10.2
23 декабря 2021 г., 18:52
Примечания:
одна болтовня получилась. я серьезно, слишком много болтовни
Моракс делает вид, что ничего не было, а Сяо всё больше понимает, что так дальше продолжаться не может. Он лежит в кровати, отсчитывая минуты до ровно двух часов ночи, не отрывая глаз от часов, чтобы пойти к Мораксу. И это звучит так, будто он помешался, но, наверное, так и есть. Сяо уже успел разочароваться в себе, своих представлениях правильного и каких-то принципах, что его почти даже не мучает совесть по поводу того, что он делает что-то неправильное и недопустимое. Но, скорей, понятия «неправильного» помог размыть Моракс, а Сяо не может выкинуть из головы его слова о том, что если бы он не хотел, то ничего бы не было. Потому что тогда получается, что он тоже неправильный, а Моракс не может таким быть. Сяо вздыхает досадно, отмечая, что думает о чём-то бредовом и бессмысленном. Это, конечно, помогает убить время, но все же. Как только секундная стрелка часов проходит через двенадцать, а минутная ей вторит, оставаясь там, и часовая ровно встаёт на цифре два, Сяо скидывает с себя одеяло, встаёт и поправляет своё кимоно, босыми ногами идёт по холодному каменному полу, гасит единственную зажженную свечу, после чего направляется на выход. Просто маленькое ночное безумие, думает он, пока стоит возле двери своей спальни, в коридоре, сомневаясь, стоит ли идти. А потом с удивлением для себя обнаруживает, что его это не волнует, а спать один он даже просто из-за принципа не будет. В конце концов, хоть никакая, но гордость у него есть, а Моракс слишком уверен в том, что Сяо слишком верен ему, чтобы всё также продолжать слушаться каждого слова. Ну, а ещё Сяо уже наплевал на его запреты и даже не скрывает того, что многие вещи, которых он хочет — откровенное богохульство. Сяо думает, что хуже в своих же глазах он точно не будет, а с Мораксом ему слишком хорошо, чтобы от этого отказываться. Сяо прохладно, даже, скорее холодно — каменные стены и пол отдают холодностью, а сам Сяо ещё не привык к таким резким скачкам температуры воздуха днем и ночью в этот сезон. Всегда уходит немного времени, чтобы адаптироваться и с душных теплых ночей переключиться на промозглые. Хорошо только земля в такое время года не остывает быстро, а хранит тепло, накопленное за день, почти до утра всю ночь. И Сяо не знает, прикладывает ли к этому свою руку Моракс, но во всяком случае теплота земли позволяет не промерзнуть дворцу полностью — даже несмотря на большое количество каминов здесь, протопить всё за ночь невозможно, а жечь камины днём, наоборот — сделать только жарче. Но Моракс любит камины и любит смотреть на полыхающее пламя, а Сяо в такие моменты любит просто сидеть рядом. И сейчас он тоже хочет быть рядом, поэтому, даже не давая себе времени подумать, он стучит Мораксу в дверь, и эхо разлетается по всему коридору — хорошо, что в Южном крыле находятся только одни покои — Моракса, но Сяо всё равно боится привлечь лишнее внимание — и правда, что о нем подумают, если увидят его возле дверей в спальню Моракса в такое время. Потому что ему действительно делать здесь нечего — даже Моракс его не ждет, а Сяо чувствует, как потеют ладони и учащается сердцебиение, отдаваясь в ушах, когда слышит шаги. И Сяо сомневается в том, что делает сейчас, так как он без задней мысли решил, что может нарушать сон и тревожить Моракса посреди ночи просто потому, что не хочет быть один. В целом, жалеть, как только что-то делаешь становится ещё одной привычкой, как и позориться, и говорить много лишних вещей. Причем, именно плохой плохой, так как он для себя довольно ясно решил, что не должен навязываться, а в итоге делает сейчас совершенно наоборот. Моракс открывает дверь — на нем незавязанное кимоно, волосы распущены и красиво лежат на плечах, хоть и растрепаны немного. Сяо глотает слюну, в темноте пытается разглядеть выражение его лица, а Моракс одной рукой держит дверь.
— Сяо, у тебя что-то случилось? — Он спрашивает хриплым голосом, и Сяо кивает, как болванчик, немного сбитый своими мыслями. А Моракс молчит и смотрит на него недоверчиво, и Сяо знает, что он знает, что никаких кошмаров у него нет сейчас — если бы они были, от него бы веяло кармической энергией. Сяо изначально это знал, а не подумал об этом только сейчас, честно.
— Я не могу заснуть. — Говорит он, взглядом неосознанно задерживаясь у Моракса на груди, но всё же отводя его в сторону вскоре. Моракс вздыхает, переносит вес тела на одну ногу, прикрывая глаза.
— Поэтому ты решил не давать спать и мне? — Он интересуется, складывая руки на груди, пока Сяо пытается подобрать нужные слова в своё оправдание, потому что он понимает, что он полнейший идиот.
— Вовсе нет. Я не могу один. И не хочу, и… Пожалуйста. — Сяо знает, что выглядит жалко, и что всё снова не так, как планировал. Потому что с Мораксом рядом язык нормально не ворочается, а мозг совершенно не думает. Сяо чувствует только биение своего сердца в груди и то, как подкашиваются ноги от волнения.
— Сяо, не начинай. Поговорим ещё об этом утром, с твоего позволения я пойду спать дальше. Делай, что хочешь — мне всё равно, я хочу отдохнуть. — Моракс разворачивается, направляясь к кровати, но дверь не закрывает, и Сяо расценивает это, как разрешение. Он на носочках тихо пытается прошмыгнуть, не создавая много шума, и также тихо закрыть дверь. Моракс в это время отбрасывает свое кимоно на кресло, и Сяо на секунду перестает дышать, но быстро приходит в себя, залезая под одеяло, ложится с самого краю и даже старается не ворочаться, чтобы больше не мешать. Сторона кровати, на которой он лежит холодная, а наволочки пахнут лотосовым ополаскивателем, простыни ощущаются накрахмаленными, поэтому Сяо решает, что Моракс убрал следы их прошлой ночи. Сяо думает, что сам бы он, наоборот, пытался их подольше сохранить, чтобы никогда об этом не забывать. Впрочем, он и так, наверное, никогда не забудет. Сяо смотрит, как Моракс пару раз переворачивается, чтобы лечь поудобней, а сам боится даже пошевелиться. Потом, правда, он все же понимает, что стоит хотя бы нормально укрыться одеялом, потому что у него замёрзли ноги, да и в целом ему холодно, а кимоно тонкое и ни капли не греет. И чтобы не перетягивать одеяло на себя, Сяо двигается ближе к Мораксу и знает, что тот ещё не успел заснуть. И думает, что ему просто повезло, что Моракс не стал разбираться и оставил разбирательства на утро, потому что сейчас он мог бы лежать один у себя в комнате в тишине, а не слушая чужое дыхание и пытаясь дышать в темп ему.
Следующий день встречает остатками ночной прохлады, однако солнце уже начинает нагревать воздух. Сяо даже становится жарко, и он оставляет под одеялом только нижнюю часть тела. После пробуждения некоторое время он смотрит в потолок и дышит ровно, слушает, как льётся вода в ванной за дверью, а затем понимает, что до своей комнаты ему придётся идти в одном ночном кимоно и молиться никого не встретить на пути. Когда вода стихает, Сяо смотрит на дверь, ждёт, пока она откроется. А когда Моракс выходит, одетый в кимоно, с немного торчащими влажными волосами, которые он вытирает полотенцем, Сяо встречается с ним взглядом.
— Как спалось? Заснуть получилось? — Сяо кивает, игнорируя издёвку в его голосе, а Моракс приподнимает уголки губ, подходит к зеркалу, принимаясь расчесывать волосы. — Ты голоден? — Он спрашивает, смотря на Сяо из-за плеча. Сяо отрицательно мычит, садясь и поправляя своё кимоно, которое развязалось за ночь. — Отлично. Я подумал, что было бы неплохо размяться. Я давно не держал оружия в руках и хотел предложить тебе что-то вроде спарринга в качестве утренней тренировки. — Сяо чувствует, как его сердце пропускает удар, и издаёт нервный смешок, потому что, во-первых, Моракс опять слишком неприкрыто меняет тему, а во-вторых, он и правда думает, что Сяо достойный ему соперник. Сяо себя даже рядом с ним не ставит, когда дело касается навыков боя, и уже заведомо знает, кто из них двоих выйдет победителем. Правда, отказываться ему не хочется тоже — если Моракс сам предлагает провести время вместе, то это нужно делать. Поэтому он соглашается. — Можем пойти прямо сейчас, ты как раз взбодришься после пробуждения. — Сяо угукает. — Тогда одевайся и иди за копьем, встретимся у главного входа. — Моракс завязывает хвост и поворачивается к Сяо, который сидит немного растеряно от таких четких указаний, потому что что делать, он все равно не знает.
— Хорошо, только… — Он начинает, не желая продолжать, что одеваться ему не в чего. И Моракс смотрит сначала озадаченно, но вскоре, правда, понимает, в чем проблема, и улыбается шире, прикрывая глаза. Сяо всё ещё чувствует себя идиотом.
— Сяо, от того, что ты пройдёшься в спальной одежде по коридору, ничего не случится. Ночью же тебе это не помешало. — Моракс снимает полотенце со своих плеч, складывая его и относя в ванную, пока Сяо силой заставляет себя не извиняться, потому что не хочет всё портить разборками, тем более тогда, когда уже понял, что Моракс не забыл, что обещал с ним об этом поговорить. Сяо лишь кивает, хоть и знает, что Моракс этого не увидит, и пытается тихо выйти из спальни, чтобы остаться незамеченным. И добирается до своих покоев, хвала Архонтам, без приключений, спешит натянуть на себя одежду, умыться, затем хватает на ходу копье, хлопая дверью, почти бежит к главному входу, так как не хочет заставлять Моракса ждать. И ему все равно на то, что он придет раньше и сам будет ждать. Сяо стоит некоторое время, немного беспокойно постукивая ногой по полу и крепко держа рукой рукоять копья. Он ещё не знает, что именно Моракс имел в виду под спаррингом, поэтому не немного волнуется. Сяо слышит его шаги, поднимает голову и молча наблюдает за тем, как Моракс идёт ему навстречу, тоже держа в руке копье, правда держит он его так, слово оно невесомое, а Сяо думает, что готов смотреть на это вечно.
Моракс зовёт его идти, так они выходят на улицу, спускаясь по лестнице в тишине. Сяо не знает, куда они идут, просто шагает следом, смотря то себе под ноги, то Мораксу в спину. На улице пока ещё свежо, а порывы ветра плавны и спокойны, и Сяо даже немного сам успокаивается от ненавязчивого шелеста листвы и приглушенного пения птиц. И от тёплого ветра, который тоже слишком спокойный сегодня, настолько, что Сяо всё же позволяет себе надеяться, что Моракс оставит без внимания сегодняшний ночной инцидент. Впрочем, Моракс молчит вплоть до самого момента своей остановки на подходе к пику Цинъюнь, разворачивается, ждёт, пока Сяо догонит его. Они идут рядом друг с другом, бок о бок, до поляны — не так далеко от личной обители Владыки Лун — где и останавливаются. Моракс облокачивает своё копье на фонарь, стоящий рядом, осматривается по сторонам, а Сяо стоит, неловко переминается с ноги на ногу и ждёт, когда Моракс что-то скажет. И Моракс достаёт из карманов своего плаща перчатки, надевает их, а затем снова берет копье плавным движением. Смотрит Сяо в глаза, пока одной рукой поворачивает оружие, втыкая нижнюю часть его в землю. И Сяо нервно сглатывает и начинает жалеть, что согласился на это, потому что объективно Мораксу он не соперник. И никогда им не будет.
— Можешь использовать элементальные способности. — Моракс его оповещает. А Сяо сильнее сжимает древко, делая шаг назад, не осмеливаясь начать самому. Моракс тем временем наоборот шагает вперед смело, рассекая воздух, и Сяо от чего-то чувствует себя загнанным в ловушку. — Сяо, нападай. — Говорит он, почти подставляясь, но Сяо думает, что он не может направить на Моракса своё оружие. Потому что это неправильно, он должен защищать его, а не калечить. Сяо хоть и понимает, что это все не по-настоящему, всё равно не может заставить себя атаковать — рука не поднимается. Поэтому он стоит, не шевелясь, только смотрит на Моракса большими глазами, пока тот делает ещё шаг к нему. Моракс ничего не говорит, лишь хмыкает перед тем, как сам выставляет копье вперёд первым. Сяо в последнюю секунду успевает уклониться, встречаясь взглядом с Мораксом. В его глазах Сяо не видит ничего — только тёмный янтарь и воинственную жестокость. Моракс выглядит величественно, а Сяо с удовольствием полюбовался бы на него, если бы не ещё один выпад копьем, от которого пришлось опять уворачиваться. И как только Сяо выпрямляется, Моракс делает удар снова, и Сяо понимает, что в этот раз увернуться не получится — он блокирует атаку своим копьем, слышит, как Моракс довольно хмыкает, а затем отталкивается от земли и прыгает вперёд, но не на Моракса, а ему за спину. Сомневается секунду, но решает нанести удар со спины. Однако Моракс возводит вокруг себя яшмовый щит, спокойно делая шаг в сторону, а Сяо пролетает по инерции немного вперёд и мимо. Но сразу же разворачивается и пытается ударить снова — Моракс опять просто шагает в сторону. Сяо начинает казаться, что он выглядит глупо, по сути, выкладываясь почти на всю, пока Моракс даже не напрягается. Моракс бьет расслабленно и небрежно держит оружие, легко маневрирует, точно нанося удары. А после серии атак, от которых Сяо даже отбиваться не пытается — увернуться уже удача, Сяо думает, что ему остаётся только напасть сверху. Он не надевает для этого маску — лишь пытается собрать в себе достаточно анемо энергии на один единственный прыжок, хотя в ней сделать это проще из-за дополнительной кармической энергии, что будет подпитывать анемо, но надевать маску слишком долго, особенно когда Моракс так быстро бьёт. Сяо снова оказывается у него за спиной и, не теряя времени, со всех сил отталкивается от земли, в воздухе переворачиваясь, а после вонзает острие копья в землю, приземляясь не слишком мягко, как планировал. Он шипит то ли от боли, то ли от досады, потому что видит перед глазами руку Моракса. Моракса, который снова просто отошёл в сторону. Сяо принимает его помощь, берет его за руку, а Моракс помогает ему встать, затем подбадривающе хлопает по плечу. — Будь по-аккуратней. — Моракс делает шаг назад, разворачиваясь, и ступает к ближайшему дереву. Сяо двумя руками опирается на своё копье, смотрит издалека на то, как Моракс стягивает с рук перчатки, оставляет копье в сторону, а затем снимает и плащ, стеля его на траву, и присаживается под дерево. А ещё Сяо видит, как он приглашающе похлопывает на место рядом с собой, и идёт к нему несмело. Дыхание никак не восстановится, а одышка не пройдёт, Сяо пыхтя плюхается рядом, чувствуя ломоту в теле, а затем прикрывает глаза, правда, распахивает их сразу же, как чувствует, что Моракс кладёт руку ему на колено, чуть сжимая его. — Ты как? — Он спрашивает, будто не замечая того, что делает. А Сяо теперь не то что дышать не может нормально, но и думать тоже.
— Н-нормально. — Говорит, судорожно выдыхая, когда Моракс поднимает руку с колена на бедро. — А В-вы? Я Вас не ранил? — Сяо спрашивает, хоть и знает, что на Моракса не попало и пылинки. Да и вообще, Моракс даже уставшим не выглядит — Сяо искренне не понимает, как ему удаётся даже волосы не растрепать после такого.
— Нет. — Моракс убирает руку, ложась на спину, и подкладывает руки себе под голову. — Лучше бы ты беспокоился так о себе. Ты делал много резких движений, и тебе нужно быть более расслабленным, иначе это все может быть чревато растяжениями. — Сяо смущённо молчит, а Моракс, чтобы снять эту неловкость, хмыкает весело и добавляет. — Но твой последний удар застал меня врасплох. Я не ожидал, что ты решишь нападать сверху. — Сяо поворачивается и удивлённо смотрит на него, не веря своим ушам. Потому что он правда ни за что не поверит в то, что сумел удивить Моракса. Моракса, который прошёл так много сражений и прослыл Богом Войны. — И мне кажется ты так напряжен только со мной, и в другой ситуации действуешь более свободно, да? — Сяо несмело кивает, но сказать ничего не осмеливается. Он так и сидит вполоборота, шея начинает затекать, но он физически не может себя заставить повернуться к Мораксу всем корпусом. — Ты не хочешь спать один из-за того, что боишься, что будут сниться кошмары, или из-за того, что считаешь своим долгом сделать всё с точностью наоборот всему, что я говорю? — Он неожиданно спрашивает после нескольких секунд тишины, и Сяо растеряно отворачивается, обхватывая руками свои колени, смотрит понуро на траву, думая, что ответить. Сказать, что он не ожидал — ничего не сказать. Моракс любит внезапно менять темы, любит ставить в неловкое положение, а Сяо к этому, видимо, никогда не привыкнет.
— Я просто хотел быть рядом с Вами. — Сяо говорит тихо, почти себе под нос, но Моракс его все равно слышит и усмехается, посмеиваясь чуть-чуть.
— Рядом значит? — Переспрашивает, и Сяо поворачивает голову и кивает, думает, что будет лучше отвечать искренне и честно, потому что так Моракс хотя бы будет в курсе его мыслей. — Должен ли я сказать о том, что незвано заявляться в чужую спальню посреди ночи невежливо или ты это понимаешь?
— Понимаю. — Сяо ещё раз кивает, снова отворачиваясь.
— Тогда что заставило тебя думать, что сделать это будет уместно? — Сяо молчит, слышит, как Моракс вздыхает. — Сяо, ты мог просто сказать это перед тем, как уйти спать, а не будить меня.
— Я не мог. — Сяо почти его перебивает, нервно щипая рукой траву, звучит немного неуверенно, но если Моракс и правда ждёт ответов, то нужно хотя бы попытать удачу донести до него кое-какие вещи. — Сначала я не должен говорить, теперь должен… — Он отвлеченно, с каплей обиды, произносит. — Я не могу Вас понять. — Его голос затихает. Сяо все ещё боится сболтнуть чего-то лишнего. Правда, обида все равно берет верх — Сяо кажется, он уже не остановится, пока не выскажет всё, что накопилось.
— А может, ты и не пытаешься? — Вопрос грузно повисает в воздухе, и Сяо считает нужным на него ответить. Он снова поворачивается, смотрит на Моракса, который устремил взгляд в небо и будто специально игнорирует Сяо, но Сяо так даже легче.
— Может, это Вы не пытаетесь? — Сяо не хочет ему язвить и спорить с ним тоже не хочет, но Моракс всегда на всё закрывает глаза, всегда ведёт себя так, как будто ничего между ними не происходило, в то время как для Сяо многие вещи много значат, и он не хочет притворяться, что их не было. Моракс сказал, что не жалеет, но тогда почему он даже не вспоминает о том, что было? И Сяо готов поклясться, что в этот момент почувствовал, как сотряслась земля, а с неба куда-то свалился гигантский камень. Моракс смотрит на него почти убийственно — сердце Сяо пропускает удар. Но это длится недолго — всего пару секунд, после чего Моракс снова смотрит в небо, а затем и вовсе прикрывает глаза, выдыхая.
— Ты опять переговариваешься со мной. — Говорит он также убийственное спокойно, делая небольшую паузу. — И ты ошибаешься — я пытаюсь тебя понять. Но я правда не знаю, чем ты думаешь. И я устал каждый раз в этом разбираться. — Моракс договаривает, а Сяо молчит и считает про себя секунды, чтобы не думать о том, что ему сейчас совершенно не стоит с Мораксом ссориться, потому что он, кажется, собирается.
— Вы не разбираетесь. — Он говорит себе под нос и, видимо, делает это невнятно, так как Моракс переспрашивает. — Вы не разбираетесь, потому что тогда Вы бы понимали, что я думаю много. — Сяо повторяет более четко, все ещё сомневаясь в том, нужно ли выливать сейчас всё, что есть в голове. Хотя, Моракс же просил вчера его сказать всё, что он хочет, и навряд ли передумал за ночь. — Я постоянно о Вас думаю. — Моракс издаёт смешок, вздыхает тяжело, пока Сяо нервно кусает губы и ждёт ответа. Впрочем, Моракс с ним и не тянет.
— Дело как раз-таки в том, что ты думаешь не о том, что уместно и не переходит границы и рамки приличия, Сяо, а обо мне. — Звучит отстраненно, но Сяо рад, что не слышит насмешку. И внутренне он счастлив, что Моракс оставил без каких-либо лишних комментариев его признание. И все же, Сяо не понимает, о каких границах он говорит, потому что вроде им обоим понятно, что их почти не осталось. А Сяо просто не хочет спать один, и это не проблема, потому что до этого он уже проводил недели у Моракса в постели. И у Моракса в объятьях. И это ожидаемо, что ему потом не захочется, чтобы это заканчивалось. К хорошему быстро привыкаешь, а с Мораксом ему слишком хорошо. — И я знаю, что ты продолжишь делать всё это дальше, что бы я тебе не говорил, не так ли? — Сяо чувствует, как что-то в его голове рушится, потому что он не понимает, как должен тогда себя вести, чтобы не переходить какие-то там непонятные границы. И откуда только Моракс их взял. Сяо просто делает, как хочет и как считает нужным — и разве не этому Моракс его учил. Он, наконец, позволяет себе думать о своих желаниях, так почему Моракс сейчас пытается сказать, что они неуместны? Тем более Моракс сам позволяет себе многое, почти открыто признаётся, что тоже этого хочет.
