***
Сегодняшний день должен быть для меня особенным. Наверно. Прошли каникулы, и я перехожу в третий класс средней школы. Я нахожусь в доме одна. Всё никак не могу привыкнуть к этой тишине и спокойствию. А ведь уже 2 года как родителей нет рядом. Надевая школьную форму и беря сумку в руки, я выхожу на улицу. —Привет. – С улыбкой говорит мой друг. —Рантаро, что ты здесь делаешь? —Тебя жду, очевидно. Почему бы нам вместе не пойти? —Нет, конечно, что ты, вали давай отсюда. —Ха-ха... На секунду я подумал, что ты не шутишь. Рантаро. Мой единственный лучший друг. Наша дружба длится вот уже 7 лет. И я лично была свидетелем того, как он из милого скромного мальчика превращается в чсвшного ублюдка. Ну, это я любя, конечно. Всё-таки он мне очень дорог. Занятия шли как и во всех предыдущих годах. Ничего нового. Обычные занятия. Скучно. Но это была бы слишком большая удача, если бы со мной ничего не приключилось. —Комаэда-чан... Я оборачиваюсь на позвавший меня голос. А. Довольно знакомая картина. Передо мной стоит мальчик с красным лицом, который пытается выглядеть уверенным и решительным, поэтому смотрит прямо мне в глаза. Однако его взгляд бегает туда-сюда, и он теребит край рубашки, выдавая свою нервозность. Мне его жаль, но я не хочу отношений. —Да? – Спрашиваю любезно я. —Мы можем поговорить? —Да, конечно. Я слушаю. —Так вот... Ты мне нравишься. Такие дела. Давай встречаться. Как же я с тобой встречаться буду? Я тебя впервые вижу. —Извини. Но... —Нет-нет! Ничего не говори. Чего? —... —Послушай, я так долго собирался с силами, чтобы признаться. Ты мне ещё в младшей школе нравилась... Молодец? Ну а что он ожидает услышать? —Мне очень жаль, но я... —Нет-нет-нет! Говорю же, молчи. Ты не можешь просто взять и отшить меня в первую же минуту. ...Господи. Я тут надолго. Хочу домой... Помогите. —Комаэда-чан, я... Э? Внезапно из-за угла меня хватает чья-то рука. Я вздрагиваю от неожиданности. Распахиваю глаза в удивлении. Этот парень тоже распахивает глаза в удивлении. Кто-то подхватывает меня на руки, а потом уносится вместе со мной. Мистер-прилипала бежит за нами, крича вслед, но очень скоро мы исчезаем из виду. ...Что происходит? Я смотрю на человека, похитившего меня. Знакомое лицо. Я его знаю. ... Зачем? Куда он несёт меня? В лес? Убивать? Он несётся с огромной скоростью, как какой-то супергерой. Почему по пути нам не встречаются люди, которые могли бы остановить сей беспредел? Мы останавливаемся на лестничном пролёте перед дверью на крышу. Я всё ещё смотрю на него в полном недоумении. Он аккуратно опускает меня на землю. —Прошу прощения, если напугал. "Если напугал". М. Хорошо сказано. —Мне просто показалось, что вы выглядите как человек, который нуждается в помощи. "Вы"?... Разве мы не одногодки? Так значит... Он устроил эти побегушки-попрыгушки потому, что хотел помочь? Он, конечно, меня здорово напугал, но если так, то я ему благодарна. —Вот как? Спасибо, Тоджо. —Не стоит. Этот парень довольно популярен. Правда ходят слухи, что на переменах его редко можно встретить. После окончания каждого урока он будто испаряется, и никто не может его найти. Полезное умение. А можно мне так же, пожалуйста? Внезапно дверь, ведущая на крышу скрипнула. —Нагито?... И там стоял Рантаро. Ну, в принципе неудивительно, это наше козырное место ведь. Своим взглядом он окинул нас двоих. —...