Небесный ветер

NC-17
Завершён
634
10
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
170 страниц, 86 073 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
634 Нравится 310 Отзывы 165 В сборник

14.

Настройки
Примечания:
Сяо останавливается только около выхода на террасу. Он решает выйти в сад — посидеть подышать воздухом, да и просто насладиться ветерком. Он присаживается под первое попавшееся дерево, рукой проводит по траве и понимает, что он идиот. И что Моракс был прав всякий раз, когда говорил ему сначала думать. Сказать, что Сяо теперь просто боится с ним встречаться — ничего не сказать. Потому что Моракс может просто снова начать его игнорировать. И это будет в разы хуже любого физического наказания. Сяо прикрывает глаза, думая пойти извиниться и поговорить нормально. Этот побег был лишь апогеем захлестнувшего его чувства обиды и не более. И Сяо, наверное, даже жалеет. Однако, Моракс всё же мог бы быть с ним поласковей. И мог бы разрешить Сяо остаться с ним на день в Ли Юэ. И вообще, он мог бы сразу поговорить об этом, а не откладывать всё на сегодняшнее утро. Сяо не понимает, что должен чувствовать. Он знает, что доставляет проблемы своим поведением. И что Мораксу оно не нравится. Но также знает, что имеет право обижаться, просто потому что. И он бы хотел снова выплеснуть эмоции, как и вчера — просто пойти и перебить всех тварей в Заоблачном Пределе, но не думает, что после такого Моракс действительно не поскупиться на какое-нибудь наказание. Потому что Сяо знает, что даже его терпение не бесконечное, а он сейчас его буквально испытывает. Тем не менее, облегчить самочувствие поможет только битва. Ну, Сяо так кажется. Поэтому он идёт за копьем. В покои Моракса. Он воровато оглядывается по сторонам, приближаясь к его спальне. Затем мнётся, стоя под дверью, вслушиваясь, нет ли каких-нибудь звуков за ней. Потом вдыхает поглубже, открывая дверь, и расслабленно выдыхает, когда понимает, что Моракса там нет. Он быстро прошмыгивает внутрь, хватая копье, и также быстро убирается прочь, закрывая дверь. Сяо стремительным шагом направляется обратно в сад, по середине которого останавливается, немного неловко переминается с ноги на ногу, хоть и знает, что его никто не видит — ему всё равно неловко. Он считает, что потренироваться с копьем — лучшая идея: и ему не влетит, и идти никуда не надо. И Моракс не будет волноваться (зачеркнуто). Сяо сжимает зубы, когда понимает, что снова о нем думает. Всё в этой жизни напоминает ему о Мораксе. И вся его жизнь вокруг Моракса крутится. Сяо трясёт головой, стараясь не думать о нём хотя бы сейчас. Он сжимает копье поудобней и невольно пытается вспомнить, как Моракс обращается с оружием. Не думать о нём, кстати, не получается. В руках того копье кажется невесомым, и Сяо старается повторить его движения по памяти, однако сам он двигается несуразно, а копье выпадает из рук. Сяо злится уже на все: на себя, на Моракса, на ветер, из-за которого волосы попадают в лицо, на этот мир. Он прижимает к себе свой Нефритовый Коршун, обращаясь с ним, как с живым, и гладит по древку, стараясь успокоиться и не расплакаться из-за того, что у него не получается. Вот поэтому он не любит тренироваться без Моракса. Потому что тот всегда показывает, как нужно и после этого всегда всё получается. А сейчас Сяо чувствует, что руки его не слушаются совсем. Однако, попыток не оставляет, и через пару часов у него что-то начинает получаться. Сяо довольно усмехается сам себе, всё более ловко двигаясь, и даже успокаивается ближе к вечеру. Сяо чувствует, как сильно он устал. У него ноют руки и спина. И он не думает ни о чем, кроме того, как бы поскорее присесть. Или прилечь — ему без разницы. И он знает, что упражняться часами не есть хорошо. Только сейчас окончательно понимая почему. Он плюхается на землю, тяжело дыша и чувствуя, как пот начинает попадать в глаза. Наверное, он действительно перетрудился. Зато на душе стало заметно легче — эмоции выплеснуть всё же получилось. Сяо закрывает глаза, решая полежать ещё немного и только потом пойти помыться. Выходя из ванной, Сяо задумывается над тем, позовёт ли Моракс его к себе сегодня. Или это он сам должен прийти. Хотя последнее будет довольно странно выглядеть — Сяо не знает даже, что скажет в своё оправдание. Но время десять, а его ноги сами несут к Мораксу. В этот раз, он просто открывает дверь, даже с неким разочарованием (и облегчением одновременно) отмечая, что Моракса все ещё нет. Сяо немного потряхивает от страха. Чем больше времени он сидит здесь один, тем больше в его голову лезут мысли о том, что сейчас будет. Сяо не знает, как себя оправдать и что именно сказать. А смесь из чувства вины и обиды на Моракса путает его ещё больше. Сяо больше не может ждать. Он садится на кровать в позу лотоса, локтями опираясь на бёдра и старается унять участившееся дыхание. Минуты идут, а Моракс так и не приходит. Сяо знает, что тот, скорее всего, задерживается с работой и что рано или поздно он все равно придёт. Однако, мысленно Сяо уже успевает вырыть себе могилу. И даже подумать о том, что Моракс решил спать где-нибудь ещё. Он неровно выдыхает, когда слышит приближающиеся шаги и звук ручки двери. Сяо закрывает на мгновение глаза, так и продолжая сидеть на кровати в столь беззащитной позе, надеясь, что Моракс не будет сильно на него ругаться, когда войдёт. И Моракс открывает дверь, так и замирая, даже не успевая зайти в комнату. Он поднимает брови, смотрит вопросительно, а затем смиряет строгим взглядом. Сяо только смотрит ему в глаза, чувствуя, как колотится его сердце — от волнения и страха. Затем Моракс всё же проходит внутрь, снимает перчатки и откладывает их на комод. Он стоит некоторое время спиной к Сяо, затем медленно поворачивается с тем же строгим взглядом, требующим объяснений, но Сяо продолжает молчать. Моракс тоже говорить не спешит, скрещивает на груди руки, опираясь спиной на комод, и смотрит, смотрит, смотрит. И тут Сяо не выдерживает: — Доброй ночи. — Он говорит, стараясь не звучать так, словно его сердце сейчас сжимается предательски от страха (очень, кстати, даже обоснованного). Моракс тяжело вздыхает, наклоняя в сторону голову. Сяо нервно хихикает. — Сяо, вот скажи, — Моракс всё же начинает говорить. У Сяо сердце пропускает удар, — у тебя вообще всё в порядке? — Сяо кивает. — А что не так? — Он спрашивает, а его голос предательски дрогает, и он в целях самозащиты отодвигается на центр кровати. Моракс ещё раз вздыхает. Они оба знают, что не так. — То есть буквально сбегать по середине разговора — это нормально? — Он спрашивает. Сяо невольно мычит, подтверждая его слова. Только потом понимая, что соглашаться не нужно было. — Вот как. Тогда дверь вон там. — Моракс головой показывает в сторону двери, и в этот момент Сяо кажется, что он умирает. Он только мотает головой, показывая, что не особо хочет сейчас уходить. — Что, убегать не собираешься? — Нет. — Сяо коротко отвечает, отползая ещё дальше, когда Моракс отходит от комода, делая шаг ближе к кровати, а затем ещё один. Сяо вскакивает с уже другой стороны, вытягивая руки в защитном жесте. — Стойте-стойте. — Он говорит, начиная паниковать. Почему он не знает — Моракс вообще не выглядит так, словно сейчас его по стенке размажет. Ему просто страшно, потому что в собственной голове Сяо уже успел пять раз себя убить. После его слов взгляд Моракса только смягчается и наполняется непониманием. — Почему? — Он спрашивает, и Сяо потупляет свой взгляд в пол. — Мне страшно. — Он признаётся, решая дать заднюю до того, как Моракс решит что-то с ним сделать. Моракс молчит, в изумлении поднимая брови, а тишина заставляет Сяо ещё больше нервничать. — Ты меня боишься? — Моракс осторожно интересуется, делая шаг ближе, но замирает, как только видит, что Сяо вжимается в стенку и кивает. — Архонты, Сяо, ты серьезно? — Снова кивок. — У тебя точно всё в порядке? — Сяо поднимает на него свой взгляд. — Ты сейчас шутишь надо мной или что? — Нет. — Сяо говорит, и Моракс устало прикрывает глаза, а затем кидает на него свой взгляд исподлобья. — Ты невыносим. — Он отрезает. Сяо дёргается. — Если бы ты думал перед тем, как что-то сделать, то страшно бы не было. — Моракс справедливо отмечает, повторяя эту в фразу в какой уже раз. Не то чтобы Сяо хоть раз к ней прислушался. — Потрудись объяснить, что за побег ты устроил. — Моракс возвращает своему взгляду строгость и обходит кровать, приближаясь к Сяо, не особо заботясь о том, что тот пытается увильнуть от него, когда он подходит уже совсем близко, почти прижимая к стене. — Мне показалось это забавным. — Сяо честно признаётся, прикусывая себе после язык. Моракс хмыкает. — Сейчас, я смотрю, тебе не очень-то и весело. — Он замечает, внимательно следя за выражением лица Сяо. — Да. — Тот легко соглашается, опуская голову так, что Мораксу видна только его макушка. Моракс аккуратно поднимает его голову, пальцами подцепляя подбородок. — Надеюсь, ты повеселился. — Он говорит, однако звучит так, словно вовсе не надеется. Сяо угукает, снова опуская голову, но Моракс опять ее поднимает, на этот раз задерживая руку на его лице, поглаживая большим пальцем щеку. — Ты не перестаёшь меня удивлять. — Он все ещё не звучит доброжелательно, только продолжает внимательно разглядывать лицо Сяо, который опасливо на него смотрит. — Всё, не могу с тебя. Иди ложись. Моракс отходит от него, давая Сяо прошмыгнуть мимо прямиком на кровать, а затем скрывается в ванной на некоторое время. Сяо ложится, залезает сразу под одеяло, облегченно вздыхая, потому что ему не досталось. А когда Моракс возвращается, Сяо пристально за ним наблюдает, ожидая подвоха. — Успокоился? — Моракс интересуется, скидывая свой плащ на кресло, принимаясь стягивать с себя рубашку. Сяо кивает, а затем понимает, что этого не было видно. — Да. — Он отвечает, решая не смотреть на то, как Моракс переодевается, просто по причине потому что. Моракс больше ничего не говорит, пока не