кружится голова

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 8 829 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Тихая ночь, на небе уже проявлялись белые точки, называемые звёздами, луна освещала землю своим белым мутноватым цветом. Екатерина уже 2 часа пыталась сосредоточиться на русской литературе. Перечитав одно предложение 5 раз и не поняв ни слова, она все же оставила эту затею. Переезд в Санкт-Петербург теперь сильно пугал и не так воодушевлял, как год назад, ведь тогда планы только строились и действий никаких не требовалось. Екатерина легла на кровать уткнувшись лицом в подушку и мысленно проклинала Фёдора Достоевского за его сложный слог. «Вот что плохого сделали старушки в реальной жизни автору, чтобы потом создавать персонажа, который убьёт одну пенсионерку?» - Все никак не унималась Катя, которая сроду не любит читать классику. До экзаменов три месяца, а вскрыться хочется уже сейчас. Убрав Раскольника куда подальше из своих мыслей, Екатерина погрузилась в сон. Она видела танцующий макарон, который находился на вершине какой-то горы и пытался что-то пропеть девушке, но услышать его крики с подножья горы было просто нереально. Это приснилось Екатерине потому, что в этот момент Елизавета активно писала подруге с просьбой придумать рифму к какому-то слову для песни про макароны. Лиза знала, что Катя тоже готовится к экзаменам поздней ночью, поэтому написала именно ей. Мысленно выругавшись, Елизавета перестала отправлять кучу сообщений и снова принялась напрягать извилины для одной несчастной рифмы. После 10 минут кипячения мозга, песня все же была полностью закончена. Девушка посмотрела в угол комнаты на свою запылившуюся электрогитару, на которой играть умела очень плохо. Пальцы болели после двух минут «игры», баррэ не ставилось, да и на ухо будто медведь наступил. Елизавета была помешана только на экзаменах и на создании своей музыкальной группы, хотя и окружение не верило в талант девушки для игры на гитаре. Она тяжело вздохнула и легла на кровать, обдумывая план по освоению этого тяжелого зверя Yamaha PAC-112 J BL, а позже погрузилась в сон. Утро для Екатерины и Елизаветы началось одинаково - звонок от Александры. Конечно, девушки не были рады такому пробуждению, и если Катя смогла подняться и ответить Саше, то Лиза даже пальцем не пошевельнула. Кровать была слишком мягкой и удобной, что даже если бы прозвучало объявление о ядерном взрыве, кажется, Елизавета не посмела бы встать с этого комфортного места. - Катя, срочно, собирайся и выходи на улицу. - оабтсашаэчтхчштмнскврмн- что-то невнятно пробубнила Екатерина, но Александре это было давно знакомо, поэтому ответила она с полной невозмутимостью. - сейчас 10 часов утра, тебе уже пора вставать, выходи, есть срочное дело.

***

Тем временем Злата медленно покачивалась на качелях и пыталась уловить суть того, что объясняет Саша, но получалось у неё это очень плохо из-за очередной бессонной ночи. - Ты вообще слушаешь меня? - Да-да, слушаю. - Тогда перестань зевать, Злата, это не смешно. - А я смеюсь? - Нет, но ты не заинтересована в том, что ОНА ПРОПАЛА! - Тише, не кричи, я понимаю, ну может просто дома сидит. - … - … - А мы о ком вообще? Александра от такого вопроса конкретно взбесилась, но виду не подала и просто продолжила вбивать подруге в ее пустую голову рассуждения по поводу ее пропажи. - Слушай, экстраверты так просто без предупреждения не сбегают от своих друзей и не игнорируют кучу звонков. - Ясно, ты про Ксюшу. Знаешь, я сама много чего додумывать люблю, но по-моему, ты драматизируешь. Может быть человеку просто хочется от всех отдохнуть и побыть наедине с собой, это нормально. - Но не 3 с половиной недели же. - … - … - Я правильно услышала? - Да, я про это тебе и говорю. Ксения выходит гулять с новыми друзьями из колледжа почти каждый день, а когда остаётся на выходных дома, пишет кучу сообщений нам о том, как ей скучно. Ты серьезно считаешь, что она просто отдыхает четвертую неделю? - Ну да, не похоже на нашу Ксюшу, а почему бы просто не позвонить ее родителям или милиции? - Не хочется подключать последний вариант, я пробовала только добраться до семьи, но они игнорируют, а машины стоят все на парковке. Может быть они находятся в глубокой депрессии из-за пропажи?.. - Так, не начинай, скорее всего ты просто себя накручиваешь. Сейчас все обдумаем, кстати говоря, где наши великие поступающие хейтер русской литературы и недомузыкант-почтидетектив? - Если обернешься, первую мадмуазель уже увидишь. К площадке приближалась Екатерина с немного(много) растрёпанным видом. Саша обрадовалась появлению подруги и, рассмотрев ее подольше, сразу накинулась с вопросами - Привет, а где Лизу потеряла? Ты знаешь, зачем я тебя позвала? Почему у тебя огромный фингал под глазом? - Спустилась я на этаж этого гитариста, позвонила в дверной звонок, там вышла какая-то злая собака и накинулась на меня, отсюда и фингал. Сейчас она соберётся и выйдет. Злата усмехнулась, а Саша продолжала делать серьезное лицо, ведь ко всей ситуации она была даже слишком неравнодушна, учитывая то, как сильно ухудшилось общение с компанией детства. После 10 минут ожидания в неловком молчании, Елизавета все же объявилась -КТО$#€<₽*]*ПОСМЕЛ=*#•МЕНЯ£$\{]#В£[£{€]+ТАКУЮ**РАНЬ1)1&@/РАЗБУДИТЬ? Улыбнувшись, Злата все тем же своим сонным голосом объяснила ситуацию подруге. - Мы тоже рады тебя видеть, нужна твоя дедукция, Шерлок Холмс, Ксения пропала и не выходит на связь уже четвёртую неделю. Ее родители не отвечают, Саша сильно переживает, а милицию подключать как-то не хочется. Что будем делать? Тут гнев Елизаветы мигом испарился. - Дедукция? Неужели мои способности наконец пригодятся!?Что нам известно о поведении Ксюши до момента пропажи? Здесь уже подключилась Александра. - Ничего необычного не было, вела себя как и всю жизнь. Единственное, стала еще больше жаловаться на учебу и глупых преподавателей. Вдруг послышались всхлипывания, Екатерина захлебывалась слезами и начала свой душераздирающий монолог - Почему я не замечала этого три недели? Что я за лучшая такая подруга, которая с головой окунулась в учебу и даже не знает, где находится дорогой мне человек? Какая же я никчемная и глупая… Александра подошла к подруге для того, чтобы успокоить ее и обнять. - В любом случае, ты же не виновата в том, что Ксюша пропала. Успокойся. Екатерина вытерла слёзы и трясущимся голосом спросила - А ты достучалась до Веры? - Да, она же двоюродная сестра Ксении и наша подруга, я знаю только то, что вчера она вернулась из поездки во Львов, а в инстаграме всех нас заблокировала, номер давно изменился. - А зачем она вернулась, если давно уже живет в Украине со своей девушкой Викой? - Понятия не имею, а может она узнала о пропаже двоюродной сестры и решила приехать расследовать это всё?.. Все умолкли обдумывая слова Саши, но такая тишина продолжалась недолго, потому что Лиза была прирожденным детективом, ну или просто считала себя таковой. - Я до сих пор не поняла с какой целью нас надо было звать именно в такую рань, но это не так важно. Сейчас мы окончательно снимем с друг друга обвинения, а то мало ли что с вами случилось, и начнём расследование. Кто где был 3 с половиной недели назад? Все состроили непонимающее выражение лица и уставились на Елизавету. - Я, Гусакова Злата, была в колледже и требую перестать вести подобный допрос, потому что мы все давние друзья и точно не связаны с исчезновением Ксюши. Да и вообще, я все ещё придерживаюсь идеи того, что мы ей просто надоели и она решила оборвать с нами связи. - Моя чуйка подсказывает, что все не так просто, но если вы так возмущены подобным допросом, то наверное, это действительно глупо. Так что я сразу начну обдумывать всевозможные варианты местонахождения нашей подруги. Надо всего лишь хорошенько обдумать все головой…
Примечания:
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник