над чем-то смеясь. - О, Владик, ты уже вернулся, - заметила друга огненная. - Как видишь, - девушки собирались направиться в сторону своих комнат, но Морок позвал одну из них. – Варь, на секунду. Алёнка, выступающая в их команде в роли свахи, интригующе захлопала глазами и протянула: «О-о-о». Ветрова укоризненно взглянув на подругу, всё же направилась в сторону князя, пока двое её подруг пытались утащить волшебницу огня прочь. - Что ты хотел? – девушка вплотную подошла к нему, закидывая голову назад, чтобы смотреть ему в лицо. - Ты обронила у меня в кабинете, - протягивая ей ключ, произнёс Влад. - Ой, - Варя похлопала по карманам кардигана. – Я и не заметила, спасибо, - она ловко выхватила ключ от комнату из его руки. – Спасибо, - повторила она, вставая на носочки и оставляя быстрый поцелуй на его губах. – Что-то случилось? – заметив что-то в его лице, что-то нехорошее, обеспокоенно спросила она. - Ничего, - соврал он. – Тебе пора, у меня ещё один урок, скоро придут ученики. Ветрова недовольно цокнула, снова оставляя быстрый поцелуй на его губах, а после исчезая в фиолетовой дымке. Теперь-то она точно навестит его вечером, ведь что-то случилось, она видит и не может оставить Влада с этим «что-то».***
Людмила опасливо оглянулась – просто ветер, никого нет, никто за ней не идёт. Послушав Василису, спустя полчаса как можно незаметнее она исчезла из бального зала, направляясь в сторону конюшен. У неё есть не так много времени, скоро её хватятся, поэтому стоит торопиться. Чтобы там ни было. Оказавшись на улице, она вдохнула полной грудью, набирая в лёгкие аромат ночи. Оглядевшись, королева продолжила путь до конюшен, изредка осматриваясь. Когда она оказалась у столь знакомых ворот, она замерла, чувствуя, как в груди бешено колотится сердце не то от бега, не то от предвкушения. Попытавшись выяснить у сестры, что ж такого необычного есть в конюшни, Людмила не узнала ответа, лишь расплывчатое «всё сама узнаешь». Как можно аккуратнее, чтобы не напугать лошадей, она приоткрыла ворота, входя внутрь, а после так же прикрывая их за собой. В разных концах горели свечи – единственные источники освещения здесь – отчего пришлось воспользоваться магией, освещая небольшую территорию. Королева, придерживая сползающий с плеч плащ, который она накинула перед выходом из дворца, дабы не замёрзнуть, медленно шла мимо лошадей, вглубь, выискивая глазами то, что должно её тут ждать. - Людмила. Резко замерев, женщина прикрыла глаза, боясь обернуться и взглянуть на того, кто её позвал. - Людмила… Голос. Этот голос она знает слишком хорошо. Королева обернулась, распахивая глаза и смотря на него. Даже сквозь пелену тьмы она видела Михаила, который стоял напротив неё, заинтересованно рассматривая её. На лицах обоих людей сама собой расцвела улыбка, оба в неверии смотрели друг на друга, пока мужчина не сделал первый шаг, а после второй по направлению к ней. Повинуясь чему-то, что королева никак не могла объяснить, бросилась вперёд, к нему. - Михаил. Забыв про всех в этом мире, Людмила обняла его за шею, чувствуя, как его руки обвивают её талию. Глаза наполнились влагой, а спустя мгновения слёзы прокладывали на щёках солёные дорожки. Королева была уверена, что это сон, что его здесь нет, что это просто плод её воображения, из-за чего всё сильнее и сильнее прижималась к нему, боясь проснуться. - Это сон, - озвучила она свои мысли. – Самый приятный сон, - Людмила выдохнула, отстраняясь и заглядывая в карие глаза. - Нет, не сон, - прошептал в ответ Рябцов, наблюдая, как с её прекрасного лица медленно исчезает улыбка. – Я знаю, что ты скажешь… - Знаешь, - перебила она его, пока не решаясь сделать шаг назад, всё ещё стоя рядом, смотря на него снизу вверх. – Но всё равно зачем-то приехал. Тебе того раза не хватило? – в голове яркими вспышками отображались воспоминания. – Тебе нельзя сюда. Ты сильно рискуешь. - Прошло почти пятнадцать лет, - Михаил аккуратным движением взял её за руки, боясь, что она сейчас уйдёт. – Неужели ты не скучала? Людмила отвела взгляд, боясь снова утонуть в глазах напротив, как сделала это почти двадцать лет назад. Она скучала. При чём очень сильно, да он ведь прекрасно знает об этом. Она готова была на всё, лишь бы снова увидеть его, но при условии, что это не навредит. Как в тот раз. - Тебя никто не видел? – не спеша королева снова взглянула на мужчину. - Не волнуйся, - оглянувшись, Михаил медленно повёл её в сторону, не стоять же им посредине конюшни. – Прости, что нарушил обещание больше не появляться здесь, но не мог иначе, - они остановились в дальней стороне, скрытые от света. – Тем более нам есть, что обсудить. Людмила продолжала смотреть на него, всё ещё не веря, что он действительно тут. Что-то слишком много незваных гостей в последнее время во дворце. Если это не предзнаменование чего-то, скорее всего, плохого, то всё выглядит слишком подозрительно. - Что ты хочешь обсудить? – она устало прикрыла глаза, всё ещё не выпуская своих рук из его. - Для начала хотел тебе кое-что рассказать, - уловив тревожные нотки в его голосе, королева нахмурилась, предвещая, что-то отнюдь не хорошее. – Знаю, что мы с Василисой должны были спрятать Варю и всё ей рассказать, но кое-что пошло не по плану. Михаил замолчал, наблюдая за реакцией Людмилы. Она молчала, вся была напряжена, на лице мелькало беспокойство. И он прекрасно понимал, что в её состоянии виноват только он. Королева даже не подозревала, как сильно Рябцов сейчас себя корил. - Когда Варя попала в колледж к Василисе, - продолжил рассказывать мужчина. – Ей там так понравилось, что ни Василиса, ни я не нашли сил лишать её этого счастья. Она обрела верных друзей, научилась многому, чего раньше не знала, она прекрасно играет на гитаре, танцует, поёт! Но не в дали от всех, а в колледже. Людмила покачала головой, их план состоял в другом. Как только маленькая принцесса попадёт в колледж, Василиса сразу же отправит её как можно дальше, чтобы быть уверенной, что её никто не найдёт. И уже там за нею будет приглядывать Михаил, рассказав ей то, что они так долго держали в тайне. - Ты ведь знаешь, что я не рассказал ей… - Ты её отец, - её голос был твёрдый, взгляд жёсткий. – И она узнает об этом, - взгляд смягчился. – Только пусть это произойдёт как можно скорее. Мы не должны это откладывать, - Ветрова сначала положила руки ему на плечи, огладила, а после переместила ладони ему на шею. – Я знаю, что Варя в колледже. Это было слишком неожиданно для Михаила. Не удерживая Людмила его за шею, он неосознанно сделал бы шаг назад. Они так долго скрывали это, сохраняли всё в тайне, но новость, что королева обо всём знает, поразила его. Как она могла узнать? Догадалась? Возможно, она далеко не глупая женщина, но ведь они не могли опрометчиво сказать что-нибудь лишнее. - Ты действительно думал, что я ни о чём не узнаю? – она грустно усмехнулась. – Я понимаю, почему вы с Василисой приняли это решение, я бы поступила точно так же. Если Варя счастлива, то счастливы и мы, - её взгляд аметистовых глаз снова потяжелел. – Но вы не должны были мне врать. - Как ты узнала? – в неверии прошептал Рябцов. - Разве это важно? – Ветрова снова опустила свои руки ему на плечи. – Я не была уверена, но догадывалась. Рассматривая фотографию, которую ей протянула Маша, объяснив, что это предновогодняя суета в колледже, она просто предположила, но как оказалось, это было верно. Сложить два плюс два было не так уж и сложно, но Людмила пообещала друзьям дочери сохранить тайну пребывания во дворце, что она и сделает. Да и не должно Михаила сейчас волновать именно это. - Знал же, что стоило рассказать тебе об этом ещё давным-давно, - он виновато покачал головой. – Прости меня и Василису за эту ложь. Они долгое время молча смотрели друг другу в глаза, не решаясь что-нибудь произнести. Людмила может и злилась, но сейчас ей было не до этого, они так давно не виделись, столько воды утекло, что сейчас каждая секунда была важна. И никто не хотел провести эти секунды в ссоре, выясняю кто был прав, а кто нет. - Ей нравится в колледже? – прошептала королева, нарушая покой. - Да, - губы Михаила тронула счастливая улыбка. – Если ты хочешь, то мы можем спрятать её, особенно сейчас, когда… - А ты хочешь? – перебила королева. - Наблюдая за ней, я вижу, какая она счастливая, у неё есть лучшие подруги, с которыми Варя всегда вместе, - Людмила внимательно