взаимное падение

PG-13
Завершён
6
автор
Ana Keth бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 7 813 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

6.1

Настройки
      время близилось к десяти и большая часть приглашенных уже прибыла. часами ранее в огромном зале с колоннами и до блеска натертым паркетом находились только живые цветы. теперь же стадо людей, и не только, заполнили вычурно украшенный под стать им особняк. дамы, выгуливающие лучшие наряды под ручку с элегантными кавалерами, что то и дело обмениваются приторно-сладкими улыбками и любезностями. юные официанты, опытно кружащие меж гостей, предлагают напитки. слишком уж все ослепительно-глянцевое и шумное, видимо, с непривычки вампиру даже тошно. или то с уже выпитых пары стаканов виски.       — напомни-ка, зачем я здесь?       — это тоже часть твоей работы.       — никогда бы не подумал, что разгуливание по балам может являться работой.       — я ведь уже говорил, мы прибыли в имение семьи ли, с которой сотрудничаем. впрочем, сегодня можешь просто вдоволь насладиться торжеством. здесь я справлюсь сам, иди подружись лучше с кем-нибудь.       — да ни за что.       особо людные места никогда ёнтэку не нравились, а уж балы и маскарады тем более. людей немерено и все взгляды будто всегда обращены на него. смотрят, нет, пялятся; и обсуждают, может даже насмехаются. мерзкое чувство. хоть мозгом и осознает, что все не так, но гулом нарастающая удушающая тревога, так не думает. нужно бы как можно скорее отсюда уйти. или хотя бы выйти на свежий воздух, что вампир и сделал.       прохладная летняя ночь с легким ветерком оказалась неким спасением, самое то слегка отрезвиться. пройдя глубже в придворный сад, вампир укутался в полутьму. он остановился подле высокой, ровно стриженной изгороди, и уж было расслабился, чуть на нее облокотившись, пока рядом не послышался голос незнакомца.       — тоже прячетесь от кого-то?       — нет, — дернулся ёнтэк от неожиданности.       повернувшись влево, вампир разглядел молодого, примерно как и он сам, паренька, что сидел, прислонившись к кусту.       — тогда позволите узнать?       — я не умею танцевать, — выдал наспех вампир, подумав, что от него отстанут.       неконтролируемым телом в следующий миг овладел человек, что быстро поднялся и утянул вампира в танец. расположив чужую руку на своей талии, а другой взяв в ладонь, юноша повел. вальсируя в едином ритме, не оступаясь даже, они продолжали кружить, с чего парнишка залился смехом.       — ну вот, а говорили не умеете, — заметил человек, продолжая звонко смеяться.       казалось, в тот момент кружились не они, а весь мир вокруг них. вампир мог лишь завороженно пялиться на этого наглого мальчишку, не в состоянии, или нежелании, что-то изменить.       ёнтэк бы не сказал, что человек был тощим, скорее даже атлетического сложения, но тело его отчего казалось ему таким хрупким. словно сожми он еще немного руку на талии или их переплетенные ладони, и тот сломается. мысль об этом необъяснимо горько резанула хмельное сознание.       минуты тянулись как часы, однако пару, что уж было вошла во вкус, прервали.       — молодой господин ли! молодой господин ли, вернитесь! — раздалось где-то неподалеку под шум торопливых шагов.       — мне пора, — поклонившись шепнул юноша, напоследок одарив вампира озорной улыбкой и растворился во тьме.       а ёнтэк так и застыл на месте, осознавая случившееся. голова вроде на месте и мысли в целом ясные, да вот тело как-то само по себе было, не слушалось. жест парня хоть и остался им непонят, но показался даже забавным. давно он не видел такой искренне-яркой улыбки. и также давно не бывал так спокоен и расслаблен с человеком.       — как глупо, — заключил он, глядя на звездами усыпанное небо, возвращаясь к прежнему, апатичному, состоянию.

***

      кого могло принести ранним утром ёнтэк не знал, но стучали уж больно настойчиво. с головы до пят укутавшись в одеяло, он пошел открывать, минуя комнатный бардак.       — простите за беспокойство, господин сон, — то верно голос вчерашнего мальчишки, — господин дэель сказал это ваше и просил передать лично.       в щели приоткрытой двери вампир увидел довольного спутника с прошлой ночи. тот держал знакомую вещицу в протянутой ладони. завидев ее, ёнтэк без раздумий особых быстро выхватил ту и захлопнул дверь, оставив ошарашенного человека снаружи.       кольцо, которое вампир видно обронил вчера на балу, тот поспешил надеть. без него он на солнце не жилец. потому и переживал сильно о потере, всю комнату успел перевернуть в поисках. в самом деле повезло, что оно вот так нашлось.       человек, что за дверью остался стоять, проморгался сперва удивленно. затем ухмыльнулся. заинтересовался он вампиром, заинтересовался. развернувшись уже уходить, он услышал голос с той стороны двери.       — спасибо.       — рад был помочь!