Нагито. —Да? —Ну сколько раз мне тебе повторять? Влюблённых надоед просто кидай через прогиб. —Вы ошибаетесь. – Вмешался Тоджо. —"Вы"?... О, Господи, не выкай, я же не старик какой-то. —Тоджо прав, – Заговорила я, – Он просто мне помог. —М? Правда?... Кажется, Рантаро сразу смягчился и смущённо почесал затылок. —За помощь, конечно, спасибо, но вовсе необязательно было тащить меня на крышу. Можно было в мой класс. —Нет, там этот человек легко нашёл бы вас. —На "ты", пожалуйста. И не буду же я сюда убегать теперь всё время. Он в любом случае может найти меня в любой момент на переменах. —Не сможет. – Возразил Тоджо. —А? —Я побеседую с ним. —Чего?... —Проведу лекцию на тему правильного воспитания. —Эм, это немного... —Всё будет в порядке. Обещаю, больше он тебя не побеспокоит. —Почему ты так заморачиваешься? —Это моя обязанность как президента школьного совета. Я слежу за дисциплиной учащихся. Какой ответственный. —Тогда... Ещё раз спасибо. —Я к твоим услугам. Если возникнут проблемы, ты всегда можешь обратиться ко мне. —Ага. – Сказала я. Но, естественно, ни за какой помощью обращаться не буду. Затем Тоджо исчез так же быстро, как и появился. Я и Рантаро стояли в полном молчании, а потом он заговорил: —Чудной он немного. —Есть такое. Если так подумать, то после звонка на перемену Тоджо встречали только в тех случаях, когда происходили какие-то потасовки, а он всё улаживал. Какой интересный человек. —Ладно, чего тут стоим? Пойдём на крышу тогда что ль, пока время до звонка есть. – Предложил Рантаро. —Ага.***
На следующей перемене ко мне подошёл тот самый приставучий парень. —Комаэда-чан... Я глубочайше прошу прощения... Я признаю свои ошибки и то, что поступил очень плохо. Я искренне раскаиваюсь за свои грехи... —Эм... Он говорит об этом так, будто вырезал всю мою семью... Это сила «Тоджотерапии»? Этот парень весь бледный и дрожит. Что там Тоджо вообще с ним вытворял? —Ещё раз скажу: прошу прощения! – Выкрикнул он, поклонившись, и убежал. Очень странные дела... Что ж. После этого дня, я и Кируми начали часто пересекаться. В основном вне школы, но когда у меня в ней возникали проблемы, он всегда неожиданно появлялся и выручал. Но это на самом деле было не очень часто. Всё же чаще мы прогуливались на улице, и к нам ещё и Рантаро подтянулся. В итоге мы трое очень скоро сдружились. И иногда я задумываюсь, почему же Кируми предпочитает в школе держаться от меня на расстоянии? Он как будто не хочет выставлять наши дружеские отношения напоказ. А может, я слишком много думаю, и он просто очень занят делами в совете?***
Год назад
—А ты правда думаешь, что это дело рук Эношимы? —Почему ты сомневаешься в этом? —Посмотри-ка вот сюда. – Сказала я своему другу. Рантаро с настороженностью подошёл к монитору. —О... – Только и вырвалось у него, когда он прочитал, – Получается, это не она, ха-ха. Смех в конце был беззаботным, но от моего внимания не ускользнули нотки нервозности. Я посмотрела на Рантаро, нахмурившись. —Это ты так постарался? —Что? Не-е-ет. – Протянул он. Я продолжила пилить его взглядом. —Ну хватит так злобно зыркать, мне становится неловко... —Ты ведь что-то знаешь. —Нет... —Говори. —Я не могу... – Всё-таки признался он, – Ты зарежешь меня, сожжешь труп и развеешь прах над всем городом. —Я приступлю к выполнению прямо сейчас, если ты не будешь говорить. Он посмотрел в пол, немного помедлил, а потом начал: —Во-первых... Я не от природы такой гений-взломщик. —Классно. И? —Меня этому научил один человек. —И? —Этому научил меня Кируми... ... —Во-вторых? —Во-вторых... Я с ним встретился вчера утром. Он спросил, как наши дела, давненько не виделись ведь. И когда Кируми понял, что я что-то скрываю, он после уроков нашёл меня и провёл многочасовую лекцию о том, как важно доверие среди друзей... Он отчитывал меня, прямо как мамочка отчитывает ребёнка. Я ему всё про ситуацию рассказал. Прости... —И? —И... Когда я начал его отговаривать от поспешных решений... Он снова начал многочасовую лекцию... О том, как важно помогать друзьям. Вот... —И? —"И"?! Ты просто не понимаешь! Он мучал меня, пристыжал, унижал несколько часов, а ты говоришь "И?"! Посочувствуй мне хоть немного! Точно. Если так подумать, то вчера я практически весь день не видела Рантаро. Только в школе. Хотя обычно мы всегда вместе. Значит, это из-за того, что его задержал Кируми? —Посочувствовать не могу. Могу дать подзатыльник для профилактики и провести многочасовую лекцию о том, как важно доверие среди друзей. Ибо я почему-то не знала о том, что ты рассказал об этом кому-то ещё. —Извини... Просто это было неправильно с моей стороны, и не хотел, что бы ты знала. —Именно. Неправильно. Но Кируми – наш хороший друг, и ему можно доверять, поэтому ты прощён. Я подошла к нему и дала подзатыльник. —Ау! —Не возмущайся. Заслужил. —Знаю... – Виновато почесал он затылок. —То есть над тем постом Кируми постарался? —Да. —Ахренеть. Безумец. Он взломал директора... —Да он в принципе на все руки мастер, пора уже было привыкнуть. —Ты прав... —Только не говори ему, что ты в курсе. Он снова свои лекции о доверии начнёт, ибо Кируми попросил сохранить это в тайне, а я тебе, получается, рассказал. Лекции о доверии, да?... Раз Кируми так важно доверие между друзьями, почему он попросил Рантаро хранить молчание и меня не посвятил во всё это? Эх, Кируми-Кируми. Да ты же просто манипулятор, который прикрывается благими намерениями. Но, в любом случае, я могу лишь поблагодарить этого "тайного" помощника. —Ещё он Ёшино там послание оставил... – Сказал Рантаро. —Э? Что за послание? —Он ей в личку написал, перед тем, как пост выложил. —А можно посмотреть? —Да пожалуйста. У нас же есть доступ к её аккаунту. Мы открыли вкладку "Сообщения". —Ох... Тут столько входящих после случившегося. Как мы искать-то будем? Я даже не знаю, что за ник у Кируми был. —Я знаю. —Да? —Я с ним рядом сидел, когда он это писал. Листай, я скажу, когда остановиться. . . . —Стоп. Вот. Открывай. И я открыла. ... «Добрый вечер. Тебе не говорили родители, что сплетничать плохо? Видимо, они совсем не занимались твоим воспитанием. Просто подумай. Что чувствует человек, на которого обрушивается клевета? Наверно, ему больно, обидно, неприятно. Почему ты это делаешь? Намеренно, потому что это доставляет большое удовольствие такому гнилому человеку, как ты? Или потому что больше нет тем для разговора? Кроха, в таких случаях ты можешь попробовать рассказать своему собеседнику о себе, а не открывать свой грязный рот в сторону других. Знаешь, что делали со сплетниками в прошлом? Не знаешь... Ну, не буду тебя пугать. Ещё кое-что. Что в твоём понимании значит "шлюха"? Продажная девушка? Девушка, у которой много парней? Разве это не ты сама? А как это слово относится к тем девушкам, на которых ты наговаривала? Знаешь, твоё поведение – верный признак того, что...» Мать честная. Да тут около 400 сообщений чистого нудного текста. И в одно они скорее всего не объединены из-за ограничения символов.... Все я, конечно, не читала. Просто взглядом окинула. Но масштаб... Впечатляет. Да ещё и время между отправкой сообщений не особо большое. Это ж с какой скоростью надо печатать? А, ну и самое главное тут, конечно, "Добрый вечер"... Никак не прокомментировав, я закрыла это, чтобы больше никогда не открывать.