Жизнь в розовых очках

NC-17
Завершён
104
автор
Marion071 бета
Размер:
120 страниц, 46 038 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
104 Нравится 12 Отзывы 19 В сборник

Глава 1.8

Настройки
После этого неприятного “отголоска прошлого” пронеслось уже несколько месяцев, и Ярик думать о нем забыл. Пару дней провалявшись дома с акклиматизацией, он с головой окунулся в работу. Осенняя коллекция, зимняя коллекция, показы, открытие новых магазинов - работы было навалом, и думать о каком-то бывшем вообще не было времени. Да и желания - тоже. Благо Саша всегда был рядом, и если в какие-то свободные минуты у Ярика и всплывали мысли о прошлом, то появление Саши их моментально развевало. Зима всегда была самым любимым временем года для Ярика. Отдав подготовку зимней коллекции на откуп дизайнеров, он полностью погрузился в подготовку к Новому году, чему украшенная пестрая Москва только способствовала. Оставив Сашу за главного в офисе, Ярик забрал младших сестер из школы и вместе с ними поехал покупать подарки. Настроение у него было самое что ни на есть приподнятое. Мелкие бегали от магазина к магазину, помогая ему выбрать подарки для родителей, Саши и, конечно же, для себя самих. Заглянув еще ненадолго на фудкорт, они с полными пакетами двинулись в сторону парковки. Софа и Оля, радостно подпрыгивая, с пакетами наперевес побежали к машине, пока Ярик притормозил у дверей, чтобы ответить на телефон. Не сразу он обратил внимание на странную фигуру возле своей машины, а, когда опознал, моментально сбросил вызов и догнал сестер. Какого… - О, Ярик! Твоя машинка? - Василий стоял, убрав руки в карманы потрепанного пальто. Он широко улыбнулся, глядя на оторопевших девочек. - Приветик. - Девочки, внутрь, живо, - Яр ткнул кнопку ключей в кармане, открывая двери машины и быстро заталкивая туда сопротивляющихся девчонок. Засунув туда и пакеты, он быстро захлопнул дверь. - Ты вообще как?... - Да вот, почитал про тебя немного в интернете после нашей встречи. В соц.сетях у тебя все закрыто, на сообщения не отвечаешь. Ладно хоть Инстаграм в доступе. Так ты, значит, директор компании? - Вася нагло облокотился на капот машины, снова оценивающе рассматривая Ярика. - И что? - А мне ты сказал, что просто “работаешь”. А ты аж целой компанией владеешь. Уважаемый человек… - Давай коротко. Тебе что от меня вообще надо? - Яр начинал закипать. Его жутко раздражала эта физиономия рядом с его семьей. Он краем глаза видел, как девочки смотрят на происходящее сквозь окно. - Ну… Я так понимаю, мое предложение возобновить отношения уже не актуально? - Вася усмехнулся, доставая из внутреннего кармана куртки пачку сигарет и протягивая ее Ярику. Тот покачал головой. - Сам догадался или кто подсказал? - А ты с годами, смотрю, дерзкий стал. Мелким таким не был. Честно сказать, и вкусы у тебя подпортились. - Это в плане? - Ну… Видел я твоего нынешнего на фотографиях. И вот на него ты променял меня? На эту куклу? - Советую тебе взять свои слова обратно, - Ярик очень старался держать себя в руках, но кулаки уже нещадно чесались. Очень хотелось хорошенько вдарить по этому обнаглевшему в край ебальнику. А тот продолжал спокойно улыбаться, затягиваясь. - А что я такого сказал? Не поверю, если ты мне скажешь, что этот мальчишка у тебя не только для кровати. - Можешь себе представить… Еще раз - что тебе от меня надо? - Ну, если ты хочешь сразу к делу… - мужчина бросил себе под ноги окурок и затушил, наступив на него. - Мне нужны деньги. - Чего? - Ярик сначала подумал, что ослышался. Он пару секунд смотрел на Василия, а когда тот только кивнул, подтверждая свои слова, изрядно опешил. - Слушай, а ты не охуел часом? Денег? А еще тебе чего дать? - Ну, не заводись так сразу. Я ж не просто так прошу. Всего лишь в долг, - Василий развел руки в стороны, усмехнувшись. - Сам