***
Сегодня выходной. Утро. 8:44 показывают настенные часы. Коля сидит в пижаме на кухне за столом и пьет чай. На фоне приглушенно играет телевизор. За окном порхают снежинки. Поглядывая из окна юноша замечает прохожих, спешащих куда-то, ругающих погоду. Сириус спит в другой комнате, и всё вроде бы прекрасно, однако что-то тревожит Колю. Он думает о наступающих праздниках, о том что Новый Год он мог бы отпраздновать с друзьями из университета, но не хочет. Не хочет громкого празднования, не хочет суеты и подобного. Ему ничего этого не надо. Сегодня уже двадцатое декабря, юноша думает о том, что он хочет делать дальше. Как жить, как развиваться, он думает о том куда он хочет уехать. Неплохой страной для переезда, чисто теоретически была бы Финляндия, может Швеция, он ещё не знает, но точно знает, что здесь оставаться не хочет. Слишком многое произошло.***
Снег хрустит под ногами, на улице очень холодно и над головой висит сырой туман. Извилистые улочки, меж домов где шагает юноша покрыты сугробами. Мороз колет и без того раскрасневшиеся щёки. Редкие порывы ветра просачиваются под одежду, и от того тело сводит, будто его протыкают ледяными копьями. Горячие пары вылетают изо рта и испаряются в воздухе. Федор шагает в магазин. — Надо что-нибудь купить поесть, а то в холодильнике мышь повесилась, — размышлял юноша. О праздниках он вообще не думал, да и отмечать было не с кем — друзей нет, да и денег лишних тоже, он максимально экономит и всё тратит только на самое нужное. Первое в списке — лекарство. Стоя в магазине у прилавка, он считывал глазами цены и надеялся на любые акции и скидки. Искал самое дешёвое. Пройдя по рядам, искал самые важные продукты. В магазине очень тепло, вокруг люди говорят о чем-то, и всё будто проплывает мимо, а Федя просто постепенно уходил в свои мысли. — Ау, молодой человек, у вас не хватает. Федор стоял уже возле кассы и настолько ушел, в себя что не сосчитал нужную сумму. — А? — Нехватка, — старая продавщица уже потихоньку выходила из себя, а сзади образовалась большая очередь. Какой то мужчина громко возмущался и нецензурно высказывался в сторону Федора. — Извините, пожалуйста, можете колбасу отменить? Кассирша громко цокнула и назвала окончательную сумму. Юноша расплатился, сложил все в пакет и быстро вышел из магазина. На улице немного успокоился ветер и идти было уже не так тошно. Федя же все равно спешил домой: надо и курсовую доделать, да и спать хочется. Этой ночью он опять не мог заснуть. Зашёл в квартиру, отряхнул снег с куртки и зашёл в кухню. Переложил все покупки в холодильник. На учебу он не тратил так много времени, как хотелось бы. Вообще, судя по его баллам и посещениям, его могли бы отчислить уже два, а то и три раза. Прошло около трёх часов, а Федя так и не встал из-за стола, все писал и писал работу. Он чувствовал, как живот начинает ныть и понимал, что надо бы и перекусить. Так, протянув ещё пол часа, он отложил ручку и пошел на кухню. Решил заварить лапшу быстрого приготовления и пожарить омлет. Сидя за небольшим столом, включил музыку на старой пластинке и снова ушел в свои мысли.***
В комнате играет рождественская музыка, Коля стоит у плиты. На сковороде шипит рис с овощами в масле. В кухне висит запах бурлящих в винном уксусе креветок. Юноша вдыхает приятный аромат и уже думает о том, что скоро он сможет поесть. Он что-то напевает и ни о чем не думает. Сегодня уже двадцать восьмое декабря. Совсем скоро праздник. Где-то вдалеке квартиры слышится, как Сириус бегает и царапает мебель, что-то упало с глухим звуком, но и это не побеспокоило и не отвлекло Колю от готовки. — Кс-кс-кс! — позвал юноша, и почти сразу же прибежал котенок. Животное запрыгнуло на стол рядом с плитой и вопросительно взглянул на своего хозяина. Блондин отдал котенку одну креветку. Зверёк поначалу задел её лапкой, а после скинул на пол. Спрыгнул сам, взял свою добычу в зубы и убежал из кухни. Парень, наблюдая за этим, усмехнулся и продолжил своё дело. После сытного ужина Коля решил прогуляться, хоть на улице и темно, это не помешало ему. Он прошел сквер, затем повернул в парк. На деревьях ярусами были развешены гирлянды. Они переливались и моргали глубине ночного парка красными, желтыми, зелёными и золотыми искорками. Где-то тихо, вперемешку с разговорами посторонних, слышалась веселая английская песенка, скорее всего Новогодняя. Снег прогибается под ногами; над головой, в иссиня-черном небосводе, хаотично со звёздами порхают снежинки. Во всем парке веет аромат хвои и мороза, а изо рта вылетают горячие клубы пара. На ветвях хвойных деревьев, синеватым серебром в свете Рождественских огней переливается снег.***
Вернувшись домой уставшим, но имеющим прекрасное настроение от не менее прекрасной прогулки, блондин сразу лег в кровать. Он ещё какое-то время глядел в окно, сладко щемило сердце. Как будто синее небо — это лист бумаги, в центре которого выжгли дыру, а за той дырой — сплошная чернота. И всё в звёздах. И ты воображаешь, каково это — падать вверх. В ᥙдᥱᥲ᧘ᥙᤋⲙᥲ᥊ ᤋʙёᤋд, κρужᥲщᥙ᥊ᥴя ʙ δᥱɯᥱн᧐ⲙ ᴛ᧐ρнᥲд᧐ ᧘юдᥴκᥙ᥊ жᥙᤋнᥱᥔ, κᥲждыᥔ нᥲᥔдᥱᴛ ᴛ᧐–чᴛ᧐ жᥱ᧘ᥲᥱᴛ.