Действие, в котором исповедуются два грешника Лётчик и Создатель стоят друг на против друг друга. Лётчик оглушён. Он смотрит в пустоту и видит перед собой песчаные карьеры, над которыми пролетают истребители. Песня седьмая. Лётчик и Создатель. «Исповедь первого грешника»
Лётчик Я расскажу вам историю, о том, как человек пошёл на человека. Представьте Землю, её противоречия: Цветные, не цветные, мужчины и женщины, Юг, Восток, Запад и Север - неважно. Но восстали все. Освободить Землю от ненужных решили. И брат пошёл на брата. Человеку не стал нужен человек. Он потерял бога. У него не стало вето. Покрываясь злостью, они стреляли армадами пулемётными. В воздух поднимались истребители, один из них мой. Первый полёт… второй и третий. Я продевал из детей решето. Мы солдаты, нам сказали «огонь». Гуманности нет, демократии нет – Земля уже не такая…. Представьте песчаные карьеры, Между скалами бегут дети, а я вверху и стреляю по ним… Металлический крест жжёт мою грудь, Меня не смогут распять, ведь я военный. Мы сражались для защиты людей, Но кто знал, что из них под охраной всего один процент? Богачи и лицемеры, вливающие в нашу кровь металл, Металлическую кровь… Так вот, автоматный снаряд. Мой друг Отправился в новый бой, На его бёдрах ремни с гранатами. Он идёт, с верху на парашютах спускается подкрепление. Пещеры повстанцев в выбитых скалах, Куда ядерный пар не проникнет. Операция «Охота на кротов». Я секу сверху, передаю командованию сведения. По рации слышу дыхание друга. Десятки молодых и красивых Заливают проходы и выходы взрывом гранат, Они выуживают смертных, оставляя от окровавленных лишь души. Безжалостно рубят женщин и детей, Немощных, молодых людей — всех тех, Кто сбежал от войны и распрей, Но тех, кто родился во вражеской стране. Отряду друга приказали «убить», и она зачищает. Идёт мой друг, сокрытый в маске, По тёмным тоннелям, видит быт повстанцев, Бедный; засаленных тушканчиков и верстаки, Жухлый хлопок от одежды серой, Крохотный телевизор, радио, Фото родных и близких. Не его. Там улыбаются, обнимаются, Семьи, мужчины и женщины, В родных домах, при небе голубом, На плантациях, где выращивали пшено и зелень. Фотографии детей, гоняющих в футбол. Он видит карту Земли круглой, Когда все континенты представляли одну планету. Когда её ещё ни обняла дымка ядерная, А красный пепел лёгкие ещё не разъел, Когда в водах мирового океана ещё плыли киты, А далеко-далеко рассекали белые акулы. Когда из одной страны в другую Можно было на пассажирском самолёте долететь, Дойти пешком или проехаться по Европе на велосипеде… Тоска солдата обхватила. Всё тяжелей стало стрелять — Не посмел он ответит на приказы больше. О командовании он забыл и помнил только трупы, Свой лагерь, где ему рассказывали про своих и чужих, Вырывали из горячего живого сердца жалость, напоминали про бедных матерей, Говорили об ущемлении независимости, О нехватки земли, о том, что люди – не едины, Есть достойные выжить, а есть кто даже рабом дышать не достоин быть. Война… война повсюду… На каждом континенте, На морях и в океанах, в пустынях и лесах. Люди — не волки, человек — не зверь: Но в это веры больше нет. Металлический дождь, иссыхающие реки, Обжигающее солнце, дома больше нет… Поймите, повсюду хаос наводит свои порядки! Бегут люди – убиваем, ведь кроме смерти Нас не научили в мир нести. Мы солдаты. Нас растили убивать! Нас отучили плакать и любить. Мы забыли про Гомера, Мать Терезу и Аллаха… Повсюду хаос и ядерные снаряды. Одни рытвины после ударов… И среди всего этого человек, Пришедший в мир ради Высшей цели. О, мой друг, познавший правду, Пробивающий пулями чужие груди. Он вышел из горы, дошёл в бреду И оказался на всём свету один. Он не имел венца над головой – Он только был прокажен сочувствием и болью. Обернулся и оказался убит Пулей брата-сослуживца, Давшего сдачу на сочувствие. Он смотрел в глаза того, с кем обед делил. Он смотрел в глаза того, с кем в общий душ ходил. Он смотрел в глаза того, с кем о траве говорил, О родимых краях и материнской стряпне, О том, как хорошо тем, кто в космосе застрял И вынужден дышать через баллоны с кислородом. Он молча помер под истребителем моим. Его в мгновения ока стёрли из реестра и, Оставив ветру на еду, засобирались в части. Тогда случился рейд. Я не сумел похоронить с честью друга. Я полетел смертником на лётчиков врагов, Слёзы не текли по щекам моим. Я остался один во всём мире… Я такой же сочувствующий мальчик, Пропавший в огне… Меня раскромсал снаряд. Разорвал алюминиевый каркас. Не успел, как и многие, на белых парашютах опуститься… Упал кипящей каплей, сгорев в кабине за мгновенье. Я так хотел стать героем, но стал легальным убийцей!… Я так хотел быть спасателем, но стал заслуженным героем нации… Я жалок… Я труп, который оживили вы по непонятным мыслям… Я труп, который посмел обвинить вас в смерти! Вы были правы, я был слеп… Создатель Ты был слеп… Лётчик Я был слеп; я тот, кто убивал невинных, виноватых, поднимал песчаные бури своим полётом… Создатель Ты был слеп… Лётчик Но теперь я прозрел! Туман рассеян, а в моей груди Зловеще дыра болит. ЛЁТЧИК Теперь вместо крови во мне течёт переработанный углерод. Нефть, за которую боролись земляне. Её здесь в волю…. Пора бы мне напиться вдоволь. СОЗДАТЕЛЬ Но нет ни зелени, ни людей… ЛЁТЧИК Теперь хочу я узнать, что приключилось с планетой этой на самом деле? Почему вы здесь одни? Какую штуку вы скрываете за дверью? Она же – Сердце? Откуда столько балок, нитей из металлов, что за уроды шляются по вашему приказу? На самом деле люди? Почему создали меня? И почему ж мне напоминает чёрный нефтяной мир, где вместо рек кипящие кислоты, а вместо деревьев – скалы из мусора и дряни, родную Землю, которую оставил в вираже? И почему вы единственная, кто может говорить? Вы всё знаете, умеете и кажетесь живой, говорите словами Господа, но жизнь творить вы не способны. Кто вы? Вы такой же грешник, как и я? Убийца и палач, солдат или спаситель?.. Кто разрушил эту планету, опустив на неё металлические смерчи? Кто был в халате зелёном? Вы?.. СОЗДАТЕЛЬ Да, это я была. Ты прав с самого начала. Пора всю правду рассказать, если это правда неизбежна. Я расскажу тебе всё. Песня восьмая. Создатель. «Исповедь второго грешника» Да, это я. Да, это я. Я — золотая моль. Мы умираем. Мы болеем. Наш организм ржавеет. Один имплантат — одно решение. Болезнь пожирает. Лень побуждает. Новая кровь – изменённый углерод. Да, это я. Да, это я – Правитель мысли, ДНК. Это я. Это я. Моя катастрофа и мой крах. Все отмирают. Всё отживает. А я моль, кующая метал. Я творю человека из стали и нефти. Я бог неразумных имплантатов, которым включили желание. Да, это я. Да, это я. Я золотая моль, Порождающая из мусора жизни. Учёный— мечтатель, решивший спасти человека от смерти. Я выбила из цепи ДНК – болезни, Создала из смертных бессмертных. Лишённые сна, лишённые питья и еды; Постепенно отключились желания. Запутались мысли. Разрушена цепь – с неба полился дождь, Разъедающий тело – имплантат. Руку за рукой отпилю я, Поставлю новую за новой. Учёный и мечтатель, ставшей молью золотой. Мой аппетит катастрофа не заела. Все сошли с ума. Разрушились небоскрёбы, вместо рек — нефть, А метал стал каркасом наших тел. Но всё ржавеет. Тела нет. Языком шевелить – пустое тело. Гуляют по улицам имплантаты, Остатки тех, кто бессмертие желал получить. Да, это я. Да, это я. Я — золотая моль. Да, это я. Да, это я — Правитель мысли, ДНК. Это я. Это я. Моя катастрофа и мой крах. Естествоиспытатель и мечтатель, Кующий разум из имплантатов. Мне одиноко, но это мой крест — Жить, пока не заржавеет мозг. Я попытаюсь… Я воссоздам. Планету жизни, миллиардный ДНК. Ты моё создание. Первый разум мой. Душа человека, выхваченная из лап Вселенной. Ступенька к оживлению. Ступенька к Сердцу воскрешения. Да, это я. Да, это я. Я — золотая моль. Не тебе судить меня, Ведь я правитель ДНК.Действие, в котором в котором Лётчик покидает Создателя Лётчик собирается покинуть Создателя и уйти далеко-далеко, лишь бы больше не видеть того, кто его оживил. Он испытывает ненависть и гнев, пар исходит от его тела, а имплантаты, находящиеся поблизости, в испуге крутятся, волнуются и пропускают импульсы от одного к другому. Имплантатов становится всё больше; затевается бунт против Создателя.
