Глава Вторая: Сложный союз.
Союз был заключен. Лета пожала руку лису и они медленно стали возвращаться в деревню. –И так, какой у тебя план? — Спросила птица иди немного позади Рыцаря- Или ты просто собираешься перебить каждого культиста на континенте? –Если бы все так просто, я бы просто перебил всех культистов на всех континентах. -Сухо ответил лис- Но ритуал сам продолжился без их вмешательства, а значит простая резня ничего не даст. В игру вступила сама Бездна, а значит ее что-то сподвигло это сделать. Нам нужно искать епископов Бездны, они управляют более низкими по рангу культистами в регионе и погружаясь в транс, через ритуал, получают указания от самой своей темной богини. Они не будут сговорчивыми, но лучшего источника информации, нам не найти. –Хорошо. Уже знаешь откуда стоит начать поиски? –Разумеется. Нам стоит двигаться на Северо-Восток, в сторону трех деревень что недавно сгорели. –Что? Почему именно туда? Там же просто зона частых лесных пожаров, что мы будем там искать? –Не будь наивной, Вечная. Случайности не случайны. В нашем мире нет вещей происходящих просто по воле случая. Эти пожары лишь прикрытие для культистов что гонят от туда любопытных жителей. Просто убить их было бы слишком просто и слишком глупо, эти фанатики куда более скрытные и осторожные чем может показаться, но даже они совершают ошибки. Их заметили в старой лесной крепости «Стражи солнца», местные рейнджеры. –От куда такая осведомленность? — Поинтересовалась девушка косо глядя на своего спутника- Ты их уже выследил? –Не совсем. Скажем так, у меня своя методика получения информации. К концу этой фразы наши герои вернулись в деревню и Рыцарь вынул свое копье из земли, после чего снова сел на лавочку и принял все то же положение, за исключением того, что сейчас он глядел на птицу, а не в землю. Сама же Лета смотрела на Рыцаря презрительно, скрестив руки на груди и буравя его взглядом. –Не волнуйся, обошлось без крови и увечий. Я не… психопат и умею получать желаемое и без силы. Девушка выдохнула и развернувшись к трактиру в котором остановилась спросила. –Выдвигаемся? –По спи. Как проснешься, пойдем, путь не близкий. Закупись припасами, останавливаться нам будет негде. Я буду ждать здесь. Лета утвердительно кивнула и ушла спать, оставив лиса вновь одного.* * *
На следующее утро, когда солнце уже взошло двое новоиспеченных союзников двинулись в путь. Лета последовала совету лиса и закупила еды, сложив свой провиант в небольшую походную сумку что всегда с собой носила, правда, лишь на себя одну. По дороге она глазами осматривала рыцаря, но ничего толком не могла рассмотреть под десятком накинутых накидок что были у того вместо балахона. –А где твоя провизия? -Поинтересовалась птица все же не найдя ничего похожего на сумку или вроде того на лисе- Под балахоном?.. –У меня нет походной сумки, она мне не нужна. — спокойно ответил рыцарь не сбавляя темпа- Я не ем уже 720 лет и не испытываю ни голода, ни жажды… Впрочем, как и других потребностей. –… –Тебя это тревожит? –Ты сам своей личностью меня тревожишь, а задуманная тобой авантюра и вовсе заставляет быть все время на чеку. –Это правильно, нужно быть всегда наготове. –Тц. Лета коротко цыкнула раздраженная железным спокойствием рыцаря и продолжила путь стараясь не раздражаться на пустом месте, учитывая то, что день был отличным и веских поводов для раздражения не было. Они шли по сельской дороге протоптанной жителями королевства еще сотни лет назад. Солнце светило ярко и тепло, а легкий ветерок колышущий листья на придорожных деревьях, компенсировал тепло солнца и создавал просто отличные условия для путешествия. Чтоб скрасить путь, Лета с неохотой решила начать диалог. –Расскажи о себе. На такой запрос рыцарь слегка замедлился, обернулся на свою спутницу и слегка помолчав, продолжил идти в темпе в котором шел до этого. –Что ты конкретно хочешь знать, вечная? –Все. Кем был прежде чем