***
Берк уже десять дней подряд не спускает глаз со входа в класс. Нет, он не волнуется из-за неё — ему просто интересно, что она себе напридумывала и что будет, когда Айбике перстанет его бояться (или начнёт ещё больше) и решиться вернуться в школу. Парень полностью уверен, что она всю жизнь будет обходить его стороной, до такой степени она напугана, ведь он прекрасно помнил её глаза, хоть из-за шока сам мало что понял, но вот страх за свою жизнь в глазах другого никогда ни с чем не спутаешь. Но какое ж удивление появилось на его веснушчатом лице, когда Айбике не просто вошла в класс с прямой спиной, она специально задержала свой взгляд на нём на несколько быстрых, но и таких прекрасно-мучительных секунд, а за тем перевела взгляд своих глаз так, будто он — ничто, будто они никогда не были знакомы, а просто встретились на улице как незнакомые перехожие, но вот то, что было в этом холодном и сверхнем взгляде, Берк прекрасно понял: ведь в нём он прекрасно узнал себя. Того холодного и бесчувственного парня, который делал самые ужасные и гадкие вещи, а всё для того, чтобы ощутить внутри хоть что-то, кроме этой вечной пустоты. Неужели милая и всегда улыбающаяся, жизнерадостная Айбике теперь стала холодной и надменной сукой? Запрокинув голову на спинку стула, он горько ухмыльнулся, ведь понял ироничность произошедшего: одна и та же ситуация для него спасение, а для неё - потеря жизни. Похоже, только эта девушка сможет в нём воскресить все чувства — от радости до горечи. Не то, чтобы парень сильно изменился, нет, он до сих пор такой, каким и был: такой же грубый по отношению к слабым, такой же подлый и эгоистичный, хоть Айбике, сама того не понимая, и дотронулась его души, и заставила задуматься о своём отношении к другим, но он не хочет меняться, ему и так хорошо, ведь каким бы он ни был, так Берк хотя бы понимает, что подле него действительно настоящие друзья — все они терпят его ядовитый характер и у них ни у кого нет никакой корыстной цели в дружбе с ним, ведь вся «золотая молодёжь» колледжа Аттаман вертится в одних кругах и уж, тем более, никто из них не святой, ведь у каждого — даже у самого хорошего человека - свои скелеты в шкафу, подумав об этом, его взгляд упал на быстро записывающую конспект кудрявую тёмноволоссую девушку с милыми ямочками, которые ему бы сейчас очень хотелось увидеть.***
POV Айбике После первого урока я захотела домой, и больше никогда не ходить в эту школу, и вообще никого не видеть. После второго урока я хотела вырвать ему язык или самой оглохнуть, чтобы никогда не слышать тембр его голоса. После третьего урока я хотела ослепнуть, чтобы не видеть, как он улыбается Талии. А после четвёртого урока я хотела убить его, а затем и себя, чтобы никогда больше ничего не ощущать. Но после пятого урока я просто пошла поесть в кафе к Кадиру. Но и там он был, Берк повсюду, он буквально всегда перед моими глазами, в моей голове. И мне всё ещё сложно не смотреть в его сторону, он как магнит, всегда притягивает взгляд моих глаз. Хоть я и стараюсь держать беспринципное выражение лица, глядя на него, но мне кажется, что уже все знают, как я себя сейчас ощущаю, а он просто смеётся с моей глупости и нелепой игры в «маскарад». Сама я не думаю, что это игра — точнее, может только на половину или и того меньше. Всё же в тот день что-то надломилось во мне, но что конкретно не могу понять. Вкус еды отстойный или это у меня просто нет аппетита. Последние дни я просто насильно запихиваю еду в себя, ведь понимаю: чтобы ни случилось, жизнь продолжается, а это пройдёт, всё пройдет, всё наладится, рано или поздно начнётся белая полоса. Думаю что-что, но оптимизм во мне убить просто невозможно. Вот и сейчас, сидя за столом с кузенами и братом, кусать бутерброд просто болезненно сложно. Но я ведь должна быть хорошей актрисой и притворяться, что ничего не случилось, у них ведь и так много проблем, и я не хочу, чтобы они ещё и за меня волновались. Со своими проблемами я разберусь сама. Лёгкими кивками головы поддерживаю разговор Омера и Огулджана (они опять спорят об учёбе, а Омер всё ещё надеется подтянуть моего безнадёжного брата в математике), а затем, пообедав, вместе со всеми иду в