поворачивается к нему лицом. — Хорошо. — Моракс хмыкает. — Может, ещё сразу расскажешь мне, почему ты решил меня избегать? — Сяо снова напрягается, понимая, что ему всё-таки придётся оправдываться. Он молчит, затем пожимает плечами, понимая, что вразумительного ничего не скажет. — Сяо, если уж мы договорились говорить друг с другом, по твоей же инициативе, между прочим, то не молчи. Но Сяо всё ещё молчит, однако, когда видит, что Моракс собирается еще что-то сказать, то отвечает: — Я Вам уже сказал сегодня в библиотеке. — Он говорит, медленно садясь. — То есть это было всё твоё объяснение? — Он смотрит на Сяо. Сяо неуверенно кивает, словно сам в этом сомневается. — Хочешь сказать, что ты действительно обиделся, когда я сказал, что ты поедешь один? — Сяо снова (опять) кивает. — И из-за этого ты решил со мной не разговаривать? — Да. — Сяо наконец подаёт голос. — Я хотел поехать с Вами, чтобы насладиться поездкой и Вашей компанией. — Он честно говорит, решая, что терять всё равно особо нечего, а Моракс точно не скинет на него какую-нибудь каменную глыбу в случае чего. — И это ещё я эгоистичный… — Тот произносит на выдохе. — Вы даже страже не сказали, что не поедете! Они всю дорогу косились на меня! А потом ещё и тут ко мне с расспросами пристали о том, когда Вы приедете, а я даже этого не знал. — Сяо, начиная свою речь, понимает, что уже не может остановить поток мыслей и блефа, и просто говорит, что думает. Он даже не ждёт никакого ответа на это, когда Моракс сверлит его взглядом и молчит, потому что, наверное, понимает, что Сяо надо просто выговориться. — И Вы сами меня постоянно игнорировали, когда Вам что-то не нравилось, а стоит сделать это мне, как Вы начинаете… — Сяо осекается, когда замечает, как не по-доброму у Моракса блестят глаза. — Начинаете так смотреть. Сяо знает, что сболтнул лишнего. И что последнее точно не стоило говорить — у них с Мораксом это больная тема. И табу. — Мне ничто не мешает начать игнорировать тебя сейчас, поверь. — Моракс говорит. — Я бы с радостью это сделал ещё в гостинице, когда ты выкинул непонятно что и просто ушёл. Однако ты призываешь меня к открытому диалогу, поэтому сейчас я открыт с тобой обсудить всё, что тебе угодно. А ты берёшь и не приходишь ко мне, да ещё убегаешь потом. — Я не хочу каждый раз дожидаться момента, когда Вы захотите поговорить о чём-то со мной. — Сяо добровольно развязывает себе язык. Так как если он не скажет сейчас, то не скажет никогда. — Я, может, тоже не хочу что-то с Вами обсуждать. Вы просто думаете, что я от Вас никуда не денусь и сделаю всё, что Вы скажете, поэтому и поступаете… Поступали так. — Он врет, потому что и ему, и Мораксу прекрасно известно, что Сяо и правда никуда не денется и что действительно сделает всё, о чем Моракс его попросит. — Сяо, ты раздул проблему на пустом месте. — Моракс спокойно говорит, возвращаясь к теме с поездкой. — Мне просто нужно было на один день задержаться в Ли Юэ. — Нет, не на пустом. Я хотел поехать обратно с Вами, и Вы бы могли разрешить мне задержаться тоже! — Сяо прикрикивает, чувствуя, как обида снова берет над ним верх. — Но Вам просто было всё равно. — Сяо, не кричи. Это лишнее. — Моракс хмурится, складывая руки замком перед собой. — Повозка должна уже была прибыть, а отправлять ее обратно пустой — вот что было бы правда некрасиво. А ты мне ничего не сказал по поводу того, что хочешь остаться. Ты просто стоял с недовольным лицом до тех пор, пока не ушёл. И мне не всё равно, это ты сейчас всё невообразимо усложняешь, хотя мог бы тоже проявить хоть каплю понимания, при том, что у меня действительно были дела. — Но можно же было что-то придумать. Потому что я просто хотел остаться с Вами. — Сяо говорит, пропуская мимо ушей все аргументы Моракса просто из вредности. — Ты сам то понимаешь, что сейчас говоришь? Единственный, кто из нас двоих думает только о себе в этой ситуации — это ты. — Моракс говорит, посылая Сяо строгий взгляд. Но Сяо просто показательно отворачивается. — Заканчивай паясничать и веди себя нормально. Что это вообще за ребячество, Сяо, тебе самому-то не стыдно? — Да идите Вы. — Сяо всё-таки его посылает, чувствуя, что ему становится гораздо легче, и понимая, что даже если Моракс после такого решит его убить, то он будет не против. Потому что Мораксу вообще тяжело что-то объяснить. — Выражения. — Моракс ему говорит, раздраженно вздыхая. А затем встаёт у него перед лицом и заставляя поднять голову. В иной раз Сяо бы нашёл это трепетным и будоражащим, сейчас находит только устрашающем. Поэтому он сидит, вытянув руки вдоль тела, и не смеет лишний раз моргнуть. Моракс точно живым его не оставит. — Имей хоть каплю уважения. — Он говорит, делая паузу и рассматривая лицо Сяо. — Если ты считаешь, что я отправил тебя одного тебе же назло, то ты ошибаешься. Я хотел специально выделить день на улаживание всех проблем, чтобы потом приехать и спокойно провести с тобой время. Я так и планировал по приезде с утра, но ты