Тени прошлого

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 8 428 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 9 Отзывы 7 В сборник

Часть 1

Настройки
      Сегодня в прекрасный солнечный день, Лукас пребывал в хорошем расположении духа. В этот день он возвращается к своей принцессе, спустя полгода расставания. Это глупое древо заставило его задержаться, за что и поплатилось, но теперь все хорошо! Ещё немного и он будет там, куда давно мечтал вернуться.       Стоило только покинуть зону, где использовать магию было весьма затруднительно, как раздался щелчок пальцами. В следующее мгновенье он увидит принцессу. Он в этом уверен, но… Реальность оказалась жестока. Потоки её маны были почти неуловимы, словно это её остатки, но столь опытному магу как Лукас, было нетрудно найти где находится принцесса даже при таких условиях.       На миг его ослепил белый свет, а после перед магом возникло два силуэта… Быть точнее, это он перед ними возник, хотя если присмотреться, то он стоял позади них. Это были мужчина и женщина, Лукас знал их, няня принцессы и её рыцарь… Лили и Феликс, вроде? Но почему-то эта женщина… Плакала?       Инстинкты Феликса не соврали, когда ему почудилось, что в комнате был кто-то ещё. Обернувшись, он увидел уважаемого придворного мага. Лукас ошарашено смотрел на то, над чем плакала горничная. — Господин маг… заговорил Феликс — Пока Вас не было… Его Величество потерял память и… Приказал…       Эти слова с трудом давались Феликсу, да и Лукас его уже совсем не слушал. Ошарашенный взгляд мага был прикован к стеклянному гробу, в котором, окруженная цветами лежала принцесса. Его драгоценная принцесса — Атанасия де Эльджео Обелия.       Подойдя ближе на ватных ногах, Лукас положил свою руку на холодное стекло. Это была точно она… Не веря своим глазам, тот произнёс. — Что за бред…       Присмотревшись к её шее, тот заметил синяк, обвивающий её горло. Её повесили…       Отчаяние медленно сменялось гневом. Какие-то незнакомые или давно забытые чувства, очень болезненно начали разжигаться в его груди, пронзая сердце. Совсем ещё новая мана начала заполнять все пространство вокруг и Феликс, почуяв неладное, потянулся к Лукасу. — Господин маг, прошу Вас, успокойтесь.       Но не успел Феликс и коснуться того, к кому тянул свою руку, как волна маны оттолкнула его прочь. Послышались чьи-то крики, какой-то гул, шум и грохот.       Что было дальше, Феликс не помнит. Да уже и не сможет помнить, будучи похороненным под обломками здания.       Всего одно мгновенье и все, что осталось от императорской дворца — это, руины.       Посреди этого хаоса находился лишь один Лукас наедине с нетронутым гробом.       В целой империи не нашлось ни одного человека, что смог бы помочь ей в его отсутствие, эта проклятая земля должна быть уничтожена — так мыслил Лукас сгоряча.       Разум был затуманен жаждой убийства. В этот день случилось историческое событие.       Обелийская империя пала.             Но быть может и весь мир?

***

      Лукас распахнул свои алые глаза.       Неужели это был лишь страшный сон? Но почему так реалистично? Может сон вещий? Нужно быть рядом с принцессой и оберегать её! Принцессу нужно спасти!       Вот только, что-то тут не так…       Понадобилось немного времени, на осознание того, что он находился не в своём теле.       «Где я нахожусь? >> — крутились у него в голове. — Кто это? — как гром среди ясного неба, раздался мужской голос. Лицо Лукаса было чем-то накрыто, потому он понятия не имел, кто это говорил. — Мальчик. — ответил женский голос. — Сразу наследника родила? Моя ты умница! Милая, покажи его лицо, на кого он похож?       Лукас уже догадывался, что он находился в теле младенца.       Чья-то рука, аккуратно приподняла ткань, закрывающую его лицо.       Увиденное после, сильно шокировало Лукаса. За те, множество веков, что они не виделись, маг давно уже успел забыть их лица, голоса и даже имена, однако сейчас было трудно не догадаться, что на младенца смотрели родные родители мальчика.       За шоком последовала неприязнь. Эти люди бросили его. Не сейчас, но позже они сделают это. Он не помнит как, почему и зачем, но все шесть чувств твердили об этом. Эти нежные взгляды… Кто эти люди? Лукас не помнит, чтобы кто-то на него смотрел с такой лаской. Неужели они были такими добрыми?       Юноша, запертый в теле младенца, осознал очень важную деталь. Он переродился. Та кого ему предстоит спасать в будущем, ещё даже не думает рождаться. Пройдут года и даже века, возможно… Он её забудет? Нет, этого нельзя допустить, нужно жить, каждый день напоминая себе о ней.       Жаль, что сейчас у него нету маны, чтобы перемотать время вперёд.

***

— Моё солнышко, почему у тебя такой сердитый вид?       Матушка уже на протяжении месяца докучала несчастному ребёнку. Если не она, то няня. Жизнь под вечным контролем не особо радовала Лукаса, даже наоборот, злила. В свободное время, маг учился ходить и говорить, очень сильное ему хотелось скрыться с глаз никчёмных взрослых. — Я слышала от твоей няни, что ты любишь проказничать. Это правда? ≪Глупая женщина, я не могу тебе ответить≫ — подумал Лукас прожигая ту яростным взглядом. — Боже, боже, не смотри на меня так. Это твой дом, так зачем ты тут пакостничаешь, маленький проказник?       Затем, что это не его дом, возможно так ответил бы Лукас, если бы умел разговаривать.       Кстати, он почти не видел больше своего отца. Возможно, что в этом веке отец не занимается воспитанием ребёнка, пока тот не научится ходить и говорить? Вот таким взрослым, надо бояться, стать.       Через какое-то время матушка оставила ребёнка няне и скрылась из детской. ≪Могла бы вообще не приходить≫ — подумал Лукас, провожая свою маменьку взглядом.       Долгожданная тишина. Самое время погрузиться в раздумья над своей судьбой.       И так, он каким-то чудом переродился, а для перерождения нужна смерть. Взгляд невинных детских глаз, устремился к окну. Неужели он переборщил и самоуничтожился? Если это так, то он выплеснул достаточно много маны, что скорее всего повлекло за собой конец света, однако перерождение — отличная возможность уберечь дорогую принцессу от гибели.       Нужно лишь дождаться того момента, когда она вновь сможет открыть свои прекрасные глаза, подарить нежную улыбку и хохотать играя в любимом саду. А вечером, когда их никто не увидит, он придёт к ней в покои. Тогда она снимет с себя эту глупую маску и будет самой собой. Девушка будет капризничать, дурачиться, рассказывать о трудностях жизни принцессы, а под конец разозлится на своего компаньона и зарядит подушкой в его милое личико.       Эти мысли грели сердце Лукаса и в тоже время обжигали. Он потерял единственную радость в своей жизни, едва отыскав её.

***

      С тех пор миновало уже чуть больше года. Маленький Лукас уже научился ходить и даже немного говорить. Первым делом он послал всех, кого только мог послать. Знатную шумиху он тогда поднял. Глава рода так и кричал на всех — «Кто научил этому ребёнка?!», и только одному лишь Лукасу была известна правда.       Сегодня в доме на удивление шумно, но юного мага это сильно не заботило. Он с нетерпением ждал момента, когда его туда, где он провел всю свою жизнь — в магическую башню. Может быть раньше он и жаждал любви и с завистью наблюдал из окошка, как родители дарят её его младшему брату, детские мечты быть нужным семье, были растоптаны, а сам Лукас вскоре озлобился и потерял веру в лучшее. Возможно так все и было, но Лукас уже не помнил этого. Остались лишь осколки чувств и туманная стена. — Что случилось? — тишину прервала одна из служанок. — Ах… Ты ещё не слышала? Видно, что госпожа ожидает второго ребёнка. — Правда?! — Эй!       Видно осознав как шумно они говорили, девушки повернулась к люльке, прикрыв свои рты руками. Однако Господин Лукас — чудное дитя в такие моменты. Если бы не его тяга к разрушению, то это был бы самый послушный ребёнок на свете. Никогда не плачет, не кричит, лежит себе мирно и молчит. — Госпожа желает увидеть молодого Господина.       Внезапно объявившаяся слуга, забрала Лукаса и куда-то понесла. ≪Опять двадцать пять≫ — подумал малыш, закатив алые глаза. — Моя радость, я так по тебе скучала.       Матушка и сегодня была излишне назойлива. — Как прошёл твой день?       Лукас молчал. — Ну-же, скажи хоть слово.       Теперь тот отвернулся. — Какой не общительный ребёнок… — Дула. — ответил Лукас.       Детский голос словно эхом разнесся по комнате. Слова были исковерканы, но вполне разборчивыми, потому женщина замерла в шоке от услышанного. Её любимый сын, сейчас так лестно о ней отозвался. — Лукас… Нельзя так говорить о маме, я могу и обидеться.       Сколько бы она ему не говорила, как сильно любит, как никогда не бросит, до Лукаса было нереально достучаться.       Сделав глубокий вдох, женщина с улыбкой продолжила. — Знаешь, скоро у тебя появится братик или сестренка. Надеюсь тебе тогда будет менее одиноко. ≪Вот оно, наверное совсем скоро я наконец останусь один… ≫ — мальчик опустил глаза.       Видно не так понявшая своё чадо мать, прижала ребёнка к себе. — Иногда мне кажется, что ты прекрасно понимаешь всё о чем я говорю… Как будто ты… Взрослый человек запертый в теле ребёнка.       Так и есть. — Я тебя никогда не променяю ни на кого. Надеюсь, что мои дети будут жить любя друг друга. Разве не это настоящее счастье?       Её руки нежно поглаживали Лукаса по голове. Однако в его взгляде не было ни капли веры в её слова.       Женщина сидела на кровати с ребенком в обнимку, её распущенные темные волосы струились по плечам, отражая отблески свечей.       Крохотная рука малыша, ухватилась за прядь её волос. ≪Как и ожидалось, от неё я и унаследовал волосы. ≫       Женщина удивилась действиям Лукаса и опустила голову, изумленно уставившись на него. ≪Но вот глаза… ≫       На самом деле Лукас слегка сомневался, что глава рода, является его биологическим отцом.       Внешность отца, была противоположна внешности его сына. Он обладал зелёными глазами и светло-русыми волосами, а матушка имела чёрные как смоль волосы и серо-голубые глаза. ≪Возможно эта тайна так и не будет раскрыта.≫       Лукаса не особо волновало чья кровь течёт в его жилах, потому этот вопрос его не особо терзал. Всё, что ему нужно, это не разгадывать тайны своего происхождения, а дождаться, отыскать и спасти принцессу.

***

      Прошло ещё два года. Теперь Лукас может ходить уверенными шагами и говорить более-менее внятными словами. Однажды он написал на листе бумаги несколько букв, чем привлёк к себе лишнее внимание.       «Дитя одного из знатных домов научилось письменности в два года!», именно так галдели люди за стенами его родного дома.       Лукас считал, что родители невзлюбили своего старшего сына, за его магические способности. Потому если первоначально он вечно капризничал и отказывался учиться, то сейчас его планы были слегка изменены.       Как сильно они огорчатся, когда его мана пробудится? Подарить надежду и отобрать, забавно ведь будет. Именно поэтому все его капризы переносятся на случай, если будет скучно.       На удивление рождение второго ребёнка, никак не повлияло на отношение к Лукасу в этом доме. За три года прожитых под родительской опекой, маг понял две вещи. Отец трус, который боится воспитывать детей, а его жена — человек, которому, видно, нечем заняться.       Каждый день женщина навещала сыновей и никого не обделяла ни вниманием, ни заботой. Её "фальшивая" забота безумно бесила мага, но увы, ничего поделать с этим тот не мог. Сейчас он настолько слаб, что даже разглядеть ману в собственном теле не может, чего говорить о его былом могуществе?       Год спустя, когда Лукасу было четыре года, мальчик бродил по комнатам дома, в поисках любимой игрушки. Это была самая обычная погремушка. Дело в том, что без магии и взрослого тела, единственным хобби мальчика было — доставать других людей. Уже все в доме знали, что Лукас «рос не по годам» и прекрасно понимает что хорошо, а что плохо, однако никто и слова не может сказать столь наглому чаду. Дай бог, если в наказание тебя просто уволят. Этим мальчик и пользовался. Шумил, доставал взрослых, хамил, сорил, не слушал никого. Возможно отец поощрял подобное поведение, из-за гениального ума родного сына, но вот матушка отчаянно пыталась перевоспитать малыша. Увы, но ей даже во сне не снилось, насколько долго строилась личность её ребенка.       В сердце Лукаса ещё с прошлой жизни поселилась обида на родителей. Наверное на всем белом свете нельзя было сыскать человека, жаждущего любви, сильнее его.             Желание быть нужным своей семье, безжалостно втоптано в грязь и медленно убито, уже давным давно. Ведь не просто так он огородил себя от этих воспоминаний?       За дверью в одну из комнат, красноглазый мальчишка нашёл ту самую погремушку, однако она уже была занята самым младшим членом семьи. Маг не таил злобу на братьев, они не были виноваты в том, что их родители конченые придурки, однако Лукас был жутким собственником. Нахмурившись мальчик сделал шаг навстречу брату. — Эй, а ну быстро верни чужое!       Стоило магу договорить, как он замер как вкопанный.       Словно давно забытые ощущения наполнили его. Он чувствовал как мана медленно начинает растекаться внутри его тела. Нет, определённо она была в нем и раньше, но сейчас это немного другое. Мощный поток маны хлынул по жилам малыша, наполнил каждый уголок его тела, но… Этого было мало. Алые радужки глаз дрогнули. В одно мгновение пришло осознание, что ему срочно нужно выплеснуть ману, иначе она сделает это сама. И можно было бы сотворить какое-то заклинание, но нет, мана извивалась и противилась, не желая подчиняться своему хозяину. Её ещё предстоит укротить, но сейчас нужно что-то придумать, ведь если дать ей волю, то ребёнок смотрящий сейчас на Лукаса — пострадает.       Медлительность окупилась острой болью в груди. Не в силах терпеть, мальчик вцепился в собственную грудь, сминая белоснежную рубашку в крохотный кулачках и затем грохнулулся на колени. — Лукас? Лукас!       Внезапно послышались чьи-то торопливые шаги, прежде чем кто-то вцепился ему в плечи. — Боже…       Ему не нужно было поднимать голову и вглядываться в лицо, сквозь собственные слёзы, чтобы понять кто это был. Каким-то чудом матушка оказалась поблизости и сейчас сидела рядом с «больным» сыном. — Нужно убираться.       Не успев осмыслить слова сказанные матерью, мальчик оказался поднятым на руки. — Ну ты и тяжёлым стал… Совсем недавно такой крохой был.       На её лице совсем недолго играла лёгкая улыбка, которая вскоре снова сменилась тревогой. Женщина быстрым шагом покинула комнату и направилась в стороны лестницы с ребёнком на руках. — Прошу, не держи её в себе. Выплесни, не бойся.       ≪О чем она говорит≫ — подумал Лукас, прикрывая глаза. — Эта мана, она ведь убьёт тебя. Почему ты держишь её? Ты не должен этого делать!       Чувства стали медленно покидать Лукаса, потому её слова, были не первым, что беспокоило его на тот момент.       Последнее, что видел мальчик, прежде чем надолго закрыть глаза — это лестница, а дальше темнота…

***

      Открыв глаза, Лукас не сразу осознал, что с ним произошло, однако вскоре воспоминания понемногу стали возвращаться. — Голова трещит…       Мальчик прислонил руку ко лбу, медленно закрывая глаза обратно, однако внезапно те наоборот ещё сильнее распахнулись. — Это…       Мана… Он видит ману. Очень много маны в его теле. Но ведь в прошлый раз он должен был её выплюнуть…       Два рубина тревожно дрогнули, блеснув в полумраке.       Нужно кое что посмотреть… — Господин Лукас! Вы очнулись?       Что, за глупые вопросы? Неужели няня вошедшая в комнату не только глупа, но ещё и слепа?       Игнорируя женщину, Лукас слез с кровати. Ноги буквально не держали малыша, но тот всё-же пошёл вперёд. — Подождите, Вам нельзя!       Обеспокоенная няня поймала за плечи чуть-ли не упавшего Лукаса. — Ложитесь обратно, господин Лукас. — Не указывай мне, что делать. — Так нельзя, Вы должны… — Отпусти, иначе лишишься рук.       Настроение у мага было паршивым, так она ещё и сильнее его портит. Попадать под горячую руку, было последним, чего та желала бы в данный момент. Может перед ней и стоял не видавший жизни ребёнок, как она думала, вот только он может пожаловаться видавшим жизни родителям.       Хотелось того няне или нет, Лукас всё-же покинул комнату. Конечно он мог попробовать телепортироваться, однако не очень хочется испытывать судьбу.       Через какое-то время, мальчик тихонечко открыл дверь в нужную ему комнату. — Матушка?       Женщина сидящая в постели, удивлённо взглянула на сына. — …Как ты меня назвал?       Но тот полностью проигнорировал её вопрос. Ранее он никогда не обращался к ней, как к матери, потому уже знал, что её так удивило. — Что произошло?       Та замолчала. — Матушка? — Повтори. — Что за игры, ты вроде вроде взрослая женщина. — Повтори, иначе я буду молчать.       Кажется у мага не было выбора. — Матушка. — Ты обратился ко мне как к матери…       Её лицо буквально засветилось от счастья. — Да-да, а теперь рассказывай.       Ребёнок уже стоял рядом со своей мамой и нетерпеливо хлопал по кровати. В ответ женщина некоторое время пристально посмотрела на него и произнесла. — Меня терзало чувство, что ты взрослый запертый в детском теле… Но в такие моменты, я понимаю что ты всё-же ребёнок… <<Ты уже говорила это однажды>> — мальчик вспомнил тот день, когда назвал её дурой.       Лукас и не старался скрывать, что он уже давно не ребёнок, но сейчас задумался, что не зря вёл себя так капризно. Вскоре Астерия продолжила. — Помнишь ты читал книги про магию?       Мальчик кивнул. — Проще говоря, в тебе пробудились магические способности. Это большая сила, которой нужно пользоваться с умом, вот только… — Только? — Давай это будет нашим общим секретом?       С нежной улыбкой, та протянула магу мизинец. — Зачем это? — поинтересовался мальчик. — Мало кто одобрит твой дар. Я просто хочу уберечь тебя от последствий.       Лукас вновь опустил взгляд на протянутую руку. Клятва на мизинцах… Та и впрямь считает его ребёнком… Что-ж, можно подыграть. — Хорошо.       С этими словами малыш протянул в ответ и свой палец. — Отлично. Ты… Выплеснул свою ману, потому я не смогла тебя удержать на лестнице… Сильно ушибся?       Лукас чувствовал лишь слабость из-за длительного сна, но вот глядя на синяк выглядывающий из-под рукава его матушки, тот понимал, что остался цел лишь благодаря её жертве. Астерия обманывала его. Она находилась в эпицентре всплеска маны, естественно ей хорошо досталось, так ещё и летя с лестницы, умудрилась уберечь ребёнка. Всё это казалось Лукасу очень подозрительным, но она была совершенно обычным, таким-же, как и все, человеком.       Возможно немного позже он всё-же сможет разгадать эту тайну?

***

      В коридоре послышался топот маленьких ножек, однако звук прервался прямо напротив двери. Лукас мог похвастаться своим превосходным слухом, инстинктами и шестым чувством, потому не услышать, как дверь в его комнату легонько приоткрылась, он не мог. — Брат...       <<Опять двадцать пять. >> — подумал Лукас, закатив глаза.       Отложив перо в сторону, тот обернулся в сторону двери, устроив руку на спинке стула. — Чего тебе надо?       Из-за двери выглядывали чернявая макушка и два изумрудных глаза. Обратив на себя чужое внимание, мальчик довольно шагнул в комнату. — Пошли поиграем во дворе? — Боже, ну сколько можно? Я говорил уже, что не могу и не хочу.       Недовольству мага не было предела, хотя его младший брат теперь тоже обиженно нахмурился. — Это тебе сколько можно?! Каждый день тут сидишь как дедуля какой-то! Слова ребёнка нисколько не задели Лукаса, но порой он сам очень сильно надоедает. — Иди поиграй с няней. — Не хочу! — Тогда с матушкой. — Она принимает гостей. — Тогда иди к отцу.       Мальчик притих. — Да... Плохой вариант. — согласился Лукас, глубоко вздохнув. — Твою-ж... Блин, ладно, идём. — Ура!       Обрадованный ребёнок подбежал и схватил брата за руку, поманив второго за собой.       Лукасу было уже семь лет, а Парису пять. Возможно на вид кажется, что разница в возрасте не особо велика, но на деле это совсем не так.       Угрюмо плетясь за младшим, маг поддался воспоминаниям о принцессе. Когда-то она была такой-же маленькой и шутоломной, играла в саду и радовалась каждому прожитому дню. Однако ребёнок идущий перед ним — не принцесса. Они с ней не похожи ничем. — Идёте на прогулку?       Чей-то голос вернул Лукаса в реальность. — Мамочка! — обрадовался Парис.       Лукас-же молчал. — Мамуль, пошли с нами? — Прости малыш, я сейчас занята. — Астерия присела, чтобы быть на одном уровне с младшим сыном. — Погуляй пока что с Лукасом, а вечером я освобожусь и мы все вместе выйдем. Хорошо? — Угу!       Парис был наивным, но догадливым ребёнком. В отличии от Лукаса он послушный и не устраивал никаких проблем. — Брат, пошли! — сказал Парис, потянула брата за руку. — Проведите время с пользой.       <<Время с пользой... Я его проведу с пользой, только через века. >> — подумал Лукас, следуя за младшим братом.

***

— О нет! Этот жук умер, брат! — ребёнка сильно шокировала смерть его любимого жука. — Фу, что за гадость? — Это не гадость, он блестел и умер! На глазах малыша начали наворачиваться слёзы. — Ты серьёзно думал, что он будет жить, после того, как ты запер его в банке без еды и воды? — Разве слуги-жуки не должны были кормить его? — ...       Лукас прислонил ладонь ко лбу.       <<Он безнадёжен. >> — Брат, его нужно похоронить... — Что за ересь? Просто выкинь. — Брат! — мальчишка уже не сдерживая слёз, вцепился в одежду Лукаса и жалобно посмотрел в глаза, надеясь на поддержку.       Лукас и не подумал бы вестись на этот трюк, но в голове внезапно всплыли слова "Проведите время с пользой". <<С пользой... С пользой, с пользой, с пользой... С пользой! Точно! >>       Маг мило улыбнулся брату. — Давай похороним его достойно? — Ч-что нужно делать? — Для начала найди что-то, во что мы положим тело. — Хорошо, подожди немного!       С этими словами Парис поскорее убежал в сторону дома. Минут через пятнадцать, малыш вернулся держа пустую шкатулку в руках. — Подойдёт такая? — Конечно.       Лукас предпочёл не интересоваться у кого была похищена эта штука и просто положил в шкатулку свернутый лист бумаги, поверх которого разместили тело несчастного, некогда блестящего жука. — А теперь нам нужно найти место для захоронения. Закрой глаза, я тебя отведу кое куда. — продолжил Лукас.       Во взгляде Париса мелькнула тень сомнения, но в конце он всё-же доверился брату.       Воспользовавшись моментом, Лукас куда-то повёл ребёнка за руку. — Можешь открывать глаза.       Зеленоглазый мальчишка распахнул глаза и начал смотреть по сторонам, пытаясь угадать, где находится. Голое поле. Такого ребёнок в жизни не видал. С тех пор как пробудились способности мага, он как и просила матушка, не демонстрировал их и держал все в тайне. О способностях не знал и брат Лукаса, хотя его часто дурят при помощи магии. — Где мы? — Секрет. Чего стоишь? Быстрее бери лопату и копай могилу.       Ещё немного посмотрев по сторонам, Парис всё-же послушал старшего и последовал его совету. Через какое-то время жук был успешно похоронен. — Да... Не ожидал, что так скоро окажусь тут... — О чем ты? — поинтересовался Парис, посмотрев на смотрящего в небо брата. — Да так... О своём.       На его лице играла лёгкая, но в тоже время грустная улыбка.             Через века, на этом месте возведут гранатовый дворец.
36 Нравится 9 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)