класс на последний урок за сегодня. Нужно всё-таки начать бегать, а то у меня слишком тяжелая одышка после поднятия по лестнице. — Добрый день, дети. Итак, до следующей недели вы должны сдать мне проекты по теме: «Почему люди не читают книги? Решения проблемы». Работать вы будете парами, сейчас я вас быстро поделю и можете после этого идти домой. — быстро проговорила учительница Айла, как только вошла в класс. Тема мне очень понравилась, надеюсь со мной в пару не поставят какого-то Огулджана, который ничего в этом не смыслит, хотя, думаю, так или иначе, я сама сделаю всю работу — слишком интересная и любимая тема для меня. — Слушайте внимательно: Омер и Меллисса, Дорук и Огулджан, Талия и Берк, Сюссен и Асие, а также Айбике и Харика. Всем лёгкой работы и до следующего занятия. О нет. Только не Харика, я даже рта не успела открыть, чтобы возразить этому, как учительница выбежала из класса, так же быстро как и вошла. Я бы уж лучше с несносным Берком работала, но только не с Харикой. Ведь всё ещё помню, как она закрыла меня в холодильнике и как подставила Асие. Это самый ужасный человек на всём белом свете, как ей от самой себя ещё не противно только. Как только мы встретились взглядами — я поняла, что это будет самая долгая неделя в моей жизни. Так Айбике нужно взять себя в руки, думаю, оценки ей так же важны, и хоть здесь она меня не подставит, так что вдох-выдох и пошла. Я уже собрала все вещи в рюкзак и пошла к этой страшной ведьме, как Асие тихо пожелала мне удачи, но, думаю, тут не только удача мне понадобится. — Давай поделим задание и разойдемся. Не хочу проводить с тобой слишком много времени. — холодным тоном, не глядя ей в глаза, сказала я около парты Харики. — Можно подумать я хочу проводить время с такой вонючкой, как ты, — закатив глаза, ядовитым тоном отозвалась та. Дождавшись, когда все выйдут из класса, я села за другую, параллельную от неё, парту. Открыла блокнот и начала записывать свои мысли по поводу работы, что ещё вертятся в моей голове. — Если не хочешь, то я сама всё сделаю. Не думаю, что ты умеешь читать что-то, кроме названия брендов, — всё ещё старательно выводя буквы в блокноте, не подведя глаз, говорила ей я. Но, услышав презрительной вздох, который оповещал, что она готова что-то возразить и только ещё сильнее полить меня дерьмом, я резко поднимаю голову, встречаясь с ней взглядами, и холодным тихим тоном говорю: - я не доверяю тебе, Харика, и не хочу подставлять свою оценку из-за твоего сучьего характера, поэтому я уж лучше всё сделаю сама, а учительнице скажем, что работали вмести. Так никто из нас не пострадает. — Я никогда не разрешу делать какую-то работу за меня. Я сама справлюсь с поставленной задачей и не позволю какой-то нищей, — тут она скривилась и как всегда закатила глаза, — думать, что она чем-то лучше меня. Поэтому, во-первых: лучше всего рассмотреть тему, а именно «Почему люди 21 века не читают?» на творчестве классиков, типа Орвела, Кафки, Уайльда и сестёр Бронте, их творчество можно разделить на самые лучшие произведения, что заставляют любить чтение, и то, что заставляет его ненавидеть. Можно будет сказать, что те, кто не читают, просто когда-то выбрали неправильное для себя произведение. Например — кому-то посоветовали читать «1984» Орвелла, но, так как это была первая для него книга классической английской литературы, он разочаровался во всей классике, так как все знают, что далеко не каждый поймёт это произвидение — настолько сложная тема там поднята; ведь тому человеку нужно было начать хотя бы с «Дориана Грея» Уайльда. Про это напишу я. Ты можешь написать про «Решение проблемы» по творчеству тех же поэтов, если конечно знакома с их книгами. После её слов у меня, честно говоря, от шока даже рот открылся. Я думала, что она обыкновенная пустышка, которая думает только о том, как бы потратить деньги отца. Но если она смогла прочитать такие произведения, то не думаю, что её жизнь была такой лёгкой и сладкой. Она буквально сказала всё то, что я записала в своём блокноте. Не думала, что наши литературные вкусы могут настолько совпасть. — Да, я хотела предложить тоже, что ты только что сказала. Честно говоря, я в шоке, но это не моё