решил, что игнорировать мое существование будет лучше. Моракс говорит, словно это самые очевидные вещи в мире. Сяо хмурится, потому что Моракс, в общем-то, прав. Не полностью, и даже не частично, а только самую малую долю — по мнению Сяо. Однако его гордость не даст ему взять и просто признать своё поражение — не зря же он набирался с силами высказать Мораксу всё, что и высказал. Поэтому Сяо пристыженно отворачивает голову в сторону снова. Признаваясь себе, что, возможно, Моракс прав полностью. Говорить вслух это Сяо не собирается. — Мне всё равно обидно. — Сяо тихо бурчит себе под нос, пытаясь успокоиться совсем, потому что, на удивление, он отмечает, что сильно распереживался. — Можно я пойду к себе? Сяо спрашивает, потому что не думает, что сможет сейчас сдержать слезы облегчения. А ещё оставшейся обиды и вины. Да и вообще, он просто хочет поплакать в подушку, потому что ему невыносимо стыдно перед Мораксом за всё, что он устроил. И что наговорил. И тот его отпускает, делая шаг назад. — Если ты так хочешь, конечно. — По Мораксу заметно, что он не особо хочет, чтобы Сяо уходил. Но Сяо ещё не может собраться с силами, чтобы нормально извиниться и признать то, что он и правда раздул проблему на пустом месте. Сяо шмыгает носом, вставая и останавливаясь у двери, когда слышит, что Моракс желает ему спокойной ночи. Он кивает, говоря то же в ответ, и уходит к себе. Первым делом Сяо плюхается лицом на кровать, обнимая руками подушку и давая слезам скатиться по щекам. И хоть он позволяет себе плакать, он все равно пытается сдерживаться. К обиде и вине перемешивается ещё и стыд, и Сяо не знает, как с этой кашей справиться ещё, если не слезами. Он просто перенервничал и ему просто надо успокоиться. Вот и всё. Проревев пару часов с перерывами, Сяо встаёт, чтобы умыться. Сил никаких уже не остаётся совсем, как и слез, а голова ужасно трещит, и Сяо хочет поскорее лечь. Он надеется, ледяная вода поможет хоть как-то убрать отёки и что завтра он не проснётся с ними на лице. Потому что завтра он планирует извиниться. К Мораксу он идёт только ближе к часу дня, чтобы тот точно был у себя. Сяо боится стучаться и не хочет идти унижаться. Хотя выбора у него все равно нет, потому что с Мораксом он ещё хочет нормально общаться. В любом случае, Сяо точно знает (правильнее будет сказать — безнадежно верит), что тот его простит и выслушает. И эта мысль его успокаивает, поэтому он всё-таки стучится. — Открыто. — Моракс говорит, и Сяо открывает дверь, проходя внутрь. Он молчит, останавливаясь около стола, виновато смотрит на Моракса, невольно вспоминая тот день, когда он также приходил извиняться. — Здравствуй. — Моракс с ним здоровается, смотря ему в глаза, и Сяо сглатывает ком в горле. — Тебе надо что-то? — Я… — Сяо начинает, осознавая, что было бы лучше, если бы он заранее подумал о том, что он хочет сказать. Потому что сейчас, стоя перед Мораксом, Сяо понимает до конца, что его поведение было, мягко говоря, не очень. Он думает начать сразу с извинений, так как больше, чем уверен, что если не скажет их сейчас, то потом заставить себя извиниться и сохранить этот настрой будет гораздо сложнее. Хотя, возможно, Моракс не хочет его слушать вообще. А сейчас делает вид, что заинтересован в том, зачем Сяо сюда пришел. Всё так глупо, Сяо сам считает себя глупым: он понимал изначально, что его обида была тоже глупой. Глупо. Глупо. Сяо хочет провалиться под землю — ну, или исчезнуть до момента, когда Моракс обо всём забудет. Извиняться оказывается ещё сложнее, когда Сяо понимает, что, несмотря на слова Моракса вчера и на собственные мысли о том, что неправ был именно он, а не Моракс, у него в душе всё равно остается этот идиотский и неуместный осадок обиды. Пусть Моракс будет хоть бесконечно прав — Сяо ничего не может поделать с собой. И Сяо это неимоверно раздражает — особенно сейчас, когда он должен просто-напросто извиниться, чтобы всё стало нормально. И Сяо соврёт, если скажет, что не запутался в том, что должен чувствовать и что говорить. Моракс на него всё ещё пристально смотрит, а Сяо понимает, что молчит слишком долго. — Сяо, если тебе нужно время подумать, то тебя никто не торопит. — Моракс говорит. — Но видишь эту стопку бумаг? — Сяо кивает. — Вот с ней мне нужно разобраться, а не с тобой. Ты либо говори, что хотел, либо не трать моё время. Сяо вздыхает, понимая, что Моракс правда не хочет его слушать. И Сяо очень бы хотел из себя хоть что-то выдавить, но всё, что он может — это просто стоять, не зная, что именно сказать — то, что Моракс хочет услышать или то, что он, хоть и осознает по большей части, что не прав, всё равно обижается. Сяо кажется, что это самый трудный выбор в его жизни. — Можно я тут с Вами посижу? — У него вырывается быстрее, чем он успевает подумать. Моракс на него удивленно смотрит какое-то время, в течение которого Сяо успел захотеть заклеить себе чем-нибудь рот. А потом Моракс устало вздыхает и кивает. — Сиди, сколько влезет. — Он говорит, и