Люди из плейлиста

NC-17
Завершён
97
автор
Фэндом:
Размер:
129 страниц, 50 140 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 33 Отзывы 19 В сборник

XXI - Зачем?

Настройки
«Вань, а зачем глаза завязать?», «Вань, а почему мы так долго едем? Нам еще много осталось?» «Вань, а наушники то зачем?» - допрашивала я парня, который, впрочем, давал лишь размытые ответы, из которых было просто невозможно составить целостную картину. Не знаю, как он не взбесился там от моих вопросов,  нервы у него и вправду стальные. Ехали мы, казалось, бесконечно, но вот на меня уже надевают наушники, а значит скоро конец поездки. Я осталась без зрения и слуха, осталась надежда только на осязание и на парня рядом со мной.  Сегодня какой-то день проверки меня на доверие к миру или что? Кругом одна неизвестность. Меня подхватывают за локоть со стороны двери – мы куда то приехали. Боже, лишь бы я не упала тут… Все так же поддерживая за руки, меня ведут куда-то. В какой-то момент Ваня решил взять мой рюкзак и провести меня не под локоть, а впереди себя, поддерживая меня со спины. Пару секунд постояв на месте, мы пошли дальше и вот заветное сидение. Это была отдельная история, как он пытался меня посадить, ибо я боялась упасть, а он толкал меня спиной вперед и вниз. И все это под песню «Тесно»… Очень странная ситуация, честно говоря. Мне уже не было страшно: я полностью доверилась парню, зная, насколько он ответственен, и всей ситуации в целом. Я просто пыла по течению, без возможности что-то изменить, как-то вмешаться в происходящее. Соглашусь, мне было очень некомфортно, но, может, это к лучшему, что я находилась в неведении. Все проблемы оттого, что слишком много знаешь, ведь так? Но доверять лишь ситуации мало, всегда надо полагаться в первую очередь на себя. Это получалось трудно, так как из действительно помогающих ориентироваться в пространстве органов чувств осталось лишь осязание. Я боялась, что случайно задену не Ваню, просто потому что не знаю точно он это или нет, поэтому периодически старалась касаться незаметно, случайно. А попить я даже спросить боялась, честно говоря… Из моего единственного развлечения – прослушивания музыки – меня вытащило в реальность то, что репер поднял меня, подхватив за локоть и талию. И мы опять куда-то пошли… Опять я чувствовала, будто вот-вот кого-то собью и даже извиниться не смогу, ибо контролировать свою речь я сейчас не в состоянии. Шли, шли, шли… а предстоящий путь словно и не становился меньше. *** POV Гриша - Брат, ну вы где? – спрашивал я Ваню, находясь уже на грани кипения. Я брожу тут битый час, но так и не могу найти их. - Я вошел через центральный вход, обошел все, не нашел вас и вернулся обратно. - Гриш, время есть еще у вас, не волнуйся, - спокойным тоном говорил репер. – Эскалатор слева где-то, поднимайся на второй этаж. Там опять влево от входа уходишь, до конца идешь – там скамейки, мы на какой-то из них сидим. Здание огромное, людей море, запутаться крайне легко. Все спешат, заныривают в свободное пространство, кричат, но никак не могут просто усесться на свободные места, или встать с краю, на худой конец. Одним словом – порождают хаос. Хорошо, что от одного дела я уже избавился, иначе бы пришлось стоять в толпе, ждать свою очередь… терпеть не могу суматоху этого места. Лево, лево… вижу! Черт, до него идти еще через эту толпу. А люди то еще будто специально бросаются под ноги: только образуется квадратный метр пустоты, я делаю шаг, и из ниоткуда возникает уже человек. И все вот им надо быстрее… - Гриша-а-а, можно с тобой сфоткаться? – вскрикнула какая-то девчонка, таким же загадочным образом появившаяся справа от меня. Ну сука! Оделся же даже специально, чтобы не узнавали. - Быстро только, я спешу, - ответил я с некой неприязнью. Люблю я, когда меня узнают, но не когда это все происходит в подобного рода суматохе. Вот, вот уже эскалатор. Скоро уже произойдёт встреча. Скоро все станет гораздо спокойнее. А немного погодя будем только я, Рина и… - Простите, - бросил какой-то парень, в спешке задев меня плечом. Терпение мое уже на исходе. Еще пару столкновений или внезапно возникших передо мною людей, и мое настроение перед грядущими событиями будет испорчено. Не выношу я когда нарушают мое личное пространство просто так. Этот помещение ужасно длинное. Идешь, идешь, идешь… а оно все не кончается, не кончается, не кончается… Поближе не могли что ли присесть, мест много. -  Извините, - полушепотом сказала какая-то женщина, едва не пролив на меня свой кофе. Отвратительно. Сейчас еще и обратно, но уже с Риной, идти нужно будет. Боже, почему они сразу туда не зашли? От-вра-ти-тель-но. Однако, кажется, я их вижу. Ри, такая красивая даже в какой-то непонятной балахонистой одежде, только прибыв с тренировки, сидела с завязанными глазами и наушниками, которые, казалось, были больше ее головы. Рядом с ней сидел Ваня, уткнувшись в телефон. Улыбка начала появляться на моем лице, а хаос потихоньку переставал приносить мне негативные эмоции. -  Привет, брат, - сказал я, подойдя к реперу. – Ну что, как она, как ты? -  Здорова, ха-ха-ха. Насчет Рины я не уверен, - начал он отвечать, - будь я в наушниках и с завязанными глазами, я бы не кайфовал. А у меня … - Да-а-а, это точно… прости, перебил. - Ниче страшного… у меня норм все, ничего подобного вроде не происходило. Сам как? - А ты как думаешь? Планы на ближайшее время меня очень радуют. - Согласен. Вам, кажется, пора, - лишь кивнув в ответ реперу, я протянул руку для рукопожатия. Я постарался поднять девушку, подхватив девушку за локоть и талию, но сделал это так неловко, что услышал смешки из-за спины. Опять нужно проходить через этот хаос… да ну нахуй! Такси не самый плохой вариант, да и за короткое время по пятикратному тарифу какой-нибудь дяденька в кепке Томаса Шелби заработает своей дочери на подарок. Сказка. *** POV Рина Опять куда-то садимся. По ощущениям, это машина. Опять куда-то едем. Но машина быстро остановилась - что-то явно тут не так. По коже бегают мурашки, причем очень неприятные, будто вот-вот что то должно случиться, что-то негативное. Это вызывает у меня смешанные чувства. Вот этот момент. Мне наконец-то открыли глаза. Взгляд пытался уловить хоть что-то,  но видела я лишь белый свет, как после капель для проверки зрения. Зрачки настолько расширились от этой долгой темноты, что любой источник света перекрывал мне зрение напрочь. Но счастье длилось недолго: меня вновь погрузили в тьму. Опять идем… идем… и идем. Поднимаемся по какой-то лестнице. Меня усадили в какое-то кресло. Повязка сползла с глаз, а наушники сняли с моей головы. Из-за того что во второй раз глаза были менее старательно перевязаны, зрение восстановилось довольно-таки быстро. Мы сидели в самолете. В частном джете. Только я, Гриша и бортпроводники. *** POV Гриша В глазах Рины можно было увидеть вереницу из вопросов и смешанных чувств, слова для выражения которых просто не могут сформироваться на языке. Они как ком в горле застряли, не пропуская даже воздух: казалось, девушка в моменте перестала дышать. -  Гриш… Гриша… - едва слышно сказала она. - Опережая твои вопросы, хочу объясниться. Мы сейчас взлетаем на Кипр. Будем там неделю, только вдвоем и никого более. Потом присоединимся к Артему с Ирой. - Но… зачем? – казалось, по девушке пробегала мелкая дрожь. Моя мама бы сказала: “Это кто-то по твоей будущей могиле прошелся. – Зачем? Это же… дорого? Да, дорого… - Если тебе так будет спокойнее, я планировал это еще до… - произошла небольшая заминка: я хотел сказать “отношений”, но мы не встречаемся. Или нет? – до всего произошедшего за последние месяцы. Темычу и себе я купил билеты со свободной датой еще месяца три назад. Недавно я подумал, что слишком много времени провожу в социуме и решил хотя бы на недельку улететь туда, где меня не найдут. Тебя я взял, осознавая, что тебе в чужом городе одной будет тяжело. Да и ты уже так поработала, что в больнице отлежалась. Не хотел оставлять теб, честно говоря. Ты… расстроена? - Нет, Гриш… все хорошо. Просто… это так… неожиданно, - эмоции бушевали в девушке, ураганом разнося мысли в ее голове, из-за чего речь была несвязна. – Но, правда, не стоило. - Да почему ты так всегда говоришь? – мои глаза невольно закатились. - Я свалилась тебе как снег на голову. Из-за меня ты расстался с Кристиной. Я живу буквально у тебя на шее. Ты хочешь сказать, что это стоит хоть чего-то? Я же просто твоя подруга, - слова, которые по своему смыслу больше походят на агрессию, из уст девушки звучали расстроенно. Ее голос начал постепенно сходить на нет, - Даже не лучшая, даже не девушка… Очень хочется в данный момент прочитать ее мысли. О чем она думает? С какой целью это говорит? По правде говоря, я оказался разочарован ее реакцией. Обычно у людей полет на частном самолете, особенно первый, вызывает исключительно положительные эмоции, но в случае Рины все не так. Она расстроена. Расстроена из-за того, что я это все оплатил. Что я повез ее куда-то.  Возможно, нужно было обговорить с ней этот момент, но решая полететь с ней отдыхать, я руководствовался лишь двумя вещами: все девушки любят сюрпризы, особенно дорогие, и Рину в Москве ничего не держит. - Дама и господин, говорит командир корабля. Наш самолет готовится к взлету. Убедитесь, что вы пристегнули свои ремни безопасности. Напоминаю, что курение на борту самолета строго запрещено. - вдруг заученный текст сменился живой, неофициальной речью, - думаю, что делать в экстренных ситуациях вы и так знаете. А даже если не знаете, наши бортпроводники вам помогут в случае чего. Экипаж корабля желает вам хорошего полета. Взлетаем. POV Рина Я расстроена, да. Не скажу, что радостных эмоций у меня эта ситуация не вызывает, но все-таки грустно.  Знаю, звучит дико: я расстроена, что лечу на частном джете отдыхать абсолютно бесплатно. Да любой бы человек мечтал бы оказаться на моем месте! Однако не это меня ввело в такое состояние, истинная причина находится глубже. Я хочу быть самодостаточным человеком. Таким, который сам может заработать, сам может за себя заплатить, сам может защитить себя, но Гриша меня гиперопекает. Таким, который в любой момент может пойти и устроиться на работу, в конце концов. Я понимаю, он старается как лучше. Именно поэтому я не зла, а лишь грустна. Но так ведь не иожет продолжаться долго. Еще я не могу понять то, зачем он так много тратит на то, что я не прошу и без чего могу выжить. Вот эта поездка, например. Или коттедж. Не буду строить дурочку, я знаю, что нравлюсь ему, но к чему вся эта помпезность? Неужели он думает, что на восемнадцатилетнюю девочку, которая всего лишь нуждается в еде, крыше над головой и работе, можно покорить лишь дорогими подарками? - … вы и так знаете. А даже если не знаете, наши бортпроводники вам помогут в случае чего. Экипаж корабля желает вам хорошего полета, - говорил мужской голос из встроенных динамиков над нашими головами. Завертевшись вместе с мыслями в этом вихре, я все прослушала. - Пристегнулась? – заботливо спросил Гриша. – Ты выглядишь какой-то озадаченной и слишком потерянной. - Конечно я буду потеряна, - проигнорировав вопрос, резко проговорила я. – Меня буквально украл твой друг, ничего мне не говорил, а после я оказалась тут. Ты хочешь сказать, будь ты на моем месте, ты бы не был в таком состоянии? - Тише, сбавь тон, во-первых. Во-вторых, мы еще не взлетели, ты можешь выйти, но почему-то ты все еще тут. Значит все-таки хочешь лететь. В-третьих, да я бы скакал от счастья, если б мне такое устроили. Да, я был бы зол, что меня не спросили, но я-то понимаю, что это для моего же блага. - Для какого блага? Гриш, пойми, я с ума схожу, ничего не делая днями и сидя у тебя на шее. Мне хочется заработать самой. Мне хочется дарить тебе подарки не на твои деньги. Ну и не буду же я жить всю жизнь у тебя. Ты когда-нибудь же… - я решила не заканчивать мысль: в данный момент сказать  это равно причинить себе боль. Возможно, и Грише тоже. - Ну? Что я когда-нибудь же? - Забей, - сказала я, махнув рукой. Постепенно поднимаясь над Москвой, мы, кружась, обозревали её ночные огни и почти уже достигли перьевых облаков – это те, которые находятся на достаточной высоте и не несут никаких осадков, в отличие от кучевых, выстраивающихся в причудливые формы и дающие нам зимой большие белые сугробы. Это мне папа рассказывал еще в детстве, когда мы ездили с семьей на Урал. Папа у меня вообще поговорить любит, да так, что время летит незаметно. Вот так слушаешь его: про облака, про историю прадедушки, про самолеты – пяти часов как не бывало. - Рин, можно вопрос? – я только сумела отвлечься, как Гриша вырввл меня из размышлений. - Конечно. - Что между нами? -  Я не знаю… - А сама-то ты что хочешь? - Сука! Я хочу поке и виски! Вот что я хочу. - Девушка! – парень подозвал стюардессу. – Как договаривались,  только шампанское на виски меняем. Быстрее! – договорил он, и обратился ко мне, - ну, так что? - Ну не так же буквально. Я на самом деле не знаю. У нас все так быстро все, как с… - Как с Робертом, - перебил он меня. - Да, я помню, ты говорила в Риге. Помнишь, что я сказал тогда? Тебе всего 18 лет. Всего, слышишь? У тебя еще есть много шансов совершить ошибки. Это я должен переживать: у меня осталось лишь пару таких шансов, но, все же, они есть. И это нормально, если ты не можешь определиться. - Да, да, помню… - Подожди, я не договорил. Ты меня впечатлила, очень, но я даже не знаю чем. Ты очень противоречивая личность: открытая и скрытная, готовая на все, но и скромная… что ли… одновременно. Ты интересная, за тобой интересно наблюдать. Если хочешь… мы можем все забыть. Начать все с чистого листа. - Ваш поке. И виски. - Спасибо, - нервным голосом полушепотом сказала я. - Ну, так что? – Гриша напомнил, что наш диалог еще не закончен. - Давай, только… можно вопрос? - Конечно. - Я тебе нравлюсь? Ответь серьезно и честно. - А ты как думаешь? - Не начинай, я не для этого спросила, - прошипела я сквозь зубы. - Ладно-ладно, - нервная усмешка сорвалась с его губ. – Да. Расстояние между нашими лицами уменьшалось. Уменьшалось до тех пор, пока губы не слились воедино, а сердца не забились наибыстрейшим темпом в унисон. Прервавшись на мгновение, Буда прошептал: «Пожалуй, с чистого листа начнем в отеле».
Примечания:
97 Нравится 33 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (2)