ЛЁТЧИК Вы уничтожили планету! СОЗДАТЕЛЬ Мы оба грешника и убийцы. ЛЁТЧИК Вы уничтожили своими руками… СОЗДАТЕЛЬ А ты миллион людей. ЛЁТЧИК У вас был выбор. СОЗДАТЕЛЬ Я желала большого. ЛЁТЧИК Вы чудовище! СОЗДАТЕЛЬ Слышу от такого же как я. Подойди ко мне! ЛЁТЧИК Нет! Здесь нет живых. Здесь мертвецы несут металлические детали, вы им тело обновляете. Но всё ржавеет. Ваши мечты ещё более безумны. Не Богом зовите себя… Вы дьявол. СОЗДАТЕЛЬ Слабак… помышлявший стать святым на братоубийственной войне и осуждающий того, кто хочет всё исправить. ЛЁТЧИК Исправить! Вы не насовершались ошибок? Остановитесь разрушать! СОЗДАТЕЛЬ Ошибок? Остановиться? Разрушать? Песня девятая. Создатель и Лётчик. «О первой ошибке» Создатель Нас создал отец. Нас мать заставила жизнь принять. Двое родов превратились в один. Два языка слились в смысл один. Но затем они покинули нас, напитав кровью и молоком своим, А с ними мы впитали речь, и их ошибки, баги. Кто первым совершил ошибку? Кто её передал по генам и через внушение мыслей? Говоришь, бог создал совершенство, но Кто так согрешил, чтоб всегда быть виноватым? Всегда раковым, гемофильным, всегда слабоумным – Почему в нас вложили коллективность, где же справедливость? Потому человеку перестал нуждаться в боге, Он стал нуждаться в том, кто исправит ошибку и справедливость вернёт. Что больные выздоравливали, преступники не нарушали строй, Чтоб цвета кожи не стали преградой, а пол не был ограничением: Ты прожил свою жизнь на Земле – вы пошли также по такому же пути, как ходили другие. И вы также создали ошибку, как создавали другие поколения – Разучились думать самостоятельно. По образу и подобию другого – Неужели удел наш, живочеловечий; то, что надвигает на нас крах? Как избежать ошибок? Как вырваться из порочного круга зла, Помешать движению спирали: нам же не хочется кризиса. Человечество хочет вырваться из кризиса! Человечество хочет вырваться из кризиса! За поворотам новый поворот изменяется внешность, А сущность искривляется и возвращается в прошлую. Человечество хочет вырваться из кризиса! Вечная борьба с системой Вселенной! Самая ожесточённая борьба: Избежать ошибки и распрямить вверх спираль развития! Человечество хочет вырваться из кризиса! Человечество хочет вырваться из кризиса! То, что подвигло нас изменять себя. Лётчик Но вы пришли к краху в попытках распрямить спираль, Нужно был остановиться – всему есть свой предел. У нас есть небольшая свобода в системе, Но и этого хватит, чтобы быть счастливым. СОЗДАТЕЛЬ Небольшая свобода в системе? О ком ты говоришь, убийца-миротворец? О том, кто боролся с дискриминацией, расизмом, за равенство и справедливость, Но сам попался в лапы родительских ошибок? Чувствуешь, как раздвигается твердь земная? Чтобы избежать этой ошибки, ты совершил новую. Вместо новой мысли ты пошёл по простому пути – Отправился в огонь и разорвал себя. Я понимаю тебя! Но я – не ты. Ты разорвал порочный круг, спас себя, но оставил остальных Предаваться ошибкам; пока не дойдут до конца, не осознают себя. Создатель Человечество хочет вырваться из кризиса! Человечество хочет вырваться из кризиса! За поворотам новый поворот изменяется внешность, А сущность искривляется и возвращается в прошлую. Человечество хочет вырваться из кризиса! Вечная борьба с системой Вселенной! Самая ожесточённая борьба: Избежать ошибки и распрямить вверх спираль развития! Человечество хочет вырваться из кризиса! Человечество хочет вырваться из кризиса! Неужели выйти из спирали можно только полной смертью – нет! Я всё изменю. Я воссоздам. Отрину всё и Подам другой пример. СОЗДАТЕЛЬ Имплантаты, выносите Сердце! ЛЁТЧИК О, безумная! Я ухожу! И больше не услышу ваших гнусных, страшных речей, дьявольская сестра… СОЗДАТЕЛЬ А, ты — лицемер. Ты лжец, пообещавший быть со мной всегда, Говорящий, что мне любовь нужна для счастья, общение с живым. И первым покидаешь. И первым предаёшь. И уходишь первым, даже не обернувшись. Таковая суть спасателей и миротворцев, живущих притворной любовью, подобием идеала из сказок дурацких! И если бы у него был снаряд – запустил в меня, ведь я злодей, лицемерный судия! Он ведь герой!.. гнущий линию свою иллюзорную, быстро отринувший то, что в прошлом совершил. Ушедший, не извинившись, не поклонившись за тех, кого унёс с собой. Тебя настигнет постигнет прозрение. Когда затихнет всё, ты познаешь себя, как и познаешь меня и бремя, которое я несу все триста лет и даже больше. За весь род людской моей планеты. И ты вернёшься! Ведь умирать снова вряд ли ты захочешь – твоя храбрость закончилась, как и спесь твоя. И пока идёшь, помни, твоё тело – моё создание, металл тоже нужно обновлять. Если заржавеешь – тебя имплантаты окружат. Они более не слушаются меня, ведь им представлены желания, и они тоже не желают умирать, как и ты, и, как и я. С желаниями приходит страх, за страхом – триггер, и возвращаются воспоминания.