Небесный ветер

NC-17
Завершён
634
10
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
170 страниц, 86 073 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
634 Нравится 310 Отзывы 165 В сборник

15.

Настройки
Примечания:
Сяо… Не понимает, что не так, потому что всё слишком так. Мораксу не свойственны подобные откровения, которыми он поделился. И Сяо думает об этом день, два, неделю. И всё ещё не понимает, почему всё оказалось так просто и почему он не додумался до этого раньше. У него весьма противоречивые чувства на этот счет: с одной стороны Моракс дал ему что-то наподобие душевного спокойствия — Сяо, по крайней мере, окончательно перестал видеть в своих поступках и чувствах к нему что-то плохое. Но с другой — всё не может быть так хорошо, должен быть какой-то подвох. Последнее подтверждает ещё то, что Моракс вообще не поменялся после этого признания и не стал даже на грамм более искренним, хотя, казалось бы, самый, точно самый-самый, последний условный барьер уже был разрушен им же самим. Ну, Сяо так кажется. Моракс по-прежнему то смотрит на него то строго, то снисходительно, и в тот же вечер его нежно обнимает со спины перед сном. Всё как обычно, всё привычно. И, о, Сяо бы мог с ним поговорить об этом, но не считает необходимым — всё же он привык к такому отношению к себе. И он даже не против того, чтобы всё оставалось как есть, так как он хотя бы знает, чего от Моракса можно ожидать. Некая собственная зона комфорта. Но слова того так и всплывают в голове. И Сяо не может поверить в то, что Моракс действительно извинялся. Перед ним. Моракс извинялся перед ним и делал это после того, как Сяо сказал ему, что чувствует. Ладно, Сяо, на самом деле, просто не хочет в это верить. Или просто не может. Потому что Моракс не может правда испытывать к нему что-то настолько сильное, чтобы так искренне говорить. Чтобы показывать свою слабость, чтобы признавать её. Чтобы опускаться до извинений перед ним. И не то чтобы Сяо сомневался его словах, он просто не может смириться с тем, что достоин чего-то такого и что достоин быть любимым в ответ. Сяо не может поверить. Моракс не может перед ним извиняться. И Сяо считает, что «не мочь» — самое подходящее слово. Спустя время — месяцы, — когда у Моракса действительно становится меньше работы и больше свободного времени, тот всегда находится с Сяо: они то прогуливаются по саду, то наворачивают круги по Заоблачному Пределу, то просто проводят целый день в кровати, то предаются любви и страсти — Сяо всё ещё неловко думать об этом, — и это всё словно не наяву. Но Сяо старается не давать себе бездельничать и потихоньку старается из этого омута праздности выбираться, хоть Моракс и не против того, чтобы он продолжал ничего не делать дальше. У Сяо есть долг, на который он последнее время, грубо говоря, забил. Сяо не может найти себе оправдание, предпочитая думать, что это всё из-за Моракса. Хотя, наверное, так оно и есть. Но Моракс слишком сильно и порой напрасно о нём беспокоится. И единственное, что Сяо точно понимает касательно его мотивов быть таким… Грубым, нет, строгим иногда, так это то, что Моракс, возможно, не знает, как по-другому проявлять заботу. Но это только догадки Сяо на основе того, что Моракс ему сказал. Вообще, даже несмотря на всю запутанность и смешанность чувств, Сяо стал лучше понимать его. И это значительно облегчило ему существование — по крайней мере тот больше не вызывал у Сяо страх, когда злился. И Сяо, неожиданно для себя, стал чаще и вполне осознанно невзначай давать Мораксу понять, что все хорошо и что его устраивает то, что тот ему даёт и может дать. Словно Сяо действительно допускает мысль, что Моракс постоянно чувствует вину перед ним. Честно, это больше похоже на шутку, чем на правду. И Сяо точно нужно время, что принять это. — Охотник на демонов, зачем пожаловал в мою обитель? — Чужой голос вырывает Сяо из его мыслей, заставляя обернуться. Владыка Лун смотрит на него, чуть склонив голову, и Сяо поворачивается полностью к нему в знак уважения. — Я… — Он растеряно начинает, не успев собраться с мыслями, но прокашливается, выпрямляя спину и продолжая уже более уверенно. — Я пришёл лично передать приглашение. — Сяо смотрит Владыке Лун в глаза, замечая у того появляющийся интерес. — Моракс собирает всех адептов на ужин. — Замечательно. — Владыка Лун кивает головой. — Приглашение принято. — Сяо кивает ему в ответ, пытаясь подобрать слова, потому что он не знает, что говорить, чтобы заполнить тишину. — Спасибо, я передам. — Он выдавливает из себя, по его мнению, странную и ненужную фразу, а потом просто идёт прочь, когда Владыка Лун хмыкает в ответ. С Гань Юй он встречается тем же вечером, спустя почти год с того раза в Ли Юэ, когда та приезжает с визитом на ужин, на который Сяо, к собственному удивлению, идет. К адептам Ли Юэ также пытается затесаться Барбатос, пытаясь подкупить Моракса бутылкой вина, на что тот выставляет его и говорит, что с ним он встретится как-нибудь в другой раз. Это со слов Моракса — Сяо там не было в тот момент, но то, что Моракс мог так беспардонно кого-то выгнать, он знает не понаслышке. Сяо согласился (читать как: сам захотел) присутствовать только потому, что не хотел сидеть у себя в комнате весь вечер, вновь ожидая конца банкета, чтобы потом просто пойти спать. Спать с Мораксом, важно отметить. Хотя не то чтобы его спрашивали, пойдет ли он — Моракс даже не надеялся на это, когда уведомлял Сяо о планах. А когда Сяо сказал, что хочет пойти, он очень долго и очень недоверчиво на него смотрел, переспрашивая пару раз потом, серьёзно ли он. Собственно, поэтому сейчас Сяо неловко топчется на месте около своего стула, стоя рядом с Мораксом, и ждёт назначенного времени, к которому остальные должны подойти. — Ты нервничаешь. — Моракс подходит со спины, опуская руки ему на плечи и наклоняясь к его уху. Сяо вздрагивает, опасливо косясь на дверь, и мотает головой. Внутри что-то сжимается и трепещет как-то по-глупому наивно и по-наивному глупо, особенно когда он понимает, что это происходит просто от осознания того, что Моракс рядом. — Нет. — Он отвечает и по вздоху Моракса понимает, что тот ему не поверил. — Мы просто поедим все вместе и разойдемся. Это не займет много времени. — Моракс его успокаивает, а Сяо не понимает, зачем он это делает, если всё и так вполне в порядке. Затем Сяо чувствует, что Моракс похлопывает его по плечу, после этого обнимая со спины, заставляя Сяо нахмуриться. Он не особо может расслабиться (но пытается) в его объятьях, потому что да, он немного нервничает и потому что сюда скоро обязательно кто-нибудь войдёт. И если перед Гань Юй ему будет не так стыдно, то войди сюда сейчас какой-нибудь Творец Гор, и Сяо не сможет смотреть ему в глаза до конца жизни. — Немного — это несколько часов? — Сяо неразборчиво спрашивает, припоминая предыдущие такие ужины и то, сколько он сидел ждал, пока Моракс с них вернётся. — Если захочешь, то можешь уйти раньше. — Тот говорит, сильнее прижимая Сяо к себе. И Сяо пытается кое-как сопротивляться просто для виду — будь он уверен, что сюда никто не зайдёт, он бы с радостью постоял в объятиях подольше. — Ты сам сюда напросился. — Моракс говорит перед тем, как его отпустить, так как слышит, что дверь открывается. Сяо тут же пытается отпрянуть от Моракса на приличное расстояние, когда, к своему облегчению, видит Гань Юй. — Привет. — Она говорит, на мгновение замирая, однако потом всё же делая вид, что совершенно ничего не поняла. Сяо чувствует, как краснеет, мысленно проклиная Моракса за это вот всё. — Ага. — Сяо небрежно ей отвечает, стараясь собраться с мыслями, затем снова чувствует, что Моракс сжимает его плечо. — Будь вежливей. — Моракс произносит так, словно у Сяо ума с глаз бога. Сяо хмурится сильнее, а Гань Юй только неловко улыбается. — И да, здравствуй, Гань Юй. — З-здравствуйте. — Она робко здоровается, решая после этого отвести взгляд. Сяо продолжает стоять неподвижно, никак не предпринимая попыток выдернуть своё плечо, потому что Моракс довольно крепко его держит. На секунду у Сяо проскальзывает мысль, чтобы сказать «привет», но он всё-таки решает промолчать. — Оставлю вас. — Моракс похлопывает Сяо по плечу, задерживая свою руку перед тем как убрать. Сяо вздыхает, предпочитая даже не начинать думать о том, что сейчас придётся клеить с кем-то диалог. — Привет. — Гань Юй говорит ещё раз, когда Моракс, окинув их обоих взглядом, уходит. Дверь остаётся приоткрыта, и Сяо смотрит ему вслед. И только когда Моракс пропадает из поля зрения, переводит свой взгляд на Гань Юй. — Э-э, привет? — Он неловко тянет, как будто разговаривает с ней впервые в жизни. Гань Юй улыбается уголками губ, осматривает накрытый стол, подходя к Сяо ближе, затем складывает руки за спиной. — Я теперь секретарь Цисин. — Она зачем-то говорит. Сяо кивает. — Здорово. — И отвечает исключительно из уважения к ней. Теперь кивает Гань Юй. — Да. — Она соглашается. — А ты чем занимаешься? Сяо хмурит брови, потому что они действительно как будто первый раз видятся. А и ещё потому, что он не знает, что ответить — что его жизнь теперь напоминает одно большое затянувшееся… свидание? — Тем же, чем и раньше. — Сяо односложно отвечает. Звучит немного резко, но, в целом, недостаточно, чтобы показалось грубым. Гань Юй закусывает губу, задумчиво косясь куда-то в сторону и собираясь что-то сказать, но последний момент не решается. А Сяо продолжает невозмутимо и неподвижно стоять на одном месте. Ему не то чтобы сейчас неловко, он просто не видит смысла в их разговоре. — Я не думала, что ты тоже здесь будешь. — Гань Юй тихо и несмело произносит, на что Сяо фыркает. Он тоже не думал, что она приедет. Он слышал краем уха от Хранителя Облаков, что Гань Юй очень занята делами в гавани и почти не отдыхает, а также не раз видел неприлично толстые папки с её отчётами от лица Цисин на столе Моракса. И Сяо вдруг осознает, что рад увидеться с Гань Юй. Потому что в голове мигом всплывают моменты, когда Сяо хотелось ей доверять и подпускать к себе. Когда он чем-то делился (не особо личным, но всё же) и когда начал считать, что они стали близки. И это всё как-то странно отзывается в душе, порождая не менее странный диссонанс внутри. Как будто так нельзя и это неправильно, как будто доверять кому-то ещё, кроме Моракса, значит предавать того. И ведь Сяо правда ни разу не спрашивал у Моракса, как он относится к его с Гань Юй взаимоотношениям. И раз уж на то пошло, Сяо никогда не спрашивал у самого себя, как на самом деле относится к Гань Юй. Она хорошая, любезная, ответственная; достойней и лучше его самого — он всегда характеризовал её так. Но это всё было в общих чертах. Сяо хочет ей доверять, Сяо ей доверяет, даже может на неё положиться — это то, как он интерпретировал своё отношение к ней. И долгое время не видел в этом проблемы, пока сейчас что-то не стрельнуло и ему не начало казаться, что так быть не должно. Затем в зал буквально вламывается Творец Гор, следом за которым неторопливо ступает Моракс, с искренними сердечными возмущениями, эмоционально взмахивая крыльями и говоря что-то про каких-то людей, которые посмели подняться в Заоблачный Предел. Потом появляется Хранитель Облаков, которая кидает пару фраз им обоим в спину про то, что такое случается уже второй раз за месяц, не менее возмущённо прося Моракса разрешить поставить какую-нибудь защиту. — Мне самому надоело всех прогонять, поэтому я тоже за дополнительную защиту! — Владыка Лун говорит, едва поспевая за остальными, поддерживая общее настроение адептов. — Давайте поставим кого-нибудь на роль охранника Предела. Сяо и Гань Юй тут же приковывают свой взгляд к этому действу. В зале сразу становится шумно, особенно когда все разбредаются по своим местам за столом. И это всё со стороны кажется Сяо до жути комичным. — Зачем нам кто-то, если можно просто наложить барьер? — Хранитель Облаков продолжает возмущаться, обращаясь к Мораксу. Тот спокойно, не торопясь отвечать, садится за стол и наливает себе бокал вина. До Сяо доносится слабый аромат османтуса. — Земли Ли Юэ свободны, а мы не можем запрещать людям по ним передвигаться. — Моракс говорит, и Сяо изо всех сил пытается уловить тонкую грань между обычной перепалкой и настоящим спором. — Если некоторые из них недостаточно вежливы и тактичны, чтобы чтить наш покой, то это их проблемы, а не наши. — Пф… — Хранитель Облаков демонстративно отворачивает голову на мгновение. — Тогда прошу им передать, чтоб в мою обитель без подношений не являлись! А то больно тошно видеть эти наивные лица. — Обязательно. — Моракс уверяет, но по его тону Сяо может сказать только то, что делать он этого не станет. Моракс вообще делает только то, что хочет сам, особо не прислушиваясь к остальным даже в таком несерьёзном (относительно) вопросе. И что бы Моракс не говорил про то, что не наслаждается властью, он ей всё равно умело пользуется, будучи прекрасно осведомленным в том, что по-настоящему перечить ему никто не станет. И Сяо точно уверен в том, что Моракс на самом деле просто не хочет заморачиваться с какими-то там барьерами и защитами в Заоблачном Пределе. И это, скорее всего, понятно всем. — Думаешь, подношения исправят ситуацию? — Творец Гор говорит, не сбавляя градус своего негодования. Хранитель Облаков одаривает его недобрым взглядом, после чего Творец Гор махает крылом. — Довольно! — Моракс отрезает, гул замолкает. — Гань Юй, Сяо, присаживайтесь. Сяо бездумно кивает, невольно переводя взгляд на Гань Юй, которая тоже кивает, будучи немного сбитой с толку завязавшимся спором. Сяо сам, если честно, самую малость ошарашен. Но появляется новая проблема: стол большой, свободных мест ещё много, а то, что по правую руку от Моракса свободно. Сяо сомневается пару секунд, успевая за это время сделать из этого проблему, однако быстро одергивает себя, отпускает ситуацию и, в глубине души очень гордясь собой, плюхается на стул рядом с Мораксом. А рядом садится Гань Юй. Затем проходят ужасно долгие сорок-пятьдесят минут разговоров о рабочих вопросах. Сяо они не касаются — он выполняет свой долг сам по себе. Оттого чувствует себя здесь лишним. Ещё минут пять он сверлит взглядом стол, набираясь смелости напомнить Мораксу о том, что ему можно уйти раньше. Затем дожидается момента, когда Моракс перестает учавствовать в беседе и только после этого решается его потревожить. Сяо смотрит на него, ждёт, пока Моракс обратит на него своё внимание, спрашивая: — Что-то не так? — В ответ Сяо неуверенно мотает головой, на секунду отводя глаза и тревожно пробегаясь взглядом по залу. — Можно… Можно я пойду? Моракс внимательно всматривается в черты его лица сначала, и это заставляет Сяо неуютно поёжиться, а затем на первый взгляд безразлично пожимает плечами. — Конечно, тебя тут никто не держит. Иди. Сяо благодарно кивает, поднимается и замечает, что все на него смотрят. Выдавить что-то из себя он не может, поэтому просто тоже кивает остальным и выходит из зала, чувствуя лишь всепоглощающую неловкость. Решив на неё наплевать, Сяо медленно бредёт к себе в комнату. И всё же банкеты и званые ужины не для него. Сяо ценит одиночество и считает, что досуг можно организовать без шумных компаний. Исключением является только компания Моракса — с ним Сяо провёл бы всё своё время. Сяо смотрит на себя в отражении зеркала своей ванны. Просто бездумно пялится, усталым взглядом скользя то вверх, то вниз. Убить время. Убить время до тех пор, пока не придёт Моракс. Сяо, наверное, впервые всерьез задумывается над тем, что это ненормально чувствовать себя таким опустошённым, когда он не с Мораском. В дверь стучат. Сяо оживляется, идёт открывать. И видит Гань Юй. — Не помешаю? — Она осторожно интересуется, читая замешательство на его лице. Сяо пошире открывает дверь. Убить время. — Нет. — Он говорит, безмолвно приглашая Гань Юй пройти. Она так и делает, озираясь по сторонам. — У тебя так… Пусто. — заключает она. Сяо жмёт плечами. — Не люблю хлам. — Он стучит ногой по полу, скрещивая на груди руки. Гань Юй просто не знает, что почти все его вещи теперь у Моракса в спальне. — Чего тебе нужно? Его вопрос звучит недовольно, однако он вовсе не имеет это в виду. Убить время. Пусть даже пустым трепом с Гань Юй. Та сразу же напрягается и смотрит виновато. — Я подумала, было бы неплохо просто проведать тебя. Знаю, это странно… Но… — Всё нормально. — Сяо её перебивает. Да, это странно. И он не ожидал, что Гань Юй тоже решит уйти раньше и пойти к нему. Сяо никогда бы и не подумал, что она так сделает. — Эм… — Гань Юй неловко тянет, поджимая губы, делает выдох и слабо улыбается. — Я не знаю, будет ли тебе интересно, но у меня скопилось так много новостей и… В общем, я не знаю, с кем мне поделиться. Сяо всегда считал, что внушает достаточно страха и держит свой образ отстраненности хорошо. И что Гань Юй всегда общалась с ним исключительно по вынужденным обстоятельствам. И что она бы точно, ну, точно не стала бы с ним заводить разговор сама без причины. Сяо тоже выдыхает, понимая, что ему нужно просто выслушать её. Ему даже, наверное, интересно её послушать. Просто Гань Юй — единственная, кому он может доверять, не считая Моракса, конечно. И хоть Сяо и кажется, что её не стоило так близко к себе подпускать, он об этом не жалеет. — А Хранитель Облаков тебя не слушает? — Он спрашивает немного грубовато, и вот об этом он как раз жалеет. Гань Юй посмеивается. — Н-нет, слушает, но… — Она делает паузу. — Наверное, даже несмотря на нашу близость, я бы хотела рассказать и тебе. Мы же друзья, да? Сяо давится слюной. Во-первых, у него не может быть друзей. Во-вторых, гавань Ли Юэ, должно быть, проклята, раз Гань Юй вернулась оттуда такой… Такой. На самом деле, Сяо может её понять. Ему тоже не хватает кого-то, с кем можно было бы спокойно поговорить. Сяо чувствует себя одиноким. И Моракс это одиночество не может компенсировать — Сяо привык к нему, а общение с ним больше походит на потребность. Моракс кажется Сяо неотъемлемой частью его жизни, без которой жизнь сама по себе невозможна. Он точно знает, что не будь Моракса рядом, он не протянет и месяца. Но Моракс только скрашивает одиночество, а не заполняет его. — Друзья? — Сяо переспрашивает. — Если тебе так легче думать, то думай. Сяо неловко. И он просто хочет обратно к Мораксу, туда, где ему комфортно. Ему не нравится находиться в своей комнате, ему не нравится быть одному в принципе. И то, что Гань Юй осмелилась зайти к нему — просто удача. — Прости, я… Просто мне показалось, что тебе одиноко, вот я и решила проведать тебя. Как друг. — Гань Юй зрит в корень, и Сяо это злит. Ему правда тогда, когда Гань Юй ещё жила во дворце, стоило быть менее искренним с ней. И сейчас Сяо понимает Моракса, ибо ему как никогда хочется просто взять и уйти, ничего не говоря. Но он не станет так делать. — Я просто вспоминаю, как мы общались с тобой. И мне всегда казалось, что это и есть дружба. Я бы хотела стать тебе другом и не хотела бы ссориться сейчас. — У Гань Юй природный дар подбирать верные слова в стрессовой ситуации, Сяо считает. Сам бы он не смог и двух слов связать — он и не может, справедливости ради. Просто стоит, хлопая глазами, постепенно понимая, что Гань Юй права. Они правда дружат. — Я… — Сяо начинает, осознавая, что ему стоит извиниться за свою резкость. Он просто не знает, как реагировать на это всё. Ему некомфортно. Моракс, наверное, был бы рад узнать, что у Сяо есть друзья. Самому Сяо, на самом деле, плевать, есть они или нет. Но если Моракс будет рад, то значит, ему нужно это. — Извини, ты права. Сяо правда старался не делать ответ односложным, но Гань Юй, кажется, его вполне достаточно для того, чтобы расслаблено выдохнуть. — Спасибо. — Она зачем-то его благодарит. И делает это так искренне, словно для неё это правда было очень важно. Сяо теперь чувствует ответственность за ее чувства, и это его немного напрягает. Но он ничего не говорит. Гань Юй рассказывает ему, как устроилась в гавани и как у неё обстоят дела с работой в Цисин. Затем они вместе перебираются на кровать, Сяо всё ещё чувствует себя неуютно, но только молча продолжает слушать. В какой-то момент ему становится даже неподдельно интересно. И это так странно понимать, что он просто позволяет себе пускаться в непринужденные разговоры с кем-то помимо Моракса. Понимать, что на Мораксе мир не сошёлся. Потом Сяо перестаёт слушать Гань Юй вообще. Просто уходит в свои мысли, пытаясь прикинуть, сколько времени уже прошло, но Гань Юй этого не замечает и продолжает говорить обо всём и ни о чем сразу. И настаёт долгожданный момент, когда до Сяо доносится стук в дверь. Он поворачивает голову и видит, что Моракс удивленно застывает, когда открывает дверь. Гань Юй замолкает. — Я не вовремя? — Моракс спрашивает, всё же проходя в комнату. Сяо вскакивает с кровати, а Гань Юй за ним. Сяо считает про себя до трёх, убеждая себя, что ничего постыдного в том, чтобы с кем-то сидеть и разговаривать, нет, перед тем как промямлить: — Нет, мы просто… Просто… — Он теряется со словами, разводя руками. Гань Юй кивает. — Мы разговаривали. — Она говорит за него, и Сяо благодарно на неё смотрит. — Сяо сказал, что не против послушать мой рассказ о Ли Юэ, когда я пришла к нему. — Гань Юй спокойно объясняет, только робко улыбаясь, когда видит, как Моракс посылает Сяо заинтересованный взгляд. — Как интересно. — Он говорит, скрещивая на груди руки, а затем хмыкает. — Все уже разошлись. И я, если что, собираюсь спать. — Моракс одаривает Сяо красноречивым взглядом, обращаясь, в первую очередь, к нему, из-за чего Сяо заливается краской, смущенно кивая. — Тебе, Гань Юй, я тоже советую. Ты выглядишь уставшей. — Нет-нет, не беспокойтесь. — Она машет руками, неловко посмеиваясь. — Я не сильно устаю. — Моракс поднимает брови, недоверчиво на неё глядя. У Сяо ёкает сердце, даже несмотря на то, что его взгляд адресован не ему. — Мне сказали о том, сколько ты работаешь. — Моракс мягко говорит. — Поэтому я настаиваю на том, чтобы ты отдыхала. — Гань Юй кивает, опуская глаза. И Сяо представляет, что она сейчас чувствует. Моракс не заставляет её на себя смотреть (чему Сяо искренне завидует) и продолжает дальше, только легко касаясь её плеча. — Отдых так же важен, как и труд. Если не уделять достаточно внимания первому, то на второе просто не хватит сил. — Он говорит, и Сяо давно бы уже закатил глаза, будь эти наставления адресованы ему. Однако Гань Юй только кивает. — Вы правы. Спасибо. — Она серьезно говорит, словно правда прислушается к словам Моракса. Впрочем, этого ответа тому более, чем достаточно — ладно, видимо, она правда его слушает. Сяо только удивленно приподнимает брови, когда понимает это. — Я тогда… Пойду, да? — Гань Юй смотрит на Сяо, спрашивая у него. И Сяо несмело кивает, не понимая причем тут его разрешение. — Спокойной ночи. Тебя проводить? — Моракс интересуется, на что Гань Юй мотает головой. — Нет, не нужно. Я сама дойду. — Она говорит, посмеиваясь. — Я ещё не забыла здешние коридоры. — Хорошо. Зайди ко мне завтра, как проснёшься. — Моракс улыбается Гань Юй, открывая дверь, когда слышит ответ. А потом он как-то резко её закрывает, и Сяо кажется, что его взгляд становится немного строже. Сяо не понимает, чем это вызвано, и слегка пятится назад. — Когда я сказал, что ты можешь уйти раньше, я не имел в виду настолько раньше. — Моракс облокачивается на дверь, следя за тем, как Сяо испуганно вздрагивает, даже несмотря на то, что его голос даже не звучит строго. — Простите. — Он извиняется, на что Моракс только хмыкает. — Сяо, не пугайся. Я просто хотел, чтобы ты подольше с нами посидел. Но я смотрю, ты нашел, чем заняться. — Моракс говорит, и Сяо кивает, пытаясь улыбнуться. — Гань Юй сама пришла, я её не приглашал. — Он говорит, почему-то чувствуя потребность объясниться. Моракс поднимает брови. — Разве это плохо? — Он интересуется, на что Сяо пожимает плечами. — А на кровать мы пересели, потому что… — Сяо всё же считает нужным оправдаться за… За то, что общался с Гань Юй. Он ловит себя на мысли, что это звучит абсурдно, но ничего не может с собой поделать. И не понимает почему сейчас это чувствует. — Сяо, всё нормально. Успокойся. — Он говорит и смотрит на Сяо так, словно действительно не видит проблемы. Сяо хмурит брови, потому что его не покидает ощущение, что сидеть и болтать с Гань Юй у себя в комнате было… Как-то неправильно. Да и вообще оно того не стоило. — Пошли, а то меня утомили эти разговоры про Заоблачный Предел на протяжении всего вечера. Моракс зовет его спать. А Сяо никак не может перестать переживать, так как Моракс, по его мнению, должен злиться. Должен же? Однако тот просто молча идёт рядом в сторону своей спальни, словно всё в порядке. А всё не в порядке. Сяо буквально не может не думать обо всём этом. — Мы правда просто разговаривали. — Он говорит, проходя в комнату и поворачиваясь к Мораксу лицом, смотря тому в глаза. — И стоять было неудобно, поэтому… — Сяо. — Моракс его перебивает, одаривая строгим взглядом. — Разумеется, вы просто разговаривали. Не понимаю, почему ты опять раздуваешь проблему на пустом месте — что вы ещё могли делать? — Он задает риторический вопрос. — Ну-у… — Сяо тянет, пожимая плечами и решая не продолжать. Моракс просто посмеивается, трепля Сяо по голове. — Тебе правда кажется, что я мог это подумать? — Он интересуется, и это совершенно никак не успокаивает Сяо. Наверное, Сяо стоит только в какой раз признать, что он полнейший идиот, потому что, конечно, Моракс не глупый. И, конечно, он всё понимает. Однако Сяо не может не нервничать. И не ответить тоже. — Да. — Он признается, так и не поднимая глаз. И, судя по всему, это Моракса только веселит. — Тогда огорчу тебя — мне ничего подобного даже в голову не пришло. Ты опять всё усложняешь. — Моракс отходит от него, а Сяо так и продолжает стоять, как вкопанный, даже когда Моракс начинает переодеваться. — Ты спать не собираешься? — Он спрашивает, даже не поворачиваясь. И Сяо поджимает губы, не силах расслабиться вообще. Само собой, Моракс ничего не подумал. А Сяо просто пугает его спокойная реакция на всё это, потому что он ждал, что Моракс будет злиться. А тому вообще, судя по всему, все равно. Точнее, не все равно — его это просто не беспокоит. — Собираюсь, просто… — Сяо говорит и слышит, как Моракс цыкает. — Просто вы разговаривали. Я уже понял. — Он на выдохе произносит и звучит так, словно Сяо ему с этим надоел. Хотя, наверное, так и есть. — Не повторяй это в третий раз, пожалуйста. Сяо кивает сам себе, решая просто заткнуться, и молча снимает с себя одежду, решая ничего больше не надевать, потому что просто не хочет подходить лишний раз к Мораксу, который так и стоит у шкафа, так как всё ещё до конца не верит в то, что тот воспринял всё так легко. Моракс смотрит на него, только когда ложится и приглашающе откидывает одеяло, молча указывая лечь. Сяо топчется на месте, волнуясь, словно Моракс позвал разделить с ним постель в первый раз. Он ныряет под одеяло, пытаясь незаметно лечь поближе к Мораксу. Что тот прекрасно замечает и двигается сам. У Сяо в голове настоящая тревога, потому что Моракс кладёт голову на его подушку. Сяо задерживает дыхание, замирая, когда он ещё и руку на него кладёт. — Вы не злитесь, что я ушёл и что…? — Он осторожно спрашивает, снова начиная дышать и ложась поудобней. Моракс ему сначала не отвечает, и Сяо уже кажется, что он не дождётся ответа. — Не злюсь, конечно. Почему я вообще должен? — Он снисходительно говорит, а Сяо не может найти в себе силы на то, чтобы объяснить почему. — Перестань себе забивать голову ерундой и лучше спи спокойно. — Да, извините. — Сяо шепчет, выдыхая и честно стараясь не забивать себе ничем голову, и закрывает глаза. — Спокойной ночи. — Он говорит, закусывая губу и глупо улыбаясь сам себе. Потому что он правда счастлив сейчас и счастлив быть с Мораксом. — Спокойной ночи. — Моракс желает ему в ответ, заставляя Сяо улыбнуться ещё шире — да так, что аж щеки сводит. Вот только Моракс уходит с утра пораньше, и Сяо просыпается один. Он где-то целых тридцать минут пытается заставить себя встать с кровати, однако ему слишком удобно лежится, чтобы вставать. Однако он всё же себя заставляет, потому что… Ему хочется к Мораксу. Сяо никак не объясняет себе свой же прилив любви, поэтому только идёт в столовую, с разочарованием отмечая, что Моракса там нет. После чего отправляется в его кабинет — там-то он всяко должен быть. Но на пути туда сталкивается с Гань Юй. — О, Сяо, привет! — Она здоровается, слабо улыбаясь. Сяо останавливается, кивая. — Ты… Моракс у себя? — Он спрашивает, переступая с ноги на ногу. — Да. — Гань Юй говорит, заинтересованно на него смотря. — Слушай, не сходим в сад вместе? Я просто уезжаю через час и хотела бы туда зайти. — Сяо хмурит брови, мысленно пытаясь расставить приоритеты. — Или тебе нужно к Властелину Камня? — Она спрашивает, чуть взволнованно дергаясь. — А… Ну… — Сяо говорит, потупляя взгляд в пол. — Я думаю, сходить можно. — Он поднимает глаза и смотрит в сторону коридора, ведущего в кабинет Моракса. Гань Юй благодарно кивает и направляется к саду, и Сяо, слегка медля, идёт за ней. — Я бы сходила одна, но просто увидела тебя и подумала, что было бы неплохо. — Гань Юй говорит, а Сяо лишь угукает в ответ, плетясь следом. Не то чтобы он не хотел провести с ней немного времени перед ее отъездом — просто именно сейчас он хотел бы быть у Моракса. Хотя одно другому не мешает, но Сяо ещё слишком неловко с Гань Юй общаться и что-то делать вместе. — Ах, смотри! Они все ещё цветут! — Гань Юй подбегает к парочке цинсинь, поворачиваясь к Сяо с улыбкой на лице. И Сяо пытается улыбнуться в ответ. — Я их не трогал. — Он говорит, будто его просят объясниться. Гань Юй только хихикает, отворачиваясь и срывая четыре штуки. Сяо удивлённо раскрывает глаза, а его сердце пропускает удар — так просто взять и сорвать ему кажется настоящим кощунством. — Это тебе. — Она даёт Сяо три цветка, вытягивая руку, а тот только смотрит, как идиот, на неё не двигаясь. — Зачем? — Он глупо спрашивает, не спеша принимать ее подарок. Если это, конечно, можно назвать подарком. — Просто так. — Гань Юй улыбается, прикрывая глаза. И Сяо несмело берет цветы в свою руку, рассматривая их. Это всё странно и заставляет его чувствовать себя глупым. — А этот… — Гань Юй начинает, переводя взгляд на оставшийся один цветок. — Я съем. — Что? — Сяо удивлённо спрашивает. Нет, конечно, он знал, что цилини травоядны, но… Но. — Почему все всегда так удивляются? — Гань Юй хлопает глазами, открывая лепесток и кладя его себе в рот. — В Ли Юэ они стоят заоблачных денег, а тут они свои. Бесплатные. — Она говорит, открывая ещё один лепесток и предлагая Сяо. Сяо сомневается пару секунд, все же решая попробовать. — Горько. — Он кривит лицо, чувствуя, как сильно вяжет на языке. Гань Юй согласно кивает, отправляя в свой рот уже пятый по счету лепесток, а Сяо только изумленно на неё смотрит — это первый раз, когда он видит, чтобы она так быстро что-то ела. — Конечно, горько. Это цветы, какими им ещё быть? — Она интересуется, блаженно прикрывая глаза. Сяо давит в себе смешок, потому что это все… Забавно. — Хочешь ещё? — Гань Юй предлагает ему последний лепесток, и Сяо только мотает головой, поджимая губы. — Нет, спасибо. — Он говорит, видя, что Гань Юй пожимает плечами, закрывая глаза, когда начинает жевать. Сяо правда не знает, чем они занимаются и почему не может сдержать улыбки. Их прогулка по саду заканчивается на этом, и Сяо кажется, что на самом деле Гань Юй сюда ходила только, чтоб поесть. Зачем ей понадобилась его компания, он не знает, хотя по итогу Сяо понимает, что он не особо был против. Прощаясь с Гань Юй около её комнаты за десять минут до ее отъезда, Сяо бредёт обратно в сад. Он к Мораксу обязательно зайдёт, но только попозже. И, наверное, Сяо стоило сказать Гань Юй о том, что ему понравилось, как они провели время вчера и сегодня. Потому что ему правда не хватало чего-то такого. И сейчас Сяо нужно просто переварить это всё у себя в голове и побыть одному. Он присаживается на каменный валун, смотря в небо, и думает только о том, какой же приятный ветерок его обдувает несильными порывами. — Вот ты где. — Он слышит голос Моракса за спиной спустя какое-то время и оборачивается. Затем наблюдает, как тот присаживается рядом чуть поодаль от него. — Дышишь воздухом? — Он интересуется, как будто это не очевидно. И Сяо молча кивает, не сводя с него глаз, понимая, что Моракс ничего из этого не увидит, так как тот переводит свой взгляд и смотрит куда-то вдаль. Сяо двигается ближе, укладывая свою голову ему на плечо, почти боясь это сделать. Даже несмотря на то, что Моракс его не отталкивает и ничего не говорит. — Подождите. — Сяо говорит, словно Моракс его куда-то торопит, затем вскакивает, оглядываясь по сторонам. Он отходит подальше, обходя камень, а затем возвращается с тремя цветками цинсинь в руках. — Это Вам. — Он протягивает цветы, смотря себе под ноги и чувствуя, как горят его щеки. — Цветы? — Моракс удивлённо спрашивает, принимая их, и Сяо положительно мычит. — По какому поводу? — Он спрашивает. Сяо присаживается обратно, сглатывая ком в горле, и нервно хмыкает. — Гань Юй нарвала их для меня, а я решил отдать Вам, потому что… — Он делает паузу, вдыхая поглубже. — Потому что захотел сделать Вам приятно. — Сяо выпаливает на одном дыхании, сразу же затыкаясь и мечтая провалиться под землю. Моракс смеётся, осматривая цветы, и от его смеха Сяо становится только хуже. — Спасибо за честность. — Моракс говорит. — И за цветы. — Он откладывает их, освобождая руки. — Как прошла ваша встреча? Сяо готов упасть ему в ноги за то, что он сменил тему. А то ему стало бы чересчур неловко, если б Моракс стал акцентировать внимание на этих злосчастных цветах дальше. — Хорошо. — Сяо отвечает, растягивая гласные. — Я был рад с ней повидаться. Она мне нравится. — Он признаётся. — Да? — Моракс спрашивает, усмехаясь. — Смотри не влюбись. — Сяо округляет глаза в неверии — будет он ещё влюбляться в кого-то, кроме Моракса самого. — Что? — Он говорит, когда удивление проходит, а затем только хмурит брови, отворачиваясь. — Шутка. — Моракс поясняет, давя в себе смешок. — Хотя она весьма приятная особа, я бы на твоём месте пригляделся. — Он снова шутит, не сдерживая улыбки. — У Вас плохие шутки. — Сяо бурчит тихо, однако до Моракса все равно долетает. — Не говорите так. Вы же знаете, что я уже люблю Вас. Сяо прикусывает язык, испуганно косясь на Моракса, хоть он и понимал изначально, что собирается сказать. Моракс смотрит на него таким же нечитаемым взглядом, каким смотрел в первый раз, когда Сяо ему об этом сказал — лет, так, двести назад. Поэтому ему страшно услышать ответ. Однако тот просто задумчиво хмыкает, на секунду отводя взгляд. А когда Сяо собирается дать заднюю и сказать, чтобы он забыл об этом, Моракс притягивает его к себе и целует. Сяо почти задыхается, решая просто не дышать и не двигаться. — Пойдём. — Моракс отстраняется и встаёт, захватывая с собой цинсинь. — Куда? — Во дворец. — Моракс протягивает ему руку, Сяо её принимает, поднимается, а внутри у него какой-то немыслимый трепет и чувство, что он наконец сделал всё правильно.
Примечания:
634 Нравится 310 Отзывы 165 В сборник
Отзывы (20)