Небесный ветер

NC-17
Завершён
634
10
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
170 страниц, 86 073 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
634 Нравится 310 Отзывы 166 В сборник

11.

Настройки
Примечания:
У Сяо хорошее настроение. И даже аппетит есть. А ещё есть надежда на то, что Моракс позволит весь сегодняшний день от него почти не отлипать. Правда, эта надежда рушится, когда он заходит в столовую с кипой бумаг. Сяо казалось, ничего не испортит этот день, но Моракс снова, видимо, будет занят сегодня. Хотя Сяо не сказал бы, что у него может быть что-то неотложное сейчас, однако Моракс выглядит очень сосредоточенным, поэтому он просто решает ему не мешать. И Сяо совершенно не претендует на его внимание или что-то такое — даже не позволяет себе претендовать — однако от желания, чтобы Моракс говорил только с ним, а время своё они проводили наедине, он никак избавиться не может. И вот что-что, а оно точно неправильное. Он бросает быстрый взгляд на Моракса, который предпочёл уткнуться в бумаги, одновременно кушая. Сяо чувствует себя лишним — он уже съел свой тофу, и сейчас сидит, покачивая ногами, рассматривает стены вокруг, будто находится здесь впервые. Мысли у него какие-то несобранные и неясные, а идей, что делать у него нет. Он вздыхает пару раз, правда старается очень ненавязчиво привлечь к себе внимание, взглядом зацепляется за пустую чашку (не пустую, там осталось ещё полноценных два глотка точно, но Сяо не считает это принципиально важным), которую Моракс держит одной рукой, пока другой что-то пишет, а потом Сяо смотрит на чайничек, прикидывает, стоит ли подлить ему чаю или его «ухаживаний» на сегодня было достаточно. Он решает налить сначала себе, затем продолжает держать чайник в руке и вздыхает ещё раз. — Вы не хотите? — Он спрашивает тихо и звучит так любезно, вместе с тем невинно хлопает глазами (это не специально), словно прислуга на каком-нибудь празднестве. Моракс поднимает на него глаза, смотрит непонимающе, а потом замечает чайник, и его взгляд смягчается. — Ах, да. Если тебе не сложно. — Он кивает, подставляя чашку, Сяо шмыгает носом и аккуратно наклоняет чайничек. И льёт тоже аккуратно, понемногу, пока Моракс не хмыкает. — Половины будет достаточно, спасибо. — Он говорит, затем делает один глоток, оставляет чашку на блюдце, а потом переключает внимание, записывая что-то на бумагу. Сяо смотрит на него почти пристально, лишь иногда отводя взгляд ради приличия, пока Моракс не поднимает голову, приподнимая вопросительно брови. — Не хочешь сказать, чего ты пытаешься этим добиться? — Спрашивает неожиданно, не отрываясь от написания, а Сяо вжимается в спинку стула, хмурясь. — Чем этим? — Он уточняет, потому что правда не понимает, о чем он сейчас. И Моракс улыбается уголками губ, смотрит на Сяо и прикрывает на секунду глаза, а взгляд его довольно мягкий для тона, с которым он говорит. — Своей беготней, Сяо. — Моракс складывает руки на груди. — Не пойми меня неправильно — меня твоя любезность не напрягает. Но я не понимаю, для чего ты это делаешь. — Сяо застывает, чуть приоткрыв рот, но правда почти сразу же его закрывает. Он сам не понимает причину. Ему просто хочется сделать для Моракса всё, буквально всё, и он готов на это даже не по его просьбе, а чисто из своих побуждений. Осталось это только объяснить. — Ничего я не добиваюсь… — Сяо бормочет себе под нос, но достаточно разборчиво и громко. — Совсем ничего? — Моракс снова спрашивает со странной интонацией, которую Сяо разобрать не может, поэтому в ответ кивает неуверенно. — Ладно. — Он говорит, отворачивается на момент и протягивает какую-то бумагу. — Это письмо от Мадам Пин. — Он поясняет, и Сяо осторожно берет его в свои руки. Он быстро пробегается глазами по строчкам, и ему уже не нравится всё с первых слов. — Прочтёшь? — Моракс спрашивает, а Сяо смотрит на него странно — он, что, сам не может это сделать? — Зачем? — Моракс только усмехается, а Сяо молчит, пока сам не понимает, во что ввязался. Конечно, Моракс ещё поиздевается над ним за его обычное (вообще не обычное) желание. С другой стороны Сяо даже рад быть полезным, хоть это и странно — делать за Моракса простые вещи. — А… Мадам Пин приглашает в Глазурный Павильон. Вас и Гань Юй. — Сяо вкратце говорит саму суть, решая не читать письмо целиком — во-первых, оно само по себе не особо длинное, а во-вторых, не видит в этом смысла. Моракс хмыкает задумчиво, делает глоток чая, а потом улыбается загадочно. Сяо буквально чувствует, как внутри тепло рассекается по телу от его улыбки. Да и вообще, сегодня оно его почти не покидает. Потому что ему нравится, когда Моракс весёлый и ведёт себя непринужденно (это заставляет его чувствовать себя особенным, так как с другими Моракс никогда не позволяет себе подобного). — Думаю, она не будет против, если ты тоже придёшь. — Он говорит твёрдо, но Сяо слышит прежнюю мягкость в его голосе. А ещё он не знает, что ответить, потому что Моракс звучит так, словно его слова не обсуждаются. А Сяо ожидаемо не хочет никуда ехать. Тем более в гавань — туда, где люди. Потому что он может быть для них опасен, потому что ему надо держаться подальше от смертных, и ещё он просто не любит места, где много народу. — Нужно иногда отдыхать, Сяо. Я хочу, чтобы ты был рядом. — Сяо знает, что Моракс имеет в виду рядом на той встрече, но предпочитает думать, что рядом в целом — всегда. И несмотря на все своё нежелание куда-то выбираться, идею о том, чтобы сделать это с Мораксом, он находит не такой уж и ужасной. Однако погнуть свою палку все равно считает нужным. — Я и здесь отдыхаю. — Сяо снова говорит это себе под нос, почти бормочет, и слышит, как Моракс тяжело вздыхает. — Ты бездельничаешь, а не отдыхаешь. — Он отрезает, и Сяо даже дёргается то того, как резко это звучит. Зато теперь ему понятно, что спорить не стоит. Сяо кивает, думает, что и правда ничем не занимается целыми днями — смотрит в потолок, да книги иногда читает, пока Моракс не позовёт его к себе или что-нибудь опять не случится. И раньше такого не было — он почти каждый день обходил долину Гуйли по несколько раз, иногда прочесывал Соленые земли и Тростниковые острова. Бывало это занимало несколько суток. Демонов было больше, останков умерших архонтов, сеющих хаос и боль, было больше, а в Гуйли часто лили дожди и дул сильный ветер. А сейчас Сяо не чувствует демонов, а маги Бездны и хиличурлы объявляются редко. Всё стало как-то… Спокойнее. Облака и тучи постепенно рассеялись, а на Заоблачном Пределе все меньше стало скапливаться тумана. А ветер перестал срывать с деревьев листья, наклоняя стволы в одну сторону резкими порывами, а самое забавное то, что Сяо всё ещё считает Барбатоса к этому безобразию причастным. По крайней мере, ветер ему определенно приносил обрывки их с Мораксом разговоров. Во всём изначально виноват был Барбатос, иначе как ещё объяснить его ехидный взгляд во время их последней встречи. Зато теперь, когда всё улеглось, Сяо наконец может позволить себе ничего не делать. Поэтому в ответ Сяо только пожимает плечами, аккуратно кладёт письмо на стол и смотрит на Моракса, когда тот просит сказать Гань Юй о приглашении. Он кивает почти машинально, ерзает неуютно, а Моракс уточняет, что пойти стоит прямо сейчас. Сяо нехотя встаёт из-за стола, медленно переплетает ноги, пока идёт на выход, и спиной чувствует, что Моракс смотрит на него, но оборачиваться не осмеливается. Он не имеет понятия, где искать Гань Юй. Точнее, где она может вообще быть с утра. Поэтому он выбирает самый легкий вариант — пойти сразу к ней в комнату. И не то чтобы подобное считалось моветоном, но Сяо все равно неловко тревожить ее. Впрочем, когда он стучит в дверь, а ему никто не открывает, он почти облегченно выдыхает, но как только решает уйти, то слышит, как поворачивается ручка двери. Он переминается с ноги на ногу, пытается куда-то деть своих руки, но решает просто скрестить их на груди, а Гань Юй слабо улыбается ему, чуть наклонив голову. — Доброе утро, извини, что не открывала долго. — Она говорит мягко и немного неловко, и Сяо хмурится, пытаясь понять, насколько она не довольна тем, что он её потревожил. — Я, должно быть, опять не заметила, как заснула. — Ничего, я не хотел тебя беспокоить. — Сяо отвечает ей тихо. Он даже не удивлён её вечной сонливости — если бы он сам не сидел на месте, а усердно трудился, ему бы, наверное, тоже всегда хотелось спать. Сяо на самом деле восхищается Гань Юй. Но об этом он никогда никому не скажет. А из всех, кто служит Мораксу, она, по его мнению, единственная, кто делает это идеально в его понимании. Но Гань Юй, должно быть, сама не осознает этого, раз продолжает так трудиться и стараться изо дня в день, хотя он уверен, что Моракс больше, чем доволен ей. — Всё в порядке. — Она улыбается. — Ты чего-то хотел? — Да. — Сяо сразу отвечает и звучит грубее, чем хотел бы. Он, должно быть, перенимает манеру общения у Моракса. Да и не то чтобы он вообще планировал грубить. Он прикрывает глаза на секунду, собираясь с мыслями. — Мора… — Он запинается, только сейчас задумываясь, что звучит неуважительно, называя его по имени, и хочет дать себе по лбу от того, что понял это только сейчас. И хоть Моракс ему ни разу ничего по этому поводу не говорил, Сяо все ещё считает себя идиотом. И несмотря на то, что уже давно поздно, он все равно поправляет себя. — Властелин Камня просил тебе передать, что Мадам Пин приглашает тебя и его, и… Получается, наверное, меня в Глазурный Павильон. — Он говорит почти на одном дыхании, а слова почему-то даются ему с трудом. И он все никак не может отделаться от чувства, что выглядит и звучит глупо — вообще он не любит разговаривать, почему Моракс просит его об этом. — А… Ты об этом. Я знаю. — Гань Юй снова улыбается. — Мадам Пин, что, решила и тебя тоже вписать в приглашение? — Она тихо это произносит, и Сяо знает, что эти слова были просто мыслями вслух, поэтому хочет оставить их без внимания. И он определенно оставил бы, если бы его не интересовало, откуда и почему она уже знает. Гань Юй тут же спешит объясниться, когда замечает недоуменный взгляд Сяо на себе. — Я думаю, тебе можно сказать об этом. — О чем? — Он осторожно спрашивает, смотрит недоверчиво, а Гань Юй просто просит зайти его внутрь. Он перешагивает порог комнаты, оглядывается по сторонам, изучая обстановку. Спальня Гань Юй чуть больше, чем его, а стены здесь украшены узорными вкраплениями полуночного нефрита с янтарным переливом по центру. И всё выглядит слишком аккуратно, слишком чисто, что Сяо готов поспорить, что если бы окна находились на солнечной стороне, а лучи солнца падали бы на пол и стены, то всё бы блестело. Единственное место, не подходящее под порядок вокруг — это стол, на котором стоит три свечи с сожжёнными фитилями и по которому разбросаны кучи бумаг. Сяо думает, у него скоро вскипит голова от количества бумаги, которую он видит сегодня. Но Гань Юй действительно много работает. Она предлагает ему присесть, и он осторожно садится на край кровати, стараясь не свезти покрывало. Гань Юй садится рядом, в более расслабленную позу, конечно, но Сяо видит, что она тоже немного нервничает.  — Это был Моракс, а не Мадам Пин. — Он говорит, первым нарушая тишину. — Он хочет, чтобы я тоже поехал. Зачем-то. — На самом деле Сяо знает зачем. Точнее, Моракс ему сам это сказал — чтобы быть рядом. Однако Гань Юй об этом знать не нужно. Ну вот совсем. — Я хочу перебраться в гавань и работать там. — Выпаливает она, но почти сразу берет себя в руки, продолжая более уверенно и спокойно. — Я сказала сначала об этом Хранительнице Облаков. А она сказала, что Властелин Камня навряд ли будет против, а Мадам Пин сказала… То есть согласилась помочь организовать встречу, чтобы это обсудить с ним лично. — Она улыбается слабо, взглядом извиняется за то, что хочет уехать — Сяо уверен в этом. И у него в голове не складываются некоторые вещи: как можно хотеть уехать отсюда, где всегда спокойно и тихо, в шумный город? Хотя, наверное, он просто не понимает, как можно добровольно согласиться находиться так далеко от Моракса. Сяо хмурится, сжимая ткань штанов пальцами, смотрит волком, а затем несмело спрашивает. — Зачем тебе это? — И его искренне интересует этот вопрос, а ещё то, для чего нужно устраивать какие-то вылазки в город из-за этого. Разве нельзя просто сказать об этом? Впрочем, он думает, ему никогда не понять всей сути каких-то сборищ и банкетов, а ещё он к собственному удивлению обнаруживает, что ему всё же точно Гань Юй небезразлична. И он сказал бы даже, что, наверное, ему не хочется, чтобы она уезжала. И не то чтобы они вдвоём много общались или виделись, но ему с ней и правда комфортно также, как и с Мораксом. Гань Юй вздыхает сначала негромко, затем издаёт такой же тихий смешок, немного нервный, но несмотря на это, отвечает она спокойно. — Я долгое время жила среди адептов, но никогда не чувствовала, что мое место здесь. Может быть, среди людей мне будет легче. Но… Я все равно не принадлежу ни тем, ни другим. — Гань Юй произносит это равнодушно, но Сяо точно расслышал тоску и грусть в ее голосе. Он все ещё и до сих пор не научился поддерживать других, но сейчас он чувствует, что должен, потому что он полагает, что Гань Юй поделилась с ним чем-то личным. Ей, почему-то, хочется помогать. Поэтому он хмыкает задумчиво, снова хмурится, пытаясь подобрать слова, пока Гань Юй немного смущено отводит взгляд ему куда-то за спину и предпочитает на него не смотреть. — Я думаю, я тебя понимаю. Наверное. — Сяо не заканчивает свою мысль, потому что она странная, а ему неловко говорить слова поддержи. Он взглядом пытается дать это понять, и Гань Юй хихикает, когда встречается с ним глазами. — Я боялась, что не поймёшь и сочтешь это неуважением к Властелину Камня с моей стороны. Спасибо. — Она облегченно выдыхает, а Сяо застывает на месте, задерживая дыхание на пару секунд, а затем отворачивается и смотрит в пол. — Есть вещи и похуже, чем твоё желание стать ближе к миру смертных. Тем более, если это даст тебе покой. — Он бурчит себе под нос, вспоминая в голове каждый раз, когда делал что-то непозволительное в сторону Моракса. И неохотно мысленно соглашается с его словами о том, что многое было неуместно и переходило границы. Гань Юй кашляет смущено, а потом также спрашивает. — Я тоже, кажется, понимаю тебя. — Гань Юй говорит мягко и не очень громко, будучи заранее готовой забрать свои слова назад. — Точнее, понимаю, о чем ты. — Сяо кидает на неё тяжелый взгляд вместо ответа, говорящий сам за себя, от которого она даже дёргается немного, отодвигаясь назад. — Я знаю-знаю, меня это не касается, но… — Она махает руками. — Что бы ты не делал, ничего неправильного в этом нет. — Ее слова звучат расплывчато, но Сяо все равно понимает, что она хочет сказать. Он чувствует, как немного краснеет, а на душе становится легче от того, что кто-то со стороны — и не Моракс — сказал, что ничего плохого в его чувствах нет. Тем более мнение Гань Юй ему почему-то важно. — Я думаю, он считает также. Вы много времени проводите вместе и, наверное, так привыкли друг к другу. — Она опять не говорит, кто именно, но Сяо и так понятно. И ему хочется возразить и сказать, что это неправда — он никогда не привыкнет к тому, что Моракс рядом, что временами он чересчур близко, что даже спирает дыхание от этого, но он лишь безразлично пожимает плечами, думает, что ему совершенно точно не стоит говорить о таких вещах с Гань Юй — да и вообще с кем-либо. И всё же, Сяо надеется, что она не догадывается, насколько он близок с Мораксом, и уточнять о степени ее осведомленности он не станет ни при каком раскладе. Лучше просто не знать. Спокойнее, по крайней мере. — Я не знаю. — Сяо считает это универсальным ответом на любой вопрос или утверждение, потому что так он может свалить ответственность за слова на другого, и ему даже не стыдно в этом признаваться — ещё несколько дней с мыслями о том, что он постоянно говорит лишнего, он не вынесет. И несмотря на это, в голове все равно всплывают слова Моракса о том, что внимание Сяо ему всегда было приятно. Из-за этого Сяо улыбается сам себе, а потом понимает, что, должно