слушала его, искреннее радуясь за свою их дочь. – Я не могу лишить её этого. - Мы, - исправила она Рябцова. – Мы не можем. Мы уже столько сделали для неё, осталось совсем немного, стоит лишь закончить, как у нас всё будет хорошо, мы снова будем вместе. Михаил хотел ей что-то ответить, но королева не дала ему этого сделать, притянув его к себе и оставляя поцелуй на его губах. Поцелуй, в который вложила всю боль разлуки и счастье снова увидеть его. Они словно вернулись на семнадцать лет назад. Оба разом вспоминали как ровно восемнадцать лет назад они так же стояли в конюшне и целовались, полностью забыв, что Людмиле, на тот момент ещё принцессе, необходимо присутствовать на балу в свою честь. - С днём рождения, - оторвавшись от неё, прошептал мужчина. – У меня для тебя подарок. Не хотя, он выпустил её из объятий, уходя в тёмный угол, куда не попадал ни один луч света. Врождённое любопытство каких-то пару секунд не давало устоять Людмиле на одном месте, заставляя постоянно пытаться заглянуть за спину мужчине и увидеть, что же там за подарок такой. Михаил слишком хорошо её знал, поэтому специально оттягивал момент, хоть и понимал, что времени не так много. Выбравшись из тёмного угла, он вернулся к свету, но вместо того, чтобы встать на прежнее место, он сел на солому, приглашая королеву опуститься рядом. Такой жест был до боли знаком, отчего она, не раздумывая, села рядом. Теперь ей было прекрасно видно, что было в руках у Рябцова. Фотоальбом. - Варя хотела, чтобы ты посмотрела его, - мужчина протянул ей толстый и достаточно увесистый альбом. – Василиса подарила ей его, как только Варя попала в колледж. Она оставила к некоторым фото небольшие заметки, видать, где, когда и почему были сделаны фотографии. Руки дрожали, а все слова комом встали в горле, не давая выразить всё, что испытывала Людмила в этот момент. Внутри неё всё твердило о том, что не стоит смотреть эти фотографии, ведь тогда тоска усилится до чрезвычайных размеров, но что-то другое говорило о том, чтобы рассмотреть каждую фотографию и запомнить каждую деталь на ней. Решившись, она взяла фотоальбом в руки, дрожащими пальцами открывая первую страницу. Самые первые фотографии, на глазах навернулись слёзы, тут была изображена Варя, какой Людмила её и запомнила: маленькая принцесса, которая слишком много натерпелась в жизни. Но на лице её играла улыбка, а сама малышка сидела на кровати в своей комнате в колледже. Внизу детским подчерком было подписано: «Моя новая комната». Здесь же были приклеены пару рисунков. На следующем развороте было уже больше фотографий, где теперь была не только одна Варя, а вместе с двумя подругами, в одной из которых королева признала Машу. Вторая белокурая подруга на фоне Вари и Маши выглядела младше, а в руках на всех фотографиях у неё был игрушечный зайка. Внизу было таким же детским подчерком написано две фразы, одна из которых зачёркнута, а на другой написано: «Мои самые лучшие подруги – Маша и Снежка». - А почему тут зачёркнуто? – голос от переполняющих эмоций охрип, мешая разговаривать. - Сначала Варя подружилась с одними девочками, но потом не сошлись характерами и перестали. А после Варя начала дружить с Машей и Снежкой, ни на кого никогда не променяют друг друга, - рассказал Михаил, всё это время молча сидевший рядом. Коротко кивнув, Людмила продолжила просматривать каждый разворот, каждую фотографию, наблюдая, как менялась Варя за несколько лет проведённых вдали от дома. Были абсолютно разные фотографии, начиная от тех, где Варя специально позировала, заканчивая случайными кадрами, которые, по словам самой Ветровой-младшей, были чем-то по-особенному красивыми. На каких-то фото она была запечатлена одна, на других вместе с подругами, а позже ещё и с Ветерком. Вскоре на фотографиях стала появляться рыжая девочка – Алёнка, об истории которой Варя вкратце изложила в небольшой записке, прикреплённой к фотографии. Спустя пару разворотов появился один полностью посвящённый маленькому дракончику – Дракоше. Любимые с детства фантазийные животные драконы были для Вари по-своему загадочные, а теперь у неё есть свой собственный! Позже появлялись на фото иногда двое парней, Саша с Васей, о