***

      один раз рассмотрев чанчжуна вблизи, ёнтэк затем выцеплял того в любом месте, в любой толпе. взгляд сам за мальчишку невольно цеплялся.       человек оказался младшим сыном той самой семьи ли, с которой сотрудничал отдел бенефициума вампира. подразделение «f-13» заключали договора на владение землей или недвижимостью, а также брали под контроль близлежащие участки, вплоть до целых городов.       у ёнтэка то первое дело реальное после месяцев стажировки, он потому только за старшими и таскается, запоминая что к чему. вот только залипает порой не на рабочих моментах, а на юноше, что, казалось, чем только не занимался.       то учится фехтованию и танцам, то романы читает, практикуя французский. вот и сейчас сидит, сам копается в саду, с осторожностью что-то пересаживая.       да только у него в дурную привычку вошло, каждый раз вампира завидев, так глупо улыбаться и активно махать руками, дабы вампир точно заметил и смутился забавно. и в этот момент, весь землей перепачканный, с детским озорством на лице машет ёнтэку, что есть сил.       — и чего привязался только? — мысль, что почти круглые сутки обитала в сознании ёнтэка.       и ведь действительно привязался. сперва в шутку, по нраву ему пришлось вампира раздражать. да вот чем больше доставал, тем больше им проникался и уже не желал отступать. особенно подмечая постепенные изменения в поведении и реакциях второго. похоже, по нраву уже были не выходки свои, а сам вампир. ещё и чувствовал, что перестал биться о закрытую дверь.

***

      как бы яро ёнтэк не хотел идти на контакт, остатки былой человечности взяли вверх. подпустив чанчжуна на безопасное расстояние, он порой и расслабиться мог в его компании. случалось даже смешит человека нелепыми шутками или сам заводит беседу.       критической ошибкой было поддаться на предложение человека по игре на фортепиано. сколько бы времени ни прошло, а вампир все питал слабость к игре на сим инструменте, или к играющим. сам только все никак не решался научиться. до этого момента. это и стало отправной точной для участившихся встреч.       а все из-за мимолетом услышанной мелодии, что привела к удаленной комнате особняка, где стояла завораживающая картина. небольшой темный зал с одиночным окном, сквозь которое осторожно пробивались солнца лучи, подсвечивая все, что могли. начиная от частичек пыли, хаотично кружащих повсюду, заканчивая силуэтом юноши, что виртуозно играет на рояле, лаская слух. незнакомые вампиру аккорды мягко проходили сквозь каждую клетку тела, обволакивая спокойствием. боязно было не то, что звук издать, даже моргнуть, не спугнув сей мираж.       — понравилось? — довольно спросил чанчжун, поочередно прохрустев пальцами, — заметил тебя мельком, проходи уж, не вечность же там стоять собрался.       и ёнтэк медленно прошел в комнату, заодно рассматривая инструмент музыкальный, что буквально кричал о своей роскошности, поближе. завораживающее обилие золотых резных завитков, хаотично расползающихся по всей площади белого дерева. необычно. не видал вампир прежде белых роялей, хотя, если это выбор мальчишки, он даже не удивится. у того был особый вкус едва ли не на все мирское.       — красиво, — то ли об инструменте, то ли о мелодии, то ли еще о чем, или ком, заключил вампир.       — если захочешь, могу научить. она не сложная, — с милой улыбкой предложил юноша, глядя вверх на стоящего рядом восхищенного тэка.

***

      редкое сменилось ежедневным. деловое — бессмысленным, недоверие — милостью, безразличное — трепетным, неловкое — комфортным.       но страх никуда не делся. и в очередной раз оставшись наедине с собой, ёнтэк топил алкоголем последних порхающих бабочек, что все еще надеются. постепенно повышая градус грусти.       страх, что история повторится. так и возникла дилемма. ведь чанчжун не они, он так не поступит, так ведь? или же поступит, ведь не может все быть так хорошо? стоит ли риск сближения того или до́лжно как можно скорее обрубить эту связь? мысли пожирали изнутри, обгладывая кости, а парнишка стал отдохновением души.       в кои-то веки бушующий океан познал штиль.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник