***
Александр ненавидит свою жизнь, считая, что не должен был рождаться. Он не может достичь большим вершин в учёбе, и все его результаты подходят под оценку «нормально». И для отца этого недостаточно, он всё продолжает орать и обзывать жалким. —«Ты мог бы стараться чуть больше. Я делаю для этого всё, а ты неблагодарный! Почему ты не можешь быть хорошим сыном?!» Александр слушает бесконечную ругань в свою сторону после учёбы, а ночью мамин плач. Она опять рыдает из-за неверного супруга, а утром вновь сорвётся на сына. Он в миллиардный раз поймёт — ему здесь не рады, но и отпускать не планируют. Отцу нужен наследник. Только непонятно, что нужно унаследовать. Александр при всём желании не понимает и устал пытаться это делать. Он просто кивает в ответ на все оскорбления и из раза в раз повторяет одну и ту же фразу: —«Я исправлюсь, мне нужно только немного времени.» Александр дрожит перед отцом и в школе срывается на других детях. Они в большинстве своём сильные, но есть и слабые. Именно они и становятся жертвами Поручика. Он унижает их, иногда бьёт и заставляет плакать в школьном туалете. Александру повезло — он сумел сдружиться с компанией таких же***
—«Ребята, пожалуйста, поприветствуйте новенького.» Александр чувствует себя ещё более ничтожным, когда в его класс переводят Леонтьева. Тот до этого жил и учился где-то в Молдавии, вроде в Кишинёве. Но говорить точно Поручик не может: он прослушал почти всё, что говорил новенький о себе. Леонтьев привлекает внимание Александра своей внешностью: чёрные волосы, относительно высокий рост, очки с толстыми линзами, брекеты, и слегка есть лишний вес. Всё это делает Леонтьева идеальной игрушкой для снятия стресса. Нужно только немного понаблюдать, чтобы найти слабые места, а потом ударить по ним. — «Саш, лучше не подходи к Поручику — он ненормальный.» План проваливается по всем фронтам: чем дольше Поручик следит за тёзкой, тем меньше хочется его бить. Слишком уж Леонтьев оказался хорошим. Вот просто хорошим до тошноты и дрожи в теле. Сашка не грубит, смешно шутит, отвечает на уроках и сообщает о своих оценках родителям, печатая им смс-ки. Он не боится, что на него будут орать. Нет, конечно, Сашка же — золотой мальчик. Он тот, кем Поручик никогда не сможет стать. Ему остаётся только грызть локти и смотреть на то, как его тёзка сияет. — «Берите пример с Леонтьева: он хоть и новенький, но всё равно не позволяет себе прохлаждаться» От Поручика Леонтьев получает лишь подколы. Их нельзя назвать слишком обидными, они нужны только для вида. И Щиголев не может понять причину, по которой ещё не избил этого поросёнка. Тот просто кажется по-странному родным и даже красивым. Его хочется обнять, прижав к себе, и не отпускать. Леонтьев, чёртов Леонтьев так манит к себе и напоминает собой небесное светило. Оно манит Поручика, словно лампочка — мотылька. И в отличие от насекомого Александр осознаёт, насколько это неправильно. «Мальчики должны любить девочек» Поручик давно смирился с тем, что парни нравятся ему намного больше девушек. Но говорить об этом никому не собирается: люди поднимут на смех, а после изобьют до кровавых соплей. Поэтому только и остаётся, что душить в себе всякую симпатию к своему полу. А по ночам пытаться убедить себя в красоте женских тел. В какой-то статье из интернета писали, что такое поведение называется «внутренней гомофобией», и что с ней обязательно нужно бороться. Но откуда взять на это силы там не говорили. А найти ответ самостоятельно Александр не способен: всё слишком сложно. — «Ты какой-то странный, Поручик. Ты точно спишь?» Поручик заваливает итоговую контрольную работу по биологии. Он честно готовился сутками напролёт, не спал ночами, но не смог дотянуть хотя бы до четвёрки. Вместо неё в журнале, как и на листочке с заданиями красуется жирная тройка. Она будто насмехается над Александром. Тот каким-то чудом сумел не разрыдаться прямо в классе. Хотя от одной мысли о том, что ожидает дома, по телу пробегает табун мурашек, а сердце замирает от ужаса. Хочется просто спрятаться где угодно: в музыке, компьютерных играх, под кроватью или на том свете. Плевать на место — главное, чтобы родители не нашли. — «Щиголев, хватит ворон считать: тебе ещё оценки исправлять нужно» Александр не реагирует на замечания учительницы, да даже тему урока пропускает мимо ушей. А спустя двадцать минут и вовсе уходит в туалет. Там Поручик открывает окно и смотрит вниз с третьего этажа здания. Сейчас было бы хорошо покурить, но внимание юноши приковали к себе птицы. Они так беззаботно и легко скачут по веткам дерева, а после взмывают в небо и улетают куда-то в даль. Поручик ловит себя на мысли — он хочет быть рядом с ними. Александр позволяет себе вполголоса сказать им, чтобы птицы хоть немного подождали. Но они улетели, и их можно понять: у Поручика слишком плотный график и целая гора других забот. А молодой человек, сжав кулаки, спрашивает не то птиц, не то себя, не то чёрти кого: «Зачем мне деньги? Зачем мне жить, если я одинокий?» А в ответ оглушающая тишина. Она давит на Поручика и заставляет того вспомнить о собственной никчёмности. «А зачем вообще говорить, если никто не слышит? Не лучше ли просто промолчать?» Александр не сразу понимает, что плачет. Он пытается взять себя в руки, но ничего не удаётся. Тогда юноша закрывает лицо руками и громко всхлипывает. Нельзя, чтобы это кто-то увидел, тогда репутация полетит коту под хвост, как и вся жизнь за стенами школы. Щиголев кусает губы до крови; это не останавливает истерику, нет, только заставляет сильнее плакать. Из горла вырывается скулёж, смешанный со всхлипами и проклятиями. Телу сейчас как никогда холодно, и кофта не спасает от этого чувства. В голове снова вертятся не самые приятные мысли, заставляющие забыть и об авторитете, и о репутации. «Почему я не могу просто исчезнуть? Почему нельзя отмотать время назад и не дать самому себе родиться?» Вдруг Щиголев чувствует на своих плечах тёплую ветровку, от которой несёт чужим дезодорантом. Становится страшно, что пришёл кто-то из «Конторы». Александр поворачивает голову и видит перед собой Леонтьева с двумя рюкзаками на плечах: своим и тем, что принадлежит самому Поручику. — Зачем ты здесь? — Тот пытается сделать свой голос грозным, но из горла вырывается лишь мяуканье. — Сердобольный я, вот и всё, — честно отвечает Сашка и скидывает портфели на кафель. — Мне всех жалко. И тебя тоже. Честность сильно удивляет и одновременно располагает к себе. Конечно, Леонтьев первый, кто честно всё сказал, а не стал врать, глядя прямо в глаза. — Как тебя отпустили с двумя рюкзаками? До конца урока ещё до фига и больше… — Голос неприятно попискивает, и это заставляет Поручика закрыть рот ладонью. — Я просто любимчик Марии Владимировны. Она мне всё разрешает и не задаёт лишних вопросов, — Сашка садится на корточки и начинает искать что-то в карманах своего рюкзака. —Н-но что ты сказал ей? — Поручик вытирает лицо рукавом кофты и сильнее кутается в чужую. — Сказал, что ты должен проводить меня до дома, потому что я плохо ориентируюсь в улицах. А пораньше надо уйти, чтобы успеть поесть перед дополнительными, —Леонтьев вынимает из кармана салфетку и протягивает её Поручику. Тот робко берёт вещь и вытирает своё лицо. Пальцы дрожат из-за целого урагана эмоций, и контролировать его не получается. — Пошли давай, пока нас не увидели, — улыбается Саша и надевает свой портфель на плечи. — А потом встретимся с тобой, и я объясню тебе биологию и тогда договорюсь с Марией Ивановной, чтобы она дала тебе переписать. Поручик некоторое время молчит, поджав губы, а после смотрит в чужие глаза. Они непонятного цвета: не то серые, не то карие, не то вовсе голубые. Оттенок зависит от освещения. И сейчас Александр видит перед собой голубую бездну неба, куда так и хочется полететь. Но приятные размышления разбивает вдребезги тупая паранойя. «Он просто издевается над тобой» — Зачем ты помогаешь мне? — Александр берёт в руки лямку лежащего на кафеле рюкзака. — Говорю же — я очень сердобольный. Мне просто нравится помогать людям, и плевать, что один из них называет меня хохлом и свиньёй, — улыбается Саша. И Александр чувствует укол совести, которая начала считать изнутри. Так мучительно и медленно, чтобы помучить как можно дольше. Только сейчас до Щиголева доходит то, насколько он мерзкий и отвратительный. Такому человеку хочется хорошенько ударить по морде, а потом выбить все зубы и заставить сожрать их. «Удивительно, как тебя терпит «Контора» —Прости, — еле слышно шепчет Поручик и сильнее вжимается в чужую кофту. Он впервые за долгие годы искренне извиняется перед объектом травли. На прощение не стоит даже рассчитывать: слишком много плохих слов было сказано в сторону Леонтьева. Тот просто не заслуживает ничего из этого, он слишком хороший и добрый. Эдакое яркое солнышко в чёрно-белом мире***
