* * *
Выходные пролетели незаметно. Наслаждаясь последними деньками бездельничества, Антон провёл их в обнимку с сериалами и тик-током, совсем иногда выходя на балкон покурить. Когда же утром зазвонил будильник, сразу пришло осознание всей бренности мира, поэтому ни за завтраком, ни по дороге в школу настроение не появилось. — Чего такой грустный, хер сосал невкусный? — прилетело сзади вместе с хлопком по спине, когда парень заходил в класс химии. — И тебе привет, Поз, — присаживаясь на своё место, ответил друг. — Как ты такой радостный утром?! В понедельник?! Так ещё и химия первая! — Антошка, надо быть на позитиве. Стакан наполовину полон, вся херня, — хихикнул сосед. — Ой, бесит твоя жизнерадостность, серьёзно! А где, кстати, твой Матвиенко? — Во-первых, он наш, — возмутился Дима, поправив очки, — а во-вторых, он позвонил с утра и сказал, что приболел. — Ага, наш. Чего-то мне он не звонит, — закатил было глаза Шастун, но получил учебником химии по башке. — Ай! За правду не бьют! — Всё, отвянь, — улыбнувшись произнёс юноша, и встал со всем классом, приветствуя учителя.* * *
На перемене все тихо переговаривались. Урок французского. Попов же сидел за компьютером, что-то очень внимательно разглядывая. — Бля, я знаю буквально ничего! Сейчас он что-нибудь спросит, а я не отвечу, — приложился Антон головой об парту. — У нас же вообще уроков не было! Потому что Ан… Ам… — Алина Викторовна, — спокойно напомнил сосед, листая учебник биологии. — Да, Алина Викторовна от нас отказалась! — вспомнил парень ситуацию, когда учитель назвала учеников тупыми и ушла. Навсегда. — Ну и что? Спросит и спросит. Поймёт, что от нас ничего не дождётся и отстанет. Никому не нужно нас валить в крайний год, поэтому успокойся, паникёр. Шаст и сам не понимал, почему сердце начинает биться быстрее только от одной мысли, что преподаватель сочтёт его глупым. «Волнение», — успокаивал себя парень. — Присаживайтесь, — кивнул головой Арсений, после звонка. — Сегодня будет не самый простой урок. Я дам вам тест, — по классу пронеслось недовольное мычание. — Ну-ну, вы дослушайте сначала. Так вот, дам тест, но оценки за него не буду выставлять. Это чисто для меня, чтобы я понимал, насколько всё плачевно, — с актёрским вздохом закончил учитель. Все посмеялись. Только один присутствующий закрыл обречённо лицо руками. — Тох, да забей, всё равно этот тест ничего не значит, — по классике хлопнул по плечу друг. — Ага, мне поступать в Париж, а я во французском ноль. — Точняк, тебя ж папа во Францию отправляет. Ну, хочешь, я с тобой позанимаюсь, — с подбадривающей улыбкой произнёс Дима. — Что-то случилось? Антон, всё хорошо? — на парту перед ребятами опустились два бланка. — Да, всё хорошо, — резко встрепенулся парень и поймал на себе внимательный взгляд. Мурашки пробежали по спине. Учитель лишь хмыкнул, продолжая вальяжно вышагивать среди рядов.* * *
— Урок окончен. Можете быть свободны! Слова, которые радуют уши любого человека, но Шастун был в отчаянии. Всего три задания из двадцати написал. Как так можно? Закидывая на плечо рюкзак, парень буквально выбежал из школы. На улице было прохладно. Вроде бы уже не жарко, но и не нужно ничего накидывать поверх рубашки. Любимая погода. Спустившись с крыльца, Антон чиркнул зажигалкой и закурил. Дым обволакивал лёгкие, от чего становилось так хорошо, что юноша прикрыл глаза. Ресницы подрагивали от удовольствия. — Бросай курить, сладкий мой, — догнал друга Поз. — Хоть бы подождал. Выйдя за ворота школы одноклассники остановились, попутно прощаясь с другими. — До свидания, Арсений Сергеевич, — крикнул Дима проходящему рядом. — И ва… — мужчина резко развернулся на пятках. Оказавшись ровно перед лицом Шастуна, он вытянул сигарету из губ ученика и бросил на землю. — И вам. Угарающий очкарик и ахуевающий длинный — картина, которую застали проходящие мимо. Преподаватель уже успел скрыться из виду, когда парень отмер. — Он это… попутал, по-моему, — проморгался несчастный. — А по-моему, это было угарно! Ты бы видел свою мину, боже, — Позов стоял, согнувшись и умирая со смеху. — Ой, я домой короче, — отмахнулся от друга второй. — Всё настроение испортил этот Попов.* * *
Залипать в тик-токе было забавно. Особенно Антону нравились переписки, где человек делает первый шаг. Правда, Серёга говорил, что это всё постановки. Но юноша хотел верить, что его не обманывают, и у него тоже когда-нибудь будет красивая история любви. А вообще, что такое любовь? Разные люди всегда говорят абсолютно разные вещи. Есть только одно сходство: все они делают нехарактерные для себя поступки. Кто-то начинает лучше ухаживать за собой, хотя раньше считал, что причесаться это только для выхода в люди, а так можно и рукой волосы поправить. Кто-то начинает читать, хотя терпеть не мог книги. А кто-то летает в облаках, хотя всегда был сосредоточен. И ещё много примеров странного поведения. На какие жертвы мог пойти Шаст, ради любви? Ни на какие. Это он понял ещё в средней школе, когда все мальчики дарили девочкам валентинки на четырнадцатое февраля, а Антону не то, что денег, ему своё время жалко было. Лучше он потратит его на то, чтобы погулять. Один или с друзьями. Не с девчонкой. Вообще, о чём с ней болтать, когда она — твоя девушка. Вот, если подруга, другое дело. Можно говорить о чём угодно. С некоторыми даже поцеловаться можно. Ну, по дружбе, конечно же. Сеня Попов Сергеич Здравствуй, Антон. Напиши мне имена тех, кто отсутствовал сегодня. — Йопрст, — парень аж вздрогнул.Потеряшка Сергей Матвиенко, Алексей Мищеренко и Мария Шутенко. Здрасте:)
Опомнившись, Антон всё-таки поздоровался, хотя отвечать французу не хотелось, а ещё лучше — закинуть учителя в блок. Сеня Попов Сергеич Спасибо. Зеленоглазый выдохнул, от него сегодня наконец-то отстанут. Сеня Попов Сергеич Ещё раз увижу с сигаретой, пеняй на себя. Или нет. Сделав скрин, он пошёл жаловаться друзьям.клоунчанские💓
Картофелина😗 Ну и что это? *скрин*
Хвостик🐈⬛ Блять, почему, когда я болею, происходит всё самое интересное:, ( Очкастик😎 ХАХАХАХ, ору, Тош. Серёж, вот ты и выздоравливай скорее! Так скучно без тебя!Картофелина😗 А вот сейчас было обидно. Ладно, голубки, я ушёл спать. Бошка болит, пипец
Хвостик🐈⬛ Сосни, Шаст Сладких снов… Очкастик😎 Солидарен с Серым. Спокойной, Тох💓