которых Варя так же упомянула, рассказав немного о них. С каждой новой фотографией, сделанных за последний год, увеличивалось число записок, рассказывающих о каком-то важном событии. На парочке фотографий мелькнул ещё один парень, о котором Варя не стала излагать, но рассказала о его истории только в другом его обличии. Вернувший свой истинный облик и сетовавший по бороде Влад удерживал косу Вари, прикидывая, насколько её стоит подрезать. Далее на этом же развороте пару фотографий, где уже рассердившаяся Ветрова бьёт его метлой. Почему-то эти фотографии машинально заставляли Людмилу улыбаться, наверное, всё же материнское сердце чуяло, что это не простой человек, слишком он был дорог для её дочери. Здесь же была прикреплена записка, в которой Варя, скрепя сердцем, изложила небольшую историю Морока. - Стой, - королева обернулась к Михаилу, словно не верила в истинность слов дочери. – Это действительно Морок? Тот самый Тёмный князь? И Варя с ним… дружит? – женщина брезгливо сморщилась. - Больше скажу, он работает в Волшебном колледже учителем по боевым искусствам, - появившаяся на лице Людмилы растерянность, заставляла Рябцова повеселеть. – Знаю, что ты хочешь сказать, что он злодей, которому нет прощения, но стоит поверить, что он действительно изменился. Королева Елена и король Иван из Сказочного мира даровали ему королёвское прощение. Даже доверили ему приглядывать за их дочерью принцессой Алёной. - Какие новости, - ошеломлённо прошептала Людмила, возвращаясь к фотоальбому. В записке Варя так же клялась, что Морок, а точнее Влад, изменился, все его злодеяния давно в прошлом. А на последующих фото он мелькал всё чаще и чаще. На них же можно было наблюдать за изменением настроения у Вари и Влада. Ненавистные изначально взгляды превращались в насмехающиеся, а после в искренние и нежные. В груди неприятно кольнуло, ведь о таких взглядах Людмила знала не понаслышке, но не хотела думать о том, что окажется права. Ни в одной записке не было ничего сказано об их взаимоотношениях, Варя даже не написала в какой момент они перестали быть врагами и стали если не друзьями, то товарищами. Словно пыталась скрыть. - Какие у них взаимоотношения? – всё же решила узнать Людмила, показывая на фотографию, на которой были изображены двое молодых людей. – Они ладят? Или часто конфликты возникают? Или… - Или я не знаю точно, - королева понимающе покачала головой. – Но как и ты я думаю, что между ними что-то точно помимо дружбы, - женщина вздохнула – главное, чтобы дочь не повторила её ошибок. Пока она начала снова пролистывать альбом, Михаил полез во внутренний карман куртки. – Тут ещё парочку писем. Людмила, стараясь выкинуть из головы разные домыслы о взаимоотношениях Вари и Морока, вмиг переключилась на письма. На каждом конверте из трёх были выведены цифры, показывающие, в каком порядке стоит читать. Открыв первое, женщина внимательно вчитывалась в строки, которые были идеально ровно написаны. Почему-то подумалось, что Варя несколько раз переписывала одно и то же, стараясь довести письмо до идеала. Как обычно она и любит делать. В первом письме она пыталась передать все те чувства, которые она испытывает, как скучает по Людмиле и как бы хотела её увидеть. Во втором Варя рассказывает о своих планах на будущее, как вернётся домой и станет королевой, как займёт трон и как будет праведной королевой. Третье письмо состояло полностью из вопросов, которые она задавала матери, чтобы и та поделилась чем-нибудь с ней. - У меня есть листок и ручка, напишешь ей ответ? Она ждёт этого, - Михаил, взяв ладошку королевы в свою, печально улыбнулся. – Расскажи ей что-нибудь, уверен, она будет в не себя от счастья. - Может, - Людмила на несколько секунд задумалась. – Может стоит ей всё рассказать? Может уже пора? Сколько ещё мы будем это скрывать от неё? Ей стоит узнать… - Но не через письмо, - твёрдо произнёс Рябцов. – О таких вещах мы не можем ей написать, Варя порой… слишком эмоциональная и совершает необдуманные поступки. Её стоит подготовить к этому. Не думаю, что она будет сильно рада, услышав, что семнадцать лет она жила во лжи и даже не подозревает кто она на самом деле.***
Влад задумчиво поднёс ко рту кружку с чаем, отпивая, а после, чертыхаясь, убирал её, ведь чай давным-давно остыл. Переведя взгляд на часы, он отметил, что засиделся, ведь время неумолимо двигалось к полуночи. Сначала он ждал Варю, которая пообещала придти, но пару часов назад сообщила, что засела с рефератом и если освободится рано, то обязательно придёт. И всё это ожидание переросло в тучу вопросов, на которые Морок желал знать ответ. Но не тем путём, на который чуть не ступил. Завтра пятница, последний рывок, и если он в скором времени не пойдёт спать, то завтра будет слишком сонный. На субботу патруль уже спланировали вылазку в город, поэтому и в выходные отоспаться ему не удастся. Раздражённо выдохнув – слишком много проблем – он слез с подоконника, направляясь на кухню, чтобы убрать грязную кружку. Не успел он переступить порог кухни, как в дверь тихо постучали. «Варя» - была первая мысль, пока Влад шёл к двери. Но потом подумалось, что возможно кому-то из коллег на ночь что-нибудь понадобилось, ведь замученная рефератом ученица давно должна уже спать. Второй раз, всё так же тихо, в дверь постучали, когда Морок уже потянулся к ручке, чтобы открыть. Кто-то слишком настойчивый хочет попасть к нему на ночь глядя. Открыв дверь, князь усмехнулся, ну конечно. - Колючка, время видела? Детям давно пора спать, - голосом строго учителя проговорил Влад, наблюдая, как девушка возмущённо закатывает глаза, а после свободно заходит к нему в комнату, как к себе. – Ну так что? Варя молча упала к нему на кровать, раскидывая руки в разные стороны и смотря в потолок. Её уставший вид говорил за себя – она снова о чём-то переживает. Морок, закрыв дверь, медленно подошёл к Ветровой, некоторое время наблюдая за её сосредоточенным видом, с которым она лежала на его кровати. - Как там реферат? – нарушал тишину Влад. Варя, словно очнувшись от своих мыслей, с тяжёлым вздохом села на кровати. - Прости, что так поздно пришла и… - она махнула рукой, мол, разлеглась тут у тебя, но вслух ничего не произнесла. – Просто я спать хочу, а Маша сейчас сидит и делает с Алёнкой домашку, Снежка дорисовывает рисунки свои, ещё зверьки что-то расхулиганились на ночь. - И ты хочешь?.. – он прекрасно понял, чего она хочет, но ей стоит произнести это самой, вслух. - Можно я останусь у тебя? – вопрос сопровождался тяжёлым вздохом, словно у неё не было выбора. По сути, это действительно так, но ведь её всё устраивало, но признавать она это не хотела. Пока что. – Мне завтра к третьему, а тебе? - Ко второму, - Варя раздосадовано вздохнула. – Оставайся, я не буду тебя будить утром, спи сколько хочешь. Девушка счастливо улыбнулась, ведь Влад разрешил ей остаться, она сомневалась, что он отправит её обратно в комнату, но всё же переживала. Конечно, Маша с Алёной не будут сидеть допоздна, скоро обязательно закончат, а Снежка, когда Ветрова уходила, уже складывала все свои принадлежности для рисования в ящички. Да и зверьки уже спали. Ей просто хотелось остаться у Морока, не дожидаясь вечера субботы. Отчего-то она не оставалась у него средь недели, хотя знала, что он был не против, Влад уже звал её к себе, но она почему-то не соглашалась. А тут, после написания реферата, захотелось его так сильно увидеть, да и остаться с ним тоже. Словно что-то внутри неё подсказывало, что она обязана это сделать. Она оглядела его комнату – всё так же, всё на своих местах. Но всё равно что-то внутри неё говорило о том, что здесь что-то не так. Следом её внимательный взгляд прошёлся по самому Мороку, и тут всё встало на свои места – он был чем-то взволнован. - У тебя что-то случилось? – не выдержала Варя, вставая с кровати. - С чего ты это взяла? – привычно усмехнулся князь, притягивая принцессу ближе к себе. - Я же вижу, что ты какой-то расстроенный, - он заинтересовано выгнул бровь, надеясь всё же избежать этого разговора. – Ты не хочешь об этом говорить? - Когда ты заделалась в психологи? – получилось немного грубо, отчего девушка невольно вздрогнула. – Прости. Варя ничего не ответила, только прижалась к нему, пытаясь успокоить. Теперь она была уверена, что пришла не зря. Какое-то нехорошее предчувствие у неё было с самого утра, хоть она и старалась списать