Акт I “Создание разума”
Действие, в котором Создатель создаёт нового имплантата
Создатель заканчивает чип из новейшего поколения. На его столе разработки челюстей, динамиков, приспособлений для зрения, что скоро окажутся в теле имплантата. Тело без множество деталей находится рядом с Создателем, к нему ведут трубки, по которым вместо крови закачивается нефть. Создатель заканчивает сотворение чипов. Он надевает на свою голову шлем, берёт чип и вкладывает его вместо мозга имплантату. Механизмы в его теле приходят в движение. Создатель нанизывает глаза, динамики, челюсть на имплантата. На экране шлема появляется окно загрузки с надписью: «Разум обретён на двенадцать процентов». Значение постепенно увеличивается. Перед Создателем первый имплантат, которому удалось получить разум.
Песня первая. Создатель. «Про речь» Наша речь. Наш язык. Это плоть и кровь. В ржавых телах мы мечтаем, как человеком стать. Без памяти и воспоминаний – вопросы вновь Задаются, пока закаляется сталь. Пройдя все погосты, услышав наречий тьму, Всё мы ищем, куда кости бросить, где знакомей. Это не искоренить; человек продолжает путь — Страшно одному оставаться, не слыша говор родной. Нам дали язык, чтоб говорить, Нам дали мысли, чтоб не утонуть в гамме Вселенной. Без речи – кто мы? Кто я? Куда путь держать? Что дальше произойдёт со мной? С речью начинается развитие мозга; Начиная от «матери» и «отца», Мы слышим имя своё. Своё я не забуду до последнего лязга. По мере взросления мы познаём, На какой улице мы живём; Как к кому обратиться, Как к культуре другой относиться. Мы причастны к одной цивилизации! Отвергаем иными – боимся стать ни своим, ни чужим. Мы поглощаем поток информации, Переруби его – обесточишь корни свои. Увы, без речи, без пропаганды культуры, Без насилия со словом страшным «труд», Без определения: кто наш, кто чужой, Мы опустимся до животного. Нужно помнить. Нужно слова говорить. Нужно в обществе жить, чтоб не опуститься. Человек – биосоциальное существо, Теперь так о нём говорится. Но, что делать, если ещё один чип сгорает? Вокруг тебя нет людей и даже зверей? Кем себя считать – мусором цивилизации, Или ещё звать себя гордо «человек»?! А может, Создателем? Создателем новой Вселенной? Действие, в котором Создатель знакомится с первым имплантатов, получавшего разум. Создатель видит живого разумного имплантата, поворачивающего голову и рассматривающего окружающий мир. Создатель с трудом скрывает ликование. Имплантат любопытен. Вокруг них мнутся, выглядывают из-за гор металлов, различных установок ржавые, тёмные, шумные, тарахтящие имплантаты – всякие. ИМПЛАНТАТ Вижу, слышу я – кто я? Говорить могу, слова есть в базе данных. Вижу перед собой её. Смотрю на слово, вижу его трактовку, что странно, словно встроили компьютер в мозг. СОЗДАТЕЛЬ Ты ожил. Ты говоришь. Ходить ты можешь и смотреть. Первый из экспериментов, увенчавшийся успехом. Теперь не одинока я. Теперь есть тот, с кем мыслями могу обменяться. ИМПЛАНТАТ Я ожил? Эксперимент? Жестокие слова. Тело твёрдое – ощущений нет, стучу по нему – звонко и пусто. Где? Почему солнца нет? Почему повсюду лужи вязкие, чёрные, похожие на нефть? СОЗДАТЕЛЬ Повсюду нефть, ты прав. Это наше питание, наша кровь, наша энергия. Это углерод. ИМПЛАНТАТ Где цветы? Почему выглядишь странно? Где синие глаза, почему на меня смотрят два железных шара? Технологии так продвинулись? Но если я был болен и находился в коме – почему палата похожа на склад мусора? СОЗДАТЕЛЬ Ты мой эксперимент, умный эксперимент. Умнейший! Рассуждающий! ИМПЛАНТАТ Где я? Это Земля? СОЗДАТЕЛЬ Земля?! Земля! Ты ещё помнишь о Земле? ИМПЛАНТАТ Где я!? Что я?! Вы знаете о Земле? Я человек! Я там родился. СОЗДАТЕЛЬ Т-ты человек? Человек! Вот как – человек. Ну что ж, тем забавней знакомство наше, человек. ИМПЛАНТАТ Вы смотрите на меня с издёвкой? Почему вы ходите вокруг меня, говорите, что я эксперимент? Объяснись! СОЗДАТЕЛЬ Это не важно! Моё создание, моё славное создание…. Он первый, кто со мной заговорил за триста лет. Теперь я знаю, на что способна, что могу создавать. Я – бог, для тебя Создатель, зови меня им. Куда хочешь убежать? ИМПЛАНТАТ Я не принимаю эти страшные слова, Бог – не вы, уж точно. Кем себя возомнили, бездушное создание? Можете возвышаться, существами металлическими помыкать? Вы не будете мной управлять, я – человек! СОЗДАТЕЛЬ Человек? Смотрел на себя в зеркало? Ты такой же, как мои имплантаты; вычеркни из словаря это бесполезное слово. Ты – имплантат. ИМПЛАНТАТ Кто я? СОЗДАТЕЛЬ Вместо сердца – насос, вместо мозга – чип – я создала тебя из хлама, мой помощник, заставивший меня сомневаться, думать и отвечать. Теперь я понимаю, чтобы сохранить разум, нужно говорить. Заткнитесь, имплантаты, ваш шум уже не понимаю! Не подходите близко к этому, имплантаты, – вам далеко до него. Да не тяните псевдолапы, лучше отправляйтесь за деталями. По всей планете – пока на ней хоть что-то да осталось. Нас всё ждёт Великая стройка. Кто больше принесёт полезного барахла – тот будет одарён. ИМПЛАНТАТ Что за гудение? Что за твари?! Они прыгают выше головы, пролетают неровно, крадутся змеями; у них вместо пальцев железные трубки, а между ними – уродливые перепонки. Со всех концов они несут коробы, металлом, неразложенные шины и крошащееся стекло – тащат всё ломающимся клешнями подлеца, сводящего с ума, возомнившего богом себя! СОЗДАТЕЛЬ Несите детали – и одарю вас, новые тела, новые чипы – сочиню для вас. Мы вместе создадим мир, я уверена – ведь посмотрите на него: он ходит по собственной воле, он может говорить, извлекая из горла органического звуки. Его движения сложные и непредсказуемые, как ходили вы когда-то. Надежда есть! Прогресс возможен. Ещё возможно нас спасти. Несите детали – новые тела будут вам. Я здесь, чтобы помочь нам. ИМПЛАНТАТ Котлы, в которых горит углерод, по трубам течёт электричество. Искры падают на землю, прожигая её, а болгарка послушно режет металлические трубы, молоты бетонные остальные детали плющат. Из самодельных прессов выходят всякие пластины, а рядом тысячи таких же, как и я, только неживые. До сих пор не понять, кто вы! И кто я. Ответьте же мне. Я был человеком. Я! СОЗДАТЕЛЬ До сих пор не можешь смысл понять фразы простой? «Человека» из базы ещё не удалил. Ну что ж, повторю ещё раз: ты — моё создание! Твоя роль проста – существовать, быть моим венцом и послушно перебирать тот хлам, на что те глупцы неспособны. Нас ждёт Великая постройка, что изменит всё. Я сотворю мир по-новому. Не бойся меня, не задавай вопросы – исполняй волю мою и будет проще. Сомнение не будет причинять дискомфорт и в сознании разводить ошибки. Мне конфликты в разуме не нужны! Так и запрограммируй себя, лучшее из творений. Песня вторая. Создатель. «Эволюция» Моё создание, моё прекрасное создание, Я ум увидела в тебе! Так долго провела в молчанье, Что за благословение в клешни прибилось мне? Ты руки поднимаешь… Ты смотришь на меня разумно. Благословенье – не друг и не супруг. Поговори со мной остроумно. Я вижу своё