умереть, какая была Лазурь, какие твои обязанности были в Лазурной страже. –Ладно… Лис тяжко вздохнул, потер шею и начал свой рассказ. –Когда-то давно, еще до твоего рождения, у меня была рыжая шерсть, зеленые глаза, я был полон сил, энергии, живого ума и энтузиазма. Я был сиротой, оставленным на пороге крыла лазурной стражи «Заря». В городе не было детского приюта, а потому воинам пришлось взять меня к себе. Они выращивали меня как могли, тем не менее справившись с задачей привить мне положительные черты характера… –Да ну? — язвительно переспросила девушка- –Да, то что они сейчас притупились или не видны, не значит что их нет… — все так же сухо и спокойно ответил лис в ответ- Другого пути у меня не было кроме как стать лазурным стражем, но из-за того что я с самого раннего детства тренировался с ними и осваивал ремесло воина, я скажем так… был более привилегированным нежели рыцари из других отделений Лазурной стражи что хотели стать частью «Зари». –У вас было деление на отделения? –Да, вроде того. Они назывались «созвездия». Всего созвездий было пять: созвездие Грифона, отделение специализирующееся на ведении дальнего боя; созвездие Льва, отделение специалистов рукопашного боя; созвездие Змеи, отделение умелых шпионов и диверсантов. Хоть они и ничего не подрывали и ни за кем толком не шпионили, они были чем-то вроде тайной полиции; созвездие Дракона, отделение которому не было равных в использовании магии во всех ее тонкостях; и наконец, созвездие Зари, элитное подразделение включавшее в себя особенности всех остальных подразделений. –То есть… Вы попросту были комбинацией всех остальных отделений? Зачем вообще нужны были деления на «созвездия» если можно было просто сформировать одно единственное? –Хороший вопрос, но ответ прост. Чтоб стать членом «Зари» нужно было пройти обучение в остальных четырех отделениях стражи, у некоторых на это уходили годы, у кого то месяца. Я же учился сразу у тех кто все это осилил. В день своего совершеннолетия, мне дали пройти «Экзамен». Я должен был победить лучшего бойца каждого из созвездий чтоб доказать что я достоит в столь раннем возрасте вступить в стражу и сразу же в элиту. –И ты справился? –Да, приложив немало усилий, я смог одолеть всех четырех воинов каждого созвездия. Самым трудным из них пожалуй был… воин из созвездия «Змеи»… –Он был сильным, хитрым и изворотливым? –Не совсем. Он был магом дознавателем и залез мне в голову. Последнее сражение было испытанием духа и чести. Он манипулировал моим разумом насылая мне ведения в которых я должен был сделать выбор от которого зависело пройду я тест или же нет. В решающий момент, мне даже пришлось пожертвовать собой, чтоб защитить мирных граждан. Магистров стражи такой поступок, даже теоритический, приятно впечатлил и мне была дарована честь вступить в ряды Лазурной стражи, сразу в качестве новобранца «Зари». –Похвально… Мрачно заметила птица и умолкла, лис тоже замолчал пытаясь понять, что могло разозлить или расстроить его спутницу. Пока они общались, солнце успело обогнуть зенит и понемногу клонилось к закату. –Сделаем привал. Я передохну и поем, после чего продолжим путь. Рыцарь молча кивнул и свернул с дороги. В метрах четырех от пути, птица расположилась под одним из придорожных деревьев и достав из сумки яблоко, хлеб и немного сыра принялась обедать. Под соседним деревом присел облокотившись на него, Лис. По своему обычаю, он склонил голову и стал прислушиваться к окружающим звукам, таким образом стоя на страже покоя своей спутницы. Спустя примерно час, Лета встала, подобрала свое гуаньдао, дорожную сумку и пошла дальше по дороге. Услышав это, лис тоже встал и пошел следом, хоть сам и должен был вести. Идя молча уже вот с сорок минут, любопытство и некое странное чувство вины заставили мертвеца заговорить первым. –Чем я тебя обидел? -Коротко спросил рыцарь, в ответ на что получил лишь полный негодования взгляд со стороны своей спутницы- Я... про то время что мы шли и разговаривали. –Ничего, просто настроение пропало. –Понятно... Лис начал догадываться о причинах обиды попугая, да, она имела право на него злится и даже убить, в отместку за друзей, но не могла и они оба это прекрасно понимали. Хоть все же Рыцарю и хотелось как-то извинится перед ней, или хотя бы задобрить. –Не хмурься, вечная, тебе не к лицу. - Снова попытался завязать разговор лис- Я слышал множество легенд о тебе и твоих подвигах пока пытался найти. –О, надо же. И что говорили обо мне? - с не скрываемым притворством спросила птица- –Многое. Чаще всего рассказывали о твоей красоте, о веселье что ты несешь во все места куда являешься. Говорили что ты чаруешь одним взглядом. –Это ты сейчас сам выдумываешь или такое реально говорят? –Большая часть, реально услышанные мной истории и рассказы. Так же говорили что ты непревзойденная воительница и та еще развратница. –Серьезно? Лета аж остановилась от услышанного и обернулась к своему спутнику чтоб понять врет он или нет, но... Ни по монотонному голосу, ни по лицу, скрытому шлемом, этого понять было нельзя- оставалось лишь верить ему на слово. –Да, даже такое говорили. Правда рассказчик был немного пьян и думаю что он очень сильно "преувеличил" твои заслуги. А ты что скажешь по этому поводу, врут слухи или не очень? –Врут. - Сказала птица- Не стоит верить всему что тебе говорят случайные встречные. –Я и не верю, а чтоб узнать правда это или нет, решил заодно у тебя и выяснить... С минут пять выдержав паузу, лис все же спросил. –Но... Неужели у тебя и мысли не было... "Осесть"? Найти себе достойного партнера и провести с ним... остаток его жизни? –Были и честно, не поверишь, у меня и дети были. –Серьезно? –Да. мне уже вот сколько там... уже 229 лет и где-то сорок-пятьдесят я провела строя и оберегая свою семью. –Оу. Вот как? И давно это было? –Да, давненько. У меня уже и внуки давно есть, а у них и свои скоро будут наверно... Муж, дочь и свекр давно уже состарились и умерли в покое и окружении семьи. –Соболезную. Наверно трудно было с ними расстаться? –Не надо соболезновать. -Спокойно ответила птица все так же идя чуть впереди лиса- Они прожили долгую, хорошую жизнь, да, было жалко осознать что я больше их некогда не увижу, но я знала что они не хотели чтоб я печалилась, а потому живу дальше. Иногда даже на праздники заезжаю к ним погостить... –Но твои друзья погибли, а не умерли и потому ты не можешь меня простить, потому что они... были убиты, а не прожили жизнь так как хотели, верно? Девушка остановилась сжимая древко своего оружия от злобы. –Да, будь добр не напоминай мне об этом, если хочешь чтоб я тебе помогла. –Мне правда жаль, Лета. Но ты же и сама понимаешь что вы сделали ошибку и даже не одну, явившись туда? Гнев в птице закипал, она резко развернулась на половину и просто дышащим гневом взглядом смерила закованного в холодную броню мертвеца что так просто говорил о смерти ее друзей. –Особенно та, с магией огня... кажется ее звали Эмбер, так ведь? Вспыльчивая дама, ничего не скажешь. Слишком импульсивная... В уме птицы сразу же всплыли воспоминания об смерти Эмбер и слова лиса Такова плата за импульсивность.... Эмоции переполнили её, перья вздыбились и вдруг бросив сумку на землю, Лета подскочила с места и в воздухе делая разворот со своим гуаньдао, нанесла глубокий удар по горлу лиса. Рыцарь схватился за горло, сквозь его пальцы засочилась густая, темная почти черная кровь. Он не стал защищаться и скорее всего даже не понял что спровоцировал девушку на атаку, после чего рухнул на землю замертво.* * *
