* * *
Добежав до ближайшего пустыря, Такаши остановился и отдышался. - Отдай тетрадь дружбы, Рейко! – угрожающе прошипела девушка. – Уж не знаю, что ты о себе возомнила, но я ни за что не уступлю такой слабачке! - Вообще-то я парень, - усмехнулся Нацумэ, достав из сумки баночку чернил и поставив её на землю. – Не уступишь значит? Посмотрим… Ученик экзорциста, открутив крышку, с силой прижал ладони друг к другу, закрыл глаза и, впитав в себя энергию теней, заговорил:Сокрытое в тени, сожжённое в прах солнцем, предстань перед моим взором.
Возродись, вечная мудрость, в неудержимом потоке.
Слова - благословение и проклятие, слова - освобождение и цепи.
Ответь правдой на правду.
Прими свою судьбу и имя запри на дне сосуда…
Аякаши принял своё истинное обличие – оками – и попытался сбежать, но не успел. Чернильные цепи обвились вокруг духа, затягивая его в магический сосуд в форме манеки-неко, заранее приготовленный мальчиком. Перед тем, как оказался взаперти, очередной охотник за «Тетрадью» успел отметить только, что у этого ребёнка необычайная духовная сила…* * *
- А ну отпусти меня, жалкий человечишка! – слышался из сумки возмущённый голос аякаши. – Чтобы такой могущественный дух, как я, был заперт ребёнком! Неслыханно! - Молчи лучше! – бесцеремонно оборвал его Нацумэ. – Заговоришь при Токо-сан, получишь порцию отборных шипов! Оками вздрогнул и затих. Он достаточно хорошо знал магию чернил, чтобы воспринять угрозу всерьёз. Да, с этим мальчишкой явно стоило держать ухо востро. - Зовут-то тебя как? – поинтересовался Такаши минуты через две. - «Противоречит сам себе», - мысленно усмехнулся дух и проворчал. – Тебе-то какое дело? - Но ведь ты знаешь моё имя, - насупился парень. И правда, после запечатывания Нацумэ объяснил, кто он такой и почему так похож на Рейко. - «Всё же, этот ребёнок довольно странный, - подумал оками. – Старается не причинять вреда, хоть и ненавидит нас. Экзорцист его уровня мог бы спокойно избавиться от меня, но он этого не сделал. Ещё и имя своё сказал. Ему стоит осторожнее относиться к духам». В наступившей тишине послышался лёгкий шелест бумаги. - Ты что делаешь? – насторожился аякаши. - Имя твоё ищу, - буркнул Нацумэ. – Раз уж сам говорить не хочешь. - Идиот, это не так делается! Да и нет его там. - Такаши-кун, - послышался с первого этажа женский голос, - иди ужинать! - Сейчас! – отозвался мальчик и убежал, оставив духа наедине с «Тетрадью». Всё же до чего обидное стечение обстоятельств! То, что так хотел заполучить оками, лежало буквально в метре от него, но порвать чернильные цепи и дотянуться аякаши был не в состоянии…* * *
«- Лжец! - Обманщик! - За дураков нас держишь? - Да он просто привлекает внимание! - Нацумэ-кун, почему ты опять врёшь? - Пожалуйста, не пугай детей! - Прости, Нацумэ-кун, мы больше не можем тебя содержать. Завтра за тобой приедут…» Оками проснулся посреди ночи с неприятным осадком в душе. Засыпать не хотелось. Дух боялся, что его снова затянет в воспоминания мальчишки-экзорциста. Видимость сквозь стенку сосуда была нечёткой, но аякаши всё-таки разглядел, как владелец «Тетради дружбы» беспокойно ворочается во сне. - «Теперь понятна его ненависть к духам, - оками даже посочувствовал парню, но тут же разозлился на себя. – Тьфу ты, да я совсем раскис! Не хватало ещё начать жалеть людей! И вообще, меня это не касается!»* * *
- Эй, дух! Спишь? – Нацумэ, вопросительно склонив голову набок, посмотрел на статуэтку. – Мне в школу пора. Предупреждаю, чтоб потом не возмущался. - Мадара, - тихо буркнул аякаши. - Чего? - Моё имя – Мадара…