дело, поэтому… Хорошо, я согласна, то есть. Сделаем так, как ты и сказала, но вот на «Решение проблемы» я бы хотела добавить ещё книги современных писателей. Просто многие думают, что лучшие книги - это книги до 20 века и что современные писатели - это и не писатели вовсе. Я бы хотела поговорить про это и рассказать, что в современной литературе есть много достойных книг. На примере «Мой лучший враг» Эли Фрей или того же «Если я вернусь, будь дома» Сафарли Эльчина. — Хорошо, — она ответила после нескольких секунд размышления. Теперь мне действительно стало интересно: что же творится в голове этой куклы, на первый взгляд. — Что ж, тогда сделаем свои работы, а в понедельник встретимся после школы и попробуем, как это всё будет выглядеть вместе. Если что, то что-то доработаем и во вторник тогда сдадим. Хочу побыстрее разобраться и закончить с этим. Она просто кивнула и вышла с класса. Что ж, я думала этот разговор будет труднее. Но я всё ещё удивлена. Неужели в богатых семьях всё ещё хуже, чем я представляла?***
6 Декабря 2020 года Пятница. Самый любимый день — день перед выходными. Но такой ужасный день для Айбике. Если вчера и позавчера она ещё как-то могла терпеть, то что устроил Берк с Талией, то сегодня это просто невозможно. Из-за этого задания Талия буквально прилипла к парню, как пиявка. Последние два дня они часто разговаривали или обедали вдвоём. Но сегодня, мало того, что она села к нему, так как Дорука не было, они буквально каждую перемену были вместе. Айбике казалось, что Берк специально издевается над ней. Он ведь теперь не просто думает, что нравится ей — он знает это. Ведь милая Айбике так горько плакалась ему и кричала, как он ей нравится, поэтому не удивительно, что он сейчас вытворяет (Айбике уверена, что то, как он «общается» с Талией, это он делает ей на зло, чтобы Айбике показала свою ревность привселюдно) и поэтому старается ударить её как-то посильнее, неужели ему не хватило того, что он сделал в бассейне? На уроках она слышит, как они шепчутся, из-за чего не может сконцентрироваться на теме, так как внутреннее любопытство берёт верх. А на переменах та губастая дура (как про себя прозвала её Айбике) почти вешается на него. Она прекрасно заметила, как та будто незаметно и нечаянно дотрагивается до его рук или поправляет его волосы. ВАХ, Айбике уже давно хорошенько приложила Талию о парту, и не только об неё, но только у себя в голове. Как же сложно сдерживаться девушке, чтобы не сделать этого наяву. Но Берк, он так мило улыбается длинноволосой девушке. И даже ни разу за эти дни не посмотрел в сторону Айбике, так будто её и не существует. Но может это и к лучшему. Он забудет кучерявую брюнетку. И Айбике сможет выкинуть его из своей головы и даже сможет снова нормально засыпать и просыпаться, без ежедневных кошмаров. Она забудет его так же легко, как и он её, и всё наладится, как и до прихода в эту школу. Это всё может, может, может… Но сейчас она опять бесится и сдерживает себя, просто со всей злости стиснув кулаки и зубы, ведь опять слышит, как парочка сзади мило беседует. Сдерживать себя так просто и сложно одновременно: с одной стороны она помнит, насколько он плохой человек и что он сделал с семьей девушки, но с другой стороны сердце, глупое, наивное сердце, влюблённое в красивого рыжего вампира с такой злой, но умной душой. Ведь стоило ему только раз показать что-то хорошее в её сторону, и она ни на миг не может перестать думать, о том, как он прижимал её к себе на кафеле в бассейне и как, в своей манере, успокаивал её истерику. Но и она не дура — чтобы ни случилось, она не покажет ему, что сейчас чувствует, как ей больно, как разбивается её сердце на всё меньшие и меньшие кусочки с каждым разом, как она видит или слышит его воркующим с Талией. Она страдает сейчас, молча, а когда придёт домой — закроется в душе, и вода будет смывать с её глаз её тихие слёзы и приглушённые всхлипы, но на следующий день она будет всё той же бойкой Айбике с озорными глазами. Она думала, что после случая в бассейне все её чувства к нему прошли, и она начала ненавидеть его. Но ревность Айбике показала ей, насколько сложно избавиться от такого сильного чувства — любовь. Но единственное, чего не понимает девушка — почему не симпатия, а любовь? Почему она уверена, что он не просто нравится ей, а что она его любит? Ведь он не совершил ни единого хорошего поступка по направлению к ней, чтобы заслужить её любовь. Она знает, что ни она, ни её глупая любовь ему не нужны, но всё ещё не может заставить себя ничего не чувствовать к Берку.***