Холод... Снова я здесь. В полном мраке. Здесь ничего нет кроме меня и её. Эта тварь шепчет что-то не разборчивое из тьмы, что-то что так глубоко и на долго застревает в голове, что я не могу не повторять. Меня это несомненно бесит, но злоба моя бессильна, Она забирает меня к себе когда я умираю и шепчет, шепчет, шепчет... Но что она хочет?.. Шепот медленно сменился потрескиванием костра. Лис медленно зашевелился и кое-как опираясь на ещё слабые руки осмотрелся вокруг. Лета сидела у костра грустно глядя в огонь. Лис попытался что-то сказать, но лишь не громко простонал, хотя и этого хватило чтоб вывести птицу из своих раздумий. Она глянула на него со злобой, но вскоре раздражение сменилось легкой виной. –Жив?..- Не громко спросила она- –К сожалению...- Мрачно ответил лис садясь на колени и обращая свой взор к небу- –Пока ты валялся наступил вечер, а затем и ночь. -Коротко прокомментировала попугай- Продолжим путь завтра, ночью идти не безопасно. –С нами идти что днем, что ночью не безопасно... -Шутливо ответил лис ощупывая горло- Заросло... Девушка еще раз виновато глянула на него и отвернулась к костру. Она понимала что лис говорил правду, про то что они сами виноваты что пошли в Лазурь и два раза проигнорировали предупреждения стража, но он говорил это с таким безразличием и сухостью, что она попросту не смогла сдержать себя. –Прости. Я наговорил лишнего.- Вдруг снова заговорил Лис- За семьсот лет одиночества можно и не только манеры растерять, но... это не оправдание, так что прости еще раз... –Ладно... - Тихо ответила девушка все так же смотря в костер- Ты тоже... –Не извиняйся, заслужил. -Сразу прервал ее Рыцарь- Я забылся и получил свое, забудь. Повисло неловкое молчание, длилось оно до того момента как Рыцарь развернул свою голову куда-то в сторону деревьев. –Вода? –А, да... Тут неподалеку есть ручеек, даже небольшая речушка я бы сказала.- ответила птица- Я там пополнила флягу и помыла гуаньдао... –Хорошо, я там помою броню от крови тогда. Лис стал снимать с себя броню. Первым делом он снял с себя шлем и положил его рядом, но остановился. Его спутница не отводила от него глаз. –Что-то не так? –Ты... говорил что у тебя рыжая шерсть и зеленые глаза, и то что ты мертв, но... У тебя белая шерсть, красные глаза и ты совсем не выглядишь как мертвец! И впрямь, лис не был похож на мертвого. Его лицо- сохранило молодость, шерсть- блеск, хоть и вся выцвела, а радужки глаз алого цвета. Само его лицо просто излучало грусть и тоску. Под глазами остались странные красные следы, уголки губ были опущены вниз, а сами глаза тоскливо глядели в пустоту. –Ох, да... Я... как бы это сказать. Умер иначе чем мои сослуживцы и жители города. Меня обошла участь стать прокаженным, хоть я уже и не живой. Белый лис продолжил снимать броню и снял с себя свой "балахон". На нагруднике не было повреждений, он был красив, с все такой же резьбой в форме звезд, но сняв и его, а затем и лазурную рубашку, стало видно что Рыцарь имел в виду. От верха его грудной клетки и до середины живота была огромная рана идущая по его телу словно молния. Вокруг раны шерсти не было, лишь кожа что стала не естественно черной, даже для мертвеца, а посередине, где кожи не было, зияла пустота. Казалось бы от столь древнего ходячего мертвеца должно было вонять гнилью и трупным ядом, но этого не было. –Я не на долго. -Сказал парень и удалился за деревья, в сторону речки-* * *
Через пятнадцать минут он вернулся. Кровь успела застыть на броне и накидке, но благо вода была холодной и все более менее отстиралось. Одеваясь, птица остановила лиса когда тот одевал шлем. –Стой, не надевай... Пожалуйста. –... -Немного помолчав и просто положив шлем подле себя, он спросил- Тебе так уютнее? Видеть мое лицо, а не безразличную маску. –Да...Именно. –Хорошо. -Рыцарь слегка улыбнулся отводя взгляд в землю, что еще более поразило Лету- Да, мышцы лица у меня не атрофировались, я умею выражать эмоции... Лицом. –Вижу. -Коротко усмехнувшись ответила птица все так же глядя в костер- Расскажи о себе еще, пожалуйста... –Что именно? –Раз мы говорили о семье... То расскажи о своей. –Что же... Ладно. Как я уже говорил... -Сказал лис садясь на землю под деревом и так же глядя в костер- Я был и остался круглым сиротой, подкидыш. Растили меня солдаты, но... даже на моей улице случился праздник. М... клан Корнаж все еще существует? –Те что оружейники и кузнецы? -Переспросила девушка- Да, более чем, заправляют почти в каждом городе Колаксии. –Значит почти ничего не изменилось... славно...