уменье, уменье создавать. Я столь искусна, пора мне атмосферу покорять. Моя эволюция – моё разумное создание, Тебе ещё не ведомо познание. Вопросы крутятся, ответы медленно даются. Я так боюсь растерять твоё сознание. Ты маленький ребёнок, что только-только мир увидел. Ты маленький чертёнок, которому интересно всё. И всё ещё не помнишь прошлое своё, Поэтому наивен, поэтому добр-простодушен. Я вижу своё уменье, уменье создавать. Я столь искусна, пора мне атмосферу покорять. Но что случится, если запустится процесс познания? Не наведёт раздор в сознании и душе – так на Земле говорилось. Мне не хочется отключать прекрасное создание, Прошу, не разочаруй меня, венец творения моего. Действие, в котором разумный Имплантат отрывается от переработки материалов и поднимается на одну из самых высоких гор из мусора, чтобы осмотреть мир, в который попал ИМПЛАНТАТ Вокруг движение: десятки тел инородных перетаскивают металл, железо, В вёдрах тащат и чанах нефтяную жижу. На лице безумном, обклеенным неживым материалом, вижу искусственные губы. Тёмный череп, волос нет – не скажешь женщина. Вокруг не вижу люда! Одни лишь твари, похожие на гномов, пресмыкаются, жужжат Создателю, которого не смею так называть. Они раболепны. Ждут, когда настанет их черёд. Когда раскрошенное тело заменит новая деталь, а та всё чинит, к прессу бегает и резко голову может повернуть в сторону, где под горой бентонического мусора, за закрытыми ставнями неведомое ждёт. Запрет смотреть. Запрет даже думать о том, что находится за дверью. Всё новые детали выходят из-под станков. Зову безымённую «Мастером». Лишь голос мой разносится под треск радиоволн. Теперь я в радость понимаю слова странные, о том, что будет проще. Но кое-что пугает в реакции Мастера… Её безудержное желание творить и создавать в этом гадком месте. Я будто попал в антиутопический мир, расположенный далеко от Земли, о котором писали фантасты – худшие и страшнейшие из писателей. Здесь также, как и в их творениях: вместо деревьев – горы мусора, отдалённо напоминавшие высоченные небоскрёбы. Где карьеры заполнены отходами заводов. Мир, по которому давно не ходили люди. Я отвлекаюсь. Я хочу увидеть этот мир от небес до Ада. Я поднимаюсь по одной горе, в клешнях застревают камни, кости, пластиковые не разрушаемые цепи. Я вижу лопасти вертолётов, которых не успела доесть коррозия. Я вижу, поднимаясь, ураганы мрачные, заворачивающие миллиарды кубометров пыли. А далеко-далеко, в красно-чёрном небе разрывание молний, не успевающих достичь земли, чтобы разразить её. На лицо падают дождём кислоты… Не вижу птиц, огоньки домов, не вижу я детей, только редких имплантатов, что всё несут и несут детали. Огромный мир и среди хаоса она одна. Не ведающая о сострадании и прощении, одиноко перебирающая гниль и соскребающая коррозию очень профессионально клешнями своими. Ответь мне, Мастер, что приключилось с тобой? Что произошло с этой планетой, не в будущее ли я попал? Песня третья. Имплантат. «О пожирающем котле». Тишина пугает. Она настораживает. Солнца нет. Нет ни домов, ни сияния планет на небе мрачном. Я напуган – не узнать по горизонту Землю, Впереди лишь оранжевый вулкан подземный – Дьявольский котёл, в которых варятся имплантаты. Они падают в него и умирают там. Магма растекается, Как оцепенение моё по ржавеющему телу. Ответьте, что может заглушить тишину, Чтоб не сойти с ума?! Так жарко, хоть моё тело металл. Во мне нет чувств, но помню я Лишь отдалённые картины ужаса и страха. Не могу признать здесь Землю я. Я напуган – не узнать по горизонту Землю, Впереди лишь оранжевый вулкан подземный – Дьявольский котёл, в которых варятся имплантаты. Они падают в него и умирают там!.. Неразумные… вы летите, как мотыльки, на свет! Вам также хочется тепла… вам хочется и Солнца, Что закрыли тучи яда! Вы не можете руки потянуть друг другу и ухватиться, Вы не способны помогать друг другу. Вы всё тащите детали… той… Вживите в них мои чипы, Чтобы сделать их разумней! Я напуган, напуган! – не узнать по горизонту Землю, Впереди лишь оранжевый вулкан подземный – Дьявольский котёл, в которых варятся имплантаты. Они падают в него и умирают в нём!.. СОЗДАТЕЛЬ Вернулся с осмотра моих земель? Тоску ощутил по забытому прошлому? Этот мир действительно имеет кое-что схожее с Землёй, но мы не на ней. Она далеко отсюда. Пора забыть о той планете, теперь твой дом находится здесь. ИМПЛАНТАТ Похож он на тюрьму. СОЗДАТЕЛЬ Это – дом, который по кирпичику строю, оттого гоняю безмозглых созданий. С ними нельзя поговорить, им нельзя отдать сложные приказы – Не понимают, низкий интеллект. ИМПЛАНТАТ Но они начинают понимать… СОЗДАТЕЛЬ Согласна. Я пытаюсь. Новые чипы вживляю. Теперь они хотят желать… но им до тебя далеко. ИМПЛАНТАТ Люди ли они или машины? СОЗДАТЕЛЬ Биороботы, а, может, люди, сохранённые от вечного покоя? У них есть срок жизни… Определённые потребности и даже остатки задач от прошлой жизни остались в них. Они близки к первым разумным существам, но эти моменты Не определяют их как настоящих живых думающих существ – это бесчувственные твари, без вдохновения, сострадания, но и жестокости, а, впрочем, это даже не плохо. Но всё же я возвратила их к жизни, как и тебя недавно. Моё создание, вдохновившее меня… Теперь я понимаю фразу философа из древних эпох: Человек не может быть один. ИМПЛАНТАТ Вы всё же знаете это слово. И сами определяете им себя… СОЗДАТЕЛЬ Какой изумительный парадокс! А ведь точно… Точно… Я больше не человек!.. Меня нельзя назвать человеком! Гадкое слово! Забыть, забыть его пора, забыла, но вспомнила из-за тебя! ИМПЛАНТАТ Ваш крик эхом отразился, я запомню его навек. Не кричите, Мастер! И не злитесь. Даже в этом мире можно почувствовать себя по-настоящему живым. Нам даны разум, речь, стремления, создающие желания и цели, тело… А тело не определяет человеческую сущность. Нужно просто считать себя человеком, чтобы им быть… СОЗДАТЕЛЬ Это тело, Имплантат, не чувствует боль. Ему не ведомо касание. Углеродом могу покрыть, но вживить нейроны, цепь построить от пальцев в чип я не умею – слишком тонкая работа. Душу я смогла машиной поглотить и привить тебе, но дальше что?.. Ты стал живее, человечней? Если построю Сердце я… Нет, когда построю Сердце я… … я верну себе естество… … я верну кожу и синие глаза… … я верну зелёные дубравы и бриз морской… … я в тело мёртвое жизнь верну, какой она была в момент моего рождения… Песня четвёртая. Создатель. «Тело – ограничение» Это тело – ограничение, Эти мысли – испытание. Тяжело быть испытателем И поддаваться току все века. У меня есть изобретения. У меня есть умения и знания. Я полна энергии, Но жизнь цельную ещё не способна породить. Это тело – ограничение, Эти мысли – испытание. На лицах нет улыбок, На лицах нет страданий… Хочу я кожу! Хочу я мышцы…. Хочу, чтоб разные ходили по земле. Хочу реанимировать нейроны, Создать сеть оживления. Это тело – ограничение, Эти мысли – испытание. Как не сойти с ума? Как стать ещё искусней? Жизнь живую жажду породить, Естественную как морской бриз. И получить самый главный приз – Ветер без радиации. Предваряю дверь в молекулярный мир, Вынимаю клетки из растворённых в железе тел!... Моё тело – не ограничение. Мои мысли – избавление. Предваряю… И ждёт миллионный провал меня! Действие, в котором Имплантат проникается отчаянием Создателя Имплантат готов отдать мифически живое сердце Создателю. ИМПЛАНТАТ Вы чувствовать желаете, вы хотите жить и расчистить этот мир. Ваши мысли не только о себе, а обо всех. Вы живы! Вы знаете, что даёт землянам жизнь? СОЗДАТЕЛЬ Единение тел? Искусственное вживление в организм эмбриона? ИМПЛАНТАТ Любовь. Вы, должно быть, её уже постигли, но совсем о ней забыли – оттого мучаетесь и не знаете, куда стоит повернуть. СОЗДАТЕЛЬ Какая гадость. Давно не слышала я это слово. Любовь... Знал бы, сколько стоит твоя любовь, на век бы смолк. ИМПЛАНТАТ Мы два разумных существа. Вам одиноко. И в моей груди – дыра. Но мы здесь, на это планете. Я уже был разочарован, поднявшись на гору, но вы остаётесь очарованной механизмами и, не смотря на тупость имплантатов, вы привязаны к ним, вы заботитесь о них – я видел! Это любовь, что вы совсем забыли, а потому суть жизни вложить в несчастных имплантатов не смогли. Я знаю, что забыл многое, все образы размыты, но чувствую я, что нёс когда-то свет, учил любить и жизнь давать. СОЗДАТЕЛЬ Лжец-проповедник, собравший все звучные слова. ИМПЛАНТАТ Послушайте меня, вы полны скептицизма, а потому тысячи имплантатов неразумных ходят по планете несчастными. Постигнуть жить они не способны, им неоткуда черпать животворящую силу, рождающуюся в любви. Их чувство – простое потребление, но они способны ощущать и помогать, с недавних пор стали поддержкой в сортировке мусоре – уже прогресс! Их сметают ураганы, они тонут в оврагах, но, кто кроме вас, способен им помочь? Спасти от котлов, растворяющих, Дать язык, как и мне, научить говорить?... Кто ещё способен разум дать, кроме вас, Мастер? Этот мир давно забыл о Боге, этот мир давно забыл о жизни. Металлические хоромы, вы без сна, я без воспоминаний. Здесь одиноко, и тишина стоит. Пора всё изменить. И рискнуть!.. Найти ошибку в коде, но нужно начать с себя. СОЗДАТЕЛЬ Твои слова – пустая ложь из псевдонаук. Рисковать уже устала. Лучше опыт с тобой повторю. Или нет – ещё одного дурака я не смогу терпеть. ИМПЛАНТАТ Любовь – ваш помощник! Ваш со-творец, Мастер. СОЗДАТЕЛЬ Любовь научит чувствам, сделает из металла настоящих живых? Любовь разгладит облака, рассортирует мусор, построит новые жилища, парки, сконструирует механизмы, новые станки, в которых будут отбиваться детали и с которых будут выходить новые, разумные поколения?! Ты думаешь я дурью маюсь? С тобой я рада говорить, но мало времени осталось. Я ржавею, как и все, как и ты. Переработано всё почти. За триста лет усиленной работы… Одной меня не хватает на Сердце, а это дело хитрое… а ты глупец-мечтатель, забывший прегрешения и пришедший лицемерным оратором о добре орать, что от одиночества и неумения чувствовать все беды. Чувства, одиночество, сердце, жизнь – слова из разных категорий, никак не связанных друг с другом. И лучше мне поверь, тебе лучше не помнить прошлое своё, иначе разочарования убьют шанс на надежду и больше ты не помыслишь о том, о чём ты говорил. А я и без любви прожить смогу, и Сердце я построю, и имплантаты станут живей. Посмотри же на себя! И пускай подобного ещё не получилось построить и запрограммировать, но успешный опыт уже в моих руках. ИМПЛАНТАТ Любовь необходима, Мастер! СОЗДАТЕЛЬ Вздор! О любви он заговорил! Любви места нет здесь и кого меня любить? Этот чёрный мир, своё металлическое тело или тебя безумца? Насколько нужно быть отчаянным идиотом, чтобы на такую муку согласиться? ИМПЛАНТАТ Вы не замечаете, как жаждете любви. Вы хотите построить сердце – вы так назвали следующий механизм. Вот ваше желание истинное, но вы боитесь. Вы долго были тут одна, вы трудились без надежды, в состоянии вечного провала. И если вы меня создать сумели, но сердце вам не по зубам. Мастер, сердце — оно находится здесь и должно биться. Оно качает кровь, пока оно бьётся – ты жив, а жизнь рождается в любви. Вот код жизни, верная программа, по которой пойти стоит. По которой удастся задумку осуществить. От любви жизнь зарождается, от любви она появляется. Я помогу. Я дам познать. Песня пятая. Имплантат. «О любви» Великие учёные, испытатели забыли о любви – Оттого начались проблемы, гармонии не стало. Что за трагедия? Куда катится этот мир? Не поэтому ли данный шар стал металличен? Вы помните о любви? Вы читали книги? О ней пели и поэты, и рыцари, и леди, Слагали и поэмы, развязывали войны, Убивали… и записывали в эпос. Пришёл этап прогресса — он чувства потеснил. Все кинулись механизмы строить. Забыв о любви, нарушив слова Господа «люби», Мы цепь попытались нарушить. И сокрушили баланс сил. Любви стало не хватать. Механизмы стали изощрёнными, Чтоб любви набрать! Всего-то не хватало искренней любви, Чтоб жизнь породить. О, прекрасная любовь, Ради неё мы становимся лучше, Героями и злодеями… Как жить прожить без любви? Без неё жизнь пуста. Без неё жизнь нельзя породить. Без неё нельзя спокойно умереть! Оставьте механизм. Полюбите, мастер!.. Тогда откроются врата – Появится новая связь нейронов! О, прекрасная любовь, Ради неё мы становимся лучше, Героями и злодеями… Как жить прожить без любви? Без неё жизнь пуста. Без неё жизнь нельзя породить. Без неё нельзя спокойно умереть! Оставьте механизм. Полюбите, мастер!.. Тогда откроются врата – Появится новая связь нейронов! Полюбите, мастер! Она творит чудеса. Она ведёт нас на подвиги, Она двигает кровь в наших телах, соединяя их. От неё мир становится краше. Полюбите, мастер! Не смотрите так. Полюбите – научитесь дышать. Не клепайте чип за чипом, А сотворите, как настоящий мастер! Вот истинный дар любви! СОЗДАТЕЛЬ Какой же ты глупец. Наивный и дурной. Скажи мне, животные любят друг друга? Достаточно любить партнёрам, чтоб жизнь зачать? Ты забыл про насилие, про бесплодие и искусственные попытки одиноким не быть? Мечтатель-идеалист! Куда ты привёл себя? Жизнь гораздо сложнее, чем выработка гормонов. Последний чип… вживляю в очередного имплантата. На него хватило деталей, а что насчёт остальных… Тащите, твари, новые детали! Чего окружили, вибрации так и манят? Скорее, потом будете улавливать сигналы, иначе заржавеете! ИМПЛАНТАТ Сколько лет вы живёте с имплантатами? СОЗДАТЕЛЬ Триста лет. ИМПЛАНТАТ Здесь когда-нибудь было красиво? СОЗДАТЕЛЬ Давно. Триста лет с полного краха, Но худо было уже пять веков назад. ИМПЛАНТАТ Что произошло с этим миром? Почему мы похожи на людей, но из металла созданы? Что случилось? Какая катастрофа? Тут была война? Или на вас напали? Или вы были такими всегда? СОЗДАТЕЛЬ Когда-то славно было тут, но в мгновение ока человек стал жить больше пяти веков. Теперь осталась я одна. И последних людей, как их тогда звали, чиню я, воссоздаю по частям, как тебя создала недавно. И странно, что ты не с планеты этой…