***
- Северус! Ты срочно мне нужен. - твердил патронус голосом Дамблдора, пришедший в комнаты к профессору Снейпу. Зельевар повернул голову обратно к Поттеру, что так настырно стоял на своём, не уходя из покоев. Его глаза говорили сами за себя. - Поттер! Ты всё слышал, можешь выметаться. - профессор всё пытался найти нужные слова, чтобы мальчишка ушёл. - Вы вчера сказали... - он не успел договорить, Снейп прижал ладонь к его рту. - Не важно, что я сказал вчера. - Северус нахмурился и сразу же сделался смурнее. - Я ухожу, а тебя тут точно не оставлю. Гарри в недоумении посмотрел на лицо профессора. Мужчина показал тому на выход и сам пошёл следом. - До свидания, мистер Поттер. - лицо Снейпа сделалось привычно-безэмоциональным. - Спокойной ночи, профессор Снейп. - Гарри нахмурил брови, но тут же их расправил, уходя вперёд. Зельевар смотрел на удаляющуюся спину своего студента. Голова начинала неистово раскалываться. Мигрень становилась привычкой постепенно. Глаза не могли оторваться от такой манящей фигурки гриффиндорца. Северус дёрнул уголком губ, ускоряя шаг, чтобы не заставлять директора ждать. Наверху, в коридоре они разминулись. Поттер, пройдя в одиночестве пару метров, с любопытством повернул голову назад. Профессор знал, что тот сделает именно это, поэтому, примерно в то же время, развернулся через плечо. Взгляды встретились в темноте. Замок тоже был охвачен сумерками, факелов в этой части коридора почти не было. - "Будьте осторожнее, мистер Поттер, успейте до отбоя" - с насмешкой подумал Снейп, отсчитывая до десяти часов секундочки. - "Надеюсь, Вы, профессор, не думаете о том, как бы мне попасться Филчу?" - улыбнувшись темноте подумал Поттер.***
- Доброй ночи, Альбус. - Северус тяжело сел в мягкое кресло. Директор распахнул большое окно, впуская в помещение запахи весенней ночи. За рамой послышалось негромкое щебетание птиц. Северус сразу почувствовал, как его тело обдаёт лёгкая, приятная прохлада. Он вдохнул терпкий запах свежести. Дамблдор молча созерцал, скрестив руки за спиной. Снейп немного взбодрился, вспоминая, как хороша ночь, проведённая на улице. - И тебе доброй ночи, Северус. - и вновь он замолк. Честно говоря, профессор бы сейчас с радостью посидел в уютной тишине, если бы не срочность визита. Хотя, ему подумалось, Альбус не намерен рассказывать что-то сенсационное, просто решил поторопить зельевара. - Магнолия цветёт, Северус. - с радостью и спокойствием в голосе констатировал Альбус. - О чём ты хотел поговорить? - Ах, ты об этом, точно. - Дамблдор зачем-то делал вид, что забыл, зачем пригласил профессора. - Крауч рассказал мне, что знает, про один из крестражей. - И что же он знает? - усмехнулся зельевар, отмечая про себя начавшееся цветение. - Нагайна.. - затих старик резко. - крестраж. - Я подозревал это. - сказал мужчина, опираясь подбородком на руку. - Интересно, каково ей, когда она навечно заключена в облик змеи? - Ты действительно хотел бы это знать или твой вопрос чисто теоретический? - сразу же предположил директор. - К чему ты? - Я думал, что для тебя судьбы людей - пустота. - очки сверкнули. Северус отвернулся к окну. В кабинете была такая же полутьма, какая обычно бывает в его покоях. Звёзды отразились в его зрачках и чёрных радужках. На лице на секунду отразилась какая-то неприятная эмоция, словно волна головной боли вновь накрыла его затылок или виски. Он поводил пальцем по своим губам, делая вид, что размышляет. - Нет, - ответил он просто. - иногда, мне бывает интересно. Дамблдор ухмыльнулся с добротой. Ну, или что это была за эмоция на его лице, Северус не собирался разбираться досконально. Они замолчали на пару мгновений. До слуха зельевара доходило размеренное чужое дыхание. А за окном цвела весна. Сумрак всё густился у подножия леса, но это было плохо видно из