— Но Вы же не поэтому разрешаете мне делать это? Вы ведь… Вам ведь тоже это нравится? — Сяо честно пытается сказать это утвердительно, но смелости в себе правда на это не находит. Да и в любом случае, если всё окажется не так, то можно будет свалить свои слова просто на предположения и прикинуться идиотом. Хотя, Сяо думает, ему уже даже прикидываться не надо.
— Сяо. — Звучит предупреждающе, но Сяо все равно. Моракс никуда не уйдет — ему просто некуда. И Сяо знает, что он его здесь одного не оставит. В конце концов, если Моракс и уйдёт, то это будет смотреться глупо, а, следовательно, он этого делать не станет. Сяо даже почти не страшно стоять на своём дальше.
— Вы сами сказали, что ничего бы не было, если бы Вы не хотели. — Хоть Сяо говорить старается как можно уверенней, он все равно прислушивается к каждому вздоху Моракса, потому что если Моракс правда начнёт по-настоящему злиться, то Сяо перестанет и попросит прощения. Потому что Сяо не хочет с ним ссориться.
— Мы сейчас говорим не об этом, а о том, почему ты думаешь, что просто так приходить ко мне, пока я сплю — нормально. — Моракс говорит, а Сяо готов поспорить, что он опять пытается поменять тему. Они оба знают, о чем говорят на самом деле. А спектакль Моракса больше не прокатит, и Сяо даже не нужно слушать ветер, чтобы понять это. Потому что ветер сам стал непонятным — до жути спокойным и однообразным, будто вся его переменчивость была лишь иллюзией. Сяо его не понимает. И полагается только на себя.
— Я не мог заснуть. — Сяо говорит, в целом, правду — он знает, без Моракса он точно не заснёт. По крайней мере, у него почти всегда не получалось. Сяо правда считает это хорошим аргументом и оправданием, а Моракс должен просто с этим смириться.
— Это всё ещё не повод. Я уверен, раньше тебе это не мешало. — Наиграно холодно и безразлично, Моракс будто специально так произносит, но Сяо и так знает, что из всего, что Моракс говорит, бóльшую часть он вообще не имеет в виду.
— Вы всегда пытаетесь заставить меня почувствовать себя виноватым за свои желания, но сами же им потакаете. — Сяо знает и понимает, что именно он говорит и кому. А ещё знает, что Моракс его сейчас просто прибьёт прямо здесь, а он даже пискнуть не успеет. И Сяо сочтёт это справедливым, потому что он не должен ему язвить и позволять себе говорить с ним в таком тоне. Сяо буквально разрывает от противоречий внутри — того, что ему не нужно спорить с Мораксом и послушно признать, что опять натворил дел; и того, что он никак не хочет с этим мириться и держать в себе дальше.
— Сяо, ты меня пытаешься сейчас разозлить или что? Следи за тем, что говоришь. Какие бы у нас отношения не были, мы всё ещё должны соблюдать определённые формальности и не забывать, кем на самом деле друг другу приходимся. Я думал, тебе ясно, что уже всё не так, как было раньше, и мы с тобой… Стали довольно близки, однако не стоит забывать о настоящей сути наших взаимоотношений. Они, в первую очередь, формальные, а не романтические. — Моракс говорит поучительно, сам, видимо, не сдерживая себя. Но Сяо хотя бы теперь становится понятно, в чем была проблема всё это время. И честно, он впервые слышит и допускает мысль про то, что у них, оказывается, романтические отношения. Моракс, должно быть, над ним издевается — решил себе чего-то, а сказать об этом Сяо не посчитал нужным. Ему и правда кажется, что Моракс думает, что он умеет читать мысли. И всё же, Сяо отчасти согласен с его словами — Моракс все ещё его Бог, что бы у них не было, но ставить этот факт на первый план Сяо не особо хочет. Ему нравится, когда Моракс добр и нежен с ним, когда позволяет сидеть у себя на коленях и легонько поглаживает ему спину, пока Сяо прячет своё лицо в изгибе его шеи, потому что Сяо неожиданно обнаружил когда-то, что прикосновения Моракса очень приятны.
— Если бы Вы тоже со мной говорили, а не заставляли это делать только меня, мне было бы ясно. Но… Пожалуйста, я хочу… Хотел бы… — Сяо осекается, вздыхая. — То есть… Ну…
— Поговорить о том, что не формально? — Моракс предполагает сам, когда видит, что Сяо сдаётся с попытками как-то сформулировать свою мысль. И, в целом, угадывает, потому что Сяо кивает, шмыгая носом, и Моракс слабо улыбается. — Я тоже хотел вчера, буду честным. Но счёл тебя не готовым к этому разговору. — Сяо хочет возмутиться и спросить почему, но сдерживается. Потому что Моракса лучше не перебивать. Потому что его надо послушать сейчас от начала и до конца. — Считай это пределом моей искренности. — Моракс делает небольшую паузу, набирая в лёгкие побольше воздуха. — Я знаю, что что-то точно между нами изменится после этого, но скажу сразу, что кардинально ничего не поменяется. Я тебе ничего не обещаю. — Моракс затихает, ждёт, когда Сяо что-то скажет или хотя бы кивнёт. А Сяо смотрит на него неверяще, почти заведомо счастливо, хлопает своими глазами, и Мораксу нравится, как он выглядит, когда растерян.
— Э-это контракт? — Сяо осторожно спрашивает, говорит тихо, так, словно призывает его проигнорировать. И Моракс снова на это улыбается.
— Любые отношения — это своего рода контракт. Поэтому да, Сяо, это он. — Легко парирует он, растягивая слова, но под конец фразы возвращает своей речи привычный темп. — Я думаю, ты понимаешь, в каком я положении и что остальные вокруг догадываются, что мы с тобой куда ближе, чем должны. Я это тоже понимаю. Однако вынужден признать, твоё внимание… — Моракс делает паузу, смотрит на небо и сгибает ногу в колене. — И чувства мне всегда были приятны. — Он заканчивает предложение, и Сяо знает, какими усилиями оно далось. Сяо молчит, только лишь кивает, чтобы показать, что он слушает, что ему это действительно важно — Моракс этого не видит. — Хоть поначалу они меня и настораживали. — Моракс добавляет почти сразу же. — Да и сейчас временами тоже. — Он признаётся, знает, что этим показывает слабость и уязвимость, но Сяо, должно быть, всё это и так понимал. Но это нужно было сказать. Правда, на самом деле Сяо не считает это слабостью — даже мысли такой у него не возникает — он просто с замиранием сердца ждёт, что Моракс будет говорить дальше. И он соврёт, если скажет, что это не волнительно. — Но, как видишь, скорей всего, я чувствую то же, что и ты. Что ты мне когда-то сказал, что чувствуешь. — Моракс сейчас сломал последнюю преграду между ними, а ещё нарушил свой же контракт и ответил Сяо на его чувства до того, как тот сам первый о них заикнётся в разговоре. Правда, ему уже без разницы.
— А? — Сяо застывает, распахнув глаза, и смотрит, не моргая. Он чувствует, как сердце бьется в сбивчивом темпе, а пульс почти отдаётся в ушах. А Моракс улыбается довольно, затем приподнимается на локтях, садится, одной рукой опираясь на землю, и смотрит Сяо в глаза. И Сяо этого взгляда не выдерживает, начинает рассматривать траву перед собой, кладёт подбородок на свои колени, а потом чувствует, как Моракс заправляет прядь волос ему за ухо, а руку потом так и оставляет на его плече.
— Только не говори, что ты не догадывался. — Моракс невесомо поглаживает заднюю часть шеи Сяо кончиками пальцев, а сам двигается ближе. Сяо действительно не догадывался — он знал. Но всё равно сомневался — это слишком хорошо, чтобы быть правдой, чтобы Моракс действительно что-то к нему чувствовал. Потому что Сяо знает, что он не достоин любви — что просто оружия вроде него не любят. И у него почти разрывается сердце от того, что Моракс не считает его таковым, что для Моракса он куда больше значит. Сяо думает, это, наверное, и есть счастье, потому что ему хочется поделиться им со всем Тейватом, рассказать об этом каждому. Правда, разделить он может его только с Мораксом. Но ему достаточно и этого, если честно. Сяо поворачивается и чувствует дыхание Моракса у себя на лице — Моракс, скорей, неосознанно ближе наклонился, не зная, что Сяо на него прямо буквально тянет. Но Сяо только поднимает голову чуть-чуть вверх, губами почти касаясь его, и надеется, что Моракс поймёт, чего он хочет. Но Моракс отстраняется — несильно, так, чтобы разглядеть лицо Сяо полностью; ещё раз заглядывает Сяо в глаза, целует в лоб, а затем прижимает к своей груди, снова ложась. Сяо пытается сползти, чтобы не лежать так нагло на нём, но Моракс не отпускает, держит только крепче. Они лежат так недолго, но это все равно кажется Сяо вечностью, пока он слушает размеренное дыхание Моракса и думает, стоит ли ему что-то сейчас говорить. Ситуация, вроде, к этому располагает, но Моракс слишком себе на уме для этого. Но Сяо решает, что ничего не теряет, потому что всё, чего он хотел услышать, он уже услышал. Моракс, конечно, ему ничего не обещал, но хотя бы в этот раз он точно поговорит нормально и честно.
— М-моракс. — Сяо зовет вполголоса, руками упираясь ему в грудь и всё-таки приподнимаясь. Но из объятий он не вылазит — просто сам себя держит, не наваливаясь сверху.
— Да? — Он отвечает, продолжая лежать с закрытыми глазами, и Сяо в какой раз радуется, что Моракс не смотрит на него.
— А-а к-когда мы с Вами, ну, Вы помните… — Сяо делает паузу, чтобы вдохнуть, и постараться не злиться на себя за то, что не может заставить язык назвать всё своими именами и это произнести. Он думает, что в присутствии Моракса точно никогда не скажет это. — Вам ведь понравилось т-тогда? — Моракс только смеется в ответ, треплет его по голове и говорит, что это забавно, что Сяо находит пути обойти это слово стороной, и Сяо бурчит в ответ, мол, не смешно, но Моракс всё равно продолжает посмеиваться.
— Понравилось. А что, тебя что-то беспокоит? — Успокоившись, спрашивает он и смотрит на покрасневшего Сяо.
— Д-да, — Сяо делает паузу, собирается с силами и говорит, — мне кажется, я делал недостаточно. — Почему-то его так смущает эта тема, хотя, должно быть, это просто Моракс сам по себе слишком смущающий.
— Отнюдь, всё было хорошо. Не переживай из-за этого. — Моракс снова треплет его по голове, целует в макушку, пока Сяо, насупившись (на самом деле просто смутившись), вжимает голову в плечи. Моракс пытается поймать его взгляд, но потом берёт его за подбородок, и Сяо машинально сам смотрит на него. — Сяо, говорить о таком нормально, не нужно так смущаться. — Сяо только кивает в ответ, мол, понял, собирается сказать, что он совершенно не смущается, но как только открывает рот, Моракс его целует. Немного неожиданно, и Сяо почти мгновенно забывает, что хотел сказать и как дышать заодно. Он позволяет Мораксу просто себя целовать, только чуть-чуть шевеля губами — не потому, что он не хочет, а потому, что слишком сбит с толку всем происходящим. Моракс быстро прерывает поцелуй — быстрее, чем Сяо хотелось бы — убирает свои руки, намекая Сяо с него встать. Сяо отстраняется нехотя, чувствуя, как тепло чужого тела сменяется кажущимся прохладным воздухом, и садится на колени, наблюдает, как Моракс встает, поправляет рубашку и брюки, закидывает хвост себе на плечо и оборачивается. — Пойдем, Сяо, второй раунд. — Сяо кивает, тоже спешно встает, смотрит на копья, затем на Моракса, сомневается пару секунд, но всё равно тянется за его копьём, ощущая, насколько оно тяжелее собственного, и не понимает, как Моракс может так легко им орудовать. А потом протягивает неловко его вперед, подавая. Моракс улыбается, забирает его у Сяо, пальцами касаясь его пальцев, и задерживает так руку. — Спасибо. — Сяо что-то мычит в ответ, берёт собственное копьё в руки, видит, как Моракс удаляется обратно на поляну, так и оставляя свой плащ под деревом, и Сяо хочет окликнуть его, но думает, что Моракс не забыл про него и потом заберет. — Постарайся в этот раз двигаться спокойней и не держать так сильно копье, иначе руки быстро устанут, а ты выдохнешься. — Моракс говорит, останавливаясь в центре поляны, разминает шею, затем одной рукой охлопывает карманы брюк, другой придерживая копье, и вздыхает. — Хм, кажется, я забыл перчатки в плаще, подо…
— Я принесу. — Сяо его перебивает умышленно и не даёт договорить. И готов сделать для Моракса всё чисто из искренних побуждений. Потому что он чувствует потребность как-то выразить сейчас свою признательность, любовь и уважение, и знает, что словами это сделать не получится. Поэтому всё, чего бы Моракс не попросил, он выполнит с удовольствием. И даже если Моракс сам мог взять своё копье, и сам может пойти за перчатками, Сяо всё равно делает это за него. Потому что так хочет и считает правильным. Сяо думает, Моракс это понимает, раз никак не препятствует ему, ждёт только терпеливо, пока Сяо сбегает до дерева и обратно; запыхавшись, протянет перчатки на двух руках, а сам улыбнётся на это, вглядываясь Сяо в глаза, пока будет их надевать.
— Так, о чем я говорил… — Моракс продолжает как ни в чем не бывало, а Сяо ещё больше убеждается в правильности своих действий, так как Мораксу они тоже показались таковыми. — Ах, да. В бою, особенно с равными противниками, или просто затянувшемся, важно правильно распределить свои силы. — Моракс говорит монотонно, пока обходит Сяо со спины. По звуку Сяо слышит, как он снова облокачивает копье на фонарь и подходит ближе. — А ты сразу начинаешь, выкладываясь на полную. Внимание и концентрация полезней любых усилий, которые ты прилагаешь. Главное выиграть время и высчитать удачный момент для нанесения удара. От того, что ты бездумно и не переставая бьешь, твои шансы на победу не увеличиваются. И самое сложное в бою — сохранить холодный разум и не поддаться азарту сражения. — Моракс кладёт руки ему на плечи, и Сяо вздрагивает, сильнее сжимая древко копья. — Вот видишь, ты сейчас опять напряжен. Тебя нужно научить расслабляться. — Сяо готов поклясться, что Моракс вложил в последнюю фразу двойной смысл, потому что то, с какой интонацией он это сказал, только на такие мысли и наводит. И Сяо, конечно, допускает мысль, что просто притягивает это за уши, но Моракс слишком неоднозначно проводит руками ему по плечам, наклоняется к его уху и шепчет. — Ну же, может сам попробуешь? — Сяо это нравится и не нравится одновременно, потому что это слишком его будоражит и вместе с тем заставляет хотеть просто спрятаться от смущения. Нет, теперь он точно уверен, что Моракс его специально смущает. И то, что он делает сейчас, безусловно, в какой-то мере пошло, но эта пошлость Сяо не отталкивает, только заставляет нервно посмеяться и всё-таки расслабиться, потому что если Моракс продолжит это всё дальше, то Сяо просто не выдержит. Он расслабляет плечи и руку, когда Моракс отстраняется от его уха, похлопывает пару раз по плечам. — Молодец. — Он убирает свои руки, берет копье и снова встаёт Сяо перед лицом. И Сяо, несмотря на всё происходящее безобразие (которое ему нравится), все равно остаётся серьёзным, потому что то, что Моракс ему говорит — важно. Потому что у Моракса большой опыт сражений, и он знает, о чем говорит, а для Сяо честь услышать его советы, так как благодаря им он сможет лучше защищать земли Ли Юэ от монстров. Земли Моракса, в первую очередь. Сяо кивает, поудобнее перехватывая копье, напоминает себе не сжимать его сильно.
Он старается не нападать, а больше анализировать атаки Моракса, что, на самом деле, помогает ему лучше от них уворачиваться и блокировать. И Моракс не возводит щит вокруг себя в этот раз, а Сяо всё равно почти ни разу не задевает его (чему в глубине души рад, потому что ранить Моракса кажется ему недопустимым). Наносить удары, так же легко, как делает это Моракс, у него не выходит, но он пытается — даже лучше стал чувствовать копье и координировать движения. Сяо ещё пару раз успешно уворачивается от атак, пятясь назад, а когда Моракс небрежно пинает копье, он удивлённо открывает рот и застывает на месте, не реагируя на последующий удар, который Моракс наносит, делая быстрый и размашистый шаг вперед, подхватывая своё оружие. И только когда Сяо осознаёт, что острие движется на него, неуклюже блокирует его древком своего копья. Моракс давит сильнее, и Сяо берётся за рукоять двумя руками, противостоя. Но Моракс напирает ещё больше, и Сяо делает шаг назад, опуская оружие.
— Сдаёшься? — Моракс спрашивает, будто это не очевидно. Сяо кивает. — Этот раз был лучше, ты хорошо постарался.
— С-спасибо. — Сяо тянет неловко, пока пытается отдышаться и привести мысли в порядок, потому что Моракс, что, серьезно просто пнул своё копье? Сяо не думает, что восхищался чем-то настолько сильно, как этим. — Ваши советы очень помогли. — Он говорит и хочет, на самом деле, ещё многое сказать, но половину из этого он даже сформулировать во что-то нормально не сможет. Да и Моракс, должно быть, сам знает, каким выглядит в его глазах. (Конечно, Моракс знает, иначе как ещё объяснить то, что он пользуется этим).
— Я рад. — Он лаконично отвечает и слабо улыбается, перекладывая копье в другую руку. — Думаю, на сегодня достаточно. Спасибо, что уделил мне время. — Говорит он, а Сяо ещё никогда так сильно не хотелось возразить ему. Потому что он не понимает, за что Моракс его благодарит и почему считает, будто Сяо делает ему одолжение. Но Сяо решает ничего не говорить и только снова кивнуть, так как не думает, что найдёт в себе силы сейчас объяснить Мораксу, что его не нужно благодарить. Впрочем, Моракс ответа, видимо, и не ждёт, раз возвращается к дереву. И Сяо поспевает за ним, оставляет копье к дереву, когда Моракс поднимает и отряхивает свой плащ. А Сяо прокручивает в голове всё произошедшее и понимает, что на самом деле это он должен говорить спасибо Мораксу за уделённое время и наставничество. И что должен его как-то отблагодарить.
— М-моракс. — Сяо его зовёт, привлекает внимание, а руками осторожно касается плаща, будучи не совсем уверенным, что ему можно к нему прикасаться. Моракс смотрит заинтересованно, приподнимает вопросительно бровь, и Сяо тяжело глотает слюну, глядит ему прямо в глаза, когда говорит. — Могу я одеть его на Вас? — Спрашивает, невозмутимо и невинно хлопает глазами, глупо (и нервно) улыбаясь. Он, должно быть, и правда помешался.
— Ты решил сегодня за мной поухаживать? — Моракс хмыкает весело, треплет его по голове. — Галантный такой. — Сяо смущенно прячет взгляд, а Моракс поворачивается спиной. — Ну, давай, если так хочешь. — Сяо почти давится воздухом, потому что так и получается, что он за ним ухаживает. Но он совсем не против, главное то, чтобы Моракса всё устраивает (пусть он даже и не скрывает, что ему больше весело от этой ситуации). Сяо расплавляет плащ, затем смотрит на спину Моракса, понимает, насколько он его выше. В чем убеждается тогда, когда дело доходит до самого последнего — накинуть плащ на плечи. Сяо, немного краснея, встаёт на носочки, еле дотягиваясь. — Сяо, — Моракс обращается к нему уже серьезно, когда поправляет плащ и поворачивается лицом, а Сяо быстро убирает руки и складывает пальцы в замок, — я думаю, ты это и так понимаешь, но всё же считаю нужным сказать, что при посторонних мы должны вести себя как нам положено, хорошо? — Он договаривает уже тише, голосом хрипит немного, а Сяо думает, что Моракс и правда считает его за идиота.
— Да, я это понимаю. — Сяо отвечает так же серьезно, потому что если это гарантирует то, что хотя бы наедине Моракс будет теперь позволять больше, то он согласен отчужденно подержаться в стороне, когда рядом кто-то будет. Да и он сам считает то, что между ними, немного неэтичным, а мысль о том, что Моракс его бог, несмотря ни на что, продолжает до сих пор вертеться у него в голове.
— Отлично, тогда пойдём. Думаю, завтрак уже остыл. — Моракс кивает довольно, хватая с собой копье, направляется обратно ко дворцу, давая понять, что разговор на этом закончен, и Сяо идёт за ним, слушая звук их шагов и шелест травы. Вдалеке снова слышится песнь луань-няо, а ветер приятно обдувает, обволакивая тело, Сяо смотрит на Моракса, идущего спереди, и думает, что так спокойно, как сейчас ему не было уже много лет.
Примечания:
я всегда так мучаюсь с диалогами. и пока я это писала всё, я поняла что ваще не представляю как нужно выражать свои чувства? эмоции? говорить об этом? и чтоб звучало адекватно?
а ещё нет, никакого стекла я не хочу. думала написать, но просто рука не поднимается испортить этим двоим любовную любовь
хорошо то, что хорошо заканчивается :) а у меня слишком сильный эмоциональный подъем сейчас, чтобы писать чето стекольное и грустное