9 жизней

G
Завершён
2
автор
Profesor Vin бета
Фэндом:
Размер:
21 страница, 10 565 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Жизнь пятая.

Настройки
Примечания:
      Я думал, что судьба как-то вознаградит меня, но она, как оказалось, решила повеселиться. Спасибо, о судьба! Ведь следующая моя жизнь была в качестве золотой рыбки.       Я жил в аквариуме совершенно один. Моей хозяйкой была девочка лет семи. Она очень меня любила. Всё потому, что у меня были дырочки в плавниках, и из-за этого она называла меня «Зироу» или, как вы могли догадаться, Нолик. Я бы тоже её сильно любил, ведь она часто со мной болтала, рассказывала как у неё дела и интересовалась, как я провел день. Но у неё был один недостаток: она любила коллекционировать бабочек. Это хоть и не были напрямую мои сородичи, но я понимал, каково им пришлось в последние минуты жизни, что они чувствовали, поэтому я не любил мою хозяйку. — Эй, Нолик! — кричала она, приходя из школы. — Что делаешь? Я вот сегодня… — и так продолжалось до бесконечности, но я обычно отплывал от неё как можно дальше и старался не смотреть по сторонам. Ведь по стенам были развешаны трупики бабочек. Мой домик стоял так, что я не мог не видеть этих рам. Мне было тошно на это смотреть. Как людям может нравится смотреть на трупы бабочек?! А как же жизнь? Идите, гуляйте и смотрите на нас живых. Живых! А не мёртвых! Мы стали для вас лишь украшением, удовлетворением ваших потребностей в красоте. Но ведь нас никто не спрашивал, чего мы хотим. Вы делаете только то, что считаете нужным. Вы думаете, что вам всё можно, но это не так, далеко не так!       Золотые рыбки живут около 15-20 лет, я прожил 13. Я видел, как растёт моя девочка, она рассказывала мне всё. Постепенно я понимал, что был для неё никакой не игрушкой, а первым другом. Ведь иногда всем надо высказаться хоть кому-нибудь. — Знаешь, Ноль… — говорила она, приходя из школы, — Меня сегодня обижали в классе, — тогда я готов был рвать и метать. Ладно, что вы относитесь к нам по-зверски, так ещё и к своим относитесь так же! Да вы и правда нелюди, раз не уважаете себе подобных! Вы делите мир на то, что удобно вам. Но не смотрите на всех одинаково, всё равно есть особая система оценки. Такие мысли преследовали меня каждый раз, ведь она часто плакала, говоря об этом. Я даже не знал тогда, что хуже: то, как поступили со мной, или с ней. Но с травлей я тоже был знаком, поэтому понимал и глубоко сожалел о происходящем. Общее горе объединяет, да? Я был её спасательным кругом, я знал о её переживаниях всё. — Ноль! — иногда прибегала она ко мне. — У меня сегодня 5 по алгебре! Я правда молодец? — Нооль! Давай я почитаю тебе? — иногда и с такими предложениями. Поэтому она перечитала мне все книги в доме, я знал многих писателей, да и моя девочка становилась всё умнее. — Эй! Знаешь, что? — подбежала она однажды ко мне. — У меня появился парень!!! — и она радостно закричала. — Он такой замечательный! Такой добрый! — я насторожился. Моя первая жизнь, этот фундамент предательства никогда не исчезал из моих мыслей. Я был рад за неё, но плохое предчувствие всё же было.       Постепенно я понимал, что мир животных и людей различен. Мы живём по разным правилам, моралям. Да, я жил в аквариуме, это не совсем свобода, но у меня был друг-человек, который доверил мне свою душу. Кажется, это и правда была настоящая дружба. Она не скрывала от меня ничего. Даже в тот день. Она пришла, громко хлопнула дверь, такое с ней ещё не случалось, а зайдя в комнату, повалилась на кровать. Сначала было тихо. Я прижался к самому стеклу и старался хоть что-то разглядеть. Тут она рванулась, схватилась за аквариум и зарыдала… Моей девочке было 17 лет, и я впервые видел, чтобы она так плакала. Сильно, навзрыд, руки тряслись, дыхание было сбито, она вся дрожала. Я был в полной растерянности. Всегда такая сильная и амбициозная, целеустремлённая и добрая, она сидела и плакала. Плакала долго, я лишь гладил её руку через стекло. Она подняла на меня глаза, я испугался. Все красные, пронизанные болью и отчаянием, я никогда не видел её такой. — Ноль… — протянула она охрипшим голосом. — Я… он… Он меня бросил. Он мне изменил, понимаешь! — голос её сорвался. А я снова обратился в собственные мысли. Они бешено крутились в моей голове; в тот день мы стали ещё ближе, ведь она тоже познала тяжесть расставания, предательства. То был день, когда все границы стёрлись между нами, я настолько проникся её болью… Мне было досадно, что это произошло. Ведь я хотел пожелать ей только счастья.       Но что ещё сказать? Мало того, что вы не уважаете друг друга, так вы ещё и разбиваете другим сердца, убиваете их своим поведением, вам это доставляет радость? Я смотрел на неё. Она лежала, склонив голову на руки. Уснула.       Вы думаете, что с ней случилось? Правильно. Она стала серьёзней, молчаливее, меньше доверять людям, прямо как я. Трудности делают нас сильнее, опытнее, как бы печально это не звучало. А как находят настоящих и верных друзей? Только если он испытал тоже, что и ты. И он знает, какого это. И ни за что не поступит так с тобой. Она продолжала делиться со мной всем, но друзей у неё осталось мало, она ушла в учёбу. Сдав экзамены, поступила в институт. Однажды она снова пришла ко мне. — Ноль, знаешь… — она говорила и смотрела мне в глаза. — Я рассказываю все тебе, потому что знаю, что ты меня понимаешь. Я искренне люблю тебя. В моей жизни снова появился человек, с которым я хочу быть. Думаешь, у меня получиться? — верно, у людей жизнь длиннее, и она даёт второй шанс в ней же, а не после неё.       Я надеялся, что с в этот раз всё с ней будет хорошо. Она рассказала мне это в своё 20-летие, на следующий день я умер от старости. Мне было жаль бросать её, я снова привязался к другому, как это было с Никой. А ещё я почувствовал настоящую дружбу, успел полюбить её всем сердцем! Она была замечательным дитя. Я больше не оценивал людей с точки зрения животного. Я решил ждать, чтобы человек показал себя своими поступками. Я много вынес из этой жизни, что после очень мне пригодилось. Хоть я и жил в неволе, но я не чувствовал, что был лишён свободы.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник