***
Внутри пахло сигаретами и типичной, для того времени, ёлочкой для машины, сидения были обиты коричневой кожей, которая приятно отдавала теплом. Забившись в угол Алина уставилась на затылок своего водителя. "-Брюнет...высокий голубоглазый брюнет, ну если он захочет меня изнасиловать, я не буду сопротивляться..."-девушка удивилась сама себе. Как в подобной ситуации можно шутить, да ещё и на такие темы? Какой-то незнакомый мужик посадил её машину и везёт непонятно куда. Любая друга наверняка устроила бы истерику, но интуиция Али подсказывала ей, что это человек, на переднем сидении, безобидный, по крайней мере для неё. -Как зовут?-неожиданно в зеркале заднего вида она заметила те же голубые глаза. -Алина. "-Где-то я уже видела эти глаза..."-девушка обратила внимание на руки мужчины, одна из которых плавно переключила передачу на третью."-Длинные пальцы...пианист? Ох, мисс очевидность." А Вас?-наконец спросила она. -Космос,-парень слегка улыбнулась произнося свое имя, он знал, что сейчас прилетят удивленные визги и море вопросов.-И можешь мне не выкать, не в ментуре же. "-Твою мать, серьезно?! То есть рай для меня это чертов сериал про бандитов? Что ж если бы знала, что так сложится, побольше бы грешила..." -Греческое имя,-недожавшись реакции от Али, парень начал проявлять инициативу. -Знаю,-машинально ответила девушка,-а Алина древнегерманское.-она перевела взгляд в окно. Парень задорно хмыкнул, он не ожидал услышать подобное от какой-то девки с трассы. -Ты зачем на дорогу выперлась то? "-Выперлась, ментура...неужели это реальный Космос из "Бригады"? Сын профессора...а общается...моветон..."-девушка вздохнула. -Извините,- он натянула фальшивую улыбку,-я здесь приезжая, не подскажите где здесь можно переночевать,-Аля упрямо игнорировала вопрос парня,-может отель какой-то? -Приезжая? А где ж твои чемоданы, приезжая? -Украли. -Украли значит...-Космос остановил машину на светофоре,-слушай, а зачем тебе гостиница? У меня просторная квартира, местом на кровати, так уж и быть, поделюсь...-он обернулся к девушке и многозначимо улыбнулся. Аля чувствовала себя настолько измученной, все эти догадки, беготня, коктейли, а теперь ещё и этот болван со своими похабными предложениями. Она сделала глубокий вдох и начала. -Послушайте, Космос, не знаю как Вас по отчеству... -Юрьевич. -Космос Юрьевич, мне очень жаль, что я показалась Вам доступной девушкой, которой, на самом деле, не являюсь, и если бы, я хоть немного, понимала где нахожусь сейчас, то давно бы влепила вам пощечину и гордо вышла из Вашей прекрасной машины, но так как в ориентировке по ночному городу я профан, попрошу Вас довести меня до ближайшей остановки, где я любезно откланяюсь и не буду портить Ваш вечер своим присутствием,- она мило улыбнулась,-надеюсь это не звучало грубо.-добавила Аля. Глаза Космоса заблестели каким-то огоньком, он молча отвернулся и ударил по газам. "-Похоже я перегнула...девочка-дебилка, и думай теперь, что в голове у этого...Космоса." На протяжении всей дальнейшей поездки, которая длилась около 7 минут, парень ни сказал ни слова, чем изрядно насторожил Алину. Она видела как в окне мелькает уже третья остановка, но машина так и продолжает ехать. "-Интересно, почему именно "Бригада"? Я конечно, уважаю творчество Безрукова, но свой рай я представляла по-другому." -девушка медленно начинала проваливаться в сон, машина ехала тихо и спокойно. Закрыв глаза Аля будто бы погрузилась в детские воспоминания, как она совсем маленькая засыпала у папы в машине, вдыхая этот знакомый запах ёлочки. -Не спи - замёрзнешь,-увидев открытую дверь и стоящего у неё Космоса, девушка поняла, что ей пора выходить. -Куда мы приехали? -Гостиница, как и заказывали. Алина опешила, старое здание давало понять, что это заведение явно не из дешевых. -Да...-девушке стало неловко, она сунула руки в карманы пальто, где лежали те 10 копеек, что дала ей женщина с ребёнком.-Спасибо... -Пока не за что,-Космос закрыл дверцу авто и решительно направился в сторону входа. -Космос, куда ты? -Ну тебе же нужно где-то ночевать... -Да я сама справлюсь...-девушка неловко опустила глаза. -Та ладно тебе. -Космос, пожалуйста,-она схватила мужчину за рукав серого пиджака,-Вы и так много сделали для меня, уж номер я думаю...сама смогу снять,-Аля понимала, что никакой номер она здесь не снимет, за 10 копеек уж точно. -Слушай,-Космос подошел ближе к девушке,-ты за дурака меня не держи то. Куда ты пойдешь? На лавочку, с бомжами, спать? Пошли.-он схватил Алину за руку и поволок во внутрь отеля. -Добрый вечер...то есть ночи,-уверено начал парень,-девушка, нам нужен самый лучший номер, с завтраком на двое суток. "-Нам?" -Простите, молодой человек, но мы вынуждены Вам отказать,-смотря в экран старого компьютера ответила рецепционистка,-все номера, к сожалению, заняты. Космос слегка нахмурился, но тут же скрыл это за улыбкой. -Аличка, пойди выбери, что ты хочешь на завтрак,-он слегка подтолкнул Алину к стойке с брошюрками,-вон там, почитай. Девушка слегка удивилась подобному приказу, но решила не спорить. -Вы не поняли...-парень перевел взгляд на бейджик работницы отеля,-Рита, нам нужен самый лучший номер...-он незаметно положил большую ладонь на стойку, сквозь пальцы виднелась зеленая купюра американского происхождения. -Я поняла Вас,-девушка тут же среагировала и накрыла руку парня каким-то журналом, тем самым приняв взятку,-буквально несколько минут назад один из наших клиентов отменил бронь. -Вот и отлично,-Космос подошел к послушно стоящей в сторонке, Алине,-слышишь, у них есть свободный номер. Девушка чествовала себя максимально некомфортно, хоть она и сделала вид, что мирно стояла и читала глупые брошюры, на самом деле, она прекрасно видела как Космос заплатил этой Рите, и от этого Але стало не по себе. -Вот, номер 203,-хорошего вечера. -Вам тоже, Риточка,-парень протянул девушке ещё несколько заграничных бумажек, явно плата за номер. -Космос...-Алина плелась сзади, еле передвигая ноги. -Не умирай там сзади,-парень шел слегка впереди ища глазами нужную комнату,-ага,203!-он провернул ключ и дверь открылась.-Прошу! Войдя внутрь первым, что увидела девушка, огромное окно с видом на ночной город. -Это...-Аля подошла ближе к нему,-Москва и правда такая красивая? -Завтрак подают в 9, так что не проспи,-Космос будто не услышал её вопроса. -Завтрак? -Вот ключи,-он положил маленький золотой ключик на столик у входной двери,-Я пошел. -Погоди,-Алина была обескуражена подобным заявлением, -Как я найду тебя? -А зачем меня искать?-парень остановился у двери. -Как зачем? Я отдам тебе деньги за отель. -Какие деньги?-Космос сделал вид будто не понимает о чём идет речь. -Прекратите. Я не люблю оставаться должной! Оставьте свой номер, что бы я смогла найти Вас.-Аля уверено подошла к парню. -Лучше тебе меня не искать,-коротко отрезал парень.-Древнегреческое имя...-он улыбнулся напоследок, как то по особенному, по доброму, и закрыл за собой дверь. Алина стояла по среди комнаты слушая шаги в коридоре. "-Какое странное чувство..."-она села на краешек кровати."-Незнакомый мужчина просто решил снять тебе номер...и уйти...бандиты 90-х ведут себя благороднее обычных мужиков 2020-х годов. Рассказать маме- не поверила бы." Вдруг сердце девушки защемило. -Мама...-она упала на мягкое, шелковое покрывало,-как ты переживешь это всё?-От одной мысли, что Аля больше никогда не увидит маму к её горлу подкатил ком. "-Интересно, как я могла умереть, даже не поняв этого? Наверное всё произошло быстро...безболезненно..."-Алина лежала на кровати уставившись в потолок."-Как же я хотела жить, мамочка..."-по щеке побежала маленькая слёзка и девушка погрузилась в сон.Часть 2
17 сентября 2021 г., 01:52
Москва.
-Девушка,-молодая мама с маленькой девочкой за ручку, пыталась привести в сознание Алю,-девушка, может Вам скорую вызвать?
-А? Нет, спасибо,- словно очнувшись ото сна ответила та.-Мне бы позвонить,-девушка тут же осмотрелась вокруг в поисках своей сумки, с которой та была весь вечер, но четно.-Можно попросить у Вас телефон?
-Да, минуту,-женщина достала из маленькой коричневой сумочки старую нокиу, Алина очень удивилась увидев смартфон, подобные гаджеты она встречала только на картинках в интернете.-Вот, только не долго, пожалуйста.
-Да, да, спасибо.-решительно выхватив телефон из рук новой знакомой, она тут же набрала номер Вики.
-Неверно набранный номер,-простаканил равнодушный голос.
-Черт!-сердце девушки начало биться быстрее,-Мама.-она тут же подумала о самом главном человеке, та, которая всегда приходит на помощь. Набрав дрожащими пальцами нужные цифры, Аля с опасением поднесла телефон к уху, боясь вновь услышать бездушный голос.
-Неверно набранный номер.
-Да как так!-вырвалось у неё. Повторив ещё несколько раз попытки связаться с близкими, девушка всё таки опустила руки.
-Спасибо...-еле слышно поблагодарила она женщину протягивая ей телефон.
-У Вас что-то случилось?-неожиданно спросила она,-Может нужно обратиться в милицию?
"-Милиция! Точно!"
-Да,-в глазах девушки загорелся огонёк надежды,-где здесь ближайшее отделение?
-Так на Малой Полянке, знаете где это?
-Нууу...ээээ,-Алина растеряно хлопала глазами.
-Вы, как я поняла, не местная...-женщина провела любопытным взглядом по лицу девушки.
-Нет,-хихикнула та,-туристка, приехала совсем недавно, у меня вот в такси и сумки украли...и документы,-из уст Алины полилась убедительная ложь,-бросили здесь...
-Понятно, понятно, сейчас такое не редкость. Эти бандюги на каждом углу, повезло, что хоть живой отпустили.
"-Не думала, что Москва успела стать столь криминальной точкой России."
-Зовут то тебя как?
-Алина.
-Красивое имя, откуда сама? Из Питера приехала?
-Нееет, из-за границы. Ну так Вы мне подскажите как добраться в эту Полянку?
-Да, заболталась что-то. Тебе на 12 трамвай нужно,-она указала рукой на одну из, так сказать, остановок.-Выйдешь на пятой станции.
-Ага, спасибо.
-Погоди,-Аля уже собиралась убегать, как женщина остановила её,-Вот, это на билет,-она дала её несколько золотых монеток.
-Спасибо.
"-10 копеек? Это что шутка какая-то? В России такой дешевый проезд на транспорте?"
Девушка мигом бросилась к указанному месту, казалось она уже не была пьяна и боль в ногах вовсе не ощущалась, сейчас Аля думала лишь об одном.
"-Что говорить в полиции? Если скажу правду подумают сумасшедшая, закроют на сутки, а мне этого не надо. Может рассказать историю о туристке и украденных вещах... а что идея."-запыхавшись девушка остановилась, что бы перевести дыхание, в глазах слегка темнело, но это не помешало её рассмотреть открывающуюся панораму:широкая дорога усеянная фонарями, на другой стороне огромные фонтаны горящие белым светом, старенькие машины, которые неспеша ехали по своим делам.
"-Я думала здесь автопром получше развит...Одни развалюхи, как в СССР...СССР..."-вдруг голову девушки посетила странная мысль.
"-Да нет, бред же...я не могла попасть назад в 80-е. Каким образом?"
-Простите,-она остановила парочку подростков идущих за ручку,-какой сейчас год?
-Ты совсем что-ли потерялась, девочка?-парень лет 17 нахально улыбнулся,-Реально не знаешь какой год?
Аля молчала.
-Та ладно тебе, Серёж,-девочка стоявшая рядом с ним явно заметила растерянность и испуг незнакомки,- 93-й, сейчас апрель 93-го.
Сердце упало в пятки.
-Как 93-го?-Аля попятилась назад.
-Пошли, Ань, она походу и правда потерянная.-молодого человека похоже забавляло поведение Алины.
-Та погоди ты, может ей помощь нужна...
-Та какая помощь? Таким только психушка поможет. Пошли!-парень схватил подругу за талию и те удалились.
"-93-й год...Это какой-то всемирный заговор? Я ведь даже ещё не родилась...93-й год... апрель...мой день рождение в апреле...а может день смерти?"-потупивши взгляд куда-то вдаль Аля продолжала перебирать ногами по земле.
"-Неужели я действительно умерла?-она остановила у края дороги. -Есть только один способ проверить..."-девушка закрыла глаза и шагнула с тротуара на проезжую часть. Она слышала как проезжающие мимо машины сигналят ей, кто-то даже ругается, некоторые свистят, но Алина продолжала идти вперед не открывая глаз. Вдруг яркий свет и противный звук шин заставил её остановиться. Она скукожилась, присев на корточки. Вот сейчас резкая боль с левой стороны даст ей понять, что здесь творится.
Но вместо ожидаемой теплой боли девушка услышала громкий мужской голос.
-Ты что больная?-хлопок дверью.-Идиотка! Жить надоело?-злой голос звучал над её головой.-Поднимайся, дура!-чьи-то руки схватили её за плечи и буквально подняли на ноги.-Что молчишь? Помереть хочешь?!
Аля открыла глаза.
"-Высокий."-приподняв голову она увидела пару голубых глаз.
-Ты пьяная что-ли?-голос слегка смягчился заиграв нотками любопытства.
-Помогите мне...-тихо пробормотала девушка.
-Что?!-парень, крепко державший её за плечи, нахмурился, его нервы явно были на исходе, а шум проезжающих мимо машин ещё больше раздражал.-Садись в машину!-неожиданно он повел Алю в сторону своего авто.
Тело Алины вдруг начало тяжелеть, нога стали ватными, ещё эти предательские каблуки... У неё не было сил, что бы спорить с этим человеком. ей просто хотелось где-то спрятаться, уснуть, а проснувшись оказаться в своей привычной квартире.
-Давай залезай!-рука парня дотронулась скользнула по пальто девушки, слегка прикоснувшись к бедру.
-Убери руки, кретин-сквозь усталость процедила Аля, но, похоже, её слова остались незамеченными.
Молодой человек открыл дверцу своей машины, усадив девушку на заднее сидение, сам же он быстро запрыгнул за руль и авто тронулось.