***
Конец марта 2020 года.
Почти сразу после объявление общего карантина 48-ая школа отправила всех своих учеников на дистанционное обучение до конца учебного года. Насте эта новость, безусловно, пришлась по душе, как и большей части школьников нашего города. Дистант открывал для каждого ученика море удобств и кучу новых возможностей. Теперь ведь можно было чуть дольше поспать по утрам, никуда не торопиться и не натягивать в спешке первые попавшиеся под руку вещи, не носить на хрупких плечах тяжеленный рюкзак, наполненный толстыми учебниками на пару со всякими тетрадками, и даже свободно сидеть весь день в одной пижаме, совершенно не заботясь о своём внешнем виде. Главным же преимуществом для Комаловой стало то, что теперь ей не нужно было по несколько часов сидеть с прямой спиной на самых твёрдых на свете стульях. Можно учиться там, где только твоей душе заблагорассудится, хоть лёжа в своей постели. Плюсов у дистанта вообще оказалось очень много. И списывать стало гораздо удобнее, и отвечать на дурацие вопросы на онлайн уроках было значительно проще, чем в классе под пристальным взором учительницы. А ещё можно спокойно сказать, что у тебя прямо перед онлайн уроком так некстати сломался микрофон, соседи внезапно затеяли ремонт и сверлят без передышки, а кошка вообще камеру сгрызла... И ведь ни один учитель не проверит! Придётся поверить на слово. После таких благоприятных изменений в жизни, физическое состояние девушки постепенно начало приходить в норму. Наконец-то появился привычный здоровый аппетит, пропали тёмные синяки под глазами от постоянного недосыпа, а головные боли и вовсе не посещали Настю больше ни разу за последние несколько дней. Та продолжительная рутина, которая вечно съедала кучу сил и энергии и которую всей душой ненавидела Комалова, наконец-то полностью исчезла из её жизни. Учителя задавали мизерное количество уроков, а отчётный концерт больше не маячил на горизонте, поэтому у девушки резко появилось очень много свободного времени для хорошего и полноценного отдыха. Несмотря на то, что физическое состояние её организма за последнее время сильно улучшилось, в моральном плане девушка по-прежнему ощущала себя достаточно напряжённо. На карантине Насте было довольно скучно и частенько очень одиноко. В основном всё её общение было сосредоточено на Оле. Значительно реже Комалова болтала со своими коллегами-подружками Алиной и Соней. Но того самого живого взаимодействия ей уж очень не хватало. Зато с семьёй теперь получалось проводить гораздо больше времени, чем раньше. Ещё один жирный плюс самоизоляции. Но иногда Комаловой всё же хотелось побыть в квартире в одиночестве, насладиться некой свободой, полностью расслабиться, но теперь такой возможности, к сожалению, не было. Вся семья, как и сама Настя, была вынуждена безвылазно сидеть дома. Про Явкина девушка стала задумываться значительно реже по той простой причине, что ежедневные контакты с парнем после отмены отчётника сразу же пропали. Больше не нужно было прятать взгляд, когда он с широкой улыбкой появлялся в большом зале, не нужно было поскорее собираться домой после репетиций, чтобы подолгу не оставаться с ним наедине, не нужно было в разговорах избегать его имени, чтобы лишний раз потом не погружаться в совместные воспоминания. Просто больше не нужно было бояться того, что Явкин вновь без разрешения по-свойски проберётся в её хрупкое сердце. В этом плане изоляция пошла Насте только на руку. Но полностью мысли о Диме, конечно же, так и не исчезли из её головы. Работа есть работа. И даже никакой карантин не мог стать ей большой помехой. Хотя танцоры и были лишены возможности продолжать занятия в удобном зале с зеркалами в полный рост, это ведь не значило, что тренировок теперь не будет совсем. Как и школьные уроки, все занятия групп А2 Community стали проходить в онлайн режиме на платформе Zoom. Самый первый сбор в конференции Настина группа запомнит, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь. Сперва постоянно что-то да шло не так: то Комалова не могла разобраться с тем, как организовать конференцию, то ссылка почему-то вдруг оказывалась нерабочей, то звука не было, то видео висло в самые неподходящие моменты. Пока все дети кое-как пытались собраться и адекватно подключиться к онлайн тренировке, время занятия уже начало потихоньку подходить к концу. Его длительность стала чуть покороче: на всё про всё отводился всего один час. За оставшиеся 15 минут ребята успели только с диким хохотом побегать маленькими кругами по своим комнатам для разогрева и повторить несколько старых, ранее выученных связок. На этом первая онлайн тренировка и закончилась, не успев толком нормально начаться. Таким вот образом занятия обычно и проходили. Подобный формат оказался непривычным не только для самих танцоров, но и в первую очередь для их педагога. Всех детей Насте вообще не было видно, места в комнате часто не хватало, а некоторые движения было достаточно проблематично объяснять ребятам через камеру телефона. Половину от общего времени каждый раз занимали технические настройки, после них оставалось ещё около получаса для того, чтобы всем вместе посмеяться со всякой фигни, ну и всё-таки немного поработать ради приличия. Несмотря на такой странный распорядок тренировок, танцевальный процесс всё-таки двигался. Комалова даже пробовала потихоньку давать своим детям связки для нового номера. Небольшие успехи, безусловно, прослеживались, но все эти недотренировки по понятным причинам были не так эффективны, как если бы группа занималась в обычном режиме в своём всеми любимом зелёном зале.***
Апрель 2020 года.
В начале следующего месяца судьба всё-таки решила любезно подкинуть Комаловой те самые крутые изменения, о которых девушка частенько размышляла по вечерам перед тем, как забыться беспокойнм сном. Вселенная действительно оказалась благосклонна к желаниям Насти, но ведь каждый знает, что к Ней необходимо обращаться с более конкретными запросами. Иначе появляется большой риск, что в жизни неожиданно может произойти то, чего желающему меньше всего хотелось получить... В тот злополучный день Комалова с самого утра пребывала в дурном расположении духа. Видимо, некая внутренняя интуиция активно пыталась указать на грядущие проблемы. Девушка будто бы встала не с той ноги. Весь день всякие вещи неустанно валились из её рук, люди вокруг сильно раздражали своим поведением, новая хоряга всё никак не могла родиться в голове, да ещё и эта ненормальная физичка прицепилась со своими дурацкими вопросами про электромагнитные поля. Ну зачем, зачем вместо прошлой шикарной женщины Настиному классу в этом году дали такую злобную каргу...? Несправедливость какая-то.***
Для кого-то день казался не самым удачным, а кто-то с плохо скрываемым волнением готовился сделать первый серьёзный шаг в своей жизни, который вскоре сможет в корне изменить судьбы сразу нескольких людей. Причём отголоски этого решения ещё сыграют свою значимую роль в далёком будущем. Несмотря на объявленную самоизоляцию, Явкин очень просил Алису ненадолго выйти с ним прогуляться. Девчонка достаточно долго ломалась, но всё же дала согласие, уговорив каким-то удивительным образом своих строгих родителей выпустить её из дома всего на полчаса по сильно важным делам. Дима терпеливо ждал подругу около её подъезда, шагая по тротуару то туда, то сюда. Девчонка обычно тратила очень много времени на сборы, поэтому частенько опаздывала. Зато выглядела она всегда сногшибательно. Красота ведь требует жертв. Вот и сейчас парень уже более десяти минут нервно нахаживал круги под окнами своей подруги, тщетно пытаясь собраться с мыслями. Долгое ожидание только усиливало его внутреннюю тревогу. Через пару минут сияющая Алиса с идеальной укладкой и свежим нюдовым макияжем выпорхнула из своего подъезда. Оглядевшись, девчонка сразу же заметила напротив скамейки Диму, стоящего к ней немного полубоком. Парень казался очень взволнованым, это было заметно по его странным движениям. Он низко согнулся над своим чёрным рюкзаком, поставленным на выцвевшую от времени лавочку, и суетливо копался в нём в поисках чего-то. Услышав привычный звук открывающейся подъездной двери, Явкин сразу же развернулся лицом к подруге и боязливо спрятал что-то за спиной, при этом густо покраснев. — Привет! — слишком громко выкрикнул парень и тут же ещё больше смутился от своего странного поступка. — Ты сегодня очень красиво выглядишь... как и всегда, — тут же добавил Явкин, понимая, что комплимент получился не самым удачным. — Эм... спасибо, — миленько хихикнув, ответила девчонка. — Ты сегодня какой-то странный, — задумчиво добавила Алиса, подходя ближе к уже совсем красному парню. Дима, опустив взгляд на носки своих кроссовок, нерешительно переступил с ноги на ногу и повертел в руках за спиной свой небольшой подарок. Немного откашлялся. — В общем... Я давно хотел тебе сказать, что... — Явкин снова замолчал, внутренне настраиваясь и вспоминая заранее заготовленную фразу. — Короче... ты мне нравишься! И вот... это тебе, — с большими паузами протараторил парень и тут же протянул Алисе дешёвую молочную шоколадку, купленную по скидке. — Давай встречаться? Девчонка долго молчала, удивлённо хлопая глазками с длинными густыми ресничками. Перевела взгляд сначала на подаренную ей шоколадку, потом снова на Диму, а после стеснительно улыбнулась, вновь становясь похожей на маленького ангелочка. — Давай, — забирая свой подарок, тихо ответила Алиса, тут же опустив взгляд в пол. Её щёки сами собой приняли светло-розовый оттенок. Новоявленная парочка тут же крепко обнялась. Простояв так с минуту, ребята нерешительно взялись за руки и, не смотря друг другу в глаза, двинулись в сторону бульвара, болтая о всяких мелочах. Стеснение между ними начало постепенно улетучиваться.***
Алина Маркушева
— Ты офигеешь от того, что я только что узнала! Увидев новое уведомление, Комалова с интересом зашла в чат с подругой и приготовилась поглощать новые слухи. Алина ответила не сразу, поэтому несколько минут девушка просидела в томительном ожидании. Хотя лучше бы сегодня Настя вообще не брала телефон в руки. И так весь день получился какой-то скомканый и дурацкий, всё вокруг беспречинно раздрожало, а тут ещё и такие новости...Алина Маркушева
— Помнишь ту малышку, про которую Дима постоянно трындел? Так вот, он сегодня днём ей встречаться предложил, а она взяла и согласилась! Прочитав последнее предложение, девушка тут же впала в ступор, пожирая тяжёлым взглядом экран телефона. Кусая губы от напряжения, Настя ещё несколько раз перечитала полученное сообщение, не веря своим глазам. Это всё-таки произошло... Да ещё и так скоро. И в этот раз, к её глубокому сожалению, Комалова не смогла им никак помешать. В душе бешено крутились максимально противоречивые чувства. С одной стороны, парень уже не был так сильно важен для неё, как всего несколько месяцев назад. Но с другой, внутри что-то оборвалось окончательно. Треснуло. Поломалось без возможности восстановиться. Стало так невыносимо больно в груди. Сердце будто бы защемило. Почему именно она? Что в ней может быть хорошего, кроме красивой обёртки? Разве Настя оказалась чем-то хуже, чем эта миленькая кукла? Почему Алиса достойна, а она — нет...? Следующие несколько дней девушка провела в полной беспросветной апатии. Она почти не плакала, слёз и сил на них уже просто не осталось. Видимо, они закончились ещё в тот морозный вечер около КСК. Ничего не хотелось, ничего больше не могло её обрадовать. Настиной душе было жизненно необходимо просто лежать и смотреть в потолок сутками напролёт. И желательно ни о чём при этом не думать. И ни о ком.***
Этот день не сильно отличался чем-то от предыдущих. Комаловой до сих пор было морально тяжело и очень одиноко. Девушка почти полностью перестала общаться со своими малочисленными друзьями. Не хотелось никого ни видеть, ни слышать. Настя просто существовала в окружающем её пространстве. Жизнью такое вообще вряд-ли можно было назвать. Внезапно телефон завибрировал, оповещая о новом уведомлении. Подобное в последнее время было крайней редкостью. Наверное, опять Оля какой-нибудь глупый мем прислала. Но на этот раз Настя ошиблась.— Привет, давно не общались)