***
7:37. Юноша вновь вбегает в знакомый парк и включает музыку на проводных наушниках. Прекрасная утренняя погода, редко встречающиеся люди и только недавно вышедшее солнце. Небольшая прохлада. Чонгук как всегда бежит по проложенной дорожке и улыбается проходящим фигурам. Кто-то гуляет с колясками, кто-то с домашними животными, даже музыканты нашлись. Парень делает глубокий вдох и настраиваться под новый бит, машет пробегающим мимо приветливым людям и вновь отвечает на их пожелания "хорошего дня". Спустя третий круг и небольшого поворота на аллею, когда парень уже в третий раз пробегает мимо играющего на скрипке дедули, до него вдруг долетают чьи-то слова: — Сегодня ты как-то поздно! Чон оборачивается на доносящийся смутный звук, но продолжая бежать. Видит, как пожилой мужчина машет ему смычком и улыбается. Он тоже тихонько машет и разворачивается обратно. "Странный дедуля". Он опять смотрит на часы. 7:57. Ещё пара минут и он может возвращаться домой. Через два куплета он наконец добегает до небольшой арки и останавливается, чтобы восстановить дыхание. Поднимает свою руку и смотрит на электронные часы. 7:59. "Отлично. Для утренней зарядки хватит". Поглядев ещё немного на пробегающих людей и насладившись прекрасной погодой, Гук возвращает своё внимание часам и включает их диктофон: — Итак...вторник, 8:01. Закончил пробежку в отремонтированном парке, - морщит нос, - так что до сих пор чувствуется запах краски. Немного болит голова, пульс слегка выше нормы, — он откидывает свою голову и смотрит на небо. — Облаков стало больше, похоже дождь всё-таки будет. О! — снова смотрит на время, — Записать! Не забыть перевести часы. Чонгук выключает запись и отправляется обратно. Юнги его убьёт.***
Не проходит и десяти минут как он вновь оказывается у своего подъезда и открывает входную дверь. Только Чон подносит свои ключи, как ему навстречу выбегает улыбающийся мальчишка и хватает за расстегнутую кофту: — Чонгук! Чонгук! — невысокий паренёк лет десяти уверенно тянет его на себя и почему-то обнимает. — Д-да? — Когда ты мне отдашь тот диск со Звездными войнами? Ты же обещал, — мальчик продолжает на нём виснуть, слегка вытягивая шнурок кофты, — Я ведь тебе даже заплатил. Спустя мгновенье, за спиной мальчишки вдруг резко появляется невысокая женщина, что хватает того за шкирку и сверкает убийственным взглядом. — Мунхи! Ах ты негодник! — женщина оттаскивает крикливого мальчишку и тянет на себя, — Не слушай его, Чонгук, ты ему ничего не должен. Тот старается не подавать виду, хотя про себя нехило так теряется. Диск? Да, кажется он у него был. — Меня зовут Соён, мы сейчас немного опаздываем, ты уж прости. Если что понадобиться, то зови. Мы соседи сверху. Женщина раскаянно улыбается, утягивая сына в сторону, и окончательно освобождает проход. Чон растерянно моргает и поворачивает голову. Даже через десятки метров он замечает, как та отчитывает своего сына. "Бедный парень". Стоит им скрыться за соседним поворотом как он смотрит в коридор и повторяет еле слышно: — Мунхи и Соён. Мунхи и Соён. Диск. Звездные войны. Он закрывает дверь и идёт дальше. Оказавшись уже у самой своей двери, выключает наушники. Ключей под ковриком не обнаруживается, да и тот почему-то лежит как попало. Пора давать кому-то штрафные санкции, ведь что-что, а это остаётся неизменным. Чонгук поправляет скомканный ковер и толкает дверь. Проходит в небольшую прихожую, и останавливается у маленького зеркала. Рядом с тумбочкой валяется знакомый рюкзак, а на том упомянутые, «всеми» известные ключи. Чон обреченно выдыхает и проходит дальше на кухню. Как и ожидалось, его любимый хён уже вовсю сидит вразвалочку и смотрит какие-то новости. Его друг отвлекается на звук открывающегося холодильника и наконец обращает внимание: — Почему ты написал, что встреча в восемь? Мы ведь договаривались на половину. Чонгук устало вздыхает и приземляется на ближайший стул. "Раз написал, значит так и договорились". — Ладно, не важно, - друг выключает телек и разворачивается, - Ты почему ещё не готов? Мы с тобой уже как двадцать минут должны быть в пути. Ты чего? - Юнги слегка недоумевает от того, как на него вдруг смотрят. Чонгук укоризненно гипнотизирует фигуру друга и хлопает глазами. "Такое чувство, - думает Мин, - будто это я виноват, что мы опаздываем". Извините, конечно, но он пришел вовремя. И уж тем более не бегал в такую рань почти что в центре города. — Ты читал папку? - стандартный вопрос. — Да, — устало выдыхают. — Тем более тебя не понимаю. Давай собирайся. Юнги встаёт с насиженного места и толкает друга в сторону ванной: — Если так нужно поговорить, мы обсудим по дороге. У тебя есть пять минут. Жду у подъезда. Чонгук закатывает глаза и отправляется туда, куда его посылали. День только начался, а он уже почти без сил. Было же всё нормально! — Четыре минуты! — доносится уже за закрытой дверью.***
Время близится к пяти вечера, но парень не даёт себе расслабиться. С домашкой покончено не до конца, да и другие дела не требуют отлагательств. Он убирает свой незаконченный проект в одну из дальних стопок и подходит к шкафу. Через час у него должна начаться смена в одном из кафе на другом конце Сеула. Пора собираться. Дедушка Ён, что владеет этим заведением, был давним знакомым его родителей ещё со времен их юности. Часто угощал их в обеденный перерыв и давал наставления. Так что неудивительно, что в свои преклонные шестьдесят восемь, он был рад предложить свою помощь и дать работу их сыну на вечернее время. Конечно, его брат тоже работает и занимает довольно хорошую должность в местной компании, но он часто бывает в разъездах. Мало ли что может случиться, пока его нет. А тут и деньги есть, и люди не чужие. Парень быстро хватает свои наушники, бейдж и парочку книг. Кладёт всё в рюкзак и ещё раз осматривает комнату. Не особо хочется переться через весь город обратно, ради какой-нибудь забытой мелочи. Он по привычке оглядывает стол, полки и прочую мебель. Смотрит на часы. Осталось сорок семь минут. Его брови стремительно летят вверх. Вспомнил! Он хватает гелевую ручку и, слегка смеясь, делает неброскую пометку на руке, затем кладет её на место и выходит из квартиры. С его небольшим детским шрамов теперь соседствует черное «Грязнуля Хо».***
Парень проезжает почти через весь город за пятьдесят минут. Ещё раз думает, что да, работа хорошая, вот только не очень близкая. Он спешно выходит из автобуса и поправляет рюкзак. Если Гук правильно рассчитал, то на следующем повороте ему лучше начать бежать, а ещё лучше не останавливаться и на последующих трех светофорах. Возможно, тогда ему удастся успеть на смену. Вот почему так вышло? Он ведь вовремя вышел. Чон стоит на очередном светофоре, слегка постукивая носком кроссовок. — Давай же… Красный свет сменяется зелёным, а парень резко выбегает вперед. Через семь минут он наконец добегает до нужного ему здания и останавливается, чтобы перевести дыхание. Так, вдох, выдох. Главное улыбка. Он натягивает на себя улыбку от уха до уха и уже хочет сделать шаг, как натыкается на знакомую фигуру, что оборачивается в его сторону: — Чонгук, — мистер Ён со своими хмурыми бровями встречает его у самого входа. — Извините, я опоздал. Там… — Пробка? — Да, и … — Светофор сломан? — Да. Чон на секунду делает на лице что-то на подобии извиняющейся улыбки, а затем, будто вспомнив что-то важное, вытягивает книги: — Зато я принес это. Дедушка смотрит на вытянутые ему макулатуру и хмыкает: — Не нужны мне твои книги. У нас для этого есть свои. Ты же знаешь. — Да, но Вы видели их? Мистер Ён закатывает глаза и разворачивается обратно. Клиенты ждать не будут. Пора возвращаться. — Да там половины страниц не хватает. А эти целые. Мне они уже не нужны! Чон продолжает выкрикивать свои предложения, хотя его уже не слышат. Что ж, попытаться стоило.***
