Часть 3
18 сентября 2021 г., 12:57
Большую часть времени Анна проводила в своей комнате за вышиванием, вязанием и чтением любимых книг. С Владимиром удавалось встречаться крайне редко из-за частых его отъездов в столицу, изредка она случайно сталкивалась с ним в доме, при этом оба поздоровавшись, расходились в разные стороны и несколько раз ужинали за одним столом, но могли перекинуться только дежурными фразами о погоде и природе. В такие моменты Аня мысленно ругала себя за не смелость, нерешительность, ведь каждый раз хотела завести с ним разговор о том вечере, но, увидев Корфа воочию, не могла начать этот разговор…
Проснувшись пораньше, Аня направилась в библиотеку за новой книгой, полагая, что Владимир ещё не проснулся и кабинет пустой - можно спокойно выбрать интересную книгу. Девушка подошла к библиотеке, которая одновременно была и рабочим кабинетом хозяина поместья - здесь работал до самой смерти её любимый дядюшка Иван Иванович, а теперь трудится его сын - Владимир. Осторожно толкнув дверь кабинета-библиотеки, Аня вошла внутрь и увидела на рабочем столе початую бутылку вина, которая была практически допитой и один бокал с ней рядом. Девушка обернулась вокруг и увидела в кресле за своей спиной спящего Владимира. По всей видимости, он уснул за книгой. Мужчина спал в положении сидя, вытянув на полу длинные ноги. Он был одет в серые брюки и белую рубашку, пуговицы на которой были расстегнуты наполовину, открыв постороннему взору крепкий торс. Молодой барон мирно спал, откинувшись спиной на кресло и немного запрокинув голову назад. Аня на несколько мгновений залюбовалась видом спящего Владимира, безумно хотелось подойти к нему, убрать со лба выбившиеся тёмные волосы, прикоснуться к горячей коже, легонько поцеловать в чувственные губы, вновь ощутив их неповторимый вкус на своих губах… Но вовремя опомнившись, аккуратно пошла в сторону выхода, чтобы не мешать его отдыху.
-Анна… - негромко окликнул Владимир девушку, чтобы не испугать, когда та была практически в дверях. Она резко остановилась, но не обернулась. - Не уходите… Нам нужно поговорить… - Владимир поспешно встал с кресла, застегивая на ходу пуговицы на рубашке и взяв с кресла у стола сюртук, надел его.
Аня послушно вернулась и после приглашения, присела на диван. Владимир сел за стол и, сложив кисти рук в пирамиду, опершись локтями в стол, после некоторой паузы, начал разговор:
-Анна… Я скоро уезжаю. Надолго… Думаю, что надолго… Минимум на полгода.
Девушка сидела на диване, потупив глаза, будто рассматривала узор на платье - она боялась поднять глаза на Владимира, так как он сразу бы увидел, что они мгновенно наполнились слезами отчаяния, как только барон произнёс о намерении уехать из поместья…
-Аня… - он сделал небольшой акцент на имени девушки, так как посчитал, что та его не слушает или не слышит. - Я уезжаю на Кавказ… через три дня… Если даст бог, то вернусь к лету… Вы остаётесь в поместье за хозяйку - я нанял опытного бухгалтера, который будет помогать вам вести здесь хозяйство… Надеюсь, что при любом раскладе вам удастся держать дела поместья наплаву - здесь барон сделал акцент, предполагая, что может не вернуться с войны, но не хотел пугать раньше времени девушку. - Если же вы сочтёте нужным, то можете переехать в наш особняк в Петербурге - он полностью в вашем распоряжении, а за себя оставить в поместье указанного бухгалтера… - мужчина замолчал, ожидая услышать хоть какую-то реакцию на свои предложения от девушки.
- Владимир Иванович… Я могу идти? - едва сдерживаясь от рыданий, произнесла Анна.
- Да, конечно, Анна… Я вас не задерживаю…
Девушка поднялась с дивана и на ватных ногах отправилась к выходу.
-Аня… - негромко окликнул её Владимир, когда та уже была практически в дверях. Она остановилась, но оглянуться на него не посмела.
-Я хочу, чтобы вы были счастливы… - подытожил мужчина, с грустью наблюдая, как девушка выходит за дверь.
Сильный спазм в горле от вот-вот накрывающих ее рыданий, не дал произвести Ане ни слова в ответ на безумно страшные для неё слова, произнесенные только что Владимиром. Оставив Владимира одного в библиотеке, она мысленно порвалась вернуться обратно, кинуться на шею любимого и умолять его никуда не уезжать… Но внешняя холодность барона в момент, когда он рассказывал ей об отъезде, не дала возможности девушке переступить через себя и попробовать изменить его планы на поездку. Казалось, что Владимир говорил в совершенном спокойствии, был, как всегда, уверен в себе и не сомневался в правильности своего выбора. Аня полагала, что он все хорошо обдумал и изменить его намерения уже будет невозможно. Сердце девушки просто сжималось от боли при осознании, что любимый мужчина отверг её, бежит на войну, чтобы исправить совершенную им ошибку, когда переступил грани дозволенного в тот вечер в столовой. К Анне с горечью приходило осознание, что Владимир, по всей видимости, пожалел о том вечере и желает все забыть, как страшный сон…
Выйдя за дверь библиотеки, она бегом направилась в свою комнату, там упала на кровать и долго рыдала лицом в подушку. Казалось, что за каких-то две недели мир уже второй раз обрушился для нее… Девушка полагала, что Корф решил все окончательно - уезжает на Кавказ, так как не желает вступать с кем-либо в отношения в ближайшее время, и она восприняла это, в первую очередь, на свой счёт.
К обеду Аня не вышла, сославшись на головную боль… От горничной Полины она узнала, что Владимир снова уехал в Петербург и вернётся ли сегодня домой, она не знала, сказала, что барин не давал на этот счёт никаких распоряжений. Узнав об отъезде Владимира, Анна очень расстроилась - она боялась, что он уже не вернётся сегодня домой либо приедет поздно ночью… Ближе к вечеру девушка немного успокоилась, стала с нетерпением ждать возвращения барона в поместье, поскольку приняла решение поговорить с ним, попросить не уезжать на Кавказ. У неё появились плохие предчувствуя насчёт этой поездки и Аня решила во что бы то ни стало отговорить его от отъезда.
Перед ужином в комнату к Ане вошла Варвара:
-Что случилось, девочка моя? Почему последнее время ты ходишь, как в воду опущенная? - кухарка присела на кровать рядом с девушкой.
- Всё хорошо, Варечка… не волнуйся. - попыталась Аня уйти от разговора.
Варвара взяла свою любимицу за руку и, заглядывая ей в глаза, не унималась:
-Анечка, я ведь давно живу на этом свете и меня сложно обмануть… Я вижу, что ты уже давно чем-то расстроена… - после недолгой паузы она уточнила, - По князю Репнину скучаешь, верно?
Девушка опустила глаза - она даже и не заметила, как Михаил внезапно исчез из её сознания, за последнюю неделю, кажется, она не вспомнила о нем ни разу.
-Нет, Варечка. Михаил здесь ни причём…
Добрая кухарка немного призадумалась:
-Ой-ой-ой! Вот я старая дура! Ты из-за нашего барина расстроилась? Он тебя обидел чем-то?
Из глаз Анны внезапно хлынули слезы:
-Варюша… он уезжает… - девушка кинулась в объятья своей заступницы и разрыдалась.
- О, милая… успокойся, пожалуйста… не плачь… - Варя уговаривала её, как маленькую девочку, гладила по шелковистым волосам и спине ладонью. - Мы все переживаем за него, дорогая… Но остаётся только уповать на бога - он не оставит его в беде. Владимир вернётся. Обязательно вернётся…
- Дело даже не в этом… Я люблю его… - произнесла Аня сквозь рыдания.
- А Владимир Иванович знает? Ты с ним разговаривала? - женщина отстранилась и посмрела в лазурные девичьи глаза, воспаленные от слез.
- Нет… не могу… я боюсь. Варечка, он меня не любит!
- Это он тебе сам сказал?
- Я это вижу!
- А я вижу, что он тоже страдает и уверена, что на Кавказ собрался, чтобы забыть свои сердечные проблемы… И даже готова поспорить, кто вызвал эти проблемы… - она шуточно щёлкнула кончиком пальца по маленькому носику Ани.
- Думаешь? - слегка улыбнувшись, произнесла девушка, но до конца не верила словам доброй женщины.
- Уверена! Выше нос, Анечка! Обещай, что поговоришь с ним сегодня.
- Варя, он так холодно, отстранённо ведёт себя со мной, что я вообще не решаюсь с ним о чем-то говорить…
- Ладно. Если ты не сможешь с ним поговорить, то я заставлю его отменить поездку, против меня то он не пойдёт… - кухарка немного призадумалась и продолжила, - А теперь, расскажи, что с твоим самочувствием в последние дни стало? Не ешь совсем, похудела…
- Варечка меня что-то тошнит от всего… Всё, что съем, обратно выходит…
После некоторой паузы Варвара ответила:
-Отправилась чем что ли?
- Не знаю… Вроде бы не должна…
- Надо доктора Штерна пригласить, чтобы осмотрел тебя… Вдруг заболела… - она протянула руку и прикоснулась тыльной стороной руки ко лбу девушки, чтобы проверить, не поднялась ли у неё температура. - А ты часом, девонька, не беременна? - вдруг осенило её.
- Нет! Что ты, Варя! - испуганно произнесла Аня.
- Погоди… Погоди… А у вас с Владимиром было что?
- Варя! - Аня покраснела от такой догадливости кухарки.
- Так, а ну говори, когда у тебя последний раз женские дни были? Задержка была? И не ври мне… Меня то не проведёшь! Если сейчас правду не скажешь, я немедленно за Ильёй Петровичем пошлю, а врача-то обмануть не получится!
Аня отстранилась от женщины и смотрела испуганными глазами:
-Нет… Варя, нет… этого не может быть - она отрицательно кивала головой, не веря в реальность происходящего. - Что же теперь будет!
- Ой, девонька! Ты же уже не маленькая - знаешь, откуда дети появляются… - она притянула к себе плачущую Анну.
- Ну, ничего, ничего… Всё будет хорошо! Сегодня же расскажи обо всем Владимиру Ивановичу, договорились? Я пока доктора Штерна звать не буду… Пусть сначала будущий отец это узнает…
- Спасибо тебе, Варечка!
- Не за что благодарить… Но смотри, если сегодня же ему не расскажешь о своём положении, я сама скажу!... При таком случае никак нельзя допустить, чтобы наш Владимир Иванович уехал…
Варя вышла из комнаты, оставив Аню одну - девушке нужно было подумать над сложившейся ситуацией и насмелиться сказать Корфу правду, как только он вернётся домой. Проплакав без перерыва не меньше двух часов, девушка решила, что начнёт разговор с мужчиной сразу, как появится такая возможность, тянуть с этой беседой было уже нельзя…
На улице быстро стемнело. Время ужина прошло, а Владимир все ещё не вернулся в поместье. Аня начала заметно нервничать, боялась, что барон пожелает остаться на ночь в столице и вернётся, в лучшем случае, только завтра и таким образом они потеряют целый день на то, чтобы попытаться как-то исправить эту ситуацию и не допустить отъезда Владимира на войну.
Дожидаясь возвращения Владимира, Аня не могла усидеть на месте: она прохаживалась по комнате, прислушивалась к лаю собак на улице, пытаясь угадать, едет ли поблизости его экипаж. Несколько часов ожидания она пыталась скоротать за вязанием и чтением, но ни то, ни другое занятие не дало успокоения и не получалось из-за сильного волнения. Наконец, в восемь часов вечера за окном послышался грохот подъезжающего к дому экипажа. Аня мгновенно подбежала к окну и увидела, что подъехала коляска Корфов, а спустя несколько секунд из него вышла долговязая фигура Владимира!
Собравшись с мыслями и немного успокоив волнение, Аня спустилась вниз к ужину. Войдя в столовую, увидела за столом широкую спину темноволосого Владимира - сердце девушки мгновенно ускорило темп, а в голове помутились мысли… Сделав глубокий вдох, она вошла внутрь.
-Здравствуйте, Анна. Простите, я задержался сегодня. Вам приходится из-за меня поздно ужинать… - Владимир поднялся с места, когда девушка вошла и помог ей присесть за стол, пододвинув стул, а затем вернулся во главу стола.
- Здравствуйте, Владимир. Ничего. Мне не хотелось ужинать в одиночестве.
Несколько следующих минут они продолжали ужин в неловком молчании. За это время Аня собиралась с мыслями, но не знала, как начать непростой разговор. Владимир, казалось, тоже был погружен в свои глубокие мысли.
-Как прошла ваша поездка в столицу? - насмелилась она нарушить тишину.
- Всё прошло благополучно… - не вдаваясь в подробности событий прошедшего дня, ответил он.
После односложных ответов барона, Аня подумала, что он не расположен к разговору в этот вечер и остатки ужина они провели в полном молчании. Закончив с ужином, так и не решившись поговорить с Владимиром о главном, она собралась уйти к себе и уже привстала из-за стола. Девушка послушно села на свой стул.
-Анна, за держитесь на минуту, пожалуйста… Мне нужно с вами поговорить… Вернее, я должен передать вам один документ. Ради него я сегодня ездил в Петербург. - он взял со стола бумажный свёрток, перетянутый лентой, который на протяжении всего ужина лежал на краю стола рядом с бароном. Владимир протянул его взволнованной девушке, которая терялась в догадках насчёт того, что может быть написано в этом документе…
Аня приняла свёрток слегка дрожащей рукой и, волнуясь, начала его раскрывать… Быстро пробежав глазами по старательно выведенным буквам в документе, она не верила прочитанному: перед глазами девушки была вольная, оформленная на её имя… По щекам покатились слезы. Хрупкие руки прижали бумагу к груди - сейчас это была главная ценность для Ани. Наполненные слезами радости синие глаза переместились от документа в сторону Владимира и встретились взглядом с его серыми глазами. Мужчина слегка улыбался, но его глаза грустили.
-Спасибо вам, Владимир… - она не могла поверить в реальность происходящего.
- Теперь вы свободны, Анна… Разрешите откланяться… Мне нужно ещё подготовить документы перед отъездом… - он поднялся со стула и уверенной походкой вышел из столовой в сторону кабинета и скрылся за дверью.
Аня даже не успела его остановить, так стремительно он удалился в свой кабинет. Девушка вдруг начала осознавать последствия врученной ей вольной. Она отложила бумагу в сторону и, обхватив голову руками, замерла, облокотившись на стол. Страшные догадки стали подкрадываться в её сознание: наверняка, Владимир занялся вольной, поскольку не исключает того, что в этот раз он может не вернуться с поля боя… Аня в отчаянии зарыдала - ей не нужна вольная, которая достаётся ценой жизни любимого мужчины! В этот момент в столовую вошла Варвара:
-Аня! Ты почему не рассказала барину ничего? - резко начала она, но увидев девушку в расстроенных чувствах, смягчилась и присела с ней рядом. - Аня… Анечка… не плачь… - она гладила ладонью по шелковым золотистым волосам молодой барышни. - Владимир Иванович чем-то обидел тебя?
- Нет, Варя… - всхлипывая произнесла белокурая красавица. -... Он дал мне вольную…
- Вольную? Да, что ж ты тогда рыдаешь, дуреха?
- Да как ты не понимаешь: Владимир дал мне вольную, потому что боится не вернуться домой с этой проклятой войны… - новая порция слез хлынула из синих глаз.
- Анюта… - немного призадумавшись, сказала кухарка. - Ты должна сегодня же с ним поговорить, поняла? Тянуть с этим больше нельзя: только один день остался, чтобы уладить вопрос с этим отъездом… иначе послезавтра утром наш барин уедет.
Неутешительные слова Вари ещё больше расстроили девушку, но мудрая женщина поняла, что Ане нужно побыть одной, хорошо обо всем подумать, так как накану стоит её судьба и судьба её будущего ребёнка… Варвара удалилась к себе.
Неизвестно, сколько бы ещё времени Анна просидела за накрытым столом в слезах и с отсутствующим взглядом, пытаясь понять, что делать дальше, если бы в столовую не вошла горничная Полина:
-Что, Анька? Опять небось рыдаешь из-за своего князька? - с ухмылкой произнесла статная симпатичная девушка, собирая со стола посуду.
- А тебе-то что, Полина? Иди лучше, куда шла… - отмахнулась от неё Аня.
- Барин-то, говорят, тебе вольную дал… Вот за что некоторым достаются такие награды?! - с ехидством произнесла она. - А! Знаю, за что: в постель к нему, верно, прыгнула! Но ты губу-то не раскатывай - у него не одна ты такая! А вообще, поиграет с тобой и бросит… Ему благородная нужна.
- Не суди по себе, Поля! - Аня поднялась из-за стола и направилась в свою комнату, не желая продолжать этот бессмысленный разговор с не воспитанной девкой.
- Что? Правда глаза колет? - не унималась Полина, крича собеседнице в догонку, пока та не скрылась за дверью.
Как ни старалась Анна не расстраиваться от слов глупой завистливой Польки, а все же, ее колкие высказывания больно ударили по женскому самолюбию, вызвав новую порцию слез и огорчения. Девушка начала воспроизводить в голове реплики молодой горничной и, к своему сожалению, находила в каждой долю истины: возможно, Полина права, и Владимир только воспользовался ею в тот вечер, а женится на благородной богатой барышне. Конечно, не было секретом для Ани и то, что у Корфа в прошлом была ни одна и ни две женщины… Будучи богатым привлекательным мужчиной он, наверняка, практически не оставался одинок в своей столичной постели… Все эти мысли глубоко ранили девушку, но она изначально знала, кем является Владимир на самом деле и шла сознательно ему навстречу в тот роковой вечер…