быть, выглядит глупо, и хмурит брови опять, смотря на Гань Юй. — Если тебе понадобится, то я всегда могу тебя выслушать. — Она говорит, предпочитая никак не реагировать ни на его глупую улыбку, ни на его непонятный ответ — Сяо думает, она слишком проницательная, хотя не исключает того, что это он просто слишком очевидный. — Не нужно. — Он отрезает снова грубее, чем планирует, осекается из-за этого и хлопает глазами пару раз. — Но спасибо. — Добавляет уже более мягко и тихо, на что Гань Юй еле заметно кивает. — Я пойду. — Он встаёт с кровати и направляется на выход, оборачивается, когда Гань Юй прощается с ним, прощается в ответ, а потом выходит в коридор со странными чувствами. С Гань Юй хочется делиться чем-то, хочется ей доверять. И почти то же он чувствовал первое время к Мораксу, однако всё-таки тогда было что-то другое. По крайней мере, рядом с Гань Юй у него не замирает сердце. Он просто рад ее видеть. Сяо решает подумать об этом когда-нибудь, но не в ближайшее время. Он не зачитывал вслух Мораксу письмо, как и не зачитывал дату и время встречи, но искренне надеется, что Моракс всё же прочитал его сам. И все равно считает это хорошим предлогом зайти к нему. Он не стучит в дверь, а просто бесцеремонно её открывает. Моракс сидит за столом всё с теми же бумагами, а диван тоже оказывается заваленным какой-то макулатурой, и Сяо даже удивляется тому, что Моракс может сидеть в таком беспорядке. Сяо делает шаг через порог, кашляет негромко, привлекая внимание, а Моракс переводит на него свой взгляд. — И давно ты считаешь, что стучаться необязательно? — Спрашивает и смотрит вопросительно. Сяо потупляет взгляд и ничего не говорит. Он и не собирается как-то оправдываться. А Моракс ответа, видимо, все равно не ждёт. — Ты дольше, чем я думал. — Он вздыхает и говорит уже без упрёка в голосе. Сяо кивает. — Мы говорили. — Сяо не осмеливается сделать шаг ближе — ждёт приглашения или разрешения. Моракс улыбается слабо, затем оглядывается вокруг и вздыхает. — Прости за это. Не хочу тратить время на уборку, чтобы побыстрее закончить с этим уже сегодня. — Он объясняет, но Сяо, если честно, это не особо волнует. — О чём говорили? — Он спрашивает, весьма безобидно интересуется — видно, что чисто из любопытства, но Сяо застывает, как вкопанный, смотрит немигающим взглядом на него и не знает, что ответить. Должен ли он сказать Мораксу всё, как есть или дождаться, когда Гань Юй лично озвучит это? Что уж говорить про то, что Гань Юй вероятней всего в курсе того, что между ними. Сяо улыбается неловко, чешет нервно локоть и невозмутимо парирует какую-то ерунду. — О всяком. — Моракс удивлённо — даже очень — поднимает брови, смеясь, и Сяо чувствует себя ужасно глупо. — Вот как. — Он говорит мягко. — Что ж, надеюсь, это «всякое» было чем-то хорошим. — Да. — Сяо опять кивает и подходит ближе, когда Моракс тоже ему несильно кивает. — Я хотел спросить… — Он останавливается около стола. — А что… На этих ужинах делать? — Спрашивает. Моракс смотрит на него сначала как-то странно, а потом вздыхает негромко, кивком головы просит подойти ещё ближе, и Сяо встает с ним рядом, ногой касаясь стула. — Есть и говорить, разве это не очевидно? — Моракс невозмутимо отвечает, а Сяо мотает головой. — И всё? — Да, Сяо, и всё. Ничего сложного в этом нет. — Сяо хмыкает невесело в ответ, опуская голову, и снова думает о том, что ему все равно не стоит находиться в гавани. Потому что он и правда может быть опасен, так как люди менее защищены от его кармический энергии, а он не хочет сеять боль и страдания среди людей, которых защищает. — Посмотри на меня. — Моракс говорит мягко, но Сяо все равно слушается: переводит свой взгляд на него. — От тебя не требуется самому заводить разговор или в нем участвовать. Просто побудь со мной, пожалуйста. — Сяо чувствует, как его сердце замирает, затем снова начинает биться, а потом опять пропускает несколько ударов. Потому что осознавать, что Моракс хочет, чтобы он был с ним, приятно. Настолько, что Сяо даже не может описать, как сильно. — Хорошо. — Он соглашается. — Но смертные… Мне нельзя слишком долго находиться среди них, я могу им навредить. — Сяо видит, как Моракс трёт переносицу, чуть хмурясь. — Я не думаю, что случится что-то плохое. Не переживай из-за этого. — Он говорит тепло, затем аккуратно берет Сяо за руку в знак поддержки, а Сяо встречается с ним взглядом и думает, что ему просто необходимо его поцеловать прямо сейчас. Он кладёт свободную руку ему на плечо, тянется вперёд, чуть наклоняясь, пока Моракс пробегается по нему глазами, а затем фиксирует свой взгляд на его лице, и Сяо улыбается глупо, немного застенчиво пододвигается ближе, почти что целомудренно быстро целуя его в губы. А когда отстраняется, видит, что Моракс прикрыл глаза, ожидая продолжения. Но Сяо просто, отходя подальше, смотрит на Моракса в надежде, что тот встанет и сам поцелует его. А Моракс, наверное, прекрасно это понял, судя по его хитрому прищуру. Однако все равно с места не двигается. Он прочищает горло. — Я рад, что ты согласился. — Говорит невозмутимо, и Сяо разочаровано вздыхает. Из-за того, что его намёк, поняли, но решили не подыгрывать, и из-за того, что Моракс знает за какие ниточки дергать. И если в прошлый раз метод я-на-тебя-не-давлю-но-все-мои-слова-говорят-об-обратном не сработал, когда он уговаривал его посетить ужин, то в этот сработали слова о желании быть рядом. Сяо думает, что он слишком легко на это купился, хотя то, что Моракс не хочет с ним разлучаться, похоже на правду. Иначе, действительно, зачем ему ещё просить Сяо пойти с ним куда-то вместе? — Я не говорил прямо, что согласен. У меня есть условие. — Сяо говорит немного взволновано, а его голос подрагивает из-за переживания того, не звучит ли он сейчас нагло. И он знает, что он совершенно не тот, кто должен выдвигать какие-либо условия и что-то требовать от Моракса. Но Моракс смотрит заинтересованно, поднимая вопросительно брови. — Условие? — Честно, Сяо ещё не придумал, какое именно. Поэтому он думает отмахнуться и сказать, что это была шутка, но потом замечает, как серьезно Моракс смотрит на него. И ладно, должно быть, он шутку не оценит. — Я хочу сидеть за столом рядом с Вами. — Сяо чувствует, как у него трясутся руки — несильно, но ощутимо. Моракс улыбается и хмыкает облегчено, и Сяо тоже становится немного легче. — Само собой. — Моракс говорит спокойно, окидывая взглядом раскиданные вокруг бумаги. Затем прикрывает глаза, чуть хмурит брови, прежде чем сказать. — Если тебе несложно, то не мог бы ты помочь с отчетами? — Спрашивает, а Сяо готовно кивает — ему он готов помочь с чем угодно. — Спасибо. Цисин прислали эти отчеты о прибывших в гавань кораблях на этой неделе, их надо рассортировать по заплатившим налог и нет. А потом найти вот здесь, — он показывается пальцем в стопку бумаг слева, — их разрешения на торговлю и скрепить всё вместе. Всё понятно? — Моракс спрашивает, когда видит, что Сяо хмурится недовольно и пустым взглядом смотрит на эти бумаги. — Почему Цисин сами этим не занимаются? — Сяо интересуется, потому что из-за их безделья, Моракс пропадает днями у себя в кабинете с документами. Сяо это не нравится. — Они прекрасно делают свою работу и то, что должны. Но ответственность за благополучие людей и Ли Юэ всё ещё целиком на мне. А Цисин пока не готовы полностью взять власть в свои руки. — Моракс поясняет спокойно, а Сяо честно его не понимает. Потому что Мораксу нужно возводить храмы, писать его портреты и слагать легенды, а не заставлять его сидеть с отчетами. Он же… Архонт, а не офисный клерк какой-нибудь торговой гильдии. И на самом деле Сяо хочет это озвучить, но когда до Моракса доходит, что примерно он собирается сказать, то Сяо ловит его строгий взгляд на себе, призывающий промолчать. Поэтому он только кивает и пытается понять: Моракс просто даёт смертным принимать участие в правлении города, но не доверяет им это дело полностью. И почему только люди так стремятся к власти? Сяо решает ничего не говорить, так как высказываться о людях, которых поклялся защищать, с неприязнью (особенно перед Мораксом) как минимум некрасиво. К концу дня они заканчивают — одна половина бумаг сложена стопками на столе, другая — передана Гань Юй для дальнейшей работы с Цисин. А Сяо утомился. Моракс приносит ему какой-то успокаивающий чай, и он с удовольствием его выпивает, надеясь, что он поможет расслабиться. Впрочем, чай не заменяет полноценный отдых, поэтому он продолжает сидеть на диване, желая развалиться на нем. Вообще, он так и делал, но ему пришлось сесть ровно сразу же, как Моракс вошёл. И его спина немного ноет, и ему очень сильно хочется откинуться назад, но Мораксу навряд ли такое понравится. Сяо не может себе это позволить при нем. А ещё Сяо всё-таки не решается спросить, прочитал ли Моракс письмо. Но понимает позже, что да, когда они заходят в спальню, а Моракс спрашивает, будет ли Сяо что-то брать с собой завтра. Точно. Завтра. Это будет уже завтра, а он так и не смирился с мыслью, что и впрямь куда-то собирается. Он только отвечает вопросом на вопрос, интересуясь, что ему нужно брать. — Не знаю, Сяо. Что ты хочешь, то и бери. Мы едем на повозках. — Моракс пожимает плечами, а Сяо хмурится — «что хочешь» звучит слишком неопределенно. — И скорее всего остановимся в Ванг Ши на ночь. — Сяо вздыхает нервно, взглядом окидывает комнату, пока Моракс улыбается ему и терпеливо ждёт его ответа. Сяо ещё раз вздыхает, думает, что нет ни одной вещи во всем Тейвате, которую он хотел бы всегда носить с собой. Разве что та золотая рыбка греет душу, хотя это скорее из-за того, что её подарил Моракс, а не потому, что она действительно красивая. Сяо переводит взгляд на комод, где все ещё стоит глазурная лилия — точнее засохшие остатки стебля от неё. Жалкое зрелище, если честно, да и вода в вазе полностью пожелтела. Но Сяо по-прежнему ничего не говорит — если Моракс ее не убирает, значит в этом есть какой-то смысл. И всё же, вспоминая про золотую рыбку, Сяо думает, что она бы неплохо здесь смотрелась. Он ещё раз смотрит на Моракса, в голове прикидывает, как тот отреагирует на то, что он её сюда принесёт, а потом решает, что ничего такого в этом нет. Наверное. — Я… Я сейчас принесу. — Он встаёт, говорит, а в ответ получает кивок и ещё одну тёплую улыбку и пристальный взгляд на себе. Его щеки почему-то краснеют, он вылетает из комнаты и быстрым (очень быстрым) шагом направляется к себе. Он распахивает дверь, когда заходит, даже не закрывает ее за собой, хватает статуэтку, но все равно делает это аккуратно и бережно, и идёт обратно к Мораксу. Он возвращается, думает, хорошо, что не бежал и не запыхался, иначе выглядел бы глупо, так как Моракс снова пристально смотрит на него. А затем на золотую рыбку у него в руке, и тогда его глаза снова наполняются теплом. — Ты её хочешь взять? — Он спрашивает, и Сяо мотает головой. — Нет. Можно… Можно она будет стоять тут? — Он выпаливает почти на одном дыхании, смотрит несмело, а Моракс хмыкает и кивает. — Конечно. — Он разрешает, и Сяо выдыхает облегченно и, немного волнуясь, ставит её на комод, глядит на неё пару секунд, пока не чувствует чужую руку на своём плече. — А с собой брать ты ничего не собираешься? — Моракс никак не комментирует его странную выходку, но Сяо всё равно чувствует, что тот в любом случае как-нибудь об этом спросит. Дело времени, думает он, поэтому решает об этом не говорить первым. Он задумывается на пару секунд о том, что он действительно должен взять. И ответ приходит почти моментально. — Копьё. — Сяо смотрит Мораксу в глаза, но взгляда не выдерживает и смущено косится в сторону. Он надеется, Моракс поймёт, зачем оно ему и для чего. Сяо знает, что повозка предусматривает и стражу, но стража не будет с Мораксом на протяжении всего времени, а он будет. И для Моракса, должно быть, это очевидно, раз он снова не задаёт лишних вопросов. — Хорошо. — Он говорит, притягивая Сяо к себе. Сяо кидает на него вопросительный взгляд, но быстро понимает, что к чему. Он обнимает его, расслабляясь в его руках, утыкается носом в грудь, прикрывая глаза. — Сяо. — Он зовёт его тихо. А Сяо чуть отстраняется, поднимая голову. — Я думаю, мне нужно извиниться перед тобой. Я этого сегодня не сделал. — За что? — Сяо непонимающе смотрит на него, хмуря брови. Моракс выглядит серьёзным, смотрит пронзительно — почти в самую душу, а Сяо нервно кусает губу. — За то, как поступал с тобой. — Он поясняет, однако понятней от этого не становится. Хотя Сяо догадывается, что он имеет в виду. — Признавать свои ошибки трудно, ты, наверное, понимаешь. Но я никогда не хотел причинять тебе боль. И всё это время… — Нет. — Сяо его перебивает, опускает взгляд ему на грудь, в кулаках сжимая ткань его плаща. — Всё хорошо. Не извиняйтесь. — Сяо, если честно, сам не понимает, держит ли он какие-либо обиды или нет. В любом случае, теперь это не особо важно, потому что сейчас все будет нормально. Сяо надеется на это. Моракс ничего ему не отвечает, снова прижимает его к себе, правда через минуту все равно отстраняется, поднимая его голову за подбородок и целуя быстро. Сяо ему отвечает сразу же, привставая на носочки, чтобы было удобней, и улыбается в поцелуй, довольно постанывая пару раз, но замирает, как только осознаёт, что сделал. Он сглатывает тяжело, немного испуганно смотрит Мораксу в глаза, взглядом извиняясь на случай, если это было лишним. Но Моракс только успокаивающе поглаживает большим пальцем его по щеке, затем проводит им по губам, надавливая на нижнюю. Сяо опускает глаза, чувствует, как сердце пропускает удар в момент, когда он решает, что взять его палец в рот — хорошая идея. Он несмело проводит языком по нему, плотнее обхватывая губами, посасывает пару раз, а затем Моракс снова проводит им по губам, размазывая слюну, и целует его, но уже более настойчиво. Сяо ощущает его горячее дыхание у себя на лице, как и ощущает то, что его собственное сбивается — он дышит поверхностно, ртом иногда хватает воздух, прерывая поцелуй. Моракс кладет одну руку ему на поясницу, а Сяо ждёт, что он опустит ее ниже, но этого не происходит, потому что Моракс отстраняется и делает шаг назад. Он пробегается по Сяо взглядом, Сяо старательно пытается на него не смотреть. — Завтра трудный день. — Говорит невозмутимо. — Переодевайся и пойдём спать. — Он обходит кровать, подходит к шкафу, снимая с себя одежду. Сяо стоит на месте пару секунд, хлопает глазами — ему уже тяжело соображать, что происходит. Он пыхтит что-то, неуклюже переодевается, а на Моракса даже не смотрит — не потому, что не хочет, а потому, что сейчас этого делать точно не стоит. Но всё-таки он не удерживается и бросает быстрый взгляд на него, когда тот завязывает пояс кимоно, разворачиваясь. Моракс ухмыляется, снова проходится по нему взглядом, и Сяо, конечно, не очень уютно стоять под его пристальным взглядом в одном белье, но для себя он четко решил — в данный момент ему все равно. Моракс гасит свет, пока Сяо складывает свои вещи в шкаф, натягивая кимоно. Ложатся они одновременно. Сяо лежит на спине, косится в сторону Моракса, шмыгая носом и вздыхая пару раз. А когда его глаза привыкают к темноте, он приподнимается на локте, скидывая одеяло с верхней части тела, двигается ближе, ногой задевая его. Он не долго думает (не думает вообще), прежде чем закинуть ногу на него. А затем он чувствует, как Моракс сжимает его предплечье рукой. — Сяо. — Звучит предупреждающе, но Сяо лишь мычит в ответ. Тогда Моракс укладывает его к себе на грудь, крепко прижимая. Сяо тяжело вздыхает, почти хнычет, но Моракс все ещё не отпускает его. — Не сегодня, хорошо? — Он рукой проводит по его волосам, Сяо мотает головой. — Сяо. — Он повторяет, не даёт ему отстраниться. Спустя секунд двадцать, Сяо расслабляется, и Моракс ослабляет хватку. В конце концов, «не сегодня» не значит никогда. Тем более если Моракс не хочет, то какой в этом смысл, правильно? Сяо себя успокаивает, старается отпустить ситуацию, а через несколько минут, когда возбуждение спадает, он сползает Мораксу под бок, но не позволяет себе обнять его. Не сегодня.
Примечания:
634 Нравится 310 Отзывы 166 В сборник
Отзывы (16)