Глава Первая: Начало пути.
Когда-то давно, еще до развала Империи, когда великие личности древности еще ходили по земле и им лишь предстояло стать великими, в королевстве Колаксии, колыбели империи Террейнов, было 13 провинций, а не 12. Об этой провинции, полностью созданной людским трудом и кровью, сейчас мало кто помнит, а на картах королевства и мира ее и вовсе нет или она обозначена как черная, мрачная клякса. Тем не менее, она не всегда была ужасной и зловещей, на протяжении целых двух тысячелетий, она была процветающей, богатой и красивой провинцией притягивающей паломников со всех концов мира. Её улицы были полны жизни, а звон колоколов местных храмов не прекращался ни на секунду, но в один миг... все стихло навсегда... Провинцию постигло чудовищное бедствие небывалого доселе размаха. Проклятие опустилось на эти земли и поглотило все вокруг. Замолчали колокола, фонтаны высохли, а легендарные синие купола домов, храмов и маяка Токсариса - померкли и обрушились, как и многие из несших их колонн. Жители, обратились в ужасных чудовищ, черных и бесформенных прокаженных энергией Бездны, все их черты тел, лиц и одежды исказились, слившись в безобразное единое "нечто"... Но даже в столь отчужденное и гиблое место, продолжали стекаться искатели приключений, искатели знаний и сокровищ, Лазурь, стала из маяка света и знаний, маяком для алчных душ, желающих богатства, силы и славы. Даже меня и мою группу не обошел манящий свет этого дьявольского места... Мы выдвинулись на рассвете. У барьера не пускающего нечисть за пределы провинции, мы увидели в дали мрачный силуэт "Лазури" к которой вел одинокий, широкий колонный мост плавно переходящий из открытого, в закрытый. Вокруг провинции были непрекращающиеся грозы, от чего воды у подножья моста были всегда черными, холодными и бурными. Мы шли древней дорогой, по все тому же мосту. Дойдя до открытой арки что была своеобразными воротами города, мы заметили почти истлевшую надпись над входом "Л..зу..ь город жаж..щих знан..й" , а сразу под ней выписанную запекшейся кровью надпись "И смерти" след от которой шел к костям какого-то неудачного путника. Это был первый, но отнюдь не последний знак того что нам стоило повернуть назад. Следуя дальше по выцветившим залам с бесчисленными арками в которых были мозаичные окна изображавшие картину построения Лазури, нам встречались все больше и больше костей тех кто пытался проникнуть в город по этому мосту... Среди останков мы узнавали разные рыцарские ордена, библиариев Цитадели знаний, других приключенцев, жрецов разных божеств... Их кости валялись хаотично, некоторые были раздроблены, некоторые застыли в посмертной позе. Тем не менее, мы продолжали идти дальше, пока не услышали... тишину... а затем мягкий морской шум и свет льющийся сквозь разноцветную мозаику окон. Позади нас, за окнами бушевало море, брызги волн попадали на окна барабаня каплями по старым стеклам, небо было темное и мрачное, а впереди... Впереди из окон лился мягкий желто-оранжевый свет, впереди, вода была спокойной, мягко омывающий подножие великого моста, а на небе было заходящее, закатное солнце и ни намека на грозу. Но и это все, омрачалось все теми же грудами костей на полу и следами давно пролитой и так же давно застывшей крови. Чем дальше мы продвигались в глубь, тем больше мое сердце трепетало от волнения, любопытства и страха увидеть то, что погубило всех этих путников... Как же я корю себя за то, что мне не хватило сил отговорить нас пойти обратно... Мы продолжали идти. Все были наготове встретиться с неизвестным врагом и пройти в город полный утерянных знаний и богатств, но мы тогда и не подозревали, что живыми уйти с этого моста, не удастся никому из нас... Это не продлилось и 10 минут. Как сейчас помню этот спокойный голос отдающий злобой и страданием... –Убирайтесь от сюда, мародеры. Дальше, вам прохода – Нет! Впереди, нас ждал