* * *
— Ты еблан, Тох. Вот как так можно с друзьями? — Позов негодовал, косо глядя на друга. — Я же с ума сойду с тобой когда-нибудь. — Ну я ж в итоге то норм, что бубнить то? Подумаешь, сглупил, — перехватывая чашку кофе, Антон оглянулся по сторонам. Благодаря громким нотациям одноклассника, на них уже презрительно смотрели некоторые люди, сидящие за соседними столиками. Кто-то даже попытался шикануть на «развеселившихся» подростков. — Сглупил? Ты мне когда голосовое со своими всхлипами и дрожащим голосом записал, а потом трубки сбрасывал… — отчаянье победило, и Дима схватился за голову. — Я ж правда испугался. — Так, если он мне тут рыдать начнёт, я тебе точно морду набью! — с уверенностью Матвиенко подтянул юношу в объятья, погрозив другому кулаком. — Я, если честно, ещё вчера порывался, но переживал, что буду долго издеваться над твоей тонкой тушей. А грех на душу брать не хотелось! — Да простите, я просто запутался. Я и так знаю, что доставляю вам проблем, — немного размешав трубочкой свой латте, Антон чуть тише продолжил: — Всем доставляю. — Без этого, Шаст! Ты наш друг, а друзья для этого и нужны, чтобы помогать в трудных жизненных ситуациях, — отпрянул от груди одноклассника Поз. Он всегда очень волновался за их долговязого товарища, но сейчас особенно остро, ведь тот стал совсем не свой. — Ты главное не молчи, Тош. Мы поможем, хотя бы попытаемся… — Я вас не заслужил. Дальше сидели молча.* * *
Прогуливать уроки плохо. Вроде. Ну, мама бы точно не оценила. Поэтому Шастун скрывался не дома, а в своём любимом сквере за школой. Что-то прям манило идти туда каждый раз, чтобы посидеть и подумать над своей нелёгкой судьбой. Вообще включать режим нытика очень просто, и люди этим часто пользуются. Главное — не переходить эту грань, когда ты всех уже заебал со своими проблемами, иначе плакаться, в итоге, будет некому. Вот Антон, например, эту черту видел, но не мог вовремя остановиться. Даже когда сигнализация выла, а противный голос орал со всех колонок: «ОСТАНОВИСЬ, ПРИДУРОК!» — Опять ты? — с усмешкой чья-то задница приземлилась рядом. — Может пора начинать учиться? — Пал Алексеевич, ну… — ничего не лезло в голову, чтобы как-то оправдаться. — Эх, Шастунишка, ты такой малыш ещё! Даже соврать мне не можешь, — улыбнулся преподаватель. — Хочешь поговорить? — Я… — неловко почесав затылок, парень нервно полез в карман ветровки. — Будете? Добровольский достал из предложенной пачки сигарету. Немного покрутив её в ладони, он перехватил ее губами, а освободившейся рукой влепил подзатыльник своему ученику. — Заслужено, — пробубнил младший, протянув ещё и зажигалку. Было не обидно, а даже в какой-то степени приятно. Ведь иногда так не хватает человека, который просто даст тебе вразумляющую оплеуху, без всяких ненужных слов и заумных фраз. И сидя рядом с ним вот так, пропуская никотин сквозь вены, ты чувствуешь себя комфортно. Как рядом… с отцом, например? Антон точно не знал, ведь рядом с папой он никогда не был. Во всех смыслах. — А у меня не бывает как-то по-другому, Шастунец, — хотелось записывать каждое коверкание от Павла Алексеевича. — Я самый справедливый учитель. — Верю я вам, верю, — усмехнулся парень. — Стой, чуешь? Что это? — учитель поднял палец вверх, как бы призывая сосредоточиться, а сам начал активно принюхиваться. — Пахнет чем-то таким… Ну как его?! А точно, пиздежом! Оба расхохотались от абсурдности всей ситуации. Кому расскажешь, что у тебя такие отношения с преподавателем, так кто поверит-то? — Эх, Пал Алексеич, чему вы — учитель русского языка — меня учите! — насмеявшись, привычно тряхнул чёлкой Шастун. — Нравишься ты мне, Тош. Только не морочь голову никому, — по-доброму улыбнулся Добровольский. — И ему не морочь. — Что? — не расслышал школьник. — Да ничего, пошли. Сейчас у вас мой урок, — встал мужчина. — А то Сеньке нажалуюсь на тебя. — Справедливо. Только домашку не спрашивайте, ок? А то я и на русский идти не хотел. — Шастун!