Сяо расслаблено опускает плечи, когда слышит это. — Только не мешай. — Моракс предупреждает, не сводя с Сяо глаз, пока тот не кивнет, после чего возвращается к работе, как ни в чем не бывало. Сяо стоит ещё пару секунд, как столб, не двигаясь с места, после чего старается тихо дойти до дивана, и по-идиотски на него садится, кладя ладони себе на ноги и выпрямляя спину. Он смотрит на Моракса, затем понимает, что он просто пялится и отводит взгляд в сторону. Сяо не знает, чувствует ли Моракс это напряжение в воздухе, но самому ему просто невыносимо. Тишина буквально режет уши, заставляя Сяо нервничать. Ему даже становится малость душно, но просить открыть окно или сделать это самому, он не осмеливается — обещал же не мешать. Сяо просто решает пойти попить воды. Правда, он минут пять только собирается с силами, потому что ему кажется, что будет очень странно, если он просто встанет и пойдёт. Поэтому он сидит, размышляя над тем, стоит ли ему что-то сказать Мораксу. И вообще, насколько хорошая идея того всё-таки отвлекать. Сяо вдыхает поглубже, вставая. Моракс поднимает на него голову, смотрит почти безразлично. И Сяо коротко говорит: — Я попить. — Моракс мычит, возвращаясь к работе. И Сяо облегченно выдыхает, уходя за водой. Он заходит в столовую, наливает в стакан, стоящий на подносе рядом с графином, воды. И нервно выхлебывает всё сразу. Затем стоит пару секунд, крутя стакан в руке. И решает налить воды и Мораксу. Все-таки в кабинете душно, да и Моракс, должно быть, с утра не выходил оттуда. Сяо думает теперь над тем, не будет ли это странно. В итоге он решает взять стакан с водой, но в случае чего сказать, что это себе. Сяо улыбается своему плану, когда возвращается. Сомневаясь пару секунд, он ставит стакан на стол, издавая нечленораздельный звук, привлекая внимание. Моракс на него смотрит, затем смотрит на стакан, а затем снова на Сяо. — Спасибо. — Он говорит, заставляя Сяо дернуться. Сяо по-глупому улыбается, еле заметно пожимая плечами в ответ. А потом молча возвращается на диван. — Так что ты всё-таки хотел? — Моракс спрашивает, и Сяо смотрит на него, совершенно не зная, что отвечать. Не может же он сказать, что пришёл извиниться, а потом передумал. — Я… Ну… — Сяо мямлит, отводя взгляд. Честно, он готов расплакаться из-за того, что Моракс слишком холодно с ним говорит. И даже больше не смотрит на него, возвращаясь к бумагам. Сяо поджимает губы, сомневаясь в том, стоит ли вообще извиняться. — Поговорить. — Сяо додумывается начать издалека — не совсем издалека, но около того. Моракс поднимает взгляд на мгновение, глазами пробегаясь по Сяо, а затем снова утыкается в бумаги. — Говори. — Моракс бросает, а Сяо ещё чуть-чуть и правда расплачется, потому что Моракс, видимо, специально так безразлично с ним разговаривает. Но Сяо долго не молчит. — Вчера я… Сказал, что… Точнее, сказал то, что не должен был. — Сяо несвязно бормочет, понимая, как же ему тяжело формулировать свои мысли без наводящих вопросов. Моракс его, походу, даже не слушает. — И я, ну, мне кажется, что Вы были правы и что это всё… Было на пустом месте. — Сяо думает, что его слова звучат ужасно. Он закрывает глаза, медленно выдыхая, после чего открывает их снова, продолжая. — Но мне все ещё неприятно и обидно. Сяо подытоживает, уверенно произнося только последнюю фразу. Моракс хмыкает, поднимая голову. — Ты так пытаешься извиниться? — Он спрашивает. А Сяо задумывается над тем, насколько его речь была похожа на извинения. И понимает, что похожа она только с натяжкой. Однако извинения он тоже вкладывал в свои слова. Правда немного завуалировано. Впрочем, это не так важно, раз Моракс понял, что Сяо хотел сказать. — Да. — Сяо отвечает, отводя взгляд. — Мы не выбираем, что чувствовать. Но выбираем, как поступать. — Моракс поучительно говорит, заставляя Сяо смущённо и неуверенно кивнуть. — Хотя не мне об этом говорить. — Сяо пожимает плечами, не зная, что ответить. — Ты продолжай. Сяо поджимает губы, встаёт и подходит ко столу. Стоит так, а потом всё-таки выжимает из себя нормальное извинение: — Мне жаль. — Говорит он, смотрит Мораксу в глаза и надеется, что звучит достаточно искренне. — Правда. — Сяо добавляет, а Моракс усмехается. — Верю. — Моракс кивает, после чего вздыхает, на секунду отводя глаза. — Думаю, мне не стоит тебе объяснять, как твой побег выглядел. — Он говорит, и Сяо непонимающе хмурится. — Это было очень глупо и бессмысленно. Я так и не понял, чего ты хотел этим добиться. — Моракс всё-таки объясняет, укоризненно смотря на Сяо, который стыдливо опускает глаза. Сяо сам не понимает, зачем он убежал — просто протеста ради. Но Мораксу озвучивать это он не будет, поэтому только молчит. — Сяо, посмотри на меня. — Сяо несмело поднимает глаза. — Послушай, я на тебя не сержусь, если тебе вдруг так кажется. Просто… — Моракс делает паузу. — Ты треплешь мне нервы и, честно говоря, меня это раздражает. — Простите. — Сяо шепчет. Моракс только цыкает. — Но я тебя услышал. И твои извинения приняты. — Сяо дёргается, когда слышит это, и облегченно выдыхает. — Или ты ещё что-то хотел сказать? — Моракс спрашивает, вопросительно поднимая брови. Сяо мотает головой после того, как собирается что-то сказать и передумывает. — Отлично. Тогда давай закроем эту тему. Я не хочу больше с этим разбираться. — Вы мне тоже треплите… — Сяо как можно тише говорит, прикусывая язык и мысленно отвешивая себе пощечину, потому что не должен был так говорить и потому что Моракс только что сказал, что тема закрыта. И тот просто удивленно на него смотрит, пытаясь, видимо, то ли подобрать слова, то ли прикинуть, с какой силой размазать Сяо по стене. Сяо решает, что лучшим вариантом сейчас будет добавить ещё пару слов в оправдание, однако так и не озвучивает их, понимая, что может сделать только хуже. Моракс все ещё смотрит на него, удивление на его лице сменяется чем-то непроницательным, и Сяо виновато отводит глаза, передергивая плечами. Ему не то чтобы страшно — просто, по его скромному мнению, он себе много позволяет. А Моракс позволяет ему позволять тем, что просто мягко улыбается на него слова. — Это значит, что мы квиты? — Он спрашивает, и Сяо готов поспорить, что это было вовсе не завуалированное извинение. Потому что Мораксу навряд ли действительно жаль. Сяо молчит, не в силах сообразить, что сейчас нужно сказать. Поэтому он кивает, слабо улыбаясь. Конечно, его радует, что всё закончилось куда лучше, чем он ожидал. Но Моракс всё ещё говорит с ним холодно и незаинтересованно. И Сяо не знает, что ещё нужно сделать, чтобы вернуть прежнее общение. Хотя Моракс, наверное, сам на него обижен — просто не признаётся. Поэтому Сяо надеется, что со временем всё наладится. Да и у него самого осадок все равно остался. Сяо засиживается с Мораксом вместе почти до самого вчера, убеждая себя, что тишина, которая висит в комнате, вовсе не напряжная и не неловкая. Сяо буквально кожей чувствует, что Моракс все ещё раздражён и не горит желанием с ним говорить. И даже через пару дней, в течение которых Сяо обменивается с ним лишь дежурными фразами, всё ещё ощущается какая-то недосказанность. На Сяо это давит. И Сяо это тяготит. Но сказать что-то по этому поводу он не смеет, потому что Моракс ясно дал понять, что не хочет об этом говорить. И тем не менее, Сяо не может просто спокойно выдохнуть. Обида, как таковая, проходит, и остаётся лишь чувство стыда за все это. Сяо просто нужно поговорить об этом, но он не может. Хотя, справедливости ради, он даже и не пытался. Однако, стоит на Моракса только посмотреть, встретиться с ним взглядом, тут же отводя свой, как Сяо чувствует, что его это всё душит. Сяо не знает, что именно он чувствует ещё, помимо этого. Ему просто некомфортно и неуютно. Потому что Моракс продолжает с ним холодно разговаривать. И продолжает по возможности его не замечать. Сяо это не то чтобы обижает — он прекрасно может всё понять. Сяо просто хочется то, что было раньше. И когда они вдвоём идут с ужина по коридору к себе в спальню, Сяо несмело берет Моракса за рукав, останавливая. Тот поворачивается с ужасно безразличным лицом, и Сяо честно пытается не отводить взгляд. А ещё он пытается подобрать слова и не звучать при этом жалко. Моракс, впрочем, только продолжает на него смотреть. — Что случилось? — Он спрашивает, и Сяо мысленно благодарит его за то, что он начал говорить первым. — Ничего, я просто… — Сяо говорит, осекаясь. — Да ничего, всё хорошо. — Как знаешь. — Моракс хмыкает, отворачиваясь и снова начиная идти. И Сяо кривит лицо от того, что так и не нашёл в себе смелость сказать, что хотел. У него только что был идеальный шанс сказать, поделиться своими переживаниями, и он его упустил. Причём, добровольно. — Но Сяо, — Моракс снова останавливается через пару шагов и смотрит на него, — послушай, что бы ты не хотел сказать, лучше скажи. Мне не хочется ссориться. — Моракс пытается дружелюбно улыбнуться, и Сяо поспешно кивает, смотря куда-то в пол. — Опять. — Моракс добавляет, замолкая и просто продолжая на Сяо смотреть. Тот кивает ещё раз, — уже самому себе — поднимает глаза, пытаясь взвесить своё решение, однако отбрасывает эти попытки, дабы не тянуть время. И Сяо на самом деле хочет многое Мораксу сказать, потому что… Потому что некоторые вещи, наверное, стоит обсудить. Но это не точно. — Можно… Мы дойдём сначала? Я скажу потом. — Сяо его несмело заверяет, на секунду поднимая взгляд, и видит, как Моракс кивает. — Хорошо. Тот возобновляет шаг, и Сяо молча следует за ним. Он не знает, как и что Мораксу лучше сказать, так как на Сяо давит не только то, что между ними сейчас, но и ещё некоторые вещи. И Сяо предпочёл бы справиться с этим сам, однако никаких способов решения этой проблемы, кроме слез, он не находит. А Моракс… Моракс, быть может, его даже выслушает. Сяо просто надеется, что не сильно его обременит своими переживаниями и что Моракс не будет злиться, если вдруг слова Сяо прозвучат несколько грубо. — Ну так что? — Моракс говорит сразу, стоит Сяо только закрыть дверь. Сяо прикрывает глаза, тяжело вздыхая. — Лучше сядьте. — Сяо тянет время, прекрасно понимая, что не должен указывать Мораксу, что делать. Однако тот лишь молча проходит к креслу, а затем садится на него, выжидающе смотря на Сяо. Сяо тоже молчит какое-то время, стоя смирно, потом присаживается на кровать, прижимая колени к груди, и думает, с чего лучше начать. — Что я могу сказать? Сяо, на первый взгляд, задаёт глупый вопрос, поднимая на Моракса глаза. Тот только пожимает плечами, откидываясь на спину и закидывая ногу на ногу. — Всё, что хочешь. — Он говорит, заинтересованно поднимая брови, потому что Сяо его интригует. — Нет, я… — Сяо мотает головой, делая небольшую паузу. — Я имел в виду, о чем я могу с Вами поговорить. Сяо решает уточнить на всякий случай. — Сяо… — Моракс выдыхает, потирая переносицу. — Я честно не помню, говорил ли это уже, но мне жаль, что когда-то… — Он останавливается, и Сяо видит, как ему некомфортно, однако перебить не осмеливается. — Когда-то все было так, что сейчас тебе приходится спрашивать, что именно можно сказать, а что — нет. Было неправильно с моей стороны запрещать что-то тебе. Моракс возвращает себе своё самообладание, и Сяо совершенно не винит его в том, что ему трудно говорить. Как и не винит в том, что было — в конец концов, Сяо изначально знал, что его собственные чувства неправильны, поэтому ожидать, что Мораксу будет легко с ними смириться, было глупо. — Поэтому, пожалуйста, говори со мной обо всем, о чем пожелаешь. И не только сейчас, а в принципе. — Моракс его просит, заставляя Сяо застыть и просто хлопать глазами несколько секунд. Сяо вообще ничегошеньки не понимает. Первым делом он хочет сказать спасибо, однако понимает, что благодарность сейчас ни к чему. Он прикусывает нижнюю губу, задумываясь теперь не над тем, что сказать, а над тем, как сказать. — Я не понимаю… — Сяо решает начать со смятения, которое чувствует сейчас. Потому что буквально десять минут назад Моракс таким дружелюбием не располагал. Моракс только кивает головой, показывая, что слушает, и Сяо продолжает. — Просто Вы так, как сейчас, говорите, а потом говорите так, что… Как будто нельзя что-то, и холодно отвечаете… А потом говорите снова как сейчас, что все хорошо… Я ничего не понимаю. Сяо несвязно, ужасно сумбурно и непоследовательно говорит, надеясь, что Моракс понимает, о чем он. Тот опять кивает, ничего не говоря, и Сяо правда-правда надеется, что тот его понял. — Вы то добры ко мне, то… Вы всегда добры, но иногда меньше. — Сяо хочется вырвать себе язык и пришить потом новый, чтобы нормально излагать свои мысли. Ему неудобно и боязно говорить что-то прямо и называть вещи своими именами, потому что он не хочет звучать так, словно высказывает претензии, как и не хочет как-то обижать Моракса или что-то в этом роде. — Иногда мне кажется, что Вы делаете всё из жалости и чтобы я побыстрее отстал от Вас. А я… А я Вам просто правда треплю нервы и мешаю. Сяо знает, что звучит не то чтобы глупо, а прямо-таки бредово. Конечно, головой он понимает, что это все не так, потому что есть куча факторов, которые указывают именно на то, что Моракс с ним не из жалости, однако той же головой не может об этом не думать. — Хочешь сказать, что я пытаюсь от тебя избавиться тем, что все время держу подле себя и сплю с тобой? — Моракс подаёт голос, и по его лицу Сяо замечает, что тот искренне удивлён. Сяо никогда не видел такого потрясения у него, от чего сам ёжится, все больше понимая, какую ерунду он несёт. И всё же, Сяо неуверенно кивает. Моракс снова вздыхает, слегка посмеиваясь, а затем мотает головой, заглядывая Сяо в глаза. Сяо шумно сглатывает слюну, выдыхает нервно, чувствуя себя идиотом. — Это не так. — Моракс говорит, а затем замолкает. Сяо ждёт, что он скажет ещё что-то, но тот только молчит, и Сяо расценивает это, как просьбу продолжить. Может, ему правда будет легче, если он сейчас расскажет всё и сразу. — И Вы ещё сказали, что простили меня, но… Но все равно все эти дни мне кажется, что что-то не так. И что я постоянно что-то делаю не так, и что Вас это злит. И не только сейчас. — Сяо останавливается, снова ждёт хоть какой-нибудь реакции, но Моракс ему просто кивает. И Сяо не знает, стоит ли ему продолжать. — Вы мне ничего не говорите, а я всегда пытаюсь понять, всё ли нормально. Даже сейчас у меня чувство, что мне не стоит это все говорить… Я… Я ничего не понимаю. Сяо решает закончить, пока ещё может заставить себя не пуститься в откровенное нытьё о том, как на него это всё давит. Хотя он не сказал даже половины из того, что его беспокоит, поэтому просто надеется, что Моракс додумает как-нибудь сам. И тот виновато на него смотрит, чему Сяо неимоверно удивляется и из-за чего ему становится неловко. — Прости. — Сяо слышит в голосе Моракса искренность. И верит в неё, и он бы простил, если бы в чем-то Моракса обвинял. Обида, как таковая, на это всё перестала иметь смысл ещё давно, поэтому Сяо просто воспринимал это как данность. Это — то, как Моракс себя ведёт с ним. — Как бы это сказать… Оглядываясь назад… Всё же не так что-то делал я, а не ты. В твоих действиях никогда ничего плохого не было, и я чувствую вину перед тобой за то, что всё это время ты думал наоборот. Моракс садится прямо, ещё раз потирая ладонью переносицу, и Сяо может только ждать, что он скажет дальше, потому что… Потому что слышать такое от Моракса странно и непривычно, и Сяо понятия не имеет, как на это реагировать. — Я, бывает, не могу совладать со своими собственными эмоциями. Даже не пытайся меня переубедить. — Моракс его предупреждает, когда замечает, что Сяо открывает рот. — И веду себя ужасно, я понимаю это. Ты точно такого не заслуживаешь, и я не раз задавался вопросом «почему я?». Видишь ли, на твоём месте я бы не стал подобного терпеть. Но я правда пытаюсь меняться. — Он делает паузу. — Да, хорошое слово. — Моракс слабо улыбается. — Однако, тебя никогда и ничто не останавливало. Просто… Не думай о том, всё ли ты делаешь «так». Мне нравится то, какой ты есть и твоя упорность. Как ты, я бы никогда не смог. Сяо чувствует, как у него горят щеки. Почему он не знает. Но ему приятно слышать это. А облегчение, которое он испытывает сейчас, определенно стоит всего на этом свете. То, что Моракс говорит, его успокаивает. Сяо ловит его взгляд и пытается улыбнуться, но это получается нервно, и Моракс хмыкает, косясь куда-то в сторону. — Я не держу никакого зла и никогда по-настоящему не злился на тебя. — Моракс снова смотрит на Сяо. — Возвращаясь к тому, что волнует меня, признаюсь, мне казалось, что раз ты поладил с Гань Юй, то значит… — Моракс замолкает на пару секунд, но затем продолжает. — Впрочем, это не так важно. Куда важнее то, что последние дни, как ты выразился, я злился именно на себя, а срывался на тебе. Это было неправильно, я не должен был этого делать. Но не думаю, что мои слова сейчас что-то изменят. Моракс продолжает говорить, и у Сяо спирает дыхание. Он не хочет додумывать, что там Моракс хотел сказать, как и не хочет верить в то, что ему кажется, что тот почти сказал. — Почти все, что я делал по отношению к тебе было неправильно. — Моракс снова останавливается, но через время добавляет. — Я ни в коем случае не выгораживаю себя же, но эмоции, наверное, просто моя слабая сторона. И раньше они мне не мешали, но, Сяо, с тобой всё совершенно иначе. Сяо все ещё изумлено молчит, не в силах сообразить, как на такое реагировать. Само собой, слышать такое он не привыкнет никогда. Но не то чтобы Моракс его особо балует подобными откровениями. Всё это просто странно. И Сяо очень бы хотел, чтобы у него было достаточно сил на ответ. Однако на ум не приходит совершенно ничего. Моракс отводит взгляд, расслабленно пробегается глазами вокруг, а затем снова смотрит на Сяо, у которого начинает крутить живот от волнения из-за того, что Моракс может сказать ему ещё. — Поэтому я бы хотел ещё раз извиниться перед тобой за всё и за эти пару дней. Я все думал, не был ли я слишком жесток с тобой. И спасибо, что ты мне всё это сказал. — Моракс договаривает, наблюдает, как Сяо всё ещё глупо моргает глазами. И Сяо… Он не знает. Нужно ли что-то сейчас говорить? Или и так все ясно? Или лучше сказать что-нибудь, чтобы Моракс понял, что для Сяо это очень важно? — Иди сюда. Моракс хлопает по своим коленкам, подзывая Сяо, который на ватных ногах поднимается и идёт к нему. У Сяо сбивается дыхание, а на глаза наворачиваются слезы облегчения, потому что Моракс, получается, тоже его любит. И в этот раз Сяо уверен в этом полностью. Он опускается Мораксу на колени, довольно прикрывая глаза, когда ощущает его руки на своей талии, которые прижимают его к себе. Сяо скучал по Мораксу. Сяо утыкается носом ему в грудь, поглубже вдыхая запах его тела, дышит тяжело, стараясь сдержать слезы. Моракс одну руку запускает ему в волосы, кладя свой подбородок на его голову. И Сяо, не сдерживаясь, поднимет голову и губами вжимается в его шею, замирая. — То есть Вы злились не на меня, а на себя всё время? — Сяо тихо спрашивает, под конец переходя на шёпот. Моракс мычит. И Сяо хмурит брови. — Это… Я не… — Тебе так сложно поверить в то, что я временами не могу себя контролировать? — Моракс интересуется, Сяо кивает. Потому что это так… Глупо. Глупо то, что Моракс всегда выставлял его виноватым, заставлял чувствовать себя неправильным и плохим, бросал кучу неосторожных фраз только потому, что… Потому что что? — Почему? — Сяо говорит, надеясь, что Моракс сообразит, что он хочет спросить. Тот посмеивается, прижимая Сяо как себе крепче. — Потому что я сам не понимал, что должен чувствовать. И должен ли. — Моракс спокойно объясняет, и Сяо спрашивать больше не осмеливается, решая остальное додумать самостоятельно. В любом случае, всё оказалось намного лучше, чем ему всегда казалось. А Моракс хотя бы понимает, что поступал неправильно.
Примечания:
634 Нравится 310 Отзывы 165 В сборник
Отзывы (46)