рыцарь-зверолюд закованный в красивую, но изношенную броню. С его плеча свисала лазурная накидка на которой серебром были вышиты какие-то созвездия. Его стальной, продолговатый, под стать форме морды шлем, был украшен резьбой в виде ярко пылающей звезды. Рыцарь сидел на обломках потолка, что обвалился словно специально для того чтоб сделать тому небольшой "трон". Хоть на него и падал мягкий солнечный свет что отсвечивал от его еще блестящих местами доспехов, сам Рыцарь выглядел ветхо, как и само его окружение. Он сидел на обломках сгорбившись, склонив голову к полу и облокотив свои закованные в метал руки на коленях, одна из его рук придерживала громадное копье, что было даже больше самого Стража моста. Страж выглядел дряхлым. Весь его вид показывал коим величием он обладал когда-то, но сейчас... он представлял из себя жалкое зрелище. Мы сочли что он нам не помеха, а мост оборонял не один он, а множество гвардейцев, что уже давно мертвы. Нас было больше, мы прошли вместе множество препятствий за те три года что я знала своих друзей и мы не собирались поворачивать назад. Эмбер, наш пиромант, швырнула в Стража копье огня что с громким лязгом доспехов поразило грудь старого лиса. Рыцарь схватился за огненное копье в конвульсиях дрожа всем телом, его голова беспомощно вскинулась к свету, славный рыцарь простонал и в миг его мучения окончились, он как тряпичная кукла поник на своем посту и бессильно застыл... Но наш триумф не был долгим. Мы прошли дальше, оставив позади тело стража моста, но вскоре, пройдя всего сто метров далее наткнулись на него же. Через очередную дыру в потолке спрыгнул все тот же рыцарь и теперь, к нашему ужасу и удивлению он выглядел не дрябло, отнюдь. С металлическим лязгом доспехов, перед нами спрыгнул зверолюд-рыцарь ростом в два метра, даже выше, он выпрямился во весь рост беря свое копье в руку. Теперь, с дырой в груди, и пустыми глазницами шлема что смотрели на нас он выглядел угрожающе. –Даю вам последний шанс, поворачивайте назад! С этими словами он ударил своим металлическим древком копья об пол. Звон металла в пустом коридоре моста звучал отрезвляюще громко, теперь мы начали нервничать, но все равно, совершили не верный выбор. –Убили раз- убьем и дважды!– Бойко ответила Эмбер дыбя свои коричневые перья и готовая запустить во врага средний огненный шар- –Не правильный вывод. - Коротко и холодно заметил Рыцарь и вскоре Эмбер не успев моргнуть оказалась с переломанной шеей.- Такова плата за импульсивность... А следом за ней погиб Торбёрн, Олаффа, затем наша лекарь Аэлия, вместе с ней Готфрид, а затем, безумный страж настиг и меня... Я беспомощно лежала с проткнутым насквозь животом медленно утопая в красной, липкой крови в окружении тел своих друзей. Моя резинка на голове спала растрепав мои и так витающие в воздухе выкошенные красные перья, к глазам подступили слезы от боли и мое угасающее сознание потянулось к свету лившемуся через дыру в потолке... Глаза слипались от непреодолимой усталости в теле, а через мгновение, я уже лежала на холодной траве, смотря далеко в вечно хмурое небо близь Лазури. Позже, меня нашли стражники периметра и отнесли к себе на пост. Мои раны чудесным образом заживали, медленно, но верно, оставляя меня в предсмертном состоянии и не давая умереть окончательно. Через неделю лечения, я пришла в себя, мне сказали что никто из моих друзей не выжил столь же чудесным образом что и я... В ту же ночь, когда я наконец стала восстанавливаться, ко мне во сне явилась неизвестная мне богиня, она сказала что я ее избранница, что моя красота не увянет никогда и мне была дарована её милость, стать одной из ее "вечных" бессмертных эталонов красоты и по желанию жить в королевском дворце Аммолита, в пустынном царстве Дар'кана... Я лила слезы днями напролет оплакивая своих погибших товарищей, проклинала ту самую богиню за то что она не дала мне умереть вместе с ними и все без толку. Теперь я была не подвержена старению, годы шли, а я все не менялась. Яд, голод и самый обычный кинжал все еще могли убить меня, но теперь я жила столько же сколько и древние расы по типу эльфов и драконов. Моим бременем стали кошмары не проходящие на протяжении множества лет... Я давно уже обжилась, привыкла к новому раскладу и успела заработать себе имя веселой и оптимистичной "Вечной" что бродила из одного города в другой ища себе приключений и зарабатывая себе на жизнь наемничеством. Мои кошмары стали угасать, пока в один день, меня не нашел "Он"...* * *
Был знойный летний день в маленькой деревушке что носила название "Рощица". В местной таверне где останавливались отдохнуть усталые путники кипела жизнь. Люди, дворфы, эльфы и даже редкие зверолюды мирно проводили свой досуг за выпивкой и едой, восстанавливая силы перед тем как снова отправится в путь или вернуться к работе на огородах и полях. Конечно же, среди всего этого собрания выделялась больше всего красноперая зверолюдка вокруг которой собралась шумная толпа. Она сидела за прилавком и громко хохоча беседовала с трактирщиком обмениваясь с ним шутками. Ее милым, мелодичным голосом наслаждались все втянутые в беседу и просто сидящие в трактире посетители. Одета она была в зеленый хлопковый бюстье с узорами из тропических цветов, что ели доходил до живота. Снизу, ее ноги прикрывала юбка саронг доходившая до коленей, завязанная сбоку на талии, такого же пошива и материала что и бюстье. Рядом с ней лежало опертое на прилавок оружие гуаньдао. –И я ему говорю, -"Отвянь мальчик, вырасти лет эдак на 100-150, вот тогда и поговорим!" Толпа разошлась гулким хохотом, который вскоре стих от отворившейся двери в трактир. Тяжелые шаги вошедшего говорили о том что он облачен в броню, хоть это и скрывали множество синих тряпок что он носил как балахон, в руке, облаченной в доспех он держал высокое металлическое копье что напоминала яркую звезду. –Я долго искал тебя, путница.- Спокойно произнес вошедший, тихо, но достаточно громко чтоб его услышали все и самое главное, она- Улыбка мигом исчезла с лица девушки и та взявшись за древко своего гуаньдао развернулась на стуле чтобы увидеть свой кошмар наяву. Когда толпа расступилась, она увидела тот самый холодный шлем с гравировкой в виде четырехугольной звезды который было видно из под капюшона. –Эй, Лета, ты его знаешь?- Спросил один из путников что был в толпе потирая кулаки- Он тебе досаждает? Сгорбленный Рыцарь посмотрел на мускулистого путника, а затем снова повернул голову обратно к птице. –Я пришел не за тобой, а к тебе.- Произнес слегка сиплым голосом Рыцарь- Мы... можем поговорить?.. Девушку одолевали самые разные чувства, но самыми яркими из них были ярость и страх, что в равной силе не давали ей сделать ни движения, ей даже было трудно дышать. –Да, это неожиданный визит, но я могу все объяснить...- Продолжал говорить словно сам с собой лис в доспехах.- Но не при всех. Прошу, выслушай меня как соберешься с силами... –Отвали от нее, старик!- Вдруг встрял тот самый рослый путешественник- Не видишь что она не хочет с тобой говорить? Или мне по другому тебе объяснить?.. Человек которого звали Бриг взял за ворот балахона лиса и подтянул к себе сжимая вторую руку в кулак и тыча ею тому в шлем. Рыцарь сейчас снова выглядел ветхим, ростом он был под 1.70 - 1.80, а мощное копье что он держал было для него будто обычной тростью. На действия Брига, он никак не отреагировал, лишь отвернул голову в сторону и жалобно вздохнул. –Тц... Вали по хорошему, странник.- Слегка поубавив пыл сказал Бриг и отпустил рыцаря- –Уже иду...-Покорно ответил ему лис и вышел из трактира- Сразу как лис покинул здание, девушку проняла дрожь и слабость, она упала на колени прикрыв клюв руками и судорожно дыша пустила слезы. Только мои кошмары кончились...