Часть 3
19 сентября 2021 г., 17:39
Ночь. Хомяки любят ночь, днём их клонит в сон, но когда под боком противник, который ведёт активность круглосуточно и круглогодично - приходится изменять свой ритм жизни.
Хомячья база находится на окраине небольшой саванны, которая постепенно переходит в степь, а затем и в луга, где и предпочитают жить кроты. Ведь их основное занятие - туннели, которые так удобно рыть в мягкой почве, в то время как хомякам предпочтительнее более засушливые места.
Мало кто помнит из за чего вообще пошла эта война. Да и назвать ли ее войной ?
Кроты и хомяки всегда недолюбливали друг друга. Хомяки - потому что страдают от нападений кротов, мало кому понравится когда от твоего брата остаются лишь воспоминания. А кроты... Никто не знает. Презрение к другому виду, выдуманное соперничество ? Рацион разный, территория жительства разная...
Но нападения со стороны кротов были всегда, сколько себя помнят хомяки. Да, порой были стычки, но за частую хомяки закрывали на это глаза.
Но все приедается, верно ? И когда хомяки устали от того, что в каждой семье, в каждом поколении не обходится без потерь родных и близких - они встрепенулись. Государство знало, что рано или поздно это произойдёт, но как же им этого не хотелось.
Своих детей они спрятали и отправили в страну мышей малюток - Микромус Минутес.
Они безобидные, добрые существа, всегда готовые помочь всем вокруг, а там детей государственных чинов хомяков кроты не достанут...
Негласная война длится уже три с половиной года. Негласная - потому что для кротов она длится столько - сколько они нападают. А хомяки лишь пытаются дать отпор, но хомяки - такие себе воины, конечно, есть исключения, но что нужно, когда тобой движет месть и желание защитить своих родителей и младших троих братьев ?
Но чтобы дойти до цели - хомяку нужно только одно. Идти.
И этот выбор для каждого из наших героев сделан.