Акт II “Осознание истины”
Действие, в котором Имплантат познаёт себя. Имплантат гуляет между установками, в которых содержатся неподвижные несобранные имплантаты. Любопытный Имплантат находит у одного из них шлем Создателя, надевает на себя и уходит в подсознание мёртвого имплантата, которого Создатель планировал оживить, но по какой-то передумал.
ИМПЛАНТАТ Не с планеты этой? На чужой планете я… Иду туда, откуда я пришёл, с кресла, на котором готовится другой имплантат. Не ходит, не думает – мертвец. Таким же выгляжу и я. Голый череп, инкрустированы бриллианты-гвозди, небольшая голова и тело крупное. Мне интересно, как можно такую машину оживить получилось. Шёл в пункт сортировки между имплантатами и увидел шлем, который был на Мастере. Тогда впервые я открыл глаза. Тогда впервые увидел её тёмные глаза, в которых чувства не смог найти – только разум конструктора, одичавший. Надеваю шлем я робко. Нефтяная кровь на мгновение перестала течь по телу… Я вижу мир перед собой, в котором человек с формой черепа имплантата ходит по городу, его руки обтянуты кожей, но уже виднелись вместо кальциевых костей металлические штыри. Мир урбанизированный, из недалёкого космоса, где летают машины, а на площадях больших под куполом разрастаются сады неона. Сразу не заметил чёрные облака. Сразу не заметил вывеску «курс на бессмертие» и приписку «нефть вместо крови». По улице уже хотели не то зомби, не то люди. Пустынные улочки, полупустые дома – все сидят в центрах по обновлению тела. И всеми руководит женщина в зелёном халате. Она вместо солнца сияла для них. Вместо бога давала жизнь. Вместо крови вливала нефть, Сама из металла металличила всех. Вырываюсь из воспоминаний… СОЗДАТЕЛЬ Что за реакция, человек? ИМПЛАНТАТ Кто это? Что это за чудовище? Кто та тварь, убившая всех, Превратившая планету в богом забытое место? Уничтожены люди, их дома и природа, вам всё равно?! Есть ли немного совести в вашей душе? Кто это был? Вы? Скажите, что это не были вы! Что это ошибка! Что вы случайно выживший мастер, пытавшийся ту тварь остановить. Не позволяйте сомневаться в вас. Вы единственное разумное существо на этой проклятой планете… …Почему сделали шаг назад? Как вы могли?.. Как вы посмели?! Чудовище… Действие, в котором Имплантат вспоминает своё прошлое СОЗДАТЕЛЬ Как ты меня называл? ИМПЛАНТАТ А ещё хотел сочувствовать вашей нелюбви. Чудовище… СОЗДАТЕЛЬ Я искала собеседника, а не священника, тем более судью. Кто ты, чтобы допрашивать меня, судить да обвинять? Смеешь оскорблять меня, а сам ты худший из людей. ИМПЛАНТАТ Заткнитесь! Ваши речи лживы. Вы оступились. Дьявол тащит вниз вас, вы – его сестра, не меньше. СОЗДАТЕЛЬ А он тебя благословил, когда ты убивал людей. Он обнял тебя и поцеловал в глаза — ты ослеп и оглох, а потому потонул в кровавом океане. Нотации читать научился, какой ты молодец!.. ИМПЛАНТАТ Верить… любить… доверять – как можно это забыть? Какова цель была, чтоб уничтожить всю планету? Я не понимаю… Это был замысел какой-то корпорации? Или просто злой умысел, чтобы отчистить планету от не таких, как все? Кто стоял во главе этого безумного краха? Не оставить ни одного живого уголка… Неужели так хотелось всё сместить, чтобы построить новый мир? Сородичей сгубили, всех детей, все цветы, теперь смеётесь и на меня стрелки переводите? Я не понимаю… ничего осознать не могу, кто прав. Кто нет. Кто был спасителем, а кто губителем… Ответьте мне. Скажите мне правду. Умоляю! Если не вы, то кто тогда? СОЗДАТЕЛЬ Этот мир погиб. Я была свидетелем безумия. Они цеплялись за меня, просили всё исправить… О, они были такими же глупцами, как и ты, погнавшимися за простой и бессмертной жизнью, давшими триллионы на ломание ДНК. Многие брались за эти задачи… предваряли тайны Вселенной по управлению жизнью и смертью. Все, должно быть, знали о побочных эффектах, о том, что может произойти, если сломать хоть одно звено. Они хотели блага для всех, но ни заказчики, ни исполнители не мнили себя святошами. А ты… все мысли об этом, герой, ломавший тела своих друзей. Что? Больно в голове? Перегрузка чипа? А я предупреждала. Разочарование – страшнейше из ощущений, после него ни надежды, ни сил…. Его крайне сложно пережить даже механизму. ИМПЛАНТАТ Вы!.. Вы!.. Что за картины пред моими глазами? Песня шестая. Лётчик и Создатель. «Падение лицемеров» Лётчик Вокруг только пятна красные… А во рту вкус крови. Теперь я познаю металлический вкус, Из которого состоит мой организм. Создатель Смотри! Всё твоё тело, все твои пальцы…В крови. И ты разыгрывал спектакль добродетельным святым И требовал меня любить… Ты мучаешься. Ты страдаешь. Валяешься на прокажённой земле. Глупый винтик, Простая пешка, чей-то ребёнок. Тебе сказали «идти». И ты пошёл без задней мысли. Лётчик Горит Земля! Каждый город-мегаполис. Все начали войну… Все разучились терпеть. Каждый взял по ружью. Создатель Ты хотел героем быть… Как тебе истина, разрывающая животворный чип: Умылся гордыней своей? Лётчик Отечество нуждалось в героях… А!.. как больно! Как мучительно и больно… Всё пылает! Огонь настигает, А во главе стоит человек. Создатель Человек часто оказывается во главе трагедий. То Богом возомнит себя, то его посланником – И каждый хочет право посудить. Лётчик Я хочу закрыть глаза, но не могу не видеть… ….смерть. Создатель Он говорит – посланник, приближённый, Хоть кровь течёт по венам – один состав, Я проверяла. Человек ужасен, а ещё он обожает убегать! Ему страшно – его нужно пожалеть. Он убивал – его нужно простить. Что за чушь? Так погибают цивилизации. Так преступники выходят на свободу. Лётчик Как и вы? Мы оба грешники, Но я ненавижу вас. Вы главный из чудовищ, Оставшийся один. Создатель Ты урок не усвоил, глупый имплантат. Так пострадай ещё, гордыней опьянённый! Порви перепонки в металлической груди. И вспомни всё, лицемер, захотевший осудить!.. СОЗДАТЕЛЬ Скорей вспоминай, чтоб не тешить себя ложью. ИМПЛАНТАТ Я не желаю правду знать! Пощадите!... СОЗДАТЕЛЬ Я дарую тебе её. С великой честью прими её. До последней молекулы. Команда «откат памяти» даю. Вспоминать приказываю тебе!