— АЙБИКЕ! Сестрёнка, ты просто обязана мне помочь. — именно с такими словами-полукриками Асие ворвалась в комнату к кузине. — Аллах, Аллах, у меня чуть сердце не остановилось. Нельзя так людей пугать. Что такое? Почему ты так смотришь на меня? — отозвалась Айбике, прижав руку к груди. — Скажу сразу, что твои отговорки я слушать не буду, и ты пойдешь со мной. Я просто ставлю тебя в известность. И так: мы с тобой, сегодня, идём к Доруку в загородный дом его родителей. Омер с Айше тоже будут. Он сказал, что заберёт нас в 7, а с дядей и тётей я уже обо всём договорилась. Они только за, чтобы ты пошла куда-то, развеялась, а то последними днями вообще никуда не выходишь, так что давай собираться. Ах да, Огулджан так расстроился, что его не позвали, но должен ведь кто-то присмотреть за Емель, ведь так? — на одном дыхании вывалила Асие всю эту информацию на ничего не подозревающую Айбике, попутно роясь в её шкафу и вытягивая подходящие, по её мнению, вещи. — Нет. — коротко ответила Айбике, всё ещё надеясь на благорозумность своей сестры. — Нет, не перебивай меня и дай сказать. Во-первых, у меня куча домашки. Я только начала делать ту работу, которую задала учительница Айла, если помнишь, у меня задание с самой Харикой, поэтому мне нужно морально подготовиться к следующей недели, да и во-воторых, ты и Дорук, Омер и Айше, что я там буду делать? Смотреть как вы, влюблённые дураки, веселитесь? Ну, нет, спасибо, я не мазохистка, чтобы потом ещё больше страдать, что у всех есть отношения, а я, а я как всегда. Нет, ты не подумай, — забрала у Асие хозяйка комнаты юбку, которую та уже хотела начать мерить, — я очень рада, что вы все счастливы, но я не хочу вам мешать там и заставлять вас ощущать себя виноватыми из-за моей грустной и всегда всё портящей физиономии. И точка Асие! — Хей, что за пессимисткий настроий? Откуда вообще такие мысли, что ты всё портишь? У тебя всё хорошо или что-то случилось, и из-за этого такие мысли? И девушка, что так рьяно до этого собирала все вещи в шкаф, замерла после услышанного с кофтой в руках. Затем выпрямилась, стараясь перевести дыхание, чтобы снова не заплакать, уже в который раз за сегодняшний день, но Асие этого знать не нужно. А потом всё так же начала полегоньку раскладывать вещи по полкам. — Нет, с чего ты взяла, что что-то случилось? Тем более, Асие, — сказав это, Айбике посмотрела прямо на кузину, — если бы действительно что-то случилось, я бы сразу тебе всё рассказала, ты же знаешь. Я просто не хочу никуда идти. И всё. Не заставляй меня, пожалуйста. Когда все вещи уже были собраны, Айбике опять села за парту и начала доделывать химию. Но Асие всё так просто не оставит, она дойдёт до конца, надавит на все известные ей рычаги, но добьётся своего. — Да, ты бы рассказала. Но с тобой что-то происходит, я не знаю что, но знаю: если ты бы хотела, ты бы рассказала, ты же знаешь я всегда помогу, чем смогу. Айбике точно знала, что Асие поможет ей в любой ситуации, даже если пострадает сама или если Айбике будет не права. Кузина всегда на её стороне, и именно из-за этого Айбике ничего никому не рассказывает. Она верит, что рано или поздно всё пройдёт, и она сама с этим справится. Это всего лишь чувства, глупые девичьи чувства. — И именно поэтому ты сегодня едешь с нами. — прокричала Асие, попутно уворачиваяся от подушки, что, запустила в неё её кузина. — В 7 внизу! Иначе я расскажу тёте Шенгюль, она-то от тебя просто так не отстанет. Айбике только хотела возразить, как Асие, не до конца отсмеявшись и отдышавшись, подошла ближе и обняла её, тихо прошептав: — И ты не будешь одна. Просто доверься мне. — Ты просто невыносимая. Ладно, но только на этот раз, больше такое не прокатит. — со слабой улыбкой на губах согласилась Айбике, ещё не зная, как надолго она запомнит этот вечер и сколько раз во снах он будет приходить к ней.***