всё на призрака и странные сны. Но проблема оказалась прямо под носом. - Прости, - тихо повторил Влад спустя время. Девушка оторвалась от него, заглядывая в его голубые глаза. - Я не обижаюсь, - в тон его шёпота ответила Варя. - Не за это, - Ветрова нахмурилась. Разве произошло что-то ещё за это время? – Ключ от вашей комнаты, который я вернул тебе после урока… В общем, ты его не потеряла, я сам его вытащил из твоего кармана. Принцесса нервно усмехнулась – просто не верила, что такое могло произойти. Влад бы так никогда не поступил, он изменился и Варя об этом прекрасно знает. «Он просто издевается надо мной, разыграл весь этот спектакль, да как натурально, я почти поверила». - Для чего тебе наш ключ? Ты и так всегда можешь попросить его, да и бываешь ты у нас довольно часто, - в районе груди неприятно кольнуло – он не мог её обмануть. Да и для чего? - Я видел, где ты хранишь все записи о… ну о чём там, - он ведь даже не знал, что записано в её тетрадях и что за книжки она хранит. – Я думал, если достану и просмотрю все твои записи, то пойму, что ты скрываешь… Улыбка медленно сходила с её лица, оставляя место растерянности. Да в добавок внутри закипал и гнев. «Что я скрываю… Чёрт, почему из-за этого у меня всегда так много проблем?» Осознание всей ситуации, понимание того, что Морок хотел было поступить с ней настолько ужасно, выбило её из колеи. - Так ты прочёл мои записи? Этот вопрос волновал её больше всего. А судя по тому, какой он был неспокойный, то мог и узнать. Внезапная мысль заставила содрогнуться и в ужасе отступить назад. Смелости взглянуть ему в глаза не было, только лишь осматривать комнату, в надежде услышать, что он ничего не узнал. - Нет. Варя выдохнула, даже готова была впасть в истерику – внутри липкий страх и нервозность смешались воедино, вызывая защитные реакции. Осмелившись, она подняла на него глаза, в тот же миг опешила. Впервые она видела искреннее раскаяние в его глазах. Даже стоя перед правителями Сказочного мира, в ожидании своего приговора, он не столько раскаивался в своих злодеяниях, как сейчас, стоя перед девушкой, которую он любил. - Почему? – этот вопрос для неё показался самым логичным из всей вереницы в голове. - Не мог так поступить с тобой, - выдохнул Влад, делая шаг к девушке. – Ты мне доверяешь, веришь в то, что я изменился, а я поступаю ровным счётом наоборот. То ли позднее время, то ли жуткая усталость и события сегодняшнего дня обрушались на неё, но почему-то сил кричать и выяснять отношения, не было. Обида и злость гадким комком засели в области сердца, но было что-то ещё. - Я хочу тебя защитить, но твоё молчание мешает мне это сделать, - внутри всё сжалось от его слов. - Обещай, что никогда больше не будешь меня обманывать, - как же Варя старалась придать голосу твёрдости, но получалось всё наоборот. – Просто пообещай. Ветрова даже не заметила, что в глазах появились слёзы, стремящиеся покатиться по щекам. А вот Морок заметил, из-за чего его сердце неприятно кольнуло, а сам он наконец полностью осознал, какую глупость чуть было не совершил. Его тёмное прошло должно остаться в прошлом. - Обещаю. Он старался произнести одно единственное слово как можно искреннее, чтобы Варя поверила. Влад действительно сожалел об этом решении, но сказать правду нашёл в себе силы. Найдёт ли их принцесса чтобы рассказать свою правду? Она думала. Смотря в его голубые глаза, прокручивая в голове все воспоминания, обдумывая, что повлечёт за собой это решение. Она кивнула ему в сторону подоконника, предлагая сесть. Для чего? Ветрова не может решиться, но ищет в себе силы сделать это. Усевшись друг напротив друга, они стали ждать. Морок того, что задумала девушка. Варя своей смелости. - Хочешь расскажу тебе одну сказку? – её грустная улыбка, да по истине грустные глаза заставляли князя напрячься. - По идеи я должен тебе сказки рассказывать. Влад хотел отвлечь её от грустных мыслей. Всего на всего. - В следующий раз обязательно расскажешь, - силы смотреть на парня закончились. Она отвернулась, боясь видеть его реакцию. – Давным-давно, далеко-далеко на краю мира, в одном из самых отдаленных королевств сказок, одной темной ночью родилась принцесса...