Только спустя 200 лет я уже думала что могу забыть о том дне... как Он снова напоминает о себе... Чего этот монстр хочет? Что я сделала такого что спустя столько лет он меня преследует?! Выглянув в панике в окно трактира, птица увидела что монстр, убийца ее друзей, страж моста, спокойно сидит на лавочке на против здания, все так же как и много лет назад, склонив голову и придерживая свое копье. Неужели он преследует её? Неужели он хочет завершить начатое? Лета задавалась этими вопросами как обезумевшая ежесекундно, на протяжении всего дня, но... Он сказал что пришел поговорить, а не убить... Она отговорила местных жителей и проезжих путников выгонять его из деревни, ведь захотела принять сама для себя решение: Продолжить бегать от невиданного чудовища или встретится с ним лицом к лицу и наконец покончить с прошлым? Она размышляла три дня и три ночи, почти не выходя из своей съемной комнаты и ни с кем не разговаривая, ни с кем кроме трактирщика и то, все равно умалчивая ответы на вопросы касающиеся ее и этого мрачного рыцаря. Рыцарь же сидел все на той же лавочке, неподвижно, все эти три дня и ждал. Даже когда на второй день пошел дождь, он остался сидеть на месте. Наконец, собравшись с духом, птица решила что все же выслушает рыцаря, а если ей не понравится куда идут дела, просто уйдет... "Да... уйду...Если он позволит..." Девушка вышла из трактира на четвертый день, почти под полночь и с закинутым на плечо гуаньдао, наконец решилась на разговор. –Зачем ты пришел?- Со злобой в голосе спросила она- –Ох- Резко вздрогнув и проснувшись от раздумий вымолвил рыцарь, он тяжело выдохнул и сказал- Нам нужно поговорить, странница. Это разговор не для случайных ушей. Все также мертвецки спокойно ответил лис поднимаясь с лавочки. Он явно горбился ведь сейчас был почти одного роста с красной птицей. В землю вонзилось тяжелое копье ровно глядя в небо. –Отойдем немного от деревни, я обещаю что не причиню тебе вреда. Крайне неохотно, Лета все же согласилась с предложением Рыцаря, тем более что он добровольно оставил свое копье на месте. Они углубились в небольшую чащу деревьев где светом им служила лишь луна. Оказавшись на расстоянии ста метров от деревни и убедившись что рядом никого нет, лис снова молвил. –Знаю, прозвучит дико, но я каюсь в содеянном и... я... не могу выразить словами всю ту вину что испытываю за смерть твоих друзей... Птицу охватила ярость. Она схватила за ворот лиса и хотела было пронзить его гуаньдао, но остановилась. –И ты говоришь мне это... после того как ты жестоко расправился с ними и мной? Ты убил нас, одного за другим, без сожалений, без промедлений и какой либо жалости! Эмбер погибла в твоих руках словно и словно тряпичная кукла была брошена тобой на пол!.. "Коричневый зверолюд-грифон Эмбер создала заклятие чтоб обрушить его на врага и уже пустила его, как на половине пути огненный шар разбился в дребезги об копье Стража, а в следующий миг, его пальцы мертвой хваткой сцепились на ее горле. Он преодолел расстояние в 10 метров за мгновение ока и за столько же, сломал ей шею после чего просто выпустил из пальцев ее безжизненное тело что тяжело упало на старый кафель моста..." –А Аэлия? Наш лекарь!? Почему ты убил ее? Она же была беззащитна!- слезы стекали с щек девушки горячими ручейками- –Мне жаль что тогда произошло на том мосту, Лета... –НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ ТАК!!! С криком, девушка отпустила Рыцаря и той же рукой которой держала его, сотворила простое заклинание воздушной бомбы и отшвырнула его на пару метров назад. Лис с грохотом врезался в дерево своей спиной и упал на землю. Пролежав так с минуты три, он встал и подошел держась за бок снова. –Н-да. Три ребра точно сломала...Ну ничего, зарастут... Теперь когда ты немного выпустила пар, будь добра выслушай еще кое-что... –Ты!..-она не стала заканчивать предложение, пытаясь вернуть себе контроль над собой- –Мне правда жаль, но тебе сейчас нужно выслушать меня. На мир надвигается страшная угроза и она там, в Лазури. Раньше я не мог покинуть пределы города и обоих мостов ведущих в него, но вскоре после твоей смерти и воскрешения все изменилось. Девушка перестала плакать и стала внимательнее слушать Рыцаря. "Он видел как меня спасли?" –Семьсот лет назад, главный архиепископ Лазури, Феродоман поддался искушению Бездны и вместо благословления начал чертить на прихожанах знаки порчи, попутно расставляя подобные знаки по всей Лазури, готовясь отдать все души и целый город этому божеству. -С удивительным оживлением и злобой в голосе рассказывал лис- Он убил капитана Лазурной стражи и стравил лояльных ему стражников с непокорными стражами, а пока они сражались он проводил свой богомерзкий ритуал... Я не смог ему помешать и пронзил его копьем лишь в середине ритуала от чего Лазурь по сей день такая, а населяют ее лишь прокаженные и мертвецы, а солнце не заходит никогда, само время остановилось в том месте... Не на долго Рыцарь замолчал, давая девушке усвоить сказанное. Он машинально, с тихим рычанием схватился за грудь. –Когда я очнулся, к сожалению ничего уже нельзя было сделать. Я не мог уйти от туда, и решил что теперь это мое бремя, стеречь Лазурь до конца веков... Я прогонял, убивал путников что отваживались туда зайти и так на протяжении столетий пока не настал застой... примерно триста лет никого не появлялось ни с одного моста, ни с другого... Я погрузился в сон на сто с лишним лет... пока не пришли вы... Лета учащенно дышала пристально смотря на шлем закрывающий морду Рыцаря и впитывала в память все сказанное им, ведь каждое его слово трепетало ее душу. –Расправившись с вами, тебя спасла... –Алфея, богиня красоты, жена первого царя Дар'кана... Лис утвердительно кивнул. –Она спасла тебя и сделала своей избранной, но на этом все не закончилось. В тот же день я почувствовал сильный импульс энергии исходящий из центра города, но ничего не обнаружив там, продолжил свой караул неся его еще 200 лет пока город не стали осаждать культисты Бездны в безумных количествах. Такого не было уже много сотен лет вот они снова хлынули в город. Допросив одного из них я выяснил что проклятый ритуал стал расползаться за пределы Лазури и медленно, но верно, снова приходить в движение. Мир в опасности и я прошу тебя помочь его защитить, Алая бессмертная. –Почему именно я? -Задала вопрос Лета- –Ты единственная кому я могу доверится. Ордена света, красной стражи и прочие не станут выслушивать полу-умного прокаженного вроде меня, но ты... Ты знаешь о чем я говорю, ты понимаешь о чем я говорю, более того... Я знаю что и ты и я, оба, хотим покончить с нашим тяжким прошлым, мы можем отомстить тем кто все это устроил и спасти множество невинных жизней от злой участи... К тому же я был огорожен от мира семь столетий и совершенно чуждым чувствую себя в этом мире... К тому же, за нашими спинами сотни лет сражений и опасностей, кто как не мы лучше справимся с этой задачей? –Почему...Я должна доверять тебе? –Ты и не должна... -Рыцарь не на долго умолк потирая ребра- Я не претендую на твое доверие или прощение, но я постараюсь их заслужить... Как крайний залог сотрудничества, могу лишь предложить те не многие деньги что у меня остались еще со времен на службе в лазурной страже... Это был тяжкий выбор. Доверится собственному убийце и отправится с ним в тяжелое путешествие в котором не факт что они оба выживут было просто безумным решением, но в то же время, зная какая опасность нависла над миром, Лета не могла оставаться в стороне и... она сделала свой выбор. –Хорошо. -Произнесла девушка спустя минуту раздумий- Но... у меня есть ряд условий. –Внимательно слушаю. –Ты будешь делать то я скажу, решать проблемы и конфликты будем так как я скажу и если я спрошу, ты будешь говорить то что я скажу или потребую, ясно? –Как ясный день. -подтвердил лис протягивая руку птице- По рукам? –По рукам.