Несгоревший

R
Заморожен
253
Размер:
73 страницы, 33 381 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
253 Нравится 94 Отзывы 77 В сборник

Арка 1: Спасение снежной принцессы. Часть 7.

Настройки
- Мистер Ли, извините, но нам пора идти. Кирицугу поднялся из-за стола. Я тоже встал, отряхнув крошки шоколадного печенья с колен. - Что ж, до свидания. Рад, что вы решили заглянуть ко мне. Вэньмин не стал следовать его примеру и продолжил неспешно попивать чай из любимой чашки, привезённой из Англии ещё лет тридцать назад, задолго до смерти его отца и истории с братом. На этот раз мы не стали останавливаться у старика – точно знали, где и когда будет Абрам – а потому времени в Гонконге тратить не пришлось вовсе. - Боюсь, мы с вами уже не свидимся. Широ ещё к вам заглянет, но я… - Оу. В таком случае, прощайте. Да будут цари Диюя благосклонны к вашей душе. Китаец остался невозмутим. Только голову опустил, прощаясь с навсегда уходящим, да легонько провёл по своему шикарному седому усу. - Да будут. Удачи вам, мистер Вэньмин. Убийца Магов коротко поклонился. *** Чтение новенького томика манги про приключения девочки-киборга Галли было очень приятным и успокаивающим занятием. Не то, чтобы ситуация вызывала у меня напряжение, просто последние недели сами по себе были напряжёнными. - Старик, давно хотел спросить… - Ну? – мужчина затянулся дымом, вяло вперив взгляд в одну точку. Выглядел он неважно. Исцелившие его чудеса уже давно утратили свою оскудевшую в новом мире силу, а от какого-либо дополнительного лечения он принципиально отказывался. - А дед Вэньмин маг? В том, что старый китаец знает о магии, я был уверен. Как никак, помогал уничтожить своего брата-чародея. - Не в большей степени, чем Ахмед. У него Цепей раз два и обчёлся. Даже заклинателем его не назовёшь. Но по жизни он занимается почти тем же, чем Заки – торгует информацией в Подлунном Мире. Только репутация у него гораздо лучше, чем у первого, и в Гонконге он куда влиятельнее. - Серьёзно? Не то чтобы я не мог в это поверить. Однако не ожидал, да. - Серьёзней некуда. Я почти дописал тебе список своих полезных знакомых и контактов, и Вэньмин там далеко не последний по важности… - Извините за задержку! Пожалуй, мои меры защиты всё же оказались чрезмерно неудобны! – в гостиную дома ввалился его хозяин, неся на руках небольшую шкатулку из красного дерева. – Хотя, чрезмерно надёжной защиты не бывает, тебе это должно быть известно как никому другому, Кири! - Абрам-сан, ваша основная мастерская ведь не здесь? – спросил я, глядя на усевшегося за стол толстяка. – Зачем вам в этом доме неудобная защита? - О да, поэтому мне потребовалась аж неделя – дорога до Спиральной Залы неблизкая. На саму пилюлю я потратил меньше пяти дней, хотя казалось бы, утраченный рецепт, за новое открытие которого я едва не получил Печать. Но создание его впервые потребовало у меня гораздо больше времени и сил… о чём это я? Ах да, отсутствие здесь наиболее важных вещей вовсе не означает, что дом не нуждается в защите! И в отличие от защиты основной мастерской, её можно сделать неудобной… - Никаких проблем с пилюлей не возникло? – старший Эмия не собирался вести бессмысленные разговоры. - Никаких. Всё сработает как надо. Пускай способ приготовления пилюли считался утраченным, но он не очень сложный и довольно надёжный… - Хорошо. В таком случае, прощай. Приятно было работать с тобой. – шкатулка перекочевала в карман плаща Кирицугу. Мы поднялись из-за стола и маги пожали друг другу руки. - Мне тоже, друг мой. Мне тоже. Уже на выходе помрачневший Юньлан махнул нам рукой и сказал напоследок. - Может, ты и считаешь себя заслужившим смерть… может, так считаешь не только ты. Но для меня ты никогда не был плохим человеком. Прощай, Эмия Кирицугу, Убийца Магов. Желаю успеха в твоём последнем деле. - Спасибо. Ни лицо, ни тон мужчины никак не изменились. И всё же, мне показалось, что его тронули слова старого знакомого. *** Замкнутый Барьер, созданный Кирицугу в пригородном лесу, для моих целей пришлось немного подправить. Добавление изолирующего энергию контура потребовало некоторого времени и усилий. Стоит признать, творение Убийцы Магов было очень качественным. Каким бы он не был посредственным магом, но Барьеры ставил великолепно. А разрушал ещё лучше... Расположение импровизированного полигона вопросов не вызывало - обнаружить неприметный участок в глубине леса мог только маг, но маг в такое место не полезет. Кожа пошла пылающими трещинами. Будь я способен на восприятие обычных запахов, непременно почуял бы палённую плоть. - Gyh kirilan ador mitil. Mitil hiralas adem abra. – первая строчка арии привычно сорвалась с потрескавшихся губ. По телу прошлась волна алого огня. Страха почти не было, подобное действо уже почти превратилось в рутину. Всё работало как надо. Но нужно больше… - Asdeas fed silinu. Вторая строчка, похоже, наконец нашлась. Замечательно. Месяц на неё потратил. Не то, чтобы это было сложно – неподходящие слова просто не давали эффекта – но долго сверх всякой меры. «Пепел почти остыл.» Пламя, напротив, стало ярче и мощнее. По высушенной жаром земле расползлись узкие проломы. Ближайшие деревья стояли метрах в десяти, однако и там они начали исходить паром. На поляне у поместья Каменских такого не случалось… Ритуальная фигура под ногами повредилась. Ничего страшного, всё равно я не верил, что простейший концентратор магической энергии поможет при воплощении в реальность Зеркала Души и тем более Первого Пламени. Но в такие моменты жалею, что так и не воспроизвёл свой старый священный мелок, уж его-то узор не стёр бы ни один жар. Вокруг сгустился голубоватый туман праны. Чтобы он появился, концентрация её в воздухе должна достигать огромных величин. Барьер сдержит и не такое, всё таки паразитные потери это не направленная атака… Следующий шаг. Не просто имитация творения – полноценный акт созидания, для которого пришлось использовать часть собственной души. С рук ударили толстые молнии. На этот раз они не отдалились далеко, а словно закрутились спиралью прямо в моих ладонях. Спиралью, постепенно ставшей Витым Мечом. Древний проводник Пламени согревал руку нежити, возвращал вглубь костей подобие жизни. Будто я снова сел у костра… Все они могли казаться одинаковыми, но в сути своей были совершенно уникальны. Неповторимое оружие, выкованное из могучего духа и самого пространства в сердце Горнила Первого Пламени в незапамятные времена, дабы распространить Эру Огня на весь мир… Упс. На мне сгорели трусы. Должно быть, полностью голый горящий мальчик, вставший посреди поляны с зажатым в руках странным перекрученным мечом выглядит нелепо. Но что поделать? Хоть одежда и сгорала на мне куда медленнее, чем должна была при температурах, до которых разогревалось моё тело, по причине минимальной защиты этой одежды моей силой, однако всё же сгорала, да и кровь, которая у меня обильно лилась из всех щелей и отверстий при превращении обратно в человека, не добавляла срока службы несчастному трикотажу. Кстати, наверное можно было бы создавать одежду магией. Но я додумался до этого только сейчас, спустя месяц после начала самостоятельных экспериментов. Чувствую себя идиотом… Время! Если не потороплюсь, мне не жить! Благо, бежать было недалеко. Огромная и сложная фигура была прочерчена на выравненной Кирицугу с помощью магии земле не далее как в паре десятков метров от границ Барьера – для формалики желательно было наличие свободной циркуляции маны. Конечно, по качеству до ритуала в поместье Каменских мне далеко, и катализаторов нет, и место не лучшее, зато размерами мой конструкт вполне компенсирует недостающую тонкость исполнения. Упал в центр, уже чувствуя подступающую к горлу кровь. Изначально, я не мог создавать вещи из своего мира без помощи Кирицугу, ведь после обратного превращения в живого я не мог активировать ритуал – быстро терял сознание. А без помощи в лечении мне грозила смерть – исцеляющие артефакты не могли справиться. Жаль, заклинания родного мира переставали работать при переходе в человеческую форму, «Изобильное Солнце» мне бы не помешало… К счастью, в моём родном мире было кое-что, способное решить эту проблему. И нет, речь не об эстусе – он губителен для всего, что не нежить – а о Небесном Благословении, созданном королевой Лотрика для своих верных рыцарей. Благо его создание не требовало запредельных усилий. Дрожащими пальцами влил в горло освящённую воду сразу из трёх склянок. Как и все предметы, созданные мной, Благословение без присутствия силы невозжённого ослабевало, но пассивно работать могло. Внутри разлилось приятное тепло. Боль не ушла, а плоть не восстановилась до конца, однако начало было положено. - Gvi un tes. – прохрипел, сплюнув алый сгусток. Цепи распахнулись, направляя окружающую силу нужным мне образом. Как ни странно, формалика не всегда требовала даже их наличия, и позволяла управлять энергией иными способами, в основном словами, жестами и рисунками. Увы, нормально двигаться и говорить я смогу нескоро. *** - Wind-Wind, lenke meine Hand, Luft-Luft, zerreiße meine Feinde. (Ветер-ветер, направь мою руку, воздух-воздух, разорви моих врагов.) По неизвестной мне причине маги европейской традиции, проживающие в Японии, использовали для своих заклинаний либо немецкий, либо английский, и потому арии на этих языках работали здесь лучше всего. Оммёдзи, местные чародеи, использующие подобие китайской философской магии, последние столетия пребывающие в упадке, куда более глубоком, чем Ложа Трисмегиста, читали устные формулы на