«Он возится с тобой, только потому что ты жалкий» Мысли всё продолжают разрывать изнутри. Но прятаться от них стало легче, потому что рядом Саша, такой тёплый и добрый. Он поддерживает и пытается наладить общение, и Александр не сопротивляется. Он спокойно обменивается контактами с тёзкой, а потом переписывается с ним часами напролёт. Из таких диалогов Поручик узнаёт, что семья Леонтьевых не такая уж и идеальная, скорее, лицемерная. Александр впервые хочет избить людей из-за чувств другого человека. Юноша хочет обнять тёзку и скрыть его от родителей, которые всё скорбят по умершему старшему сыну и отказываются замечать успехи младшего. — «Поручик, пожалуйста, улыбайся почаще: у тебя очень красивая улыбка» Спустя месяц Александр сидит за одной партой с Леонтьевым. И это, наверное, делает мир чуточку ярче. Сашка же весёлый и добрый, поэтому он постоянно стремится помогать на занятиях. А Поручик пытается показать ему, что помимо бесконечных уроков в жизни есть и ещё что-то прекрасное. Александр тащит тёзку в парк, учит правильно курить и наслаждаться музыкой по-новому. И Саша в такие моменты улыбается так широко и ярко, что сердце Поручика замирает, ноги отнимаются, а дыхание перехватывает. И все мысли о полёте с птицами исчезают, их заменяет Леонтьев. — «Поручик, спасибо большое! Если бы не ты — я бы продолжил тухнуть дома!» Александр перестаёт срываться на других людей, потому что рядом Саша. Он просто не даёт думать о чём-то плохом и постоянно утягивает в разговор или объятия. От последних появляются дрожь и тепло во всё теле, в частности и на душе. В такие моменты Поручик напрочь забывает про отца-тирана, слабохарактерную мать и домашний ад. Рядом с с Сашей всё это становится неважным и мелочным. А дома крики родителей опять с головой погружают в море тоски, ненависти к себе и безысходности. Спасает только переписка с Сашей или Лосем, как Леонтьев сам себя называет. — «Знаешь, а ведь мне один ударник нравится намного больше звука барабанов...» Спустя два месяца Леонтьев начинает неловко подкатывать. И Поручик не понимает Шутка это или серьёзно? Конечно, он надеется на последнее. Александр готов чуть ли не молиться на это, лишь бы в этот раз над его чувствами не издевались. Но паранойя всё твердит обратное и в один момент заставляет Щиголева прижать к стене Леонтьева и быстро «клянусь его в губы». Сердце готово вырваться из груди и убежать куда-то далеко, пока всё остальное тело сильно дрожит. — А я уже думал, что ты совсем тормоз, — улыбается раскрасневшийся Саша и утягивает тёзку в поцелуй, такой невинный и искренний. — « Я люблю тебя, мой маленький принц.» Поручик лежит головой на чужих коленях и слушает, как Леонтьев читает сказку «Маленький принц». Содержание не шибко волнует ум юного ударника, ему просто нравится слушать голос Саши. Тот играет с интонацией, а его пальцы чешут голову Щиголева. Тот готов мурчать от удовольствия и такой нежности в свою сторону. Поручик даже забывает про назревающий развод родителей, про предстоящий выбор между двумя ненавистными людьми. Сейчас просто не до этого. Пусть все проблемы взрослых подождут хотя бы до окончания сказки. И плевать, что она кажется скучное, главное — её читает личное солнце Поручика. — «Может, попробуем сбежать вместе?» Разговоры о совместном побеге появляются неожиданно, но как-то естественно. Оба юноши устали от своих родителей и хотят найти то место, где будет тихо, спокойно и уютно. Молодые люди часами обсуждают различные способы уйти из дома. Все эти рассуждения иногда слишком наивны и глупы, но и Саше, и Александру всё равно. Они, наконец-то, понимают значение слова «счастье» и ощущают его на себе. От этого на душе Поручика становится так тепло и хорошо. И чувство счастья разрушают только родители. Каждый из них намекает, что Александр обязан выбрать как можно быстрее. А он не хочет даже думать о сожительстве с этими людьми. От них тошно и мерзко. Они будто слизь от противных слизней, ползающих по коже. Обоих хочется окунуть в ванную из соли и оставить там.***
«Ничтожество, неблагодарная скотина! Я так старалась для тебя! Столько лет я тебя растила, чтобы ты в итоге выбрал отца?! В смысле это из-за того, что у него работа! Ты просто меркантильная дрянь!» Развод родителей морально ломает Поручика. Он попадает в ещё больший ад, в котором отец начал пить и поднимать руку. И Саша со своей улыбкой не может помочь. Он не должен знать о происходящем. Такое солнышко не заслуживает сгорать от переживаний. Зато такой урод, как Поручик, не должен даже существовать. Он только и делает, что мешает всем подряд и спрятаться от этого за барабанами не получится. — «Может устроим свидание на крыше?» Поручик держит своё солнце за руки и неловко танцует с ним на крыше многоэтажки. Свидание, как в глупых подростковых, фильмах. Но почему-то Александр не против повторить всё в жизни. Он осторожно вальсирует с Леонтьевым, наплевать на принцип: «Женщина, я не танцую». А в голове все продолжает жужжать рой мерзких мыслей. «Ему будет лучше без тебя» Взгляд цепляется за птиц, так беззаботно летающих в небе. — Саш, ты можешь пообещать мне кое-что? — Спрашивает Поручик и целует юношу в нос. — Что именно? — Леонтьев смеётся и смущённо улыбается. — Обещай, что не будешь ловить меня, — Александр быстро целует чужие губы и бежит к краю крыши многоэтажного здания.***