Два часа работы проходят как секунды и вот к восьми часам их зал почти свободен. Завтра ведь рабочий день, людям не до посиделок в старом кафе. Остались лишь пожилые люди, которым уже некуда спешить, парочка одиноких женщин и семейная пара. Он протирает последний грязный столик и возвращается за стойку. Нужно убрать оставшийся мусор и заменить график. Звук колокольчиков на входе почти не отвлекает его от прочтения очередных документов, как слова, с которыми к нему обращается вошедший: — Чонгук? Парень отвлекается на произнесенное имя и смотрит на появившегося человека. Высокий парень. Блондин. На одном плече свисает красный рюкзак. В правой руке лежит капающий зонт, а в другой мокрая папка. Удивленное лицо гостя за долю секунды сменяется мягкой улыбкой, а на лице проскальзывают ямочки. — Не знал, что ты тут работаешь. Мы, наверное, не вовремя? Мы? — Я… — Намджун, Чонгук! — Юнги, словно гром среди ясного неба, с громким криком врывается в кафе и чуть не ломает входную дверь. Быстро оглядывает имеющийся народ и как только доходит до стойки, растерянно улыбается и бежит навстречу. — Извините, я немного опоздал. Намджун странным взглядом обводит подбегающего Юнги и протягивает ему руку для приветствия. Они ведь договаривались в восемь? Ещё 15 минут до встречи. Чонгук переводит взгляд на запыхавшегося друга и старается не засмеяться. И в правду, Юнги выглядит немного чудно: торчащие из-под шапки волосы, мокрая куртка и бегающие глаза. Мин продолжает немного странно улыбаться и смотреть то на одного, то на другого. Пора как-то двигаться с мертвой точки. — Намджун, займи пока нам столик, а я утрясу кое-какие дела. Юнги невзрачно указывает в сторону рабочей подсобки, где так удачно расположился хмурый дедуля и нервно хихикает. Тот со скрещенными руками и «бровями домиками» явно жаждет объяснений случившегося переполоха. После неловкой тишины и нулевых действий со стороны товарища, Мин решает просто толкнуть последнего в зал. Чонгук же, что со стороны наблюдал за всей картиной, наконец спокойно выдыхает и с долей упрека смотрит на друга. Почему именно сюда? К нему? — Ты мог быть хоть немного тише? Чон кланяется в сторону хозяина кафе, давая понять ни о чем не беспокоиться и тянет Юнги в сторону подсобки: — И что всё это значит? — Да, прости, я чуть не опоздал, но это не повод паниковать. Друг поднимает руки в примирительном жесте и строит глупое лицо: — Глаза попроще, вид полегче. В крайнем случае, ты мог мне просто позвонить. Чон раздраженно кидает взгляд в сторону зала и дергает себя за фартук. Могли ведь собраться чуть позже. Мин, видя что тот немного успокоился, толкает того в плечо: — Ладно. Ты давай переодевайся и топай к нам. Я всё разрулю. За дедушку не беспокойся, я его предупреждал, — он по-дружески хлопает младшего по плечам и нелепо подмигивает: — Мы тебя ждём.***
Итак, — после того, как Чону удаётся, в кои то веки, переодеть свою злополучную форму и закончить оставшиеся дела, он пробирается к ранее занятому столу и садится рядом с другом, — О, вот и Гук подошел. Так о чём я? А да. Итак, — Мин гордым взглядом окидывает собравшихся товарищей и делает «умное» лицо»: — Ким Намджун — студент всеми известного нам факультета, победитель… — Юнги, — сидя на удобном диване и в расслабленной позе, Ким поднимает одну бровь и скрещивает руки, — Извини, конечно, что прерываю, но… Я знаком с Вами уже год с небольшим. Не исключено, что мы видимся не каждый день, но к чему весь этот официоз? Думаю, Джин также считает, — парни дружно поворачиваются к упомянутому другу, на что тот лишь разводит руками. — Давай ближе к делу. Стоит словам слететь с его губ, как напыщенный Юнги мигом сдувается словно воздушный шарик и отворачивается от парней. «Не ради Вас стараюсь. Сдались Вы мне». Не проходит и секунды, как на его плечо падает знакомая рука с маленьким шрамом. Он вновь вздыхает и разворачивается к своему другу. Свою минимальную и главную задачу на сегодня он выполнил, а остальное поправимо. Тем более, что благодарная улыбка Чонгука так и светится в его честь, а тихое «Спасибо» в очередной раз греет душу.***
— Ну что ж, пора нам закругляться. Об остальном договоримся завтра. На крайний случай, есть ещё целая неделя. Ребята начинают складывать свои тетради в сумки и пожимают друг другу руки. Полтора часа пролетели слишком незаметно для этой дружной компании. Пропустить закрытие не так критично, как может показаться на первый взгляд, однако тревожить пожилого человека им не хочется. Мистер Ён уже выключил наружную вывеску и закрыл кассу. — Увидимся завтра. Чон в последний раз машет хозяину кафе и выходит на просторную улицу. Дождь уже давно закончился, значит можно не переживать за легкую куртку, что он прихватил в последний момент. Спокойная дорога домой ему обеспечена. Ну почти. Юнги уже в третий раз продолжает перепроверять его маршрут в обратную сторону и в десятый говорить, что всегда на связи. После того, как Чон в этот же десятый раз посылает его с наилучшими пожеланиями домой, тот наконец от него отстает и плетется на свою остановку. Добраться до дома, оказывается горазда быстрее, нежели он думал. Это конечно не час пик в крупном городе, но проблемы с транспортом в такое время не редкость. Он скидывает свой рюкзак у знакомой кровати и плюхается в неё лицом. Рабочий график хоть и не искрит большой нагрузкой, однако некоторые особы не перестают его удивлять. Как некстати прилетает мысль и о профессорском задании. На его корректировку он потратил добрую половину своих прошлых выходных, но результат так и не приблизился к необходимому. Чон издаёт жалобный стон и что-то недовольное бубнит в свою несчастную подушку. Но не успевает он толком и вдохнуть, как в него прилетает другая. — Как дела? Неужели всё так плохо? Младший поднимает свою голову и разворачивается на знакомый голос. Его старший брат по-хозяйски упирается одним боком в дверь и слегка склоняет голову. Руки скрещены на груди, а на лице игривая улыбка. — Как учеба? Эмоции брата, что и так не блистали оптимизмом, теперь окончательно теряли свою силу. Лицо померкло, а глаза потухли. Он подтянул свои колени к груди и приобнял руками. Создал необходимый купол. — Если бы не Юнги, я бы провалился под землю, — он ещё крепче старается обхватить свои колени и опускает глаза, — От стыда и от беспомощности. Его хён, видя такую картину, лишь грустно улыбается и отталкивается от стенки. Проходить через такое, тем более в столь юном возрасте, каким обладает Чонгук, не каждый может. Старший брат из всех своих сил старается быть ему твёрдой опорой и помогать по возможности. К его счастью, Чонгук обладает хоть и маленьким, но верным и надёжной защитой в лице лучшего друга. Он не раз выручал их семью из затруднительных и становился тем камнем преткновения на пути препятствий. — Для этого он тебе и нужен. Его никто не заставляет. Он ведь знает ситуацию. — Я понимаю… Чонгук поднимается из переволоченной кровати и садится уже за стол. Снимает свои часы и подключает их к ноутбуку. Открывает необходимое ему приложение и нажимает кнопку. — И очень благодарен. И тебе, хён, в том числе… Он видит как Хосок поджимает свои губы, и понуро двигает плечами. Хочет подойти, но что-то мешает. — Но Хосок, — Чонгук в пол оборота обращается к брату, — мне всё равно тяжело. Юнги наверно даже не в сотый, а то и не в тысячный раз его выручает. Не было бы такого человека и он загнулся бы через час. Бегал бы в панике по кампусу и привлекал всеобщее внимание, донимал только-только обретённых друзей и любовался потрясёнными лицами. Но на сколько его хватит? Чонгук не может ответить. — А если он не ответит на очередной мой звонок в семь утра? — по лицу начинают виднеться небольшие капли, — Или ты задержишься из-за внеплановой проверки? Кто мне поможет? Я сам не справлюсь Он обхватывает свою растрепанную голову руками и закрывает глаза. Проводит руками по волосам и откидывает их со лба, — Кто расскажет? Хосок окончательно подходит к месту младшего и мягко кладёт свою руку на спину. Поглаживает, стараясь облегчить боль. — С вами или без, я каждое утро абсолютно один. И никто в этом мире это не исправит.