японском, но лично я их никогда не встречал и не уверен, что встречу – к себе они не пускали, от земель, принадлежащих магам Ассоциации, они предпочитали держаться подальше и решали свои проблемы самостоятельно. Онигири полетел в широко распахнувшийся после окончания фразы рот. Я поднёс исцарапанную разнообразными символами ствольную коробку поближе к носу и принюхался, одновременно пытаясь лучше прочувствовать вложенную в предмет магию. Не самый точный метод, на порядки хуже специализированных чар, зато надёжен и прост. Плохо. От потраченной силы осталась в пластике едва ли десятая часть. И это только от одного заклинания, а ведь оно было не первым. Воздух, безусловно, не мой конёк, но такой КПД совсем никуда не годится… Всё таки пытаться зачаровать пластмассу было плохой идеей, тайный вес изобретённого меньше столетия назад материала просто ничтожен, к тому же методы работы с ним были известны только уникальным специалистам в современной магической теории, вроде Тринадцатых, уж никак не моим учителям. Не то чтобы заколдованный огнестрел в принципе был хорош. Слишком много мелких деталей, слишком коротка история оружия. Нормально влить в него магию было очень сложно, и такая поделка почти в любых условиях сильно уступала, например, мечу, сколь бы искусен не был мастер, даже если говорить о творениях тех же Тринадцатых, пусть к ним это относится в чуть меньшей степени. Поэтому лишь малая часть автоматов и винтовок Кирицугу была зачарована, и лишь малую часть его особого снаряжения составляли автоматы и винтовки. Например, АКС-74У, который я использовал в Афганистане, был предоставлен русскими. Я его частично разбирал и боюсь представить, сколько сил и средств было вложено в разработку комплекса наложенных на оружие заклинаний. Естественно, повторить такое я бы не смог, даже если бы мне позволили полностью скопировать структуру чар. Пластиковая деталь отправилась в сторону, а в рот отправился очередной онигири. Видимо, от идеи сделать свой «Глок» особенным придётся отказаться, как минимум сменить его на что-то более массивное и менее современное, как максимум вовсе создать себе Тайный Знак традиционного вида. Не всем быть Убийцами Магов с ручными пушками, тем более, что и сам старик использовал далеко не только Contender-ом. Попробовать применить свою кровь? Но у меня огненная Предрасположенность, она может помочь только в стволе… Грустно глянул на разобранный пистолет. Пора, похоже, с ним прощаться. Не то чтобы я его часто использовал и прикипел к нему, но это было моё первое оружие в этой жизни. Я с досадой метнул созданный магией клинок в поставленную посреди двора мишень. Лезвие вонзилось ровно в центр, вплотную к десятку своих товарищей. Магические проекции уже носили признаки деградации, зияли дырами, однако существовать продолжали, ибо их внутренняя и внешняя структуры были очень просты. - Можно мне тоже попробовать? Подошедший сзади Кирицугу указал на тарелку с онигири. - Конечно! Не только для себя же я их делал. Мужчина присел на пол рядом со мной, скинул одетые в домашние тапки ноги на землю, прогретую к позднему вечеру, и съел сразу пару рисовых лакомств. - Вкусно. Как всегда. Молодец, Широ… – он замолчал, потеряно глядя на алевший где-то далеко за горизонтом закат. - Старик... А эту пилюлю Последнего Боя использовать обязательно? Давно мучивший меня вопрос наконец прозвучал. - Да. Боюсь, даже с твоими силами Барьеры Айнцбернов не прорвать. К тому же… я рассказывал тебе, сколько всего я успел совершить плохого… - Но ты ведь умрёшь! Давай найдём другой способ! - Не уверен, что без пилюли я не умру в бою ещё быстрее. Но пусть так. И пусть это будет моим искуплением. Пусть хотя бы дочь свою спасу, подставив под косу смерти только себя... И то, хех, без тебя я не справлюсь. О каком «другом способе» может идти речь, если я не уверен, что самый эффективный из известных мне в принципе сработает... – маг грустно улыбнулся. – Знаешь, я хотел стать героем. Хотел спасти всех, тогда, на Алиманго. И Наталью хотел спасти, и Айрисфиль, и Майю... Где они теперь? Из-за меня все близкие мне люди мертвы… - Ты делал то, что нужно было сделать. - Да. Однако от этого мне не легче. Убийца Магов должен умереть… - И он давно умер! – я с болью посмотрел в глаза старшего Эмии. – Мой отец – Кирицугу, а не Убийца Магов! Поэтому… Кирицугу снова улыбнулся, стерев с моей щеки непрошенную влагу. - Прости, Широ. Но нет. Я завершу свой путь именно так. Не надо отговаривать меня, я всё уже решил. Помнишь? Быть магом – значит идти об руку со смертью. И быть готовым принять эту смерть. Иного выхода нет и искать я его не желаю. Я замолчал, опустив голову. Больно… Не хочу! Не хочу терять его! Почему этот прекрасный мир причиняет мне боль?! - Но… - Не стоит расстраиваться. Проведённый с тобой год был самым мирным, спокойным и счастливым временем моей жизни. К тому же… кхе-кхе… – мужчина надрывно закашлялся. – Тьма Грааля всё равно не даст мне прожить долго. Года три-четыре максимум у меня есть, не больше. Я знал об этом. Он поведал мне о чудовище в системе Грааля ещё в Александрии. Стало понятно, почему он даже не пытался исцелиться, и мои потуги оказали столь мало влияния. Понятно также, почему он ничего не рассказывал мне так долго – я бы всё равно ничем не помог. Продлить жизнь я способен, и не только я, но вылечить полностью вряд ли сможет кто-то в современном мире. А божественные проклятия с каждым годом будут всё глубже вгрызаться в душу и плоть. Но… - Как ты вообще смог прожить так долго? Если тебя, предположительно, проклял сам Ангра-Майнью, бог зла из зороастризма? - Говорил уже, не знаю. Извини, на этот вопрос у меня ответа не появлялось. Может быть тварь в чаше просто хочет помучить меня подольше. А может я ей чем-то понравился… кхе-кхе… – маг снова прикрыл рот рукавом кимоно. – В оставленных мной записях есть всё, что я собрал об этом монстре. И всё о зарядах под лей-линиями, на всякий случай, они должны взорваться очень точно, в конкретную астрологическую дату. Ты знаешь об этом побольше меня, подкорректируешь если… Ладно, поплачу потом. До вылета в Германию осталось не больше недели, мы почти готовы. Если я хочу раскрыть правду о себе, это нужно сделать сейчас. Было страшно. Но в отличие от случая с тётей Лизой, возможность снова так поговорить может и не представиться. - Старик, ты задумывался над тем, откуда у меня моя сила? Убийца Магов прервался. - Да. Но мне это не слишком интересно. Я уверен, что ты на моей стороне, и свою силу контролируешь хорошо. Остальное не слишком принципиально. - Прагматичный подход. А ведь меня не всегда был Эмией Широ… - Ты вспомнил свою жизнь до пожара? - Нет. Правильнее будет сказать, что я не всегда был маленьким мальчиком. Взгляд тёмных глаз стал внимательнее. - Я тебя слушаю. - Если совсем просто… то я не из этого мира. И до того, как очнуться в моём нынешнем теле посреди пожара, я был совсем другим… существом. Давай я расскажу тебе… – я перевёл дух, смотря под ноги. – Много тысяч лет назад мой родной мир был бесформенным. Не было ни времени, ни жизни, ни смерти. Только бесконечный туман, разрываемый великими деревьями, в ветвях которых жили древние драконы. Среди их корней же скитались безликие низшие существа. Но однажды, неизвестно почему, в мире вспыхнуло Первое Пламя. Оно принесло с собой свет и тьму, тепло и холод, вчера и завтра. И в нём четыре низших существа нашли четыре Великих Души. Первым был Гвин, создавший Солнце, второй была Ведьма Изалита, повелевавшая огнём, третьим стал Нито – владыка болезней и смерти. Последний – хитрый карлик, получивший Тёмную Душу и разделивший её между всеми низшими существами, создав людей. Первые трое стали богами, и объявили войну драконам. Среди последних как раз нашёлся предатель – Нагой Сит, лишённый чешуи и бессмертия – и он поведал богам о слабостях своего племени. Гвин и его рыцари разили их молниями, Нито насылал мор, а Ведьма и её дочери сжигали Великие Древа в затмевавших небо огненных штормах. Так началась первая Эпоха Огня, Эпоха Богов… - Это… ты сейчас начал свою историю или историю мира? – ошарашенно спросил Кирицугу. - Что, настолько не удивлён? – я посмотрел на него немного обиженно. - Ну почему? Скорее наоборот, это звучит настолько странно, что я поверить не могу… – он неловко почесал голову. - Ладно, слушай дальше. Боги возглавили людей, отстроили себе царства, Гвин Повелитель Солнца сделал Нагого Сита герцогом, и было у них всё хорошо. Пока огонь не начал угасать. А вместе с ним угасал и мир. Люди перестали умирать, начали превращаться в монстров, чудища полезли отовсюду. Наступала Эра Тьмы… Тогда Гвин принёс себя в жертву Пламени, чтобы продлить Эру Огня, тем самым став первым в череде бессчётных Повелителей Пепла, тех сильнейших, чьи души были способны возжечься. И начались Циклы… – Я ненадолго прервался чтобы съесть ещё один онигири. – Я был одним из тех, кто пытался пожертвовать себя огню. Не помню уже, почему, может, как и ты, хотел спасти всех. Дурак был… Но Пламя не приняло меня, ибо я был слишком слаб. Тогда я умер и восстал Невозжённым, обречённым вечно жаждать тепла. Без жизни, без смерти, без чувств, без надежды на что либо иное, кроме окончательной гибели. Прошло много лет, я стал сильнее, собрал пепел и души прошлых Повелителей, дабы снова попытаться возжечь Пламя… И снова не смог. И снова. И снова. И снова… Я пытался возжечь его, я пытался погасить его, так много раз, что сбился со счёту. Чтобы в конце пути опять очнуться в могиле под звон колокола. Только тьму я так и