***
Наверно, я видела мюзикл рано, Сказать не могу, года в три, лет так в пять. Зелёной листвы и домов панорама – Их, верно, понравилось к фильму снимать. Смеюсь, когда маляр рисует на стенке – Сейчас зовут «троллинг» – «Проезд запрещён». И врезаться можно, коль в знак этот верить, Со штрафом, водитель, себя познакомь. А есть ли какой несмышлёный мальчишка, Который в реальности дом не найдёт – Ни с мамой, ни с папой, ни с картой, ни с книжкой? И лишь Чебурашка ему подойдёт. Рисунок пусть будет на входе подъездном, Пусть мальчик шагает к огромным ушам. Зато будет дома он, будет на месте. А возят взаправду по граду коня? Да, да, я про белую лошадь из камня. Такая на деле, я думаю, есть. Есть в мюзикле точно – я помню, я знаю! Смотрела его столько раз, что не счесть. ЛЮБИМЫЙ МОЙ ГОРОД! ЛЮБИМЫЙ АНСАМБЛЬ! ИЗ ГРУППЫ ЛЮБИМЫЙ ПЕВЕЦ, ГИТАРИСТ! «Весёлым ребятам» я весело рада. И каждый – мужчина хороший, артист. А я всё заладила: Лёша да Лёша. И мне всё равно, что ему шестьдесят, Ещё плюс на семь лет ему сейчас больше. А мне двадцать семь! Что ж так годы спешат? Он пел «Треугольник», мой город любимый, Красивым таким и таким молодым. Уже год прошёл, как его полюбила. Сейчас, в его годы, – расцвет самый сил. И я, говоря о тебе, вспоминаю Фильм с песней его. Без него не могу. Смотрю, песни слушаю и замираю. Хочу посидеть на твоём берегу... Вы знаете, волны, поклонница просит, Чтоб я не теряла своей головы! Её я достала, наверно, за осень. Но я не могу по-другому, увы. Скажите мне, волны, когда вас увижу? Я многое вам бы хотела сказать. Хотя бы – чем я живу, что мною движет, Кто важен, кого я хочу обнимать. И в списке сердечном есть место для Лёши, Хотя я не Сания, верно, ему. Сейчас выпал день – светлый, добрый, погожий. Дождя нет, но я в своих строках тону. Ах, в строках не страшно! Я вижу отсюда: Меня настигает большая волна. «Утонет кто – больше купаться не будет». Я помню, Одесса, об этом всегда.Скажите мне, волны, как бьётесь о берег?..
20 сентября 2021 г., 11:41
Скажите мне, волны, как бьётесь о берег,
Под белым лучом омывая листву?
Кому, капитаны, решитесь доверить
Мечты воплотить вы свои наяву?
Прошу, расскажи, где ты плыл нынче, «RUDDY»?
И где же твой спрятался названый брат?
За «Глорию» к вечеру, может, прибудет
Великий и гордый, сияющий «BRANT».
Скажи-ка мне, осень, как город усыпан
Изжелта-пурпурной, пожухлой листвой?
Собрал Леонид ли опавшую липу?
А он посидит на скамейке со мной?
Зачем я включаю уж, верно, раз в сотый
Про море историю группы «Секрет»?
Зачем я люблю и ветра непогоды,
Когда разговоры идут о тебе?
Зачем я взбираюсь, сгибая колени,
Заслушавшись гласом твоих горожан?
Скажи, почему я считаю ступени,
Хоть это число я забуду едва?
Сто девяносто плюс два.
Скажи, почему же вдруг толика боли
Подкралась к глубинам души не морской?
И что свет идущего фуникулёра,
Бросаясь в глаза, смеет делать со мной?
Скажи, почему полюбилась мне в детстве
И что ты никак не отпустишь меня?
Спасибо, однако: даёшь мне согреться,
Когда я в плену уходящего дня.
Скажи мне, твой мост починили ли люди?
И крепок ли он, будто каждый твой дуб?
Иль он до скончанья веков так и будет
Шататься, как тёщин шатается зуб?
Всё вверх... Я запыхаюсь нынче взбираться,
Но выбрала путь по ступеням сама.
Прохладно немного, но греются пальцы
В карманах. Плывут потихоньку дома.
Распахнуты окна навстречу бульвару.
Поодаль стоит дом с одною стеной.
Пролёт. Постою средь сентябрьского дара.
Не страшно. Меня здесь не смоет волной.
И дальше – по лестнице, памятной с детства,
Где англоязычный стоял человек.
Ты вынесла всё уж, каких только бедствий
Познала в короткий для города век.
Себя сберегла и себя отстояла,
Наплакавшись вдоволь солёной водой:
Всемирной войной, как и огненным маем.
Сейчас – солнце в небе чуть-чуть голубом.
Туда да сюда лишь пятьсот надо гривен.
Как снова хочу я тебя повидать!
Вопрос только в том, где мне взять выходные?!
Мне в пять просыпаться – куда-то опять...
Ох, как я устала! Подъём совершила.
Привет, городничий! Что зришь с высока?
Гостиницы стёкла? И волн серых силу?
Зелёная тянется влево рука.
Каштанов аллеи меня вести смогут
До белой театра, златой красоты.
И кто же, как в песне поётся, поспорит,
С тобой? Ведь ты лучшая. Лучшая ты.
Ещё расспрошу – не смогу я иначе –
Куда с киностудии парусник мчит?
Фон синий. Дзынь-дзынь! – зазвенит твой трамвайчик.
С хорошими фильмами вечно звенит.