- Тихо про себя заметил белый лис и продолжил- Однажды, когда мне было двадцать один, в Лазурь приехал глава семьи Корнаж, отец моего сослуживца и по совместительству лучшего друга что не стеснялся называть меня братом. И вот так сложилось что меня усыновили, а моим поручителем стал как раз таки мой брат. –Так ты еще оказывается из знатного рода? -С улыбкой заметила птица- –Да, у меня даже имя есть, представляешь? -Тоже с улыбкой ответил рыцарь- –Оу... точно, я ведь так его и не спросила у тебя. –Да. Не волнуйся, я не в обиде. Меня зовут Фаррос, будем знакомы. -С иронией в голосе произнес лис и продолжил рассказ- Как... так вышло что меня просто взяли и усыновили богатые и независимые аристократы? Что же, все оказалось на много проще чем мне казалось по началу. Ларст, так звали моего брата, был кем-то вроде представителя клана в городе через который шел мощный поток товаров и сырья, но... он был аристократ, дите балованное, а потому он откровенно скучал на службе и... У него появилась возможность уйти со службы, при этом не подводя семью. Он предложил назначить меня на свое место и принять в клан. План был дерзок, но прост, тем более что я был похож на них, такой же оттенок шерсти, такого же цвета глаза, даже магия того же типа. Отец долго не решался на этот поступок, но увидев во мне более ответственного исполнителя роли представителя их дома, все же согласился на такой шаг. –То есть тебя приняли просто из-за лени другого Корнажа? –Не совсем. Видишь-ли, Ларсту была пора женится, а в Лазури была как раз одна дама что запала на него и брак с ней был очень выгодный для ее семьи и для нашей. Но стражи Лазури посвящали всю жизнь службе и редко виделись со своими семьями, что не устраивало ни моего брата, ни его возлюбленную, ни отца. Я просто занял вакантное место, получив взамен ничего, кроме красивой фамилии. –Ясно, тебя просто использовали получается? –Вроде того. - Коротко ответил Фаррос смотря в костер.- Повисло снова молчание. Луна нежно светилась в небе над парочкой странных путников. Лета на сей раз решила сама прервать тишину. –А у тебя? –Что? –Ну, была любовь? Девушка которой ты был готов отдать свое сердце? Лис не отвечал. Он хранил молчание, но вскоре все же ответил. –Была. –О-о, и кто же она? Симпотичная лиса как ты? Или она другого вида? Или и вовсе другой расы? –... –Ну скажи же. У тебя была семья? –Нет, не было. -тяжко вздохнув ответил парень- двадцать четыре года пожалуй слишком короткий срок чтоб сформировать семью и найти настоящую возлюбленную. –Но ты же сказал что у тебя была любимая. –Да, была и она ушла от меня к брату. –Ох... Прости, я не знала об этом. –Не важно. Забудь. Я не злюсь ни на нее, ни на брата... Я был глупый солдафон, что даже к двадцати годам не знал толк в девушках и... попросту не мог дать ей той любви которой одарил ее брат. Я жалею лишь о том что поссорился тогда с братом на этой почве и так не помирился с ним. –Ты простил его? –Не сразу. -Признался лис- У меня было много-о времени на переосмысление произошедшего. Надеюсь, у меня хоть есть племянники, хотя кто я уже для них? Спустя-то семьсот с лишним лет. –Значит... с семьей не срослось. –Да... Думаю теперь ты понимаешь что у меня больше стимул для того чтоб вернуть Лазурь, а не простая глупая месть... Феродоман и Бездна отобрали у меня больше чем просто дом... Они лишили меня друзей, семьи и рода, они отобрали у меня душу и обрекли вечно нести свою ношу, будучи не мертвым, не живым. Фаррос сжал древко своего копья, и скривил морду от гнева, после чего успокоился и расслабил ладонь и лицо. –Ложись спать, Алая птица. Я постою на страже...