6:57, как бы Айбике не хотела не идти, но ради Асие она всё-таки сделает это, ну, и ещё из-за того, чтобы подруга не спрашивала лишнего и не лезла той в душу. Стоя около зеркала и поправляя короткую юбку в складки, девушка всё больше и больше любовалась собой. Всё таки она любила, когда выглядела хорошо, в такие моменты она как никогда ощущала себя уверенной и красивой девушкой. С мыслями о Берке она почти забыла, что всё ещё является красивой молодой девушкой, которая только начинает жить. Айбике распустила свои красивые тёмные кудри, не заколов их в этот вечер, а только перекинув часть волос на одну сторону. Она надела короткую белую плиссированную юбку, а наверх она взяла серое худи, где на груди было написано большим жирным шрифтом "NEW YORK", из-под воротника которого выглядывала простая белая рубашка. На ногах у неё были простые белые кроссовки с массивной подошвой. Закончила образ девушка маленькой кожаной сумкой на плече и простым ожерельем с голубой бабочкой. Куртку она не брала, они ведь и так будут в доме, а поедут туда в машине Дорука, поэтому эту тёплую деталь из своего сегодняшнего образа девушка убрала. В последний раз поправив и так идеальный макияж, девушка вышла на улицу, где уже были Омер, Айше и Дорук. Ребята о чём-то громко и весело переговаривались, попутно попивая чай. — Привет! А где Асие? — Привет, она даёт указания Огулджану о том, как правильно укладывать Емаль. — ответил подошедшей девушке улыбающийся Омер, который обнимал своими большими руками хрупкую, но такую же счастливую Айше. — О да, мой безголовый братец ещё точно что-то перепутает, поэтому я бы, на её месте, ему всё подробно расписала, а потом ещё звонила и проверяла каждые полчаса жива и здорова ли малышка Емаль. Ответила в своей манере Айбике, подняв вверх ладони обеих рук, отчего все присутствующие засмеялись от таких «дразняще-любящих» взаимоотнешений брата и сестры. — Всё, я уже здесь, надеюсь Огулджан всё понял и проблем не будет. Так что можем идти. — вышла Асие и закрыла дверь, попутно обьясняясь друзьям. — Я бы не была так уверенна на твоём месте, дорогая кузина. Всё ещё улыбающаяся Айбике ответила ей, но посмотрела на Айше и подмигнула той, от чего все ещё больше засмеялись и пошли к машине Дорука. Уже проехав несколько миль, Дорук позвонил кому-то, и их диалог услышали все присутствующие в машине. — Ты скоро будешь? Да, мы уже выехали, будем где-то через минут 20. О, тогда заедь в магазин. У тебя ведь есть ключи, так что будешь ждать нас уже в доме. Всё, отключаюсь. — Кто-то ещё будет? — не выдержала любопытствующая Айбике и спросила Дорука, после того как он положил трубку, и в салоне опять заиграла музыка. — Ну да, Асие разве не сказала, что ещё Берк приедет? Я думал, ты знаешь. — ответил недоумённо Дорук, посмотрев на Айбике через зеркало заднего вида, а затем перевёл взгляд на Асие. — Д-да, она сказала мне, конечно. Я просто думала, что это кто-то другой. — с натянутой улыбкой сказала-прошипела Айбике, глядя на свою подругу, которая старательно отводила взгляд. Спустя почти полчаса весёлой поездки за город синий спорткар припарковался около двухэтажного дома с большой терhиторией. Когда ребята вылезли из машины, то заметили, что рядом уже стоял чёрный Porsche Macan, а в доме горел свет. — Берк уже здесь, супер. Тогда проходите, не мёрзните. — сказал Дорук, заблокировав свою машину, приглашая всех внутрь. У Айбике сразу же пропала улыбка с лица, как только она услышала это имя. Хоть и было холодно, но совсем не хотелось входить, девушка уже не знала, трусится она от сумасшедшего холода или от предстоящей встречи. Но долго подумать ей не позволили девушки: Асие и Айше взяли Айбике под руки с обоих сторон, и вместе они зашли в роскошный дом серо-белого цвета. Как только Дорук открыл дверь, и ребята вошли в прихожую, все услышали красивый и такой редкий, по-настоящему счастливый смех Берка. Айбике ещё больше поникла, ведь поняла, что он приехал не один, скорее всего, взял с собой свою Талию. Но она и не думала показывать, как паскудно ощущает сейчас себя, вместо этого она просто улыбнулась так широко, как смогла, и вмести со всеми вошла в комнату, где уже был Берко.