не принял… Тебе когда-нибудь доводилось считать этот мир ужасным? Поверь, в сравнении с моей родиной он настолько прекрасен, что ты и представить себе не можешь всей разницы… Я стараюсь быть таким живым, каким только могу… Потому что ни на миг не забываю, кем и где я был все те тысячи лет… Хочу, но не могу забыть… - И чем всё закончилось? – оторвал меня от мрачных воспоминаний голос старика. - …Я сдался. Когда мир почти погас, я присвоил Пламя себе, поддавшись жажде, и остался в одиночестве умирать под чёрным небом. Сдался. А потом… потом я очнулся посреди пожара, в теле почти лишившегося рассудка мальчика, слившись с его душой. Моя собственная душа и Пламя пытались убить меня, но Авалон помог мне создать Зеркало Души, оградившее детскую плоть от моей силы… С тех пор я стал почти обычным ребёнком, и не только потому, что бытьё определяет сознание. Я сам желаю провести время беззаботно и радостно, пока могу, и навсегда сохранить в своём сердце хоть сколько-нибудь хороших воспоминаний. За прошедший год у меня их появилось больше, чем за всю прошлую жизнь. – я улыбнулся, не отрывая взгляд от своих тёплых носков. – А все мои способности – лишь манифестация моего мира в пределах этого. Так что сколь бы я его ни ненавидел, я должен быть ему благодарен… Я замолчал и закинул в рот онигири. - Хорошо. Подобное звучит невероятно, но объясняет все твои странности. От неизвестного языка и способностей, до поведения. – мужчина вновь почесал голову и улыбнулся. – Но для меня это почти ничего не меняет. Ты ведь остался моим сыном, и мне не важно, кем ты был раньше. Конечно, то, что ты оказался не эспером, не полукровкой и даже не одержимым, а древней нежитью из иного мира мягко говоря выбивает из колеи, но менять что-либо уже поздновато, да и желания нет... Я бы на его месте тоже не знал, как реагировать. - Спасибо за доверие. Ты единственный человек за последние тысячелетия, ставший мне родным. И я очень не хочу тебя терять. Я с тобой здесь так счастлив! - И ты останешься счастлив, Широ. Со мной или без меня. – он положил руку мне на плечо. – Пообещай мне, пообещай, что будешь счастлив, и что сделаешь счастливыми своих близких. Это уже будет гораздо больше, чем я смог совершить за всю свою жизнь. Не стремись к невозможному, но просто… просто будь собой. Будь хорошим человеком. Я знаю, ты именно такой. Обещай, что проживёшь жизнь так, как не смог прожить её я. Я смахнул слезу с щеки, на этот раз самостоятельно, и снова улыбнулся. - Я стану самым счастливым человеком на свете. Обещаю, папа. *** - Ты как? Я тяжело поднялся на ноги, чувствуя, как Благословение, Авалон и купленный у кого-то из японских магов Тайный Знак в виде массивных деревянных чёток быстро восстанавливают повреждения от краткого пребывания в форме невозжённого. - Жить буду. - Хорошо. – мужчина без раздумий проглотил маленькую чёрную таблетку и чуть скривился от боли. От него отчётливо пахнуло магией. Минута быстрого, едва разборчивого речитатива, и дело было сделано. Вокруг одетой в грязно-серое фигуры вихрем закрутилась прана, устремляясь от вытянутой руки в сторону невидимой преграды. В обычных условиях такое невозможно было провернуть без ритуала, создание которого рядом с замком Айнцбернов было затруднено, но сейчас Кирицугу имел достаточно ментальных и чародейских сил. - Вперёд. Мы рванулись сквозь ненадолго открывшийся без каких-либо внешних признаков Барьер. Мужчине даже не пришлось использовать Укрепление, чтобы легко обогнать меня, хотя на нём висело гораздо больше снаряжения, а на столь короткой дистанции высокий рост не давал преимуществ. И дело было не в кольцах – надетые на нём во-первых, были значительно ослаблены без контакта с моим Зеркалом Души, во-вторых – не давали прироста физических характеристик. А вот Пилюля сделала его достаточно быстрым и сильным, пусть и ненадолго. После прохождения невидимой границы не изменилось ничего. Всё тот же заснеженный лес. Только... Снежинки вокруг в миг обратились мириадами острейших, запитанных праной под завязку кольев, ускорившихся до безумной скорости. Не уверен, что смог бы такое отразить в форме невозжённого… Но что такое скорость для того, кто управляет временем? - Time Stop! – слова прозвучали столь быстро, что для меня слились в один сплошной шум. Одни из трёх небольших позолоченных часов на шее мага с тихим щелчком остановились. Остановилось в сером киселе и время вокруг нас, позволив спокойно промчаться сквозь оживший снегопад и сразу несколько линий защиты за ним, о которых было известно нам, и которые старик смог обезвредить одним заклинанием. Что поделать, менять тысячелетие оборонительные построения – задачка сложная. Вся суть нашей стратегии заключалась в прорыве, достаточно быстром, чтобы никто не успел отреагировать и перевести их в ручной режим. А уж как обойти пассивную защиту, не раз исследованную им, старший Эмия знал отлично. Следующая атака. Сжимающие нас со всех сторон, ломая окружающие ели, Барьеры. Буквально сотни, наслаивающиеся один на другой. Подавляющая мощь. Любого другого противника это бы остановило. Но не нас. - Time Stop! – вторые часы остановились. На этот раз нападения удалось избежать не полностью, Барьеры продолжили сжиматься вокруг нас. Однако сжатие это было крайне неравномерным, и в монолитной стене концентрированной магии то тут, то там, начали появляться бреши. Ни один представитель семьи Эмия доселе точно и близко не был способен на копирование Дио Брандо. Чтобы заморозить столь большой объём энергии и материи, нужно очень много силы. И такая сила за века существования семьи ненадолго появилась у одного лишь Кирицугу. Мужчина без усилий скользнул в одну из них, подняв стремительным движением большое облако никогда не сходящего снега. - Gvi un tes. Мне же пришлось выпустить немного праны для корректировки движения, и использовать ускоряющее заклинание огня. Выглядело оно так, словно у меня в ногах вдруг появились реактивные двигатели. Я успел проскочить и неуклюже прокатился по снегу ещё с десяток метров. Использовать для ускорения огонь вместо ветра было плохой идеей, но даже простейших заклинаний магии воздуха я без арии применять не мог. Ногу, увы, я сломал, и обе серьёзно обжёг. Склянка Небесного Благословения отправилась в рот, позволяя мне всего спустя пять секунд исцелить закрытый перелом без смещения и подняться – термостойкая обувь была почти цела, никакого снаряжения я не потерял. Кирицугу обнаружился сражающимся с каким-то сгустком лазуритовых нитей. Страж, принявший форму, отдалённо подобную гидре, двигался молча и невероятно быстро, едва позволяя ускоренному теперь в том числе и магией противнику уклоняться от легко сносящих деревья ударов плетей. Тем не менее, древнее чудище, созданное на стыке алхимии и призыва духов, давно утраченным для современных, слабеющих век от века чародеев способом, не могло сокрушить Убийцу Магов. Прошедшие по нему вскользь удары отражались Доспехом Падшего Рыцаря и Кольцом Стальной Защиты, а под прямые он просто не попадал. Более того, умудрялся отвечать. Пылающий белым пламенем трифторид хлора и оставляющие большие просветы в «плоти» пули Contender-а серьёзно мешали древней твари. Очевидно, такая битва мне, мальчику в довольно примитивной броне стандартного для силовиков Ассоциации уровня зачарования, была не по плечу. Мне и не нужно было в ней сражаться, я даже огнём отца поддерживать не стал. Ведь целью стража была не победа, он должен был стать приманкой и задержать врагов. Соответственно, нам тоже не было необходимости его уничтожать. - Flamme-Feuer, brennen draußen, brennen innen, Flamme-Feuer. (Пламя-пожар, гори снаружи, гори внутри, пламя пожар.) Усиливающие заклинание огня отдалось внутри мучительным жаром, а от кожи начал подниматься пар. Слишком кратковременное и слишком затратное в обычных обстоятельствах, сейчас оно было незаменимо. Опасность его применения меня не заботила – оно было очень похоже на пиромантию «Внутренний огонь», и я был уверен, что исполню его идеально. Даже называлось похоже – Пожар Внутри. Так и вышло. Только нагревшееся сверх всякой меры тело мешало ясно соображать… Закончил я вовремя. Гигантская гидра неведомым образом просочилась под землю, напоследок мощно хлестнув вокруг себя щупальцами. Этот сокрушительный по силе удар Кирицугу пришлось принять на полупрозрачный голубоватый щит одноразового Тайного Знака в виде браслета, потому что времени на уклонение не было. - Time Alter: Future Jump! Мир вновь посерел, а когда краски вернулись в моё поле зрения оказалось, что окружение превратилось в отливающий синевой блестящий лёд. Деревья, снег, земля под ним – всё разом стало мёртвым. Так вот какова истинная мощь алхимии Айнцбернов. Впечатляет… Разглядывать красоту, в которую имели все шансы навеки вмёрзнуть, мы не стали. Я сбросил не нужную уже цепочку с остановившимися механическими часами, подождал меньше секунды, пока маг сделает то же самое и вольёт в горло склянку неплохо восстанавливающего силы в том числе и местным Тайного Благословения и, цепляясь за скользящую под подошвами трансформированную алхимией землю всплесками праны, на полной скорости побежал вперёд. Внутренний Барьер, выглядевший как стена белёсого света, который должен был сдерживать врага вместе со стражем, после атаки защитной системы не успел восстановиться и мы прошли его насквозь, не заметив. За ним нас встретил нормальный, не ледяной лес, сквозь ветви которого проглядывала громада замка Айнцбернов, лишь отдалённо похожего на нормальное оборонительное сооружение, и наконец-то подоспевшая охрана. Всего лишь отряд быстрого реагирования, но нам бы хоть с ними разобраться. Первого из облачённых в тяжёлые доспехи гомункулов встретила пуля из Contender-а, легко разрушившая чары на броне, расколовшая алхимическую сталь и разворотившая ему пол тела. Он почти увернулся, но в случае с этим оружием почти не считается. В остальных полетела тройка тяжёлых метательных кинжалов, на пол пути взорвавшихся не хуже гранат. - Пламя моё спалит нечестивцев! – краткая ария, и с моей руки сорвалась широкая волна огня. Однако, ни то, ни другое их даже не замедлило. А вот гранаты с V-газом заставили двоих упасть. В то, что они мертвы, я не верил – творения наследников Третьей Магии так просто не убить. Остальные рассыпались в стороны от облаков яда и на ходу окутались сепарационными заклинаниями. Странно, что у них не было для этого Тайных Знаков, как у нас. Потому что в линиях укреплений, окружавших поместье, были ловушки с использованием газов. Мы их пробежали под остановкой времени, но они так не могут… - Time Alter: Triple Accel! Из насевших на Кирицугу, один сразу получил выстрел Contender-а. Попытался защититься сплетённым из синих нитей щитом, но против Пули Истока ему магия не помогла, и он остался неподвижно лежать на снегу. Трое других, увидев, как враг заслонился от кинутой светошумовой гранаты плащом, попытались тоже прикрыть глаза, не прекращая нестись на фигуру в серых одеяниях, выставив вперёд мечи и алебарды. Граната, однако, не взорвалась, и ослепивших самих себя гомункулов встретила очередь из М4. Силы у них с избытком, а вот ума и навыков немного. Это хорошо… Далее я за ходом боя Убийцы Магов не следил, поскольку началась моя собственная схватка. Оклемавшийся от отравы первым боец не уступал в скорости своим здоровым товарищам, которых старик мог превзойти только под тройным ускорением, поэтому позволять ему вступать в ближний бой я не собирался, тем более, действие Пожара уже закончилось… Огонь зачарованного Usi, едва влезшего в мои маленькие ручки, протащил врага по снегу почти метр. Часть пуль блокировалась размывшимся от скорости мечом, часть не пробивала доспех. Задержать его удалось ненадолго – стоило мне расстрелять магазин, как пришлось, отбросив оружие в сторону, прыжком уклоняться от десятка взорвавших землю ледяных копий. Зря я брал с собой запасные патроны. Перезарядка при нашем темпе боя и моей далеко не идеальной сноровке в обращении с огнестрелом – непозволительная роскошь. Меч прошёл в миллиметре от моей пригнувшейся головы, пинок немного погнул доспех, с громким хрустом сломал рёбра и отшвырнул на десяток метров. Но выпущенный в упор кумулятивный снаряд насквозь пробил нагрудник гомункула ещё раньше. Минус один… Встать я не успел. Мою шею перерубило тонкое магическое лезвие. Не хочется начинать раньше времени, но… - Похоже, выбора нет. – проскрежетало моё восстановившееся в краткой вспышке пламени горло. Упавшая к ногам голова рассыпалась пеплом, стоило новой вырасти на моих плечах. Неуклюже подскочивший ко мне второй отравленный противник, умудрившийся так удачно для себя попасть заклинанием, замахнулся алебардой и отправился в полёт от удара моего кулака, в котором ненароком раскрошилась рукоять ручного гранатомёта. Они меня почти убили. Надо бы с ними пожёстче… Пальцы сомкнулись на Витом Мече и вытянули его из перевязи за спиной. Совершенно не подходящий для боя артефакт спокойно размещался там. Маломощный, но универсальный катализатор приятно согрел мёртвую плоть. Снёсшего своим телом парочку деревьев ублюдка разорвало на поджаренные кусочки вихрем «Осквернённого пламени». Кирицугу успел вывести из строя одного, и сейчас ужом вертелся вокруг оставшихся. Я прикончил лежавшего на земле «Саранчой», легко изъевшей внутренности пробитой брони, и напал на следующего со спины. К его чести, от колющего удара в сердце он уклонился, а пробитое плечо проигнорировал, сумев скомпенсировать инерцию праной. Схватил древко замахнувшейся было на меня алебарды и оскалился в скрытое забралом лицо. Чёрная маска на мне сгорела по первой мысли, так что ему был виден полыхнувший меж зубов огонь. Опустившаяся на голову рука выжгла душу и плоть гомункула всплеском чистейшей тьмы. Куцые мозги последнего, затуманенные «Гармонией», разлетелись округе, стоило Пуле Истока пробить насквозь череп. Экономить их смысла уже не было… Старик тяжело упал на колено и потянулся к поясу, вытащив сразу два Благословения и проведя рукой по серебряному диску исцеляющего Тайного Знака. Ускорение времени наносило урон организму ненамного хуже «режима невозжённого». Мне пока восстановление не требовалось, но на всякий случай я припас аж семь склянок. - Извини, пришлось поторопиться… - Ничего. – выдохнул мужчина и вновь поднялся. – Как раз вовремя. Дальше без твоей силы не обойтись. - Ну, тогда не отставай! И мы опять побежали вперёд, только на этот раз быстрее был я. Пара встретившихся Барьеров оказались совсем несерьёзными, разлетелись от одного «Громового кола». Вскоре лес закончился. Путь до поляны перед замком был коротким... - Широ, пора. Убийца Магов резко остановился и свернулся у меня за спиной, прижавшись как можно ближе к моей дымящейся одежде. - Gyh kirilan ador mitil. – над белыми стенами засияли огни авроры. Сгустившаяся сила буквально искажала пространство, и оттого силуэт строения казался размытым. Я поднял Витой Меч над головой. – Mitil hiralas adem abra. Свет затопил всё вокруг. И только крохотная полоска растянувшего границы своих законов Пламени отделяла нас от всесокрушающего потока магии. Законов, что следовали лишь моей воле… Стоило сиянию вокруг чуть угаснуть, как перед лицом из тумана выскочил гомункул с мечом наперевес. Очень не вовремя для себя выскочил. На пальце коротко вспыхнуло Кольцо Первенца Солнца. Пусть усиливающее только чудеса кольцо было бесполезно вне формы невозжённого, лишь занимая ограниченный лимит одновременно совмещающих воздействие артефактов, но в этом бою его сила была мне нужна. Спустя менее чем секунду ударная волна, разошедшаяся от расширенных границ моего Зеркала Души, превратила его в некрасивый блинчик и отправила в полёт. «Гнев Богов» прошёлся по местности не хуже ядерного взрыва, с корнями выдирая деревья и распыляя верхнюю часть спёкшейся почвы, смешивая с грязью бежавших добивать нас многочисленных защитников и сокрушая древние, укреплённые алхимией и чарами стены. Я быстро вернул Пламя внутрь себя, не желая расходовать драгоценное время. Когда пыль немного осела, взгляду открылось ровное, протянувшееся на сотни метров поле, и замок, лишившийся всех окон и значительно потрёпанный. - Beeindruckt. Sehr beeindruckend. Ich weiß nicht, wie du es geschafft hast, ein Wesen dieser Macht auf deine Seite zu ziehen, aber nimm meine Glückwünsche, Kiritsugu. (Впечатляет. Очень впечатляет. Уж не знаю, как ты смог привлечь на свою сторону существо такой силы, но прими мои поздравления, Кирицугу.) Раздавшийся со стороны почти разрушенной башни звук был громоподобен. Я на всякий случай направил на появившегося из-за груды камней первого встреченного нами мага Айнцбернов «Громовую стрелу». Вставший у меня за спиной старик поднял Contender. - Woher hast du mich erkannt? (Как ты узнал меня?) – Убийца Магов тоже усилил голос праной, хотя собеседник, безусловно, и без этого мог его расслышать даже из под шлема. - Неужто есть на свете иной маг, использующий винтовки, управляющий временем и имеющий к моей семье претензии? - незнакомец без труда перешёл на чистый японский. Я смог, наконец, рассмотреть говорившего. Беловолосый юноша с бледной, но достаточно здоровой кожей и яркими рубиновыми глазами, одетый в запылённый фрак. На альбиноса он походил отдалённо, а вот описаниям представителей своего рода соответствовал полностью. - Твоя правда, Ахт. Нет таких. Так вот, кто он такой. Юбстахейт фон Айнцберн, восьмой глава Айнцбернов. Старый король-чародей. Голем, созданный сотни лет назад с использованием самых продвинутых знаний и дорогих реагентов с единственной целью – направлять семью на пути к возвращению Третьей Магии и Корню. А перед нами, по сути, просто одна из кукол, которых он использует для контактов с окружающими. Его истинное тело спрятано где-то глубоко под замком… - Если мы закончили с приветствиями, предлагаю перейти к делу. Прошлый наш гейс был расторгнут, и, как я вижу теперь, расторгнут преждевременно. – тут он был не совсем прав. Не все заключённые гейсы были аннулированы. Например, семья Эмия всё ещё не могла разглашать тайную информацию об Айнцбернах. Я в семью входил, и потому на меня правило не распространялось, но в случае, если бы мы наняли наёмников, это вызвало бы затруднения. – Предлагаю тебе заключить новый договор. Я отдаю тебе Илию, и более мы не будем проявлять друг к другу агрессии. - И ты не потребуешь компенсации? - За что? За пару десятков болванчиков? Разбитые окна? Или за эти развалины? – марионетка ткнула носком старомодного сапога в щебень. – По мне, преподанный тобой урок стоит куда дороже. Кто бы мог подумать, что тебе хватит наглости и силы решиться на такое почти в одиночку… Итак, что же ты ответишь? Учти, если ответ будет отрицателен, твою дочь немедленно убьют. - Ты не намерен ещё раз меня недооценивать? – усмехнулся Кирицугу. - Твой спутник слишком могущественен, а я не желаю рисковать всем ради вполне заменимого для меня ресурса. И я жду ответа. Старший Эмия бессильно опустил свой Тайный Знак. - Ты его уже знаешь.
253 Нравится 94 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (38)