***
Конец июля 2020 года.
До долгожданного отдыха на море вместе с бабушкой оставалось всего лишь чуть больше одной недели. В последнее время Настя проводила все свои дни однообразно, в одиночестве, несмотря на такую хорошую погоду за окном. Девушка просто находилась дома, занимаясь разными мелкими делами, рисуя, придумывая новые связки или старательно готовясь к скорым экзаменам. И всё это только из-за того, что Гриша теперь находился не в городе. Парень был вынужден уехать на дачу вместе со своими родителями, не имея возможности быстро вернуться обратно. Данное известие поначалу достаточно сильно расстраивало Комалову, но позже ей просто пришлось смириться с этим фактом. Совсем недавно Настя предложила Рязанову очень заманчивую идею: провести последние семь дней перед её отъездом вместе. Гриша отреагировал на задумку Комаловой крайне положительно. Разве что-то могло быть лучше, чем посвятить целую летнюю неделю своей самой любимой девушке? Да ещё и погода как раз ожидалась максимально подходящей для проведения времени на свежем воздухе: полное отсутствие осадков и сильного ветра, температура, приближающаяся к отметке в 30 градусов. Рязанов был твёрдо настроен вернуться в город ради Насти, даже несмотря на то что родители явно не одобряли такое внезапное и бессмысленное решение сына. По словам самого Гриши, ему всё-таки удалось каким-то чудесным образом убедить предков в острой необходимости вернуться домой, поэтому Комалова с нетерпением ждала скорой встречи со своим любимым парнем. Целых 168 часов! Сколько же всего они могли успеть сделать вместе за это время! Встречать в обнимку прекрасные рассветы, провожать пылающие летние закаты, лениво загарать на городском пляже, купаться в тёплом озере, с весёлыми криками брызгаясь друг в друга водой, вновь кататься по солнечному городу на скейтах... Девушка мысленно составляла небольшой список совместного времяпрепровождения и, блаженно прикрывая веки, растягивала губы в мечтательной улыбке. Это лето точно должно было стать самым лучшим в её жизни. И в этом не могло быть никаких сомнений. А ещё на душе было так тепло и хорошо от того, что парень был готов идти наперекор даже своим собственным строгим родителям ради одной только Насти. Вот она — настоящая любовь! И никакое расстояние не сможет разделить или рассорить их с Гришей. Никогда! Ни за что на свете! Всего за пару дней до той самой долгожданной совместной недели Настя внезапно получила от Рязанова краткое и достаточно сухое сообщение. Смахнув вниз панель уведомлений, девушка сначала слегка улыбнулась краешком губ при виде знакомого и такого родного имени парня, а после сразу же открыла чат с ним и принялась с нескрываемым любопытством читать полученный текст, в душе наивно надеясь увидеть в нём что-нибудь интересненькое про ближайшие семь дней.Григорий Рязанов
— Привет, родителям нужна помощь с крышей на даче, без меня обойтись не смогут, так что я не приеду. Извини. Улыбка тут же медленно сползла с лица Насти. Девушка плавно опустила руку с телефоном вниз и упёрлась пустым и поникшим взглядом в стену напротив себя, пытаясь как-то осмыслить прочитанное. "Но... как же так? Ведь столько совместных планов было построено, столько мечт хотелось воплотить в реальность... И всё это впустую...?" — Комалова вновь поднесла к лицу включённый телефон и ещё раз прошлась беглым взглядом по достаточно безэмоциональному отказу Гриши от проведения времени вместе с ней. Первый меткий выстрел парня в самое сердце Насти, породивший в нём крохотную трещинку. Главное, чтобы она теперь не разрослась дальше в разные стороны и не разбила хрупкое сердечко девушки окончательно. Разочарованно поджав губы, девушка напечатала небольшой текст и нажала на кнопку отправки сообщения.Анастасия Комалова
— Ничего, я всё понимаю.
Тогда встретимся после
моего отпуска?
Протяжно выдохнув, она сразу же выключила телефон, не дожидаясь ответа от Гриши. Её столь радостное настроение так быстро испортилось... Остатки надежды в душе разбились вдребезги. Почему-то даже захотелось совсем немножко поплакать. Неоправданные ожидания всегда ведь бьют больнее всего. Но так бывает. И, к сожалению, ничего с этим не поделаешь. Грустить сейчас очень уж не хотелось. Оставался лишь единственный выход: попробовать отвлечь себя утешающими мыслями о бескрайнем море, горячем песке, ярком южном солнце... Поскорее бы уже оказаться в Крыму! И развеяться там по полной, оставив хоть на некоторое время все проблемы позади.***
В начале следующего месяца максимально счастливая Настя уже активно направлялась в сторону южного города вместе со своей бабушкой и её подругой, воодушевлённо представляя в голове горячо желанный ею отпуск. Наконец-то девушку будут окружать не городская пыль и серость многоэтажек, а жаркий крымский климат, свежий воздух и прекрасное чёрное море. Можно будет хорошенько отдохнуть там не только физически, но и ментально. Плюсом к этому ещё и получится вернуться домой полной сил и энергии, а там уж сразу с головой погрузиться в подготовку к ЕГЭ. Отличный план! Главное, чтобы не возникло никаких неприятных неожиданностей... С первого взгляда Комалова влюбилась в эти светлые воды чёрного моря. Сегодня утром на пляже практически не было отдыхающих, поэтому окружающая девушку атмосфера казалась такой умиротворённой... Восходящее из-за горизонта солнце освещало пространство своими мягкими лучами, отдаваясь крупными бликами по спокойной воде. Объёмные облака медленно плыли по лазурному небосклону, окрасившись в пастельные оттенки розового и персикового. Со временем они постепенно светлели и теряли свои цвета вместе с тем, как солнце поднималось всё выше и выше. Настя прикрывала глаза ладонью от яркого света, босиком шагая по мелкому песку в перемешку с необычными ракушками и оглядывая прилежащий к отелю пляж. На первый взгляд, море было очень шумным, даже слегка пугающим. Но одновременно с этим оно всё же выглядело таким покорным и успокаивающим... Складывалось достаточно странное и крайне противоречивое ощущение внутри. Морская вода ярко искрилась под утренним южным солнцем, а белые барашки пены поверх бегущих волн с силой разбивались о берег и сразу же спешно убегали назад. Вся эта картина так завораживала... Хотелось подолгу зачарованно смотреть на это будто бы ожившее море, не отрывая своего взгляда. На новом месте Настя мгновенно почувствовала себя комфортее и гораздо спокойнее, чем в привычных четырёх стенах своей маленькой комнатки. Всё вокруг так радовало Комалову, что ей хотелось постоянно глупо улыбаться и расслабленно прикрывать веки, вдыхая приятный солоноватый запах этого столь прекрасного моря. Душа девушки словно отделилась от её плоти и воссоединилась с окружающей природой, находя в ней полный покой. Спешно закинув свои немногочисленные вещи в тесный номер, Настя сразу же выпорхнула из отеля, чтобы немного прогуляться по прилежащей к нему территории. До обеда оставалось ещё около пятнадцати минут, так что Комалова решила не терять времени зря и вновь двинулась в сторону пляжа, чтобы ещё немного понаслаждаться его шикарными видами. Пока девушка плавно вышагивала по каменной дорожке, оглядываясь по сторонам и изучая местность, мысли в её голове медленно перетекали одна за другой. В одно мгновение Комалова вспомнила и о своём любимом парне. "Как там Гриша сейчас? Интересно, он уже закончил помогать родителям с крышей? Надеюсь, что с ним сейчас всё в порядке... Нужно будет обязательно показать ему это восхитительное море! Эх, только вот ни слова, ни фотографии не смогут в полной мере передать его очаровывающей красоты. Надеюсь, однажды мы с ним также окажемся на юге и будем наслаждаться бегущими волнами уже вместе..." — Настя вытащила телефон из кармана коротких шортов и издали сделала несколько снимков волнующегося моря. Осталось только подключиться к Wi-Fi в лобби отеля и тогда то наконец можно будет поделиться своими бурными эмоциями с Гришей. Время обеда подошло стремительно. Набрав себе в тарелку всяких разных вкусностей, довольная Настя прошла к столику в самом углу столовой, за которым уже сидела бабушка в компании своей подруги и, иногда тихо посмеиваясь, о чём-то увлечённо с ней беседовала. Расположившись напротив них, Комалова втянула носом приятный аромат аппетитно пахнущей еды. Но перед тем, как хорошенько отобедать и вдоволь наесться сочными южными фруктами, необходимо было всё же подсоединиться к местному Wi-Fi. Введя нужный пароль, девушка нажала на кнопку подключения.Соединение установлено.
"Наверное, Гриша уже писал мне, спрашивал что-нибудь. Нужно будет обязательно отправить ему те фотографии моря!" — на секунду задумавшись, Настя с улыбкой закрыла вкладку Wi-Fi. Буквально через одно мгновение на телефон начали приходить различные уведомления о новых сообщениях, некоторые из которых были от каких-то малознакомых людей. Очень странно... Что им было нужно?▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎
— Насть, прости, но я думаю, что ты должна об этом знать. Пересланное голосовое сообщение от ▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎ ▶•||•||•|••||••||•||••|||••|••|| ⁰`⁵¹ Пробежавшись взглядом по полученному тексту, Настя сразу же нахмурила брови. Разве что-то уже успело произойти, пока она была в дороге? Девушка слегка боязливо нажала на кнопку воспроизведения голосового сообщения и поднесла телефон поближе к уху, опустив взгляд в свою тарелку со столь манящей едой. Скорее бы уже плотно покушать и пойти передохнуть в номере пару часов, пока на улице стоял сильный солнцепёк. Голосовое сообщение досаточно быстро подошло к концу. После него жизнь Насти больше никогда не будет прежней. От услышанного Комалова не могла пошевелиться, продолжая сидеть в той же позе, что и минуту назад. Девушка просто не в силах была до конца принять и осознать то, что сейчас происходило вокруг неё, в её собственной голове, да и вообще во всём этом чёртовом мире. — Что...? — тихо, одними лишь дрожащими губами прошептала Настя, смотря каким-то отсутствующим взглядом сквозь обеденный стол. Смысл сказанного каким-то малознакомым парнем ещё не до конца дошёл до её сознания. Или в это просто напросто не хотелось верить. Ещё раз прокрутив в голове ключевые фразы голосового сообщения, девушка наконец поняла, что всё это действительно происходило с ней наяву. В носу тут же неприятно защипало, а глаза мгновенно покраснели и наполнились слезами полного разочарования. Дыхание сильно участилось, а сердце забилось в разы быстрее. Её руки затряслись с такой силой, что их уже просто невозможно было держать под контролем. Комалова быстро осознала, что просто не сможет сейчас остановить тот гигантский поток бешенных эмоций, идущий из неё громадной волной. Задыхаясь от быстро подступающей истерики и стоящего в горле кома, Настя резко вскочила со своего места, неслабо так пошатнув обеденный стол. Бабушка сразу же оторвалась от повседневной беседы со своей подругой и непонимающе уставилась на внучку, выражая лицом явное недовольство её странным поведением. Но в это время Комалова уже неслась прочь от этого места, подальше от разозлённой бабушки, от всех этих счастливых людей и от тех ужасных слов, услышанных ею только что. Только вот от последних то убежать никак не получится. Никогда. Забежав в первый попавшийся туалет и еле как закрыв за собой дверь на замок дрожащей рукой, девушка сразу же дала полную волю эмоциям и громко-громко разрыдалась. Немного пошатываясь, Настя добрела до противоположной части маленькой комнатки и облокотилась похолодевшими ладонями на невысокую белую раковину, тщетно пытаясь удержать своё ослабевшее тело. Из отражения мутного зеркала, висевшего прямо напротив неё, на Настю глядела полностью разбитая девушка с сильно опухшими красными глазами. Размазывая кулаком обильно текущие слёзы по щекам, Комалова медленно опустилась на ледяной кафель, прикрывая рот второй рукой. Всё тело трясло от непрекращающихся рыданий с такой силой, что стоять на ногах уже просто не казалось возможным. "Нет, этого не может быть, просто не может быть, не может, не может, не может... Такое ведь бывает только в кино, но никак не со мной, нет, нет, нет, не со мной, только не со мной..." — не переставая, повторяла про себя девушка, прижавшись спиной к прохладной стене и уткнувшись мокрым лицом в свои колени. Второй меткий выстрел Гриши, пустивший по сердцу Насти кучу длинных трещин, которые раздробили его на мелкие кусочки. Такое пластырем уже просто так не склеишь. Ещё одно подобное неосторожное попадание, и собрать сердце девушки воедино больше не будет представляться возможным. Сдавленные рыдания продолжали гулко разноситься по маленькой душной комнатке, постепенно затихая, но так и не прекращаясь. В голове Комаловой крутились лишь обрывки тех гадких фраз, услышанных ею всего несколько минут назад. Настя с большим удовольствием стёрла бы их из своей памяти, но они слишком глубоко и больно вонзились в её сознание."Ты ведь знакома с...?"
"Перешлёшь...?"
"Они ведь встречаются...?"
"Я сегодня видел..."
"... Гриша..."
"...целовался с..."
"...её к себе притянул..."
"...за талию обхватил..."
"...за ручки держались..."
"Я подозревал раньше..."
Девушка ещё долго сидела на холодном полу, обхватив подрагивающие от всхлипов колени руками с двух сторон и пытаясь хоть чуть-чуть прийти в себя. Она не до конца осознавала, как много времени прошло с того злополучного мгновения, но в какой-то момент ручка двери сильно задёргалась, а с другой стороны послышался чей-то недовольный женский голос, гневно требующий уже наконец освободить помещение. Необходимо было срочно вернуться в номер. Еле-еле переставляя ноги, Настя всё-таки добралась до своей комнаты и сразу же обессиленно упала на кровать, уткнувшись мокрым лицом в мягкую подушку. Девушка чувствовала себя полностью разбитой и опустошённой. Несмотря на жаркую погоду в Крыму, Настя дрожала от сковывающего её холода. Хотелось плотно закутаться в тёплый плед, укрыться, спрятаться, спрятаться ото всех, от Гриши, от своих собственных добивающих мыслей. Внутри было так невыносимо больно, что хотелось кричать об этом на весь мир. В мыслях крутился лишь один короткий вопрос: Почему...? Через некоторое время Комалова всё же смогла частично отойти от того первого сильного шока, резко выбившего твёрдую землю из под её ног. Девушка кое-как собралась с мыслями и всё же решилась написать Рязанову. Настя взяла телефон в руки и подрагивающими от напряжения пальцами принялась печатать небольшое сообщение для парня. В нём девушка прямо заявила, что теперь знает об измене, и попросила его хоть как-то объясниться перед ней. По щекам вновь медленно покатились солёные слёзы. Гриша практически сразу зашёл в сеть и ещё пару минут просто молчал, по-видимому продумывая, как же ему правильно изложить свои мысли. В ответ Настя получила сразу несколько коротеньких сообщений друг за другом, в которых парень не очень то правдоподобно пытался хоть как-то оправдаться, не собираясь подтверждать истинность полученной ею информации. Много говорил о том, что всё это неправда, глупые выдумки, всего лишь идиотский способ мести его друга, с которым Рязанов сейчас находился в небольшом конфликте. Якобы этот парниша решил таким образом подставить Гришу, назло разрушить его отношения с Настей. Несколько раз перечитав все эти странные сообщения, Комалова пришла в ещё большее смятение. И что же теперь ей было делать? Поверить какому-то малознакомому парню или всё-таки своему Грише? Ведь никаких прямых доказательств измены на руках у неё не было. Да и в Рязанова девушка была влюблена по самые уши... Не могла его бросить, просто не могла взять и уйти,Анастасия Комалова
— Я тебе верю.
Весь оставшийся день Комалова провела в номере, лёжа в своей постели и прокручивая различные мысли, связанные с Гришей. Девушке необходимо было немного времени, чтобы хотя бы частично оправиться после сегодняшних тяжёлых событий. Страх реальной измены со стороны своего парня полностью сковал разум Насти. "А вдруг это всё же было правдой...? И даже если нет, то вдруг в будущем такое действительно может случиться со мной...?" — Комалова крепко прижимала к себе лёгкое одеяло, зарываясь в него лицом. Поджав под себя ноги, девушка тщетно пыталась сдержать вновь появляющиеся на глазах слёзы. Поздним вечером в номер вернулась довольная бабушка. Женщина не сказала Насте ни единого слова, что было очень нетипично с её стороны. Видимо, она чувствовала себя настолько отдохнувшей за сегодняшний длинный день, что просто не хотела портить его бессмысленной словесной перепалкой со своей внучкой. Но всё же без взгляда, полного упрёка и осуждения, не обошлось. А девушке в этот момент хотелось просто спрятаться подальше от всего, что сейчас находилось рядом с ней, убежать из этого маленького душного номера и оказаться прямо сейчас там, где её безмерно любят и всегда поддержат. Как жаль, что это место теперь не напротив любимого Гриши...***
На следующий день Настя проснулась достаточно рано из-за одного надоедливого солнечного луча, случайно попавшего ей в закрытые глаза. Прямо с момента пробуждения девушка находилась в крайне скверном настроении. Ещё и ощущения были просто ужасными. Всё лицо сильно опухло от вчерашних многочисленных слёз, слегка обгоревшие щёки жгло от прикосновений, а глаза чуть-чуть покалывало. Не хотелось вообще ничего, Настя ощущала себя полностью опустошённой. Даже наличие близлежащего столь очаровывающего моря не так уж сильно и радовало её. Внутри Комаловой до сих пор будто бы находилась огромная чёрная дыра, засасывающая в себя абсолютно все эмоции девушки. Было бы очень неплохо, если бы она ещё и любезно втягивала вглубь все Настины навязчивые мысли по поводу Гриши... Избавиться от них у неё не получалось даже во сне. Несмотря на своё практически полностью убитое моральное состояние, девушка всё же нашла внутри силы на то, чтобы привести себя в порядок, немного позавтракать и даже прогуляться до моря. Бабушку уж точно не стоило продолжать провоцировать, да и ситуация с парнем вроде как разъяснилась... После завтрака на пляже было достаточно много народу. Настя, аккуратно обходя всех отдыхающих, проследовала за бабушкой и её подружкой вглубь пляжа, где было немного меньше людей. Разложив свои вещи на свободном лежаке, Комалова двинулась к воде. Сегодня море казалось каким-то очень уж неспокойным, прямо как и состояние души девушки. Плавно погрузившись по пояс в тёплую воду, приятно обволакивающую со всех сторон, Настя слегка оттолкнулась от песчаного дна и проплыла чуть дальше от берега. Море плавно покачивало её на своих больших волнах, будто бы пытаясь успокоить девушку так, как мать обычно укачивает своё маленькое плачущее дитя. Комалова перевернулась на спину, распластавшись звёздочкой по воде, и наконец-то дала расслабиться своему напряжённому лицу и телу. Морская соль не позволяла ей пойти ко дну, поэтому девушка, протяжно выпустив из груди весь воздух, закрыла глаза. Сильная душевная боль медленно отступала. К вечеру этого дня Настино настроение вновь стало подниматься. Вчерашние жуткие события плавно отошли на второй план. Теперь же мысли девушки были заняты грандиозными идеями на ближайшие дни отпуска. Комалова с мягкой улыбкой размеренно прогуливалась вместе с бабушкой около отеля, когда ей пришло сразу несколько новых уведомлений. Достав телефон, Настя открыла чат с тем парнем, от которого накануне получила то самое ужасное голосовое. Одним из полученных сообщений от него была просто отвратительнейшая фотография, которую Комалова никогда не сможет выкинуть из своей памяти.По центру находилось максимально счастливое лицо улыбающегося Гриши, а рядом с ним — какая-то низенькая русая девчонка. Она заливисто смеётся, смотря прямо в глаза Настиного парня. И эта чёртова рука Рязанова, по-хозяйски лежащая на талии незнакомки и притягивающая её поближе. Ужасно, ужасно, ужасно!
Комалова просто не могла поверить своим глазам. Она остановилась на месте как вкопанная, продолжая бессмысленно пялиться на полученную фотографию. "Неужели это всё-таки правда...? Гриша врал мне всё это время? Он действительно способен на измену? Он... не любит меня? А может... и не любил вовсе...?" — Настя с трудом глотала воздух, которого, как ей казалось, теперь было слишком мало. Третий. Третий беспощадный выстрел. И как удачно, вновь без промаха. Шальная пуля расколола её сердце окончательно. Без права на восстановление. По крайней мере в ближайшем будущем. Рука девушки, державшая телефон, вновь задрожала, голова пошла кругом, а взгляд немного помутнел. На её глазах мгновенно образовались новые горькие слёзы. Настя, резко развернувшись, молча побежала обратно, в сторону отеля, не слыша громких возмущённых окриков бабушки за своей спиной. Её тихие всхлипы становились всё громче с каждой прошедшей секундой. Крепко сжимая телефон в руке, девушка без разбора быстро неслась по асфальтированной дорожке, чуть ли не врезаясь в удивлённых прохожих, медленно шествующих ей навстречу. Слёзы градом лились из её глаз, скатываясь по щекам и оставаясь крупными мокрыми пятнами на футболке. Больно. Вновь невыносимо больно в груди. Казалось, Настя прямо сейчас не выдержит и просто повалится прямо на этот пыльный асфальт, стирая ладони и голые коленки в кровь и крича что есть мочи от ужасающей душевной боли.***
"За что он так со мной? Разве я сделала что-то не так? Разве такое могло со мной случиться? Разве я заслужила...?" — беспорядочно крутилось в голове. Девушка окончательно запуталась в себе и своих собственных мыслях и просто не понимала, как ей теперь жить дальше после этих двух дней, полностью перевернувших её такой замечательный и стабильный мир с ног на голову. До конца дня Комалова так ни разу и не покинула номер отеля. Она вновь обессиленно лежала на своей кровати и тихо плакала, смахивая с лица горячие слёзы ребром ладони. К ночи девушка всё-таки собралась с духом и решилась написать Грише о том, что точно уверена в его подлой измене. Теперь Рязанову просто не было смысла пытаться как-то отмазываться, когда у неё на руках были реальные доказательства. После того, как Настя отправила своё сообщение вместе с прикреплённой к нему фотографией, постоянно вызывающей у неё новые слёзы, парень мгновенно зашёл в сеть. Буквально минуту молча повисев в онлайне, он просто взял и вышел из приложения. Видимо, даже сказать было нечего. Яростно отшвырнув телефон в сторону, Настя упала лицом в подушку, вновь всхлипывая. О каком отдыхе вообще могла идти речь? Эта поездка приносит одни лишь неприятности. От неглубокого беспокойного сна девушку оторвала надоедливая вибрация её телефона. Настя даже и не заметила, как отключилась. Видимо, сказывались её огромные эмоциональные потрясения и общая фоновая усталость. С усилием приподнявшись на локтях, Комалова нашарила рукой телефон где-то около подушки и включила экран. Яркий свет сразу же неприятно ударил в сонные глаза. Сощурившись, девушка разглядела на дисплее новые сообщения от того самого парня-информатора, который и рассказал ей всё об измене. Он скинул сразу несколько больших сообщений, в которых яро извинялся перед Настей за свой такой идиотский и необдуманный поступок. Говорил также и о том, что всё сказанное было ничем иным, как обычной ложью, написанной им на эмоциях. И что вообще это была всего лишь попытка поссорить её с Гришей, дабы отомстить Рязанову. Девушка непонимающе пялилась в экран телефона, перечитывая весь этот несвязный бред. "Что происходит...?" — Настя была готова прямо сейчас снова расплакаться от собственного бессилия и полного непонимания всей этой выматывающей ситуации. Как можно было разобраться в ней, когда все вокруг говорили ей противоречащие друг другу вещи? Комалова была растеряна и одновременно с этим до сих пор морально убита. В новой подступающей истерике Настя держалась за голову и мысленно повторяла одно и то же: "Этого не может быть, просто не может быть, не может, не может, не может..." — а в её глазах вновь стояли неудержимые слёзы, пока включённый телефон разрывался от новых сообщений от Рязанова.***
Последующие три дня Настя провела исключительно в своём душном номере. Девушка изредка покидала его лишь для того, чтобы перекусить, хотя бы немного тем самым восполнив силы, покинувшие её практически полностью. Комалова много спала, медленно ходила кругами по небольшой комнатке, полностью погружённая в свои тяжёлые мысли, или же просто лежала на кровати и смотрела потухшим взглядом на пасмурное небо через окно, вообще не ощущая себя живой. Теперь то уж бабушка точно не могла смолчать. Ежедневно женщина гневно оглядывала всё более угасающую с каждой секундой внучку и подолгу громко ругалась на неё за эмоции, которые та, словно годовалый ребёнок, не в силах была сдерживать. — Ты мне весь отпуск испоганила своей кислой миной! Только и умеешь, что настроение всем портить! Лучше бы я тогда тебя вообще с собой не брала... Быстро успокаивайся и приходи в себя, иначе я тебя обратно домой отправлю. Неблагодарная! — бабушка постоянно сильно хмурилась, повышала голос и зло смотрела на то, как Настя продолжала молча лежать пластом на своей кровати, развернувшись к ней спиной. Такие едкие слова от близкого человека явно не делали девушке лучше. В ответ на все эти гадости она лишь тихо всхлипывала, уткнувшись лицом в свой локоть. Снова придётся спать на мокрой подушке. В голове Комаловой даже не было хоть какого-нибудь понимания, как ей теперь жить дальше. Простить Гришу? Поверить тому парню? Оставить всё как есть или рубить с плеча и смело рушить всё, что так медленно выстраивалось по кирпичикам? К великому сожалению, такой долгожданный отпуск не только не помог девушке расслабиться и восстановить свои силы, но и наоборот высосал их окончательно. На протяжении всего того времени, пока Настя ещё находилась в Крыму, Гриша тщетно пытался достучаться до неё самыми разными способами. Ежедневно на телефон девушки приходили десятки сообщений или с извинениями от парня, или с просьбами выслушать его, а на панели уведомлений высвечивались десятки неотвеченных звонков. Рязанов пытался хоть как-то объясниться перед девушкой, выпросить её прощения, вернуть обратно их в миг разрушившиеся оотношения. Комалова безразлично поглядывала на постоянно загорающийся экран своего телефона, ощущая внутри огромную свежую рану на душе. Последнее, чего ей сейчас хотелось — это слышать его***
По приезде из этого ужасного выматывающего отпуска Настя сразу же с головой погрузилась в подготовку к экзаменам. В мыслях всё ещё не было чёткого ответа на вопрос, что же по итогу ей сдавать на ЕГЭ. На кого идти учиться дальше и куда поступать? Как выбрать свой путь, своё будущее...? Сложно и очень непонятно. Дома Комалова мгновенно почувствовала родную атмосферу и наконец-то облегчённо выдохнула. Больше не было необходимости выслушивать от бабушки бесконечные упрёки в свою сторону и пытаться справиться с той ситуацией самостоятельно. Теперь рядом была поддержка мамы и близких подруг, для которых Настя и её моральное состояние были действительно важны. Дома будто бы даже дышалось легче, тогда как на море девушка чуть ли не сходила с ума от своих убивающих мыслей и от бессмысленных разговоров с бабушкой. Ближе к концу месяца Настя всё-таки вышла с Гришей на связь и договорилась о недолгой встрече с ним. При мысли о том, что парень будет стоять рядом с ней, Комаловой сразу же становилось плохо, но разобраться в сложившейся ситуации было просто необходимо. Девушка подошла к школе, когда парень уже находился около входа в неё и нервно ходил взад вперёд, держа руки за спиной. — Привет, — упавшим голосом поздоровалась Комалова, чтобы привлечь к себе внимание. Рязанов тут же приподнял голову и спешно подошёл к ней. Парень неловко взял руки девушки в свои и крепко сжал, пытаясь унять своё внутреннее волнение. По лицу Гриши было заметно, что он чувствовал себя крайне виноватым. Его взгляд беспорядочно бегал по сторонам, пытаясь не попасться на прямой контакт с глазами напротив. — Настя, прости меня, пожалуйста! Это просто какое-то помутнение, я вообще не знаю, что на меня нашло... это была ошибка, честно! Я любил, люблю и буду любить только тебя одну, до самого конца жизни, я клянусь! Какой же я дурак, я не хочу тебя потерять, слышишь? Ты очень важна для меня, я просто без тебя не смогу... — парень говорил свои мысли хаотично, продолжая держать в своих руках хрупкие кисти девушки, подрагивающие от напряжения. Осмелившись взглянуть ей в глаза, Гриша ужаснулся. Комалова вновь тихо плакала, её глаза сильно покраснели, а тушь немного размазалась по щекам. "Что же я наделал, я ведь почти убил её..." — Рязанов молча обхватил Настю руками с обеих сторон, крепко прижимая к себе. Спина девушки подрагивала от едва слышимых всхлипов. Комалова так и не обняла парня в ответ. И она вновь поверила. Поверила этим, как ей казалось, искренним словам. Что же способна вытворять любовь с людьми... Девушка правда очень старалась отпустить ту ситуацию. Забыть, забыть, ни за что на свете не вспоминать. Но никак не получалось. И никогда и не получится.