высоченного окна. Снейпа привлекала эта хорошая погода. Жаль только, что её омрачают такие события, как Магическая Война. Время словно застыло этой ночью, всё вокруг рушилось, а оставалось всего нечего. Скоро и они все разрушаться, даже не вкусив этой жизни по настоящему. А особенно... Поттер. Что уж тут таить, Северусу было искренне жаль Гарри, которого втягивали во всю эту взрослую жизнь, которая ему совсем была не нужна. Он всего лишь подросток, который лишился своей семьи и отчаянно искал любви в тех, кто её ему дать так же отчаянно, ну или же с простым желанием, не мог. Мальчик, который потерял судьбу. Он рассуждал так, словно пытался искусить самого себя. - Не смотри так печально, Северус. - Альбус следил за движением чужих зрачков. - Иди, тебе надо найти его. - Думаешь, ещё не спит? - Точно не спит. Уголок губ профессора подскочил вверх. Альбус привык считать это улыбкой. Он улыбнулся в ответ, и Северус попрощался, идя на поиски Поттера. Снейп знал, что мальчишка может быть на Астрономической башне, а может и в гостинной. Но идти туда было слишком рискованно. Чувство подсказывало, что мальчишка в башне факультета. Мужчина постоял в коридоре, немного поразмыслив. Сначала он всё же решил проверить его наличие в спальне. Стук шагов отлетал от пола, эхом раздаваясь по всему замку. Вокруг было свежо, так, как нравилось Северусу. Он вдыхал весенний воздух полной грудью. А вокруг никого не было, хотя по пути... - Какого Мерлина, вы делаете ночью в коридоре! - зашипел Северус, ухватившись краем глаза за клочок одежд двух пятикурсников. Дети хотели разбежаться, но Северус не намеревался их отпускать. - Стоять! - грозно прикрикнул он, не давая пройти. - Я задал вопрос. - Профессор, извините... - студент и студентка Рейвенкло и Гриффиндора мямлили что-то в своё оправдание. - Минус сто баллов с каждого факультета. - скривился Снейп, наткнувшись взглядом на ещё одну фигурку студента вдалеке. - А теперь марш по постелям! Иначе будете отбывать наказание два месяца. Парень и девушка разошлись, виновато глядя друг на друга. Гриффиндорка побежала в башню, под пристальный взгляд учителя, пока тот устремил свой взор на новую замеченную жертву. Мужчина уже разглядел в темноте поблёскивание линз и непослушные вихры на голове, так что знал наверняка. Он зыркнул по сторонам, проверяя, нет ли никого больше. Быстрым шагом направился к нише, где заседал наглый студентишка. - Поттер! - позвал хриплым шёпотом Снейп, стоя за его спиной. Мальчишка развернул голову, прекрасно слыша всё это время, как профессор ругается. - Поднимайтесь, мы идём на Астрономическую башню. - в его голосе можно было услышать задорные нотки, словно и не Снейп это был вовсе. - Приглашаете, профессор? - губы парня саме по себе расплылись в довольной улыбке. - Несомненно. - Снейп подмигнул, подавая парню руку. Поттер глянул на ладонь и, недолго думая, взялся за неё. Северус притянул его ближе к себе. - Идёмте, профессор. - Гарри тихо посмеивался, побагровев от смущения. Шли они медленно, будто в этой школе не было больше никого. Снейп глядел по сторонам, поминутно поворачивая голову к Гарри. Мальчишка криво шагал, то приближаясь, то отходя на другой конец коридора. Вскоре, они поднялись на башню. - Гермиона подарила мне книгу о зельях. - как бы невзначай, сказал парень, оборачиваясь на Снейпа. - Мисс Грейнджер знает о Ваших увлечениях? - насмешливо-шутливо спросил он в ответ. Гарри полностью развернулся к мужчине. Вокруг них было только небесное полотно, сотканное из сияющих звёзд. Вокруг была свежая ночная тишина, которую так любил и ценил Северус. Он смотрел в красивые глаза напротив, вспоминая себя двадцать лет назад. Парень улыбался, так, будто Северус не был плохим человеком. Так, будто у его любви не было конца и края. Словно она была бесконечной. Снейп шагнул к нему ближе, сокращая расстояние. - Теперь важно, что Вы сказали вчера профессор? - спросил парень, прикрывая глаза. - Мои слова всегда важны, но я отказываюсь верить самому себе. - ответил мужчина, любуясь чертами лица Гарри. И вокруг не было больше ничего. Вселенная пропала, вместе с тишиной, звёздами и остальным, что тревожило за пределами башни Астрономии. Кажется, глаза наполнились этим далёким сиянием, а тело приняло в себя эту чарующую бесконечность. Они перестали противостоять этому чувству, что поглощало их каждый день. Снейп сжал в руках чужую спину, прижимая ближе к себе. Поттер жмурился, не в силах больше открывать глаза. Губы. Пальцы. Весна. Он ощущал, словно очутился в Раю. В голове была заветная тишина, мысли не грызлы его. Сумерки сгустились возле них, а в нос забрался яркий запах цветов Магнолии, выжигая из памяти всё остальное. Гарри сжал плечи мужчины, пытаясь остаться на ногах. Но Северус крепко его держал, не давая упасть. Долгий поцелуй прервался, а парень уткнулся в шею Северусу, до сих пор не открывая глаза и переводя сбившееся дыхание. Мужчина прижимал того к себе, ощущая всем телом, как к нему прижимается мальчишка. Погладил его кудри, зарываясь в них пальцами. Дрожание ресниц Поттера ощущалось на коже. Его сбивчивое дыхание опаляло прохладную шею. Он открыл глаза, и сияние заполнило их. Звёзды, что так красиво мерцали, были в его голове, глазных яблоках, везде. И они были на вкус, как цветки Магнолии. Зрачок сузился от свечения. А объятия длились вечность. - Северус... - выдохнул в чужую кожу парень. Сердце билось так быстро, словно хотело остановиться в один момент. Гарри чувствовал, что и сердце Северуса бьётся так же сильно. Почему тогда он обманывал, что у него его нет? Поттер снова зажмурился, хватаясь уже непонятно за какую часть тела, но сжимая её как можно дольше и крепче, шептал: - Я люблю тебя, люблю, люблю, люблю. - будто повторял мантру. Спустя какое-то время, ни он, ни Снейп уже не знали, они расцепили объятия, смотря друг другу в глаза. Внутри солнечного сплетения разливался свет, там поселилась звезда. Они стояли, смотря на лес, в ожидании рассвета, со сплетёнными пальцами. На удивление, погода была слишком хорошей. Гарри не мог не улыбаться, чувствуя, как его переполняет это нескончаемое чувство. И его заветной мечтой в тот вечер была победа над страхами и призраками Северуса. Он прерывисто дышал, поворачиваясь к мужчине. Так резко, как могло произойти неожиданное, с неба упала звезда, будто на дворе стояла ранняя осень или конец Августа. Северус размеренно дышал, смотря на небо и, кажется, в их головах было одно и то же. - Ты успел загадать желание, Гарри? - притягивая его ближе, спросил мужчина. - Конечно. - Гарри положил голову на плечо к Снейпу, и теперь они стояли так близко. - И что же ты загадал? - Наверное, ты прекрасно знаешь. - засмеялся он, утыкаясь носом в подбородок профессору. Его смех, такой мягкий и невинный, разливался по всей Астрономической башне. Прекращать всё это совсем не хотелось, будто они не могут отойти друг от друга. Поттер чувствовал, что в руках Северуса он счастлив. А ещё ему казалось, что Северус тоже счастлив, стоя с ним рядом вот так, как они и делают. - А ты был счастлив? - спрашивает Гарри, на самом деле, боясь услышать ответа. - Я счастлив сейчас, когда в моей жизни есть кто-то, кого я не потеряю. Почему-то, в уголках глаз защипало, помокрело. Гарри улыбнулся, засмеялся тихо и снова уткнулся в плечо Снейпу, не зная, что делать со своими эмоциями. Когда звёзды немного померкли, Северус сказал, что пора идти спать. - А что сказал директор Дамблдор? - Мы обсудим ещё кое-что с тобой, но только не сегодня. Но а если кратко, змея Лорда - крестраж. - Я понял. - А теперь, иди спать. - Спокойной ночи, Северус - Спокойной, Гарри.