видишь, у меня сейчас с финансами не очень… - А когда с ними было очень? Или тебе напомнить, на какой почве мы расстались? - порой Ярик жалел, что у него нет ядовитых клыков. Так хотелось вцепиться в его шею и…. - Да ладно тебе. Подумаешь. Все ошибаются, - Василий усмехнулся, покачав головой. - Да, мне жаль, что я с тобой тогда так поступил. Но… Время идет, люди меняются… - Люди, может быть, и меняются. А такие долбоебы и мрази, как ты - нет. Если ты серьезно думал, что я просто так дам тебе денег, ты серьезно заблуждаешься… - Да ну? Слушай, давай будем серьезными людьми и трезво посмотрим на ситуацию, - Василий сделал широкий шаг вперед, оказавшись почти вплотную к Ярику и дыша на него дымом от сигареты. - Этот вопрос решается куда проще, чем ты думаешь… - Если я дам тебе деньги, ты больше не появишься в моей жизни и жизни моей семьи? - желание ударить стоящего перед ним становилось все сильнее, но, услышав желаемое, Василий тут же сделал шаг назад. - Да, конечно, в чем вопрос? Ты меня больше не увидишь! Просто потом оставлю пачку с должком под дверью твоего офиса, и все! Ярик достал из сумки кошелек и, вытащив оттуда некоторое количество купюр, буквально впечатал их в грудь Васи. - Держи и проваливай. И чтобы я тебя больше не видел, понял? - Понял, не дурак, - засунув деньги в карман джинсов, Вася попытался было клюнуть Ярика в щеку, но тот быстро увернулся, едва сдерживая себя от того, чтобы не оттолкнуть отвратного субъекта. Когда Ярик сел в машину, его крупно трясло. Он даже успел забыть, что на заднем сиденье сидят сестры. Он ткнулся лбом в руль и прикрыл глаза. - Ярик… А кто это был? - тихо спросила Оля, придвигаясь ближе и осторожно касаясь плеча брата. - Это?... Не… Неважно… - с запинкой выдал Ярослав, откидываясь на спину и скосив взгляд на мелких. - Маме и папе - ни слова. Девчонки послушно кивнули. До дома они ехали в полной тишине. Он даже не вышел из машины, когда довез сестер до дома - ни с кем видеться вообще не хотелось. На самом деле, было горячее желание вернуться к торговому центру и попробовать найти Васю, который вряд ли успел далеко уйти. Съездить бы ему по морде, от души так, с хрустом. Даже своих пальцев было не жалко, лишь бы стереть эту мерзкую ухмылку с его лица! До дома он скорее долетел, чем доехал. Выскочив из машины, Яр быстрым шагом направился домой, гонимый каким-то звериным инстинктом. Дома, в родной берлоге, спокойней. Туда точно не попадет никто чужой и не позарится на спокойствие его семьи! Ярик надеялся, что стоит ему закрыть за собой дверь квартиры, как стальное кольцо, что сейчас сжимало легкие, исчезнет - но нет. Даже после того, как он прижался спиной к тяжелой двери, ощутил легкий запах Сашиного одеколона от висящего у дверей пальто и услышал шум кипящего чайника, не стало легче. Внутри все клокотало. Яр тихо зарычал, стягивая с себя обувь и кидая пальто на вешалку. На звук из кухни вышел Саша: с очками на носу, планшетом на предплечье и стилусом за ухом. - Яр, слушай. Тут по поводу следующей весенней коллекции из Японии пришло предложение сделать коллаборацию с брендом и потихоньку перевозить наши вещи на Восток. Мне кажется, это может быть интере… - Я к себе, - и тут же раздался хлопок дальней двери кабинета. Саша не сразу оторвал нос от планшета, осознавая, что вообще случилось. Он пару раз моргнул, наклонив голову набок. Что-то явно произошло, это было ясно, как день. Обычно, если Ярик на что-то злился, он рвал и метал - но тихая ярость была куда страшнее. Такое Саша застал всего несколько раз, и опыт был не из самых приятных. И как в такой ситуации поступать с Яриком было порой… не ясно. Он мог стриггериться на что угодно и еще больше уйти в себя и свой гнев. Отписавшись, что на сегодня он больше не на связи, Саша закрыл рабочий ноутбук, отложил планшет и, устроив рядом на столе очки, пошел в ванную комнату. Обычно, если Ярик злился, он уходил сразу в душ. Горячая вода словно помогала ему сосредоточиться на произошедшем, собрать мысли в кучу и избавиться от лишних эмоций. Может, это и сейчас поможет? Саша присел на край ванной, выкручивая кран с горячей водой, чтобы та постепенно набиралась. Из шкафчика он достал ароматное масло, пену, душистое мыло и, разложив все на небольшом столике рядом, двинулся к кабинету Ярика. Дверь он открыл без стука. Баярунас сидел за своим столом, в глубоком кресле, сомкнув пальцы у подбородка и уставившись прямо перед собой. - Я там тебе ванну набрал. - Я не хочу. - Хочешь, - Саша прислонился плечом к дверному косяку и скрестил руки на груди. Взгляд у Ярика был тяжелый, и не всякий сотрудник мог его выдержать дольше пары секунд - но за годы у Саши уже выросла броня, и таким дешевым способом его было не напугать. - Иди, отмокай. Твой халат на крючке рядом висит, полотенце на стиралке. И накапай себе туда лаванды. Конечно, вероятность, что Ярик его послушает, была крайне мала. И Саша был уже готов идти выключать воду сам и сливать ванну, когда из коридора раздался характерный щелчок замка. Послушался. Казьмин медленно выдохнул и прикрыл глаза. Ладно, чудовище пошло на контакт, значит можно предпринимать шаги дальше. Порывшись в холодильнике на предмет имеющихся продуктов, Саша принялся за готовку. В какой-то момент они даже не заметили, когда набор из жареной картошки, котлетки и кружки молока стал чем-то вроде “острова утешения”. Когда кому-то было плохо - физически или морально, тут уже неважно - второй всегда готовил это блюдо. Наверное, началось все с первой ночевки у Ярика, когда Саша сходил с ума от аллергического приступа и спал почти двое суток. Первым, что он почувствовал после пробуждения, был аромат котлет с картошкой. И почему-то Саше показалось, что знакомый запах, который несет в себе только приятные ассоциации, поможет ему окончательно успокоить Ярика и выяснить, что же такого случилось. Яр медленно, с головой, погрузился в горячую воду. Он плотно зажмурил глаза, зажал нос и лежал на дне ванной, пока легкие не стали гореть от недостатка кислорода. И когда стало совсем тяжко - он рывком вынырнул, хватая ртом воздух. Странно, но… Такие вещи и правда помогали ему сосредоточиться: распаренная, душная ванная, какие-то благовония, столь горячая вода, что неподготовленный хрен сунется. Все это было чем-то наподобие очищения сознания. Не сказать, что злоба куда-то ушла - нет. Она скорее притупилась, ушла куда-то глубоко, но не забылась окончательно. Ярик прикрыл ладонями лицо и опустил голову, медленно и глубоко дыша. - Взрослый мужик, а ведешь себя, как обиженная на бывшего школьница… - тихо проговорил он, ткнувшись лбом в колено. - Просто оставь его в прошлом, как страшный сон. Он тебе ничего не сделает… Скажи ему это кто-то другой, может быть, Ярик и поверил бы. А успокаивать самого себя херней, в которую не веришь… Вытерев волосы и укутавшись в халат, Ярик вышел из ванной и замер в коридоре, принюхиваясь. Запах шел из кухни. Жареная картошка. Он тихо усмехнулся, покачав головой, и двинулся по коридору на аромат. Саша крутился у плиты на кухне, как раз заканчивая готовку. Рядом на второй сковороде уже лежали готовые котлеты. - С холодным молоком? - Только так, - не оборачиваясь, Саша усмехнулся. По голосу вроде добрый. Он поставил тарелку с ужином перед Яриком, тут же рядом встала кружка с молоком. Сам Саша сел напротив и упер локти в стол, пристально глядя на него. - Выкладывай, что у тебя случилось? - Да… Херня по сути, ничего важного… - Ярик пожал плечами, начиная ковыряться вилкой в тарелке. Он был совершенно не голоден. Картошка с котлетой были больше ритуалом, нежели успокоительным приемом пищи. - От херни бы ты так себя не вел, - Саша тихо вздохнул, выпрямляясь. - Яр, я тебя слишком хорошо знаю. Колись. - Иди ко мне, - Ярик протянул к Саше руки. Тот обошел барную стойку и, подойдя к Ярику, сам его первый обнял, зарывшись носом в волосы и поцеловав в макушку. Ярослав сомкнул руки у него за спиной, прижавшись щекой к груди. - Не скажешь ведь? - Неа… И все как-то снова успокоилось. На самом деле после этой очередной встречи Ярик жутко напрягся – уж очень не хотелось ее повторения. Он буквально начал чувствовать себя параноиком, хотя при Саше и старался сдерживаться. Но наличие рядом телохранителя теперь стало обязательным как для него, так и для Саши, который периодически в одиночку куда-то выбирался. Хрен знает, что тому идиоту могло прийти в голову. А на вопросы Саши, зачем ему телохранитель, если раньше он и так прекрасно обходился, Ярик отвечал заученным “я просто очень сильно тебя люблю”. И показалось, что все и правда нормально. Судя по поведению родителей, ни Оля, ни Соня им не проболтались о непонятной встрече, хотя старшая и пыталась выпытать у брата, что вообще произошло. Да и на глаза Василий вроде нигде больше не попадался. По крайней мере, у офиса не сторожил и за машиной не катался, благо автопарк позволял их менять периодически. И Ярик успокоился. На носу была весенняя коллекция, заключение договоров с поставщиками и работа по экспорту, и мысли о бывшем, так внезапно свалившемся на голову, отодвинулись куда-то на задний план. Тем более, рядом с ним всегда был Саша - как главное средство для того, чтобы поскорее забыть об этой ситуации в принципе. Саша чувствовал, что что-то не так, но не проявлял инициативу в попытках узнать. Понимал - будет надо, Ярик расскажет сам, а не надо – значит, и нечего пытаться из него вытянуть. Просто нужно быть рядом и иногда отвлекать от работы на что-то более приятное. Поэтому звонок из пиар-отдела оказался очень внезапным. Саша уехал на подписи каких-то бумаг, а Ярик в одного залипал в офисе после переговоров. - Что случилось, Даш? - Ярослав Игоревич, Вы можете к нам зайти? - по голосу было слышно, что девушка очень взволнована. Обычно пиар-отдел работал автономно. Люди там были проверенные, свою работу знали. Разного рода шлак и желтуха моментально удалялись из сети, слухи - опровергались, а фотографии комментировали. То есть, не подкопаться. Но чтобы вызвать его лично… Кабинет пиарщиков был этажом ниже, и, пока Ярик преодолевал коридор и спускался на лифте, он успел надумать все, что угодно. Про него регулярно всплывала какая-нибудь чернуха - и в силу положения, и в силу ориентации. Но чаще всего получалось закрыть людям на это глаза. Один он, что ль, гей в этой индустрии? Добравшись до кабинета, он сначала осторожно постучал, а только потом открыл дверь. Вся команда пиар-отдела собралась над одним монитором с очень напряженными лицами. И когда дверь открылась, они, словно тараканы, быстро разбежались по своим столам. - Ну, что там у вас? - Ярик подошел к компьютеру, где сидела позвонившая ему Даша, и заглянул в монитор. - Да тут… Вот… - и девушка ткнула пальцем в монитор. Ярик сразу узнал интерфейс Инстаграма, но не сразу осознал, что происходит. - Это… Какого?... Он смотрел на свою фотографию. Не такого, каким он был сейчас и последние лет 10 своей жизни, а такого… Каким он был в 16. Патлатый, тощий, с огромными обдолбанными глазами и явно под чем-то, в какой-то грязной одежде и хрен пойми где в целом находящийся. Взгляд медленно переполз на текст. - Блять… - Вы знаете, кто это? - К сожалению, да. Это была страница Васи. Он помнил этот ник еще со времен школы - человек не оригинальный, во всех играх и соцсетях был подписан одинаково. И вот на его странице красуется фото мелкого Ярослава, с каким-то очень длинным посланием и горой тегов в начале. - Если говорить вкратце… - вдруг начала Даша очень осторожно, явно готовая к эмоциональному взрыву босса. - То он тут в очень жалобной форме рассказывает о ваших отношениях, как он был с Вами добр, а Вы его бросили, так как Вы… - Богатый мальчик, а он простой питерский пацан, я понял, - Яр медленно кивнул, выпрямляясь и убирая руки в карманы брюк. Этого ему еще точно не хватало… - Еще он пишет, что Вы в юности баловались… - Наркотики. И алкоголь. Да, - Ярик глубоко вздохнул и прикрыл глаза. Какое счастье, что Саше сейчас не до соцсетей. Он бы тут же прибежал… Хотя он и так все о нем знает от и до, даже не удивился бы, наверное. Ну, вернее, как все… - Смотри. От моего лица пишешь пост. Мол, если вы наткнулись на такую публикацию - да, в ней все правда. У меня была бурная и тяжелая молодость, о которой я сожалею. Да, я сейчас исправился и ничего не употребляю. У меня сейчас прекрасная семья… - а иначе он наличие Саши в своей жизни уже не называл. - Что главная цель моей жизни - это работа. Ну, и все в таком духе. - А на этот пост отправить жалобу? - Нет, смысл? Он еще один напишет со словами “Вот видите, правда глаза колет!” - А это… правда? - девушка осторожно подняла взгляд на Ярослава. Тот молча кивнул и, развернувшись, покинул кабинет пиар-отдела. Главное теперь, чтобы это не расползлось дальше. Хотя, у него так много друзей в прессе и блоггинге, что даже если что-то и всплывет, то это говно моментально потонет. Вечером Ярик украдкой мониторил соцсети, пока Саша лежал головой у него на груди, полностью поглощенный просмотром сериала. Судя по отчетам из пиарки, огонь удалось потушить, едва “чиркнули спичкой”. Дружественные издания довольно быстро подхватили эту новость и перевернули все с ног на голову - мол, завистливый брошенка теперь пытается выехать на хайпе за счет успешности Ярика. Уж в его верности-то точно никто не сомневается. - Чего ты все в телефоне сидишь? Тебе совсем неинтересно? - Саша поднял голову, ткнувшись носом в подбородок Яра и немного елозя, стараясь того отвлечь. Ярослав тихо засмеялся, прикрыв глаза и положив телефон на столик рядом. - Все в порядке. Просто почту проверял, - он крепко обнял Сашу, ткнувшись губами тому в макушку и прикрыв глаза. Разозлится ли Вася на то, что его попытку сыграть на чувствах вот так перевернули? Вероятнее всего, да. Попытается ли он сделать что-то еще? Нельзя было утверждать наверняка, но… Все равно нужно быть начеку. Он маякнул пиарщикам, чтобы те продолжали все мониторить, и решил по крайней мере сегодня больше не вспоминать о случившемся. *** - Ты сам тут справишься? - Ярик стоял на ступеньках возле офиса. Внизу его ждала машина, а Саша стоял в дверях, провожая его в однодневную командировку в Питер. - Да Господи, первый раз, что ли? - он мягко улыбнулся, поправляя ворот куртки Ярика, и коротко поцеловал его в щеку. - Давай, покажи им всем там. - Саш, только пожалуйста, попроси Диму тебя довезти прямо до подъезда, - спустившись на одну ступеньку, вдруг обернулся Яр. - Пожалуйста, для моего же спокойствия. - Ладно-ладно, иди уже, - Саша несильно подтолкнул Ярика вниз. Тот, получив еще один утвердительный кивок, двинулся к машине. Сейчас он направлялся на вокзал, а там Сапсан. В ночь он уже поедет домой. Небольшое мероприятие, типа бизнес-встречи, на которую ему вообще ехать не хотелось, ибо работы было навалом, но Саша уговорил. Переживал ли он за Сашу? Конечно! За месяц после того злосчастного поста была еще пара попыток как-то к нему подкопаться, но пиарщики срабатывали быстро. Это явно злило Василия, пытавшегося хоть как-то разрушить успешную жизнь Ярика, в которой он оказался на обочине. Но вот уже две недели ничего не было слышно. И, наверное, можно подумать, что вся эта “война” закончилась, но все равно было как-то неспокойно… Дождавшись, пока машина Ярика с водителем уедет, Саша вернулся в офис. Его все больше и больше напрягало поведение Баярунаса в последнее время. Что-то происходило, что-то очень плохое, и он об этом “чем-то” ни сном ни духом. И никто же не колется! Он натыкался на какие-то странные статьи в интернете - таргетинг работал стабильно - но Ярик молчал, пиар-отдел тоже головой качал, мол, ничего не знаем. Так еще и это постоянное “Возьми с собой телохранителя” уже начинало пугать и напрягать! Еще никогда, за все годы отношений, Ярик ему не запрещал самостоятельно передвигаться по городу. Даже в собственной машине. В офисе в этот раз он задержался до позднего вечера, и уже основательно стемнело. Все сотрудники уехали по домам, заступила ночная охрана - и только тогда Саша вышел из своего кабинета. Мозг уже переставал нормально работать, переходя скорее в автономный режим. Мысль о том, что Ярик просил его вызвать водителя, просто не пробилась через тонну усталости и перегруза. Он сам спустился на парковку, дошел до машины и достал из кармана рюкзака ключи… - Эй! Саша сначала не повернулся. Ну, мало ли кто кого в 11 вечера на улице зовет. Хотя… Людей-то особо и не было… - Эй! Снова. Саша медленно повернулся. К нему через дорогу шел непонятный, высокий и тощий мужчина, в темной потрепанной временем ветровке с натянутым на голову капюшоном. - Простите, Вы мне? - только Саша целиком развернулся к незнакомцу, как его тут же спиной прижали к машине. Он попытался дернуться, но в это же мгновение краем глаза заметил блеск ножа. Острый кончик уткнулся ему куда-то в бок, и в момент перехватило дыхание. Сил не то что закричать, а даже спросить что-то не было. - Не дергайся, кукла, - с каким-то отвращением и злобой произнес мужчина, еще раз приложив Сашу спиной о кузов машины и крепко держа его за ворот пальто. “Кукла?” Саша понимал - если бы его хотели убить, уже бы убили. Хотели бы ограбить - уже бы вырвали рюкзак и достали из кармана пальто ключи от машины. Но… Ничего не происходило. Его просто держали вжатым в холодный металл и приставили нож к груди. Никаких требований. Ничего. Осознав, что человек перед ним не совсем понимает, что делать, Саша решил идти на опережение. Сбросив на землю рюкзак, он замахнулся, наотмашь ударил нападающего по лицу, стараясь оглушить, и попытался оттолкнуть его, но… Все тело охватил холод. Будто в момент опустили в ледяную воду, потом жар, сконцентрировавшись в одной точке где-то в районе ребер. Осознание случившегося пришло очень не сразу. Саша медленно опустил глаза и увидел, как нападавший дрожащей рукой держится за рукоятку ножа, а лезвие… уже внутри. Светлая шерсть пальто медленно багровела от крови. - Блять… - с хрипом выдавил мужчина, пока Саша все еще пребывал в немом шоке. Он дернулся, пытаясь вытащить нож, но тот пошел с трудом. - Александр Сергеевич, у Вас все в порядке? - внезапно из офиса вышел охранник. Он видел Сашу у машины, видел, что тот еще не уехал, и его это напрягло. - Блять! - мужчина еще раз дернул нож. Раздался странный хруст, словно что-то сломалось, но пытаться еще раз было уже поздно. Охранник, наконец разглядевший, что произошло, уже бежал в их сторону. Нападавший в панике выронил нож и скрылся между зданиями. Саша стал медленно оседать на землю. Только сейчас до мозга стало доходить… Больно. Ему в бок воткнули нож! Оказавшийся рядом охранник опустился перед ним, что-то громко говоря, но у Саши уже закладывало уши. Сознание просто отключилось. Возможно, он даже кричал. Потом приехала скорая, это Саша уже помнил отчетливо. А следом за ними - полиция. Его бережно уложили на носилки, стараясь не беспокоить рану, хотя на асфальте уже растеклась лужа крови. Кто-то из сотрудников полиции осторожно поднял нож, рассматривая его, и что-то очень взволнованно сказал врачам. Потом белые стены больницы, яркий свет в глаза и… пустота.
104 Нравится 12 Отзывы 19 В сборник