История Алисы и Тимофея

PG-13
Завершён
7
автор
Anna Q4 соавтор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 10 064 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Saturnalia.

Настройки
Зимний сумрак скрывал ранний вечер. С каждой минутой становилось темнее и ничего удивительного в этом не было. Самый короткий день в году и почему-то его уже никто не замечал и не отмечал. Никто больше не кричал Saturnalia (Сатурналии). Тысячи дней стёрли его из памяти людей, история беспощадна к своим прислужникам, она слила и присвоила его традиции и обычаи другому восхвалению, покрыла волшебством и истинный смысл ушёл, как и во многом. Он скрылся в словах, в датах, в закономерностях и играх. Он словно тот преступник, который умело заметает следы, оставляя их на поверхности. Девушка спускалась по обледенелой дороге, а снегопад скрывал, оставленные множеством машин, проталины, которые могли бы сделать её путь более безопасным. Она остановилась на мгновение и посмотрела на свободное падение замёрзших капелек воды. Высокий фонарь светил сегодня тусклее, чем на прошлой неделе, наверное, он устал работать в кромешной тьме и хотел в отпуск. Бледно-оранжевый оттенок сопровождал её тень и решение, которое носило гриф – неправильно, но с прошлым сложно спорить. Все доводы, идеи, оправдания ушли куда-то на третий или десятый план, в голове всплывали лишь фразы из писем. Из тех писем, что были так необходимы когда-то. Они ей снились, крутились между ними в школе, слова прыгали при каждом их взгляде, но появились лишь теперь. Что делать сегодня с этим теперь – было совсем неясно, но осознание, что по-другому она не может, приходило снова, как только сообщение о доставленном заказном письме оповещало её в переполненном электронном ящике. Неловкое движение вниз и девушка поскользнулась и упала. Она подумала, что, наверное, есть высшее наказание, так как нога ужасно заболела, а идти ей нужно было ещё примерно минут десять. «Привет, Алиса. Я скучаю. Я думал, что смогу. Знаешь, Алиса, я совсем недавно понял, что скоро Новый год. Как-то очень незаметно пролетела осень. Я очень много работал, не знаю интересна ли тебе эта информация, но мне так хочется разделить её с тобой. Меня повысили, я теперь отвечаю за весь отдел – это примерно пятьдесят человек. Я доволен собой… Совсем недавно думал, что курс по психологии в моей деятельности бесполезен и теперь понял, что я как обычно ошибался. Как часто я это делаю…. Нет, не думай не в работе и мой начальник – не идиот, что повысил вечно ошибающегося меня, ведь это не так и… какую ерунду, я пишу, вместо того, чтобы сказать три слова: «Я скучаю, Алиса.». После назначения, я купил вина и поймал себя на мысли, что я не знаю твоих предпочтений, а чуть позже, что я не смогу с тобой отпраздновать, тогда мне захотелось сесть на замёрзшую лавочку возле магазина и выпить всё за один глоток, чтобы хоть немного заглушить, то неприятное чувство, пронзившее меня. Я давно не испытывал такого разочарования. Алиса, я не хотел напоминать об этом, но я всё чаще вспоминаю нашу встречу. Я думал, что этот ужасный день никогда не закончится, но увидеть тебя на остановке… На какой-то момент мне показалось, что я попал в прошлое. Ты выбегаешь из трамвая раньше меня и бежишь в сторону института на высоких каблуках, а я тормозил в начале переулка и смотрел за тобой вслед. Всегда было интересно спросить, как можно ходить на такой высоте и тонкой опоре, надеюсь ты мне когда-нибудь ответишь. Алиса, я помню тот день почти поминутно. Я ушёл раньше с работы, думал, что погуляю в центре и потом уеду домой. Захотел потратить время для себя, вспомнить, что было когда-то интересно. Я так хорошо играл в футбол, баскетбол, а сейчас свисает небольшой живот – это ужасно. Всегда думал, что быть взрослым означает – делать, то что ты хочешь в любое время, а теперь…. Я думаю, что быть взрослым самое худшее наказание, которое мог придумать всевышний. Вся жизнь является искуплением грехов, поэтому нужно сильно постараться, чтобы попасть в царство Аида, но как же я хочу туда… Я хочу вновь вернуться в себя и искуплять свои старые грехи и совершать новые с тобой. Я бы всё изменил, Алиса. Алиса, я поехал другой дорогой нежели обычно. Не люблю главную улицу города, но тогда выбрал именно её, начинался дождь, и я судорожно придумывал, куда заехать и может выпить кофе, и главное никого не встретить. Хотелось одиночества и вдруг я вижу на остановке тебя. Ты была без зонта, а узкая крыша совсем не спасала от суровых капель. Я не знал, что предпринять, я растерялся, так как обещал тебе не появляться, но твой вид и безумное желание защитить тебя победило. Я знал, что хочу принимать и поступать, так как я хочу, главное моё желание, а дальше твой ответ. Я остановился, но ты не реагировала. Естественно, ты же не знала, что это я, да и в таком потоке воды хочется скорее оказаться в более надёжном убежище.» - Алиса! – Мужчина открыл дверь пассажирского места и наклонившись в открытый проём крикнул. – Алиса! – Девушка не ответила, а дождь всё усиливался и казалось, что ещё немного и вода поднимется до уровня салона автомобиля. Парень провёл по своим волнистым волосам, немного выругался и покинул своё место спасения от ливня. Его плечи поднялись немного вверх, словно защищая уши и шею от потока капель. Широкие шаги и старание проскользнуть через несколько глубоких луж не увенчалось успехом и кожаные ботинки промокли насквозь. Он схватил девушку за руку и от неожиданности она вскрикнула, но, когда увидела его смолкла. - Алиса, бежим в машину, ты же простудишься. – Тимофей потянул её за собой и не почувствовал сопротивления, хотя безумно этого боялся. Когда она оказались в тёплом салоне, то наступила нервирующая тишина, если бы не шум дождя, то они услышали бы биение своих сердец. - Привет. – Она нарушила молчание, а из её рта вырвался пар. - Привет. – Пауза. – Машина нагреется через несколько минут, потерпи немного. - Я не замёрзла. – Эта ложь давалась ей с трудом, так как всё тело покрылось мелкой дрожью. – Ты, наверное, ехал домой? – Вопрос казался настолько обыденным, что не мог вызвать никаких эмоций, однако парень отвёл взгляд в сторону и глубоко вздохнул перед ответом. - Я просто катался. – Почти правда, но частично и ложь, ему стало как-то не по себе. – Что ты делала здесь? – Он повернулся к девушке и отметил про себя, что она стала меньше дрожать. - Я отвозила дедушке еду в больницу и была уверена, что успею до дождя вернуться домой, но… - Она едва улыбнулась, а потом собрала свои мокрые волосы в тугой узел и перекинула через плечо. – Я думала, что ты проводишь всё своё свободное время с семьёй, у тебя прекрасная малышка. – В её голове промелькнуло весенние воспоминание и неоправданное чувство стыда, словно змея вновь заползла в её мысли. - Да, с каждым днём она смышлёнее. – Тимофей протянул девушке тонкий плед с заднего сиденья. – Может вместе попьём кофе, нужно согреться, а то ты заболеешь. - Тима, отвези меня, пожалуйста, домой. – Его имя в её губах прозвучало так привычно, как будто она каждый день его произносила, а он его слышал. - Без проблем. – Он раскрыл одеяло и укрыл девушку, она ничего не сказала, а лишь устроила голову на сиденье и посмотрела на окно, покрытое сотнями капель. – Какой адрес? – Она произнесла название знакомой улицы и номер дома. Машина покинула место неожиданной встречи. На каждом светофоре парень смотрел на девушку и пытался угадать её настроение, мысли. Он хотел запомнить её черты и мимику. Все темы для разговора, вопросы ушли в небытие, было так приятно ощущать её присутствие рядом, а думать о том, что будет дальше совсем не хотелось. Ливень уступал своё главенство чистому небу, его частота уменьшалась и вскоре он превратился в лёгкий дождик, проявлявший свою работу лишь в виде кругов на лужах. Машина остановилась возле девятиэтажки восьмидесятых годов, во дворе было пустынно и когда Тим повернулся к Алисе, то увидел, что она уснула. С её тёмных волос капала вода, глаза были закрыты, губы слегка приоткрыты, и он услышал лёгкое сопение из-за проблем с носом. Голубые джинсы приобрели насыщенный синий цвет, а на автомобильном коврике появилась лужа. Тимофей наблюдал за её дыханием и думал, что это случайность или просто она хочет скорее прервать их совместное времяпровождение. Парень потянул свою ладонь к её лицу, но затем убрал руку, потом вновь вернулся к своему желанию и провёл двумя пальцами по щеке девушки. На его удивление она повернулась теперь к нему, но не открыла глаза и вариант, того, что она притворяется отпал сам собой. Тимофей улыбнулся и повторил своё движение, вытирая последнюю каплю подушечкой своего большого пальца. Алиса проснулась, и они оказались в таком желанном положение, настолько близко и настолько далеко одновременно. Руки тянулись вперёд, тело отвечало тем же, пульс замедлился, чтобы не спугнуть своим шумом единственно-правильное решение, но оно разбилось, как старая фарфоровая игрушка. - Мне нужно идти. – Девушка коснулась пальцами ладони парня и отвела её в сторону от своего лица. – Знаешь, Тима – это ошибка. – Она не сводила глаз с его лица и заметила уже несколько морщинок, выдававших столько лет ожидания. - Что именно? – Он смотрел на их руки, желая продлить этот момент подольше. - Встреча. – Алиса замолчала, чтобы набрать воздуха в лёгкие побольше и разрушить заброшенные руины. – Цветы. – Казалось, что она всё ещё к чему-то готовится и глубокий вздох, чтобы сказать одним движением губ. – Письма. - Алиса, я скучаю. – Он провёл тыльной стороной ладони по её щеке и наступила вновь тишина. Где-то вдалеке был слышен гром и девушка резко отвернулась от парня, а затем схватила свой рюкзак открыла дверь и ушла, не проронив больше не слова. «Алиса, я смотрел, как ты уходишь и думал, что сейчас нужно побежать за тобой, остановить тебя, объяснится, попросить дать нам шанс. А ещё у меня было безумное желание – поцеловать тебя. Я мечтал об этом ещё со школы, мне кажется, что тогда я пойму, что такое – абсолютное счастье. Вечное счастье. Знаешь, то счастье с Happy end в комедиях и мультиках. Когда люди полностью уверены в своём выборе, но что-то удержало меня. Я понимал, что сейчас не время или уже не время, я точно не знаю. Я не знаю Алиса, сейчас слишком рано или уже слишком поздно. Есть ли возможность? Хоть какой-то шанс? Алиса, я хочу увидеться с тобой ещё. Мне необходимо это, но думаю, что не только мне. Алиса, я видел и слышал твою реакцию в машине. Я не сумасшедший, Алиса. Мне кажется, что мы снова там в школе, не было этих десяти лет и у нас всё впереди. Алиса, у нас одна жизнь, неужели ты не хочешь узнать ошибка ли это? Алиса, я хочу знать. Я не могу жить в неизвестности, я хочу быть уверен, что я сделал всё…. Правильно. Наверное, я смешон? Здесь нет правильных решений, я просто хочу попробовать дать шанс, чему пока не знаю. Я хочу узнать. Алиса, это не измена и обещаю тебе, что не перейду границу. Я прошу о встречи, она нужна нам Алиса. Нам надо знать.» В резиденции Деда Мороза, 25 декабря. 11.00. P.S Tim." Снег всё продолжал сыпать, словно его тоннами загрузили в эти тяжёлые облака. Она вспомнила удалённое сообщение и ей стало стыдно. Пальцы ломило от холода. Уже перед домом девушка села на замёрзшую лавочку и ещё раз прочитала письмо. Было совсем темно и процесс занял у неё в два раза больше времени. Сейчас она поняла, что оставаться эгоисткой не сможет. Ей придётся дать ответ.
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник