***
Предвкушая, что сейчас она завалится спать, Нина в приподнятом настроении быстро взбежала по ступенькам, заскочила в прихожую и опешила, столкнувшись там с незнакомым толстым мужиком, в одних трусах выходящим из туалета. На шее у него висела массивная золотая цепь, что обычно носят новые русские, а маленькие водянистые глазки бегали туда-сюда. Мужик вдруг посмотрел на девушку тем самым взглядом, от которого Нину передергивало и хотелось срочно укутаться в паранджу, как восточные женщины, или провалиться сквозь землю. — Вы кто? — собрав волю в кулак, сквозь зубы спросила Нина. — Явилась, — вдруг зло заговорил мужчина. — Мать места не находит, а она утром объявляется как ни в чём не бывало. — А вам какое дело? — разозлилась Нинка. — Я вас первый раз вижу, а вы уже в папашу поиграть решили? Из комнаты, заслышав шум, вышла её мать в одной полупрозрачной ночнушке. — Мам, кто это? Как он может разговаривать со мной в таком тоне? — взволнованно спросила Нина. — А как ещё с тобой разговаривать? — сорвалась на крик женщина. — Вот Людмила молодец, работает, дежурит. А ты какую ночь вообще дома не появляешься! Я не знаю, что и думать! — Мама, я не маленький ребенок, мне даже не 18, мне уже 20 лет! — возмутилась Нина, понимая, что ввязывается в какой-то ненужный и очень неприятный спор. — Дядя, ты кто? — Я друг твоей матери, которую ты не уважаешь и не бережешь. Если ты живёшь в этом доме, то живи по его правилам, шалава, — резко ответил мужик, поправляя цепь на волосатой груди. Нина почувствовала, как в лицо ей ударила краска, как будто кто-то от всей души надавал по щекам и надрал жёсткой мочалкой уши. — Мама… — почти шепотом сказала девушка. — Что он себе позволяет? Но мать ничего не ответила, отводя взгляд. — Ах так. Значит, вот этот козёл сначала пялится на меня, потом оскорбляет, а тебе хоть бы хны? — кое-как вымолвила Нина. — Он для тебя важнее, чем дочь? Не дождавшись ответа, она бросилась в комнату, покидала в первую попавшуюся сумку какие-то вещи, схватила из шкафа небольшую денежную заначку, совершенно ничего не соображая, и выскочила за дверь. Мать и дебильный мужик что-то кричали ей вслед, но в голове стоял такой звон и шум, что Нина не смогла разобрать ни слова. Она вылетела из подъезда и остановилась, не зная, куда податься. По щекам стекали слёзы. Нине казалось, что родной дом предал её, она с размаху шарахнула ногой по кирпичной стенке, ушибла пальцы, зашипела от боли и, хромая, пошла по улице куда глаза глядят. Она свернула за угол и вдруг увидела Игоря с букетом цветов. «О, Господи, да что же за наказание-то! За что?» — взмолилась девушка. При виде этого парня её снова затрясло. — Нина! А я извиниться вот шёл, по-человечески, а тут ты сама, — удивился он. — Вот, это тебе. Прости… Он протянул ей большой букет красных роз. Нина оттолкнула цветы. — Забери свой веник. Не прощу. Можешь даже не стараться. Исчезни, испарись, забудь про меня! — закричала она, наплевав на то, что вокруг было много прохожих. — Что-то случилось? — спросил Игорь, проигнорировав её вопли. — Зачем тебе сумка? Уезжаешь? — Не твоё совершенно дело! Уйди! — Нина вспомнила вдруг Аньку, последовав её примеру, сильно хлестанула однокурсника по лицу и побежала прочь искать телефон-автомат, чтобы позвонить Яше. — Дура! — зло ухмыльнулся Игорь. — Сама ко мне приползет, вот увидите! Он сказал это так громко, что испугал трёх проходивших мимо первоклашек, заметил это и злобно расхохотался. Нина совершенно потерялась во времени. Она не знала, утро сейчас или уже день, боялась разбудить Люду, Яшу и Аню, но ей нужно было увидеть сестру и поговорить обо всём. Дрожащими пальцами Нинка отыскала в сумке нужную бумажку и набрала номер. Гудки, гудки… К телефону никто не подошёл. Нина опустилась на пол телефонной будки, подтянув колени к груди, немного подождала и позвонила снова. После пятого или шестого гудка она наконец услышала щелчок. — Алло, — сонно сказал Яша. — Яш, это я, Нина. Вы спите? — срывающимся голосом спросила Нина. — Ага, — бормотнул Яша. — Скажи адрес, пожалуйста? Можно, я зайду? Очень надо. Яков назвал адрес, и Нина, положив трубку, почти бегом помчалась к трамвайной остановке, остро нуждаясь в поддержке сестры.***
Анна проснулась от саднящей боли в горле. Казалось, будто внутрь засунули кусок наждачной бумаги и неспеша им там повозюкали. После попытки откашляться Анька открыла глаза, но тут же захлопнула их обратно и прикрылась ладонью, потому что дневной свет резанул как нож. Девушка совершенно не представляла, где она находится и что вчера произошло, а выяснить это с закрытыми глазами не представлялось возможным. Вдруг услышав приглушённые голоса, Аня прислушалась и кое-как разобрала, что один из них принадлежит Нинке. — Эй, Нин! — попробовала позвать подругу Анька. — Нин! Она чуть повысила голос и снова закашлялась. — Анечка, как ты себя чувствуешь? — раздался у постели голос Людмилы. — Херово, — хрипя, прошептала она, так и не открывая глаз. — Люд, это ты? А что со мной было? Что-то ужасное… Люда не стала мучить девушку и сразу выложила ей всё в подробностях. — Ой, бля… , — простонала Аня. — Спасибо тебе, Люда, не знаю, как и отблагодарить тебя. — Не надо, всё и так в порядке. На вот, выпей таблетку, — она подала Ане воды и обезболивающее. — Ты лучше скажи спасибо Мише, что вытащил тебя. — Миша… Обойдется ваш Миша. Козёл, — почти крикнула Анька и снова поперхнулась кашлем. — Не кричи, что ты! Не надсажай горло. Так а что произошло вообще между вами? — осторожно спросила Люда. — Ничего… Вот именно что ничего! — возмутилась Аня уже сиплым шёпотом. — Ань, ну это как-то совсем нелогично, — чуть улыбнулась Люда. — Женская логика, — кивнула Анька, повернулась на бок и замолчала. — Ну ладно, отдыхай, — встала Люда. — А позови Яшу, его поблагодарю, что приютил меня, — попросила Анька. — И Нину. — У нас с Ниной проблемы… — насупилась Людмила. — Давай может попозже? — Не-не, зови. Пускай мне расскажет, я молча послушаю, а не то с ума сойду, — настойчиво сказала Аня и устроилась на подушке полулёжа. Через минуту в комнату вошла злая и слегка заплаканная Нина. — Анька, ну, ты как? — Хуёвенько, — прямолинейно ответила подруга. — А ты, я вижу, тоже не в лучшей форме. — Да… С матерью поругалась. Какого-то жирного борова из новых русских себе нашла, а он меня учить жизни вздумал, ещё и оскорбил, а мамке наплевать. Не, я всё понимаю, она довольно молодая, красивая, хочет устроить свою жизнь, но не с таким же гондоном! — Нина от возмущения вскочила и начала ходить по комнате туда-сюда. — Я, в общем, из дома ушла. Игоря ещё встретила, еле отделалась от него. — Какие страсти… — покачала головой Аня. — И где жить собираешься? — Не знаю… Я вот думаю, может, как закрою сессию, рвануть куда-нибудь на север на археологические раскопки или к геологам? Там и жить есть где, и деньги какие-никакие заплатят, — рассуждала Нина, садясь на деревянный стул. — Неплохая идея, подруга. А пока поживи у меня. Предки только в середине июля вернутся, — предложила Анька. — Ой, Ань, спасибо, вот это ты меня реально выручаешь! — снова подскочила Нинка. — Я ведь не знала, куда податься. Аня слабо улыбнулась и чуть задумалась. — А где Яша? — Да с Людкой он, на кухне, слышишь, смеются? Я вот думаю, — заговорщически понизила голос Нина, — может, у них что получится? Мне сначала показалось, она на Горшка заглядывается, но сейчас смотрю, с Яхой они нашли общий язык. А ты что думаешь? Эй, Ань? Чего зависла? — Да нет, ерунда, — мотнула головой Аня, поймав себя на том, что думает о Михаиле. «Было, не было, какая разница. Если ни один из нас не помнит, надо просто повторить», — решила вдруг Анька и спросила: — А Миша где? — Дома, наверное, — Нина стояла у окна и смотрела на сгущавшиеся тучи. — Он меня проводил и спать собирался. — Проводил?! — Аня постепенно осознала дерьмовость всей ситуации. Ох, как бы ей не хотелось оказаться на пути подруги, но и отступать Анна не привыкла. — Ну да. Мы после твоего спасения только к утру еле как отошли, и вместе до дома пошли, — не видя замешательства подруги, спокойно ответила девушка. — Нина! Скажи честно, он тебе нравится? — очень серьёзно спросила Аня. — Это очень важный вопрос! Нинка задумчиво улыбнулась. — Мишка хороший, и, кажется, мы с ним подружились. Но большего я не хочу. Он мне как старший брат, именно это я чувствую. Ань, да я же говорила тебе уже, мне никакой любви нафиг не нужно. Это всё выдумки, — категорично заявила Нина. Анька облегчённо выдохнула